Вход

Просмотр полной версии : приобрел Celestron Advanced C8-SGT, что необходимо докупить в 1-ую очередь, и что в 10-ую


arthuru
23.07.2013, 13:30
приобрел Celestron Advanced C8-SGT, замечательный телескоп, но комплектные принадлежности как то не очень.
сразу взял к нему родной редуктор фокуса (вещь) и китайскую линзу барлоу http://www........./sky-watcher_linza_barlou_2kh.html, пластиковое барахло, но вроде работает нормально и 560р сойдет на первое время.
комплектный окуляр 25мм 1,25" не фонтан конечно. если смотреть через него то яркость изображения по полю очень гуляет в зависимости от положения глаза. валялся окуляр от старого танкового ПНВ тоже около 25мм, ну это совсем другое дело! и поле ширше раза в 1,5. хорошо совок делал для войны. но возник вопрос, окуляр от ПНВ в переходник 1,25" не влезает. на самой трубе телескопа какая то резьба. в нее вкручивается переходник для окуляров 1,25".

есть подозрение что должен в природе существовать такой же переходник для 2", но пока не смог обнаружить.

далее, прикрутил к телескопу редуктор, с ним светосила возрастает до 1:6,3 и фокус уменьшается до 1260мм. кстати вместе с окуляром от ПНВ работает отлично! виньетирования не заметил, поле при этом должно быть гдето под 1,5 градуса.

вроде как есть смысл попробовать и более длиннофокусные окуляры, вплоть до равнозрачкового, или это бесмысленно из-за узкого поля ШК?

членострон предлагает к этому телескопу 32мм http://www.celestron.com/astronomy/celestron-ultima-lx-32mm-eyepiece.html
но про использование с редуктором этого окуляра ничего не нашел.

какой переходник необходим для прикручивания к редуктору байонета nikon? замерил резьбу на редукторе и трубе телескопа - диаметр 50,5мм, шаг 1мм

попробовал воткнуть окуляр Эрфле от старого советского 8х монокуляра, мне он всегда нравился своим большим полем, тоже отлично работает, хотя если попривередничать хотелось бы чуть более удаленного зрачка. спилил часть наглазника чтобы глаз был ближе к линзе, совсем прекрасно

если брать бинокулярную насадку то какую?

искателя полюса в комплекте не было. надо искать родной или они все стандартные?
родной вот такой http://www.celestron.com/astronomy/celestron-polar-finder-cg-5-adv-mount-and-cgem-mount.html
вот для SW http://www........./sky-watcher_iskatel_polyusa_dlya_montirovki_eq6.html
вроде бы похожи

у искателя нет подстройки фокуса, нет подсветки, барахло вобщем

нашел в барахле UHC фильтр 2" skywather, я так понимаю что он прикручивается к 2" окуляру там где полевая линза? а как быть если я хочу через него фотографировать?
резьба у них стандартная или у каждого производителя своя резьба для фильтров?

я правильно понимаю что для ШК окуляры 2" имеют смысл только при очень слабых увеличениях (если вообще имеют)?

на конце штыря с противовесом есть заглушка с резьбой чтобы не выпадали противовесы. по идее если сделать некий адаптер или переходник можно вместо той заглушки прикрутить фотоаппарат. жесткость у этой штанги достаточная, можно было бы сэкономить на противовесе. или нет смысла заморачиваться, прикрутить фотик прямо к трубе и забить, килограммом больше килограммом меньше...

Viacheslav
23.07.2013, 13:52
есть подозрение что должен в природе существовать такой же переходник для 2", но пока не смог обнаружить. Ищите visual back 2" или воспользуйтесь 2" диагональю для ШК.
какой переходник необходим для прикручивания к редуктору байонета nikon? Т-адаптер (http://www.celestron.com/astronomy/celestron-t-adapter-c5-6-8-9-1-4-11-14.html) и Т-кольцо для никонов.
если брать бинокулярную насадку то какую? Любую.
искателя полюса в комплекте не было. надо искать родной или они все стандартные? Может быть нестыковка с монтировкой.
а как быть если я хочу через него фотографировать? Вкрутить куда-нибудь в экстендер по пути от телескопа до матрицы.
или нет смысла заморачиваться Нет смысла. Обычно крепят на трубу

arthuru
23.07.2013, 14:56
спасибо большое!! диагональ 2" для ШК должна быть именно Celestron или мидовская тоже подойдет? у них резьба на трубе одинаковая?

Viacheslav
23.07.2013, 15:01
Да вроде как у всех ШК резьбы стандартные, иначе не выпускалось бы столько ШК диагоналей даже теми производителями, которые не делают ШК-телескопов совсем.

arthuru
24.07.2013, 12:00
спасибо! я тоже так подумал но обратил внимание что мид предлагает разные переходники для своих телескопов (2 типа). и еще пара вопросов,
1. поле 2 градуса с редуктором на этой трубе реально или это фантастика? как это проверить не покупая окуляров?
2. какую пару окуляров взять для бинокулярной приставки? пока ограничусь одной парой, учитывая что есть редуктор f/6.3 и линза барлоу (f=1260, 2000, 4000мм). слабые туманности через нее наверное смотреть не интересно, в основном для планет, луны, рассеянок

Viacheslav
24.07.2013, 12:33
Навскидку не помню, что там Мид, но даже у Селестрона есть visual back на 1,25" и если хорошо поискать - то и на 2", возможно именно здесь собака порылась. А ШК-резьба настолько стандартна, что ее можно найти даже и не у ШК, а, например, у некоторых рефракторов, например у WO-66 (предполагается, что пользователь будет прямо на эту резьбу вешать 2" ШК-диагональ).
Поле надо считать, основным ограничителем будет морковка. Если глянуть в попу ШК, можно увидеть, что все эти резьбы - они там не сразу вокруг дырки. Вот нужен диаметр той самой дырки в мм. И исходя из диаметра можно высчитать размер невиньетированного поля зрения. Но если смириться с некоторым виньетированием, то вполне реально.

Monsterburger
24.07.2013, 13:23
Только вчера получил искатель www.celestron.ru/index.php/products/mounts/celestron_polar_finder_cg_5_adv_mount_and_cgem_mou nt крепление для фота www.celestron.ru/index.php/products/photo_visual_accessories/celestron_universal_piggyback_mount_all_scts на аналогичный аппарат. Чтобы не переплачивать за доставку посмотрите в контактах офф представителей в Петербурге. Редуктор пока не брал, тоже планирую переход на 2 окуляры.

dae33
16.08.2013, 17:18
спасибо! я тоже так подумал но обратил внимание что мид предлагает разные переходники для своих телескопов (2 типа). и еще пара вопросов,
1. поле 2 градуса с редуктором на этой трубе реально или это фантастика? как это проверить не покупая окуляров?
2. какую пару окуляров взять для бинокулярной приставки? пока ограничусь одной парой, учитывая что есть редуктор f/6.3 и линза барлоу (f=1260, 2000, 4000мм). слабые туманности через нее наверное смотреть не интересно, в основном для планет, луны, рассеянок

Я думаю, что равнозрачок можно будет получить на окуляре 40мм + редуктор. В любом случае этот окуляр будет как обзорный-поисковый.
Бинку возьмите WO E-BINO-P
http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=26_44&products_id=477
В комплекте сразу два окуляра 20мм. Потестите с ними и станет понятно какие окуляры брать под планеты. Скорее всего 12.4мм и 10мм