Вход

Просмотр полной версии : Время


Ilya888
07.08.2013, 13:46
Прошу прощения. Возможно, многим мой вопрос покажется глупым или смешным, но я слышал, что время на Земле и в космосе немного различается. К примеру, есть мнение о том, что когда Гагарин находится на орбите несколько часов (от его лица), на Земле он появился только через неделю (от лица жителей). Тоесть, время в космосе идет заметно медленнее по отношению к Земле.
Можете мне подсказать правда ли это? И если правда, с чем это связанно? Спасибо.

svladimirovich
07.08.2013, 14:46
Насчёт разности хода времени - это к теории относительности Эйнштейна вопросы. Вопрос об разном ходе времени в космосе (орбитальные объекты, в том числе и "Восток-1" ) и на Земле, решается просто - разница есть, но практически неуловимая. Поэтому, этой разницей можно пренебречь.
А вообще, разница по ходу времени зависит от разницы скоростей и от силы тяжести, и неважно где, на Земле или в Космосе.

РыбачОк
07.08.2013, 15:56
Не всегда этой разницей можно пренебречь. Например, в спутниковой системе навигации (GPS) эта разница учитывается. Ход времени часов на спутниках GPS скорректирован на разницу с поверхностью Земли.

LionPif
09.08.2013, 18:56
Не всегда этой разницей можно пренебречь. Например, в спутниковой системе навигации (GPS) эта разница учитывается. Ход времени часов на спутниках GPS скорректирован на разницу с поверхностью Земли.

Прям согласно СТО?? - ишь ты...