Вход

Просмотр полной версии : Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?


Николай Кошелев
08.07.2013, 19:11
Уважаемые астрономы!
Помогите разрешить проблему, которая мучает меня уже длительное время.
Ровно в СЕМЬ часов утра Солнце находится точно с противоположной стороны по отношению к окнам моей квартиры. Тени от столбов и деревьев падают точно перпендикулярно проезжей части дороги, проходящей под моими окнами.
Следовательно, Солнце должно светить прямо в мои окна, а тени должны быть перпендикулярны дороге ровно в ДЕВЯТНАДЦАТЬ часов вечера, так как в сутках 24 часа, и половину оборота по небосклону, то есть 180 градусов, Солнце делает за 12 часов.

Но на самом деле, Солнце светит вечером мне прямо в окна, то есть тени ложатся перпендикулярно дороге на полтора часа раньше, приблизительно в 17 часов 30 минут.

Объясните пожалуйста:

1. Может я перегрелся на этом Солнце и ничего не соображаю в физике, математике и астрономии, хотя у меня физико-математическое школьное образование. Ведь Солнце должно двигаться по небосводу, перемещаясь каждый час на 15 градусов.

2. Может в сутках не 24 часа, а только 21 час? И не объясняется ли этот феномен тем, что наша Вселенная расширяется и время ускоряется?

3. Может быть Солнце обращается по небосклону неравномерно, днём быстрее, а ночью медленнее, таким образом воруя у нас несколько десятков минут дневного, самого продуктивного времени?

А если серьёзно, то я действительно не могу понять, почему так происходит.
:(

Valenock
08.07.2013, 19:32
Если вы живёте на полюсе, то в мире действительно что-то поломалось, а если нет, то почитайте про солнечные часы, может что и прояснится.:)

musquash
08.07.2013, 19:43
...таким образом воруя у нас несколько десятков минут дневного, самого продуктивного времени?


Такие слова на форумах Любителей Астрономии, которые с нетерпением ждут, когда день станет короче, не поощряются :gigi

некто_Олег
08.07.2013, 19:50
Плюс еще - истинные солнечные сутки немного отличаются от 24 часов (то >, то < , в среднем 24). Но не на 3 часа конечно.

Igor_260762
08.07.2013, 22:43
половину оборота по небосклону, то есть 180 градусов, Солнце делает за 12 часов
Это верно ТОЛЬКО в дни равноденствий, в другое время не правильно. Скачайте любую программу-планетарий и проследите движение Солнца в течении года - будет все понятно

РыбачОк
08.07.2013, 23:05
Это верно ТОЛЬКО в дни солнцестояний...

Вы, наверное, хотели сказать в "дни равноденствий (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5)"?

Valenock
09.07.2013, 01:31
А какая разница, в равноденствие или в солнцестояние? Понятно, что если человек хочет увидеть Солнце второй раз через 12 часов, то это где-то между весной и осенью. Вопрос о неравномерном движении Солнца по азимуту, которое наблюдается если горизонт находится под углом к экватору. Есть экваториальные солнечные часы, у них все часовые углы одинаковые, а есть горизонтальные, они косые в зависимости от широты.
Я в детстве делал, сейчас не помню.

Ernest
09.07.2013, 10:28
Ровно в СЕМЬ часов утра Солнце находится точно с противоположной стороны по отношению к окнам моей квартиры. Тени от столбов и деревьев падают точно перпендикулярно проезжей части дороги, проходящей под моими окнами. Следовательно, Солнце должно светить прямо в мои окна, а тени должны быть перпендикулярны дороге ровно в ДЕВЯТНАДЦАТЬ часов вечера, так как в сутках 24 часа, и половину оборота по небосклону, то есть 180 градусов, Солнце делает за 12 часов.

Но на самом деле, Солнце светит вечером мне прямо в окна, то есть тени ложатся перпендикулярно дороге на полтора часа раньше, приблизительно в 17 часов 30 минут.
...я действительно не могу понять, почему так происходит.:(Для разминки ваших физ-мат мозгов попробуйте представить себе ситуацию на экваторе, где тени меняют свое направление на противоположное (при прохождение Солнцем зенита) почти мгновенно, что не мешает Земле вращаться вокруг своей оси равномерно в течение суток.

Maxfactor
09.07.2013, 20:27
А не может здесь влиять то, что в России время переведено на два часа вперед относительно местного?

некто_Олег
09.07.2013, 21:05
А не может здесь влиять то, что в России время переведено на два часа вперед относительно местного?

А какая разница. В теме речь идет об измерении промежутков времени. А длительность часа в РФ пока не менялась.

Igor_260762
09.07.2013, 23:00
Вы, наверное, хотели сказать в "дни равноденствий (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5)"?
Совершенно верно - равноденствия, исправлю пост.
Приношу извинения - писал в спешке :D

Valenock
10.07.2013, 00:17
А длительность часа в РФ пока не менялась.
Извиняюсь за пост не по теме, но вопрос летнего времени очень много обсуждался в народе и правительстве. Так вот надо не часы переводить, а длительность часа менять ночной/дневной части суток, чтобы уровнять светлое и тёмное время зимой и летом.:D:):|:(