PDA

Просмотр полной версии : Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция


Ed_Vazhorov
07.08.2013, 01:34
Благодаря казанской Астрошколе (на которой мне, к сожалению, не довелось побывать), нашлось время подготовить пошаговую инструкцию-презентацию по астрофотографии с использованием самого простейшего оборудования (монтировка EQ1, цифровая зеркальная камера или ее "тушка", недорогой телеобъектив или даже "штатник"). Я давно собирался описать весь процесс, но не было времени или желания.
Так или иначе, молодежь, новички, астротуристы ... и все желающие заняться астрофото без ущерба семейному бюджету - качаем, читаем, комментируем, спрашиваем, а главное - пробуем! За возможные очепятки сразу же заранее покаюсь...
Если благодаря этой инструкции кто-то сумеет привезти из Египта (Кавказа, или другого места со сногсшибательным небом) отпадный Млечный путь -буду считать миссию выполненной.

Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция (http://vazhorov.wordpress.com/2013/08/06/astrophoto-with-simplest-equipment-step-by-step-guide/)

P.S. В презентации есть пара фотографий сетапов помимо моего, на скорую руку найденных в Гугле. Если распознали свой - пишите. Добавлю авторство.
P.P.S Владельцам Kenko Skymemo, Teegul Sky Patrol, AstroTrack, а также профи с "хеками" и "таками" прошу не беспокоиться - это тема для "бюджетников" вроде меня, а также, для школьников и студентов.

Ed_Vazhorov
07.08.2013, 15:08
Исправил несколько очепяток. Перезакачал инструкцию.

D_a_r_k_man
07.08.2013, 23:48
Спасибо большое, познавательно и интересно)

Ed_Vazhorov
13.08.2013, 19:14
Выложил обновленную версию инструкции, в которой исправлены замеченные опечатки (спасибо всем, кто написал), по просьбам читателей добавлено несколько поясняющих иллюстраций и текстов. Надеюсь, вопросов будет меньше и астрофото-процесс станет более простым и понятным.
Чистого неба!

oleg_ru
24.08.2013, 09:29
Отлично!

Несколько дополнений.
По экранчику камеры фокусироваться долго и неудобно. Таскать бук не всегда возможно. (да и есть он не у всех)
Рекомендовать маску Бахтинова.
Симплтайп хорош только при комнатной температуре и качественных АКБ.
С обычной кроной на -5°С скорость плывёт. Требует постоянного гидирования.
Шаговик вдвое дороже, но стабильнее.

Для маньяков с болгаркой, спилить выступающие части над площадкой крепления скопа. У ЕКУ1 позволяет крепить камеру напрямую, в одну из дырок штативным винтом, без крепежной пластины.
Уменьшает вес на 250 г и укорачивает плечо на пару см.

Ed_Vazhorov
24.08.2013, 11:30
Спасибо за комментарии!
Насчет источник питания указано, что желательно либо аккумуляторы, либо питание от б/п. Т.е. стабильность питания важна для простого часовика. Но с Кроной я тоже снимал летом и ранней осенью...
Насчет маски Бахтинова для штатного объектива я в сомнениях - слишком она будет мелкой для нарезки.
К тому же, режущий плоттер не у всех под рукой (я для своего 150мм Ньютона резал сам).

oleg_ru
24.08.2013, 20:23
...
Насчет маски Бахтинова для штатного объектива я в сомнениях - слишком она будет мелкой для нарезки.
К тому же, режущий плоттер не у всех под рукой (я для своего 150мм Ньютона резал сам).
Травить! ;)
На большой диаметр оцинковка, на малый - медная фольга, как на печатных платах...
Рисуем краской/лаком (скотч с прорезями) маску и в соленую воду.
Пара часиков с блоком питания и готово...

Вот такая для МТО500/8 и Таир3 хорошо работает.
Скотч, монтажный нож, пол пачки поваренной соли, поллитровая банка, вода, блок питания 6В 300мА.

AndreyR
24.08.2013, 21:16
Насчет маски Бахтинова для штатного объектива я в сомнениях - слишком она будет мелкой для нарезки.


В любой конторе, которая занимается лазерной гравировкой - принести файл в векторе и попросить прорезать в черном тонком пластике - 5 минут дел и 5 копеек денег.

Ed_Vazhorov
24.08.2013, 22:23
Наверное, таких контор в Москве много, а у нас в провинции таких на каждом углу не встретишь. Поэтому, приходится резать вручную.

svladimirovich
09.09.2013, 00:00
Наверное, таких контор в Москве много, а у нас в провинции таких на каждом углу не встретишь. Поэтому, приходится резать вручную.

Причём, даже из обычного ватмана, покрашенного черной тушью. Прихватил скотчем к крышке банки от квашённой капусты из магазина. Работает! В пластмассе сделал 3 больших отверстия под 3 группы щелей для прочности.

D_a_r_k_man
09.09.2013, 10:01
Наверное, таких контор в Москве много, а у нас в провинции таких на каждом углу не встретишь. Поэтому, приходится резать вручную.

Почитайте про ЛУТ (лазерно-утюжная технология), используемая радиолюбителями для производства печатных плат. Только переводить рисунок в нашем случае надо будет не на фольгированный стеклотекстолит, а на стекло.

Александр Кузнецов
10.09.2013, 17:47
Спасибо за комментарии!
Насчет источник питания указано, что желательно либо аккумуляторы, либо питание от б/п. Т.е. стабильность питания важна для простого часовика. Но с Кроной я тоже снимал летом и ранней осенью...
Насчет маски Бахтинова для штатного объектива я в сомнениях - слишком она будет мелкой для нарезки.
К тому же, режущий плоттер не у всех под рукой (я для своего 150мм Ньютона резал сам).

