Вход

Просмотр полной версии : Orion Dob 12" Intelliscope


HardSign
17.07.2013, 23:33
http://www.telescope.com/Telescopes/Dobsonian-Telescopes/IntelliScope-Dobsonians/Orion-SkyQuest-XX12i-IntelliScope-Truss-Dobsonian-Telescope/pc/1/c/12/sc/27/p/102017.uts
или
http://www.astroscope.com.ua/teleskop_orion_skyquest_xx12i_intelliscope_truss_c/11201.htm

Собираюсь брать доб 12" с ведением. До сих пор твердо был уверен, что по приезду из отпуска куплю синтовский доб 12" с ведением, но наткнулся на Орионовский (по сути та же Синта), и пока что в серьезных сомнениях. Если кто может поделитсья реальным отзывом о данной модели, буду очень признателен.

В сторону Ориона склоняет (в сравнении с SW 12" SynScan)
1) по сути это та же Синта, но для американского рынка - другие стандарты (по нашему ГОСТы) качества
2) наличие электрофокусера и автофокусера (автофокусер ранее нигде не встречал - уникальная фича?)
3) наличие вентилятора охлаждения ГЗ
4) ГЗ из пирекса
5) наличие батареечного блока
6) более интересная комплектовка окулярами (синтовские точно использовать не буду, орионовские 35 мм точно как обзорник пригодится)
7) наличие чехлов. Насколько я знаю это реально проблема - под синту даже пошить на заказ не удается.
вроде бы более простая транспортировка

Остальные характеристики, в том числе ЦЭ - одинаковые. За исключением цены, но это приемлемо.
Интересно найти характеристики ГЗ, декларируемые производителем для каждой модели. Также ничего не нашел по механике, плавности работы монти.

Возможно, кто-то сталкивался с 8", 10" или 12" данной модели, и может поделиться отзывом\впечатлениями.

oleg oleg
17.07.2013, 23:58
Насчёт других стандартов сомнительно.
И вроде автоматического сопровождения обьекта у Ориона нет, только поиск. Сопровождение есть у SW.

astroserg
18.07.2013, 00:10
другие стандарты (по нашему ГОСТы) качестваСоглашусь с Олегом.
3) наличие вентилятора охлаждения ГЗПоставить его 2 минуты и сто рублей.
ГЗ из пирекса У SW оно так же заявлено.
5) наличие батареечного блокаСомнительное преимущество, так же как и винтилятор.
более интересная комплектовка окулярами (синтовские точно использовать не буду, орионовские 35 мм точно как обзорник пригодится)Давно не обращаю внимание на комплектные окуляры. Ну может и действительно пригодится. Хотя синтовские поначалу тоже шли нормально.
под синту даже пошить на заказ не удается В Москве легко. У вас тоже что то найдётся обязательно. Надо искать фирмы которые производят чехлы для муз. инструментов.
Возможно, кто-то сталкивался с 8", 10" или 12" данной модели, и может поделиться отзывом\впечатлениями.Думаю тут владельцов не найти. Хотя всё может быть. Орионы как то завозила одна контора сюда, но цены были ломовые, и орионы кончились. Правда цельные трубы завозили.

И да, у телескопов что вас заинтересовали ведения то нет. Там система чуть проще.

HardSign
18.07.2013, 02:17
Вопрос снят. Там не то что ведения нет, там даже наведения нет, а только "помощник по наведению". Т.е. делаешь элайн по двум звездам, потом вводишь что ищешь и начинаешь крутить трубу вместо мотора. Крутишь, а он тебе подсказывает текущие координаты и координаты искомого объекта.

И электрофокусера там тоже нет - сбило неверное описание на одном из украинских астрошопов.

Беру SW, действительно лучший вариант для визуала. А чехол если что в Москве закажу - в Киеве на самом деле нереально - для цельной трубы шьют без вопросов, а за ретрак не берутся.