Вход

Просмотр полной версии : Что я увижу в Teleskop-Service TS N 150/1400


maquouini
10.07.2013, 14:25
Здравствуйте,
И снова больной вопрос новичка. Собираюсь купить Teleskop-Service TS N 150/1400


Особенности:

Aperture (mm) - 150
Focal length (mm) - 1400
Aperture ratio - 9,3
Resolving capacity - 0,77
Limit value (mag) - 12,7
Light gathering capacity - 460
Max. useful magnification - 300
Вопрос наболел по причине того, что я совершенно запутался в спецификациях. Прочитал, что чем больше апертура, тем больше увижу. Фокусное расстояние влияет на увеличение, но снижает поле зрения. А относительное отверстие на светосилу. Здесь и вопрос. Один параметр увеличивает качество другой его обратно уменьшает. Да еще и дроби запутали: то делить фокус на апертуру, то апертуру на фокус.

Мне в принципе нужно ЧЁТКОСТЬ КАРТИНКИ (возможно потому что я плохо вижу и соскучился по резкости). Смешно говорить, но для меня в идеале был бы такой телескоп, чтобы я фургончик разглядел на луне с его номерным знаком ))). А серьезно говоря, чтобы картинка была побольше и чётче.

Да, кстати, мне совершенно не нужно фотографирование.

Viacheslav
10.07.2013, 14:33
С таким телескопом вы не только вагончика на луне не увидите, там бы луну разглядеть в боле-менее нормальном качестве. Хотя, для человека неопытного, может показаться, что всё прекрасно и замечательно, но обычно чудес не бывает и до хотя бы "удовлетворительно" телескоп придется вручную доводить до ума. Доведение это довольно нетривиальное, и не факт, что получится. А вообще дешевые рефлекторы ньютона с корректором (это когда у него фокусное расстояние указано в 1,5 метра, а длина трубы сантиметров 50) не предназначены для наблюдений с большими увеличениями.

Ratamaque
10.07.2013, 15:18
Купите, например, этот:
http://www................./index.php?productID=48
И многое увидите, особенно вдали от города.

maquouini
10.07.2013, 16:22
Тогда подскажите какой из следующих лучше (цена 279евро - не знаю какой выбрать):

Orion Dobson telescope N 150/1200 SkyQuest XT6 Classic DOB
Orion Dobson telescope N 150/750 StarBlast 6 DOB
Skywatcher Dobson telescope N 150/1200 Skyliner Classic DOB

Viacheslav
10.07.2013, 17:41
Выбирайте между 1 и 3, если цена одинаковая, как и сами телескопы, берите то, что в наличии. Но имейте ввиду, что там "монтировка" оригинальной конструкции, потребуется некий навык, чтобы вести движущийся объект на высоком увеличении.