Увы, после долгих мучений пришлось признать EQ1 непригодной ни для астрофото, ни для визуала.
Ни одной фото с ним получить не удалось. Скорость нестабильна и колеблется от 0 до 2 от нормы. Часто самопроизвольно останавливается. Все советы насчёт переделки движка мне кажутся саморекламой магазинов - а зачем, интересно, покупать, чтобы тут же начать переделывать?
В общем, жду, когда появятся работоспособные монтировки (по приемлемой цене, естественно)

Ed_Vazhorov
10.09.2013, 20:15
Александр, полагаю, по вашему одиночному случаю делать обобщающие выводы не стоит. Я не продаю монтировки, не вижу смысла их рекламировать, т.к. им грош цена. Но моя EQ1, стоимость которой совершенно не сравнима с портативными монтировками класса Kenko Skymemo (1000$) или AstroTrack(700$), без каких-либо переделок с самым дешевым двигателем позволяет делать, на мой не придирчивый взгляд, достаточно сносные снимки с фокусом до 135мм и экспозициями до 3 мин. Конечно, 20-30% брака в зависимости от силы ветра имеет место быть, но себестоимость снимка в сравнении с Kenko Skymemo просто не сопоставима!
Либо у вас движок бракованный, либо источник не стабильный (а от обычной кроны при низкой температуре хорошего результата можете и не ждать)... Попробуйте перейти на вдвое более дорогой (2400р.), но на порядок более стабильный часовик с шаговым двигателем (который с пультом). С ним мороки практически никакой... Все равно, это на порядок дешевле, чем брать Teagul Sky Patrol III (1200$)...
Так или иначе, речь идет о бюджетном широкоугольном астрофото без претензий на АПОДы...

Пример фото с EQ1 и простейшим движком я приводил
http://vazhorov.files.wordpress.com/2012/05/ngc7000_eq1.jpg?w=599
Люди на форумах снимают и получше...

Насчет переделки движка не понял - у нас такого не обсуждалось...

Drago
11.09.2013, 22:45
Либо у вас движок бракованный, либо источник не стабильный (а от обычной кроны при низкой температуре хорошего результата можете и не ждать)...


12 вольтовая АКБ на 7 ач от УПС ( можно старенькую с всего 1.3 ёмкости от номинала) и кренка преобразующая 12 вольт в 9, пару метров проводов, два крокодильчика и полчаса работы - и копеечное мобильное решение с стабильными 9 вольтами на выходе у нас в руках. при этом до разрядки такой акб монтировка сутками напролёт будет пахать.

ПС хотя мое мнение - еку5 не то чтобы мегадороже, но класс уже совершенно другой, да и всё ещё условно - мобильна.

Ed_Vazhorov
11.09.2013, 23:27
ПС хотя мое мнение - еку5 не то чтобы мегадороже, но класс уже совершенно другой, да и всё ещё условно - мобильна.Таскал и то и другое в Крым на своих плечах/ногах. Разница ощутимая... Конечно, EQ5 с коробочкой Ивана Ионова (с) или с SynScan - совсем другая песня... Но EQ1 я воспринимаю и преподношу чисто как "ручную кладь для широкоугольного астрофото".

Drago
12.09.2013, 10:57
Таскал и то и другое в Крым на своих плечах/ногах. Разница ощутимая... Конечно, EQ5 с коробочкой Ивана Ионова (с) или с SynScan - совсем другая песня... Но EQ1 я воспринимаю и преподношу чисто как "ручную кладь для широкоугольного астрофото".

конечно, разница ощутимая, но если таки перейти к более обьективному показателю - цифрам - то еку1 комплектом весит в районе 2 кило, гдето - так?
еку5 - гдето 8 кило. в Н раз больше, вестимо, но если взять голую цифру - восемь кило для здорового человека - не то чтобы страшный вес. тем более - не каждый день таскать ж.
естественно с поездками в турцию и саомлётами - тут коленкор другой, но в целом...
впрочем - каждому своё :) я вообще страмлюсь к полустационарам и даже полным стационарам, мне и аз3 таскать - лень :)

РыбачОк
12.09.2013, 12:40
Извини, Драго. Но белая EQ5 cо стальными ногами и противовесами поболе 8 килов будет (имхо с одним противовесом в районе 12-13). На своем горбу проверено. ;)

Drago
12.09.2013, 14:09
Извини, Драго. Но белая EQ5 cо стальными ногами и противовесами поболе 8 килов будет (имхо с одним противовесом в районе 12-13). На своем горбу проверено. ;)

за что извинять? противовесы я не учитывал - ибо при каждой задаче их разное количество надобно. для голой камеры вовсе можно без противовесов обойтись имхо.
стальные ноги - 3 кило, если память не подводит, голова - 5 весила. хек5 на 3 кг тяжелее был, если правильно помню, ноги - такие же ( в моём случае с черным старым хеком во всяком случае). вроде бы так.

Ed_Vazhorov
12.09.2013, 15:08
На самом деле, тут не только вес играет роль, но и габариты. Я сразу же отказался от транспортировки стальных ног к EQ5, т.к. это не только тяжело, но и очень неудобно (они длинные). Купил для этого с рук алюминиевые ноги от Vixen. Что касается головы EQ5, как ни крути - это практически целый рюкзак. В общем, мобильность на грани нервного срыва...
Таскать на себе такое надо только для астрографов с фокусом от 300мм.
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/1383/s-1398.jpg