Вход

Просмотр полной версии : Большой взрыв


дммюитрий
19.06.2013, 22:54
Добрый вечер уважаемы астрономы! хотел бы поинтересоваться у Вас по поводу большого взрыва: верите ли Вы в теорию Большого взрыва? Вот лично я не верю, я не могу представить себе тот факт, что существовало до Взрыва... может быть у вас есть какие то мысли по этому поводу? откуда всё взялось и куда все это уйдет?

Viacheslav
19.06.2013, 23:11
С вопросами веры - это не сюда. Это туда, где говорят "из праха взят и в прах возвратишься", хотя если немного перефразировать, то фраза будет в тему ответа на вопрос "откуда и куда". Там, где заведуют вопросами веры - там вообще фразы удобные, они всегда могут в любую тему пристроиться.

Ernest
20.06.2013, 09:19
верите ли Вы в теорию Большого взрыва?В теорию, или в Большой Взрыв?

Большой Взрыв на концептуальном уровне - это начало нашей Вселенной. Оглядываясь вокруг видно, что все имеет начало и имеет конец. Странно было бы полагать, что есть исключения, хотя бы и в виде огромной Вселенной.

Теория Большого Взрыва. Это нечто другое. Во-первых вокруг этой концепции много различных теорий большей и меньшей степени разработанности и достоверности. Во-вторых, во всех деталях эти теории едва-ли представляют даже и сами авторы (издержки глобализма в науке), не говоря уже о множестве ученых оппонентов и сторонников. И тут у научного сообщества более-менее погруженного в эти теории нет места вере - только работа по дальнейшей разработке теорий в том числе и новых, интерпретации в их рамках известных и вновь обнаруженных фактов и т.д. Нам же остается только пользоваться пока еще немногими плодами с этой ветки научного познания и почитывать популярную литературу - благо в ней недостатка нет.