Вход

Просмотр полной версии : астрофото на зеркалку без телескопа


дммюитрий
12.06.2013, 09:36
всем привет! недавно увлекся фотографированием ночного неба и сразу же возникла куча вопросов на которые не могу найти ответа:
и так имею в наличии аппарат Sony DSLR A230 + объектив 18-55мм + объектив 70-200мм + обычный простенький штатив. максимальное время выдержки на этом аппарате 30 сек + bulb, но нет ни пульта ни тросика(и вообще найти что то на эту модель очень сложно), возможно ли снять какие то другие объекты космоса (кроме звезд) на эту технику которой я располагаю? если кто то умеет работать в deepsky stacker подскажите пожалуйста какие нибудь тонкости работы с этой программой ну или если есть то маннуал!

Viacheslav
12.06.2013, 09:50
Китайцы продают ик-пульт
http://www.sunsky-online.com/view/213135/Wireless+Remote+Control+for+Sony+Alpha+Series.htm или вот
http://ru.aliexpress.com/item/Infrared-Wireless-Remote-Control-for-Sony-a230-a330-a450-a500-a550/504034560.html
Рядом в разделе валяются и тросики, но смотреть надо по разъёму.
Луну можно снять, в принципе на 15-ти секундах и штатном объективе иногда прорисовывается малая часть туманности Андромеды.
Ну и звезды. И пожалуй это всё.

дммюитрий
12.06.2013, 09:59
да луна в общем то не плохо получалась! юпитер фотографировал, но он выглядел как яркая звезда. на днях ещё фото звезд сделал!
в общем то вот все мои фото.

Viacheslav
12.06.2013, 10:09
Луна даже на мобилку иногда неплохо получается :D
Кстати, фотографии на форум не встали. Вставляйте или через штатный загрузчик фото, или через 4put.ru, или накрайняк - через радикал. Только превьюшкой.
Насчет спутников Юпитера - не факт. Возможно, просто звезды. По Стеллариуму можно уточнить.
Хотя на 15 секундах всё так и должно быть, смазанные треки, и не всегда в фокусе.

дммюитрий
12.06.2013, 10:20
Луна даже на мобилку иногда неплохо получается :D
Кстати, фотографии на форум не встали. Вставляйте или через штатный загрузчик фото, или через 4put.ru, или накрайняк - через радикал. Только превьюшкой.
Насчет спутников Юпитера - не факт. Возможно, просто звезды. По Стеллариуму можно уточнить.
Хотя на 15 секундах всё так и должно быть, смазанные треки, и не всегда в фокусе.
отредактировал, спасибо!

igor_da_bari
12.06.2013, 13:21
Луна прилично не получится - слишком маленькие фокусные расстояния. Юпитер со спутниками разве что "для интереса" - красивого изображения опять же не выйдет. Ну, и для "точечных" звезд на относительно коротких выдержках нужно темное небо и светосильный объектив - тогда если в кадре Млечный Путь, то более или менее что-то прорисуется.

На самом деле с камерой на штативе при среднекачественной оптике и не уезжая в Намибию (где, говорят, от Млечного Пути предметы тень отбрасывают) можно вполне достойно снимать звездные треки в частности и астро-пейзажи вообще. Вот как на первом вашем фото, только место лучше потемнее выбирать или делать длинные серии с относительно короткими выдержками, а потом складывать (см. тут - http://starlab.ru/showpost.php?p=461092&postcount=42). Ну, и естественно, полярные сияния, серебристые облака, пролеты разных спутников (МКС), вспышки "Иридиум"ов. Можно половить метеорные потоки - но тут должно повезти.

дммюитрий
12.06.2013, 15:54
Луна прилично не получится - слишком маленькие фокусные расстояния. Юпитер со спутниками разве что "для интереса" - красивого изображения опять же не выйдет. Ну, и для "точечных" звезд на относительно коротких выдержках нужно темное небо и светосильный объектив - тогда если в кадре Млечный Путь, то более или менее что-то прорисуется.

На самом деле с камерой на штативе при среднекачественной оптике и не уезжая в Намибию (где, говорят, от Млечного Пути предметы тень отбрасывают) можно вполне достойно снимать звездные треки в частности и астро-пейзажи вообще. Вот как на первом вашем фото, только место лучше потемнее выбирать или делать длинные серии с относительно короткими выдержками, а потом складывать (см. тут - http://starlab.ru/showpost.php?p=461092&postcount=42). Ну, и естественно, полярные сияния, серебристые облака, пролеты разных спутников (МКС), вспышки "Иридиум"ов. Можно половить метеорные потоки - но тут должно повезти.
спасибо! первое фото как раз сложено из нескольких фотографий.

igor_da_bari
12.06.2013, 18:52
спасибо! первое фото как раз сложено из нескольких фотографий.

Тогда, если позволите, немного конструктивной критики :) СИысл техники сложения в том, что относително небольшие экспозиции позволяют не пересвечивать фон ночного неба, оставляя его темным, а треки поддерживать на том уровне, который позволяет объектив и камера. На мой вкус, у вас небо слишком светлое. Наверное, стоило бы длительность единичной экспозиции уменьшить в 2-3 раза.

Ну, и я бы убрал потом провода в каком-нибудь графическом редакторе. Опять-таки это мое личное ощущение, но они здорово портят фото.

Оно ведь, если правильно параметры съемки подобрать, то при вашей конфигурации (просто камера + штатив) вон чего можно отчебучивать: http://twanight.org/newTWAN/gallery.asp?Gallery=Star%20Trails&page=1

дммюитрий
12.06.2013, 22:53
Тогда, если позволите, немного конструктивной критики :) СИысл техники сложения в том, что относително небольшие экспозиции позволяют не пересвечивать фон ночного неба, оставляя его темным, а треки поддерживать на том уровне, который позволяет объектив и камера. На мой вкус, у вас небо слишком светлое. Наверное, стоило бы длительность единичной экспозиции уменьшить в 2-3 раза.

Ну, и я бы убрал потом провода в каком-нибудь графическом редакторе. Опять-таки это мое личное ощущение, но они здорово портят фото.

Оно ведь, если правильно параметры съемки подобрать, то при вашей конфигурации (просто камера + штатив) вон чего можно отчебучивать: http://twanight.org/newTWAN/gallery.asp?Gallery=Star%20Trails&page=1
ну в общем то это был мой первый трек!

igor_da_bari
12.06.2013, 22:58
ну в общем то это был мой первый трек!

Ну и, в общем, для первого трека вполне достойно, на мой взгляд.

Удачи! :)

дммюитрий
12.06.2013, 23:39
Ну и, в общем, для первого трека вполне достойно, на мой взгляд.

Удачи! :)
спасибо! сегодня присматривал себе телескоп...