Вход

Просмотр полной версии : Выбор окулярА для Sky-Watcher 150750EQ3-2


Владимир_78
10.06.2013, 16:52
Добрый день.. Являюсь счастливым обладателям Sky-Watcher 150750EQ3-2. Хочу докупить пару-тройку окуляров. Понимаю что универсальных окуляров нет, поэтому готов ктому что брать надо не один. Подскажите плиз, какой лучше взять для планет и отдельно какой для дип скай.

LOMOHOCOB
10.06.2013, 22:35
Владимир, я например, купил DeepSky 25mm Plano и в скором будущем куплю DeepSky 6.5mm Plano, каждый по 100$. Первый я взял для дипская, а второй будет для планет, его я буду использовать в паре с линзой Барлоу НПЗ 2х.
В итоге у меня будет такой набор увеличений: 26, 52, 100, 200 крат.
Не могу вам что-то рекомендовать, так как мой телескоп Sky-Watcher 130650 немного меньше вашего, и я не являюсь экспертом. Но думаю эти окуляры вам также подойдут как и мне, ибо ваш телескоп тоже Ньютон 1:5. Посмотрите тему "Окуляры для Ньютона 1:5" на соседнем сайте.
Вы бы огласили бюджет? Есть окуляры еще лучше этих.

Владимир_78
11.06.2013, 00:51
Владимир, я например, купил DeepSky 25mm Plano и в скором будущем куплю DeepSky 6.5mm Plano, каждый по 100$. Первый я взял для дипская, а второй будет для планет, его я буду использовать в паре с линзой Барлоу НПЗ 2х.
В итоге у меня будет такой набор увеличений: 26, 52, 100, 200 крат.
Не могу вам что-то рекомендовать, так как мой телескоп Sky-Watcher 130650 немного меньше вашего, и я не являюсь экспертом. Но думаю эти окуляры вам также подойдут как и мне, ибо ваш телескоп тоже Ньютон 1:5. Посмотрите тему "Окуляры для Ньютона 1:5" на соседнем сайте.
Вы бы огласили бюджет? Есть окуляры еще лучше этих.
Спасибо большое что откликнулись.. До умопомрочения интересно смотреть по ночам в небо. Очищает... Я совсем не опытный наблюдатель в телескоп небесных тел, поэтому не удивляйтесь если задам глупый вопрос. Пока не моя тема, другое дело дайвинг.. Но не о нем. Подскажите, чем вызван ваш выбор DeepSky? Почему не другой какой нибудь производитель?? Тот же вопрос касается и барлоу?

LOMOHOCOB
11.06.2013, 01:40
Почему DeepSky? История длинная.
Дело было так, я прошлым летом купил телескоп, поигрался ним недельку-вторую и понял, что штатные окуляры не совсем лучшего качества. Тогда я решил поискать им достойную замену.
Сначала я остановил свой выбор на короткофокусных окулярах (хотелось максимального увеличения) ценовой категории 50-70$, типа:
Sky-watcher SP 6.3mm 1.25",
Celestron E-Lux 6mm 1.25",
Sky-Watcher 7mm SWA58,
Sky-Watcher 6mm SWA58,
Sky-watcher WA Plossl 6mm 1.25",
но почитав форумы понял, что эти окуляры далеки от совершенства и я поднял планку до 100$. В итоге хорошие люди, в частности Эрнест порекомендовал мне DeepSky 6.5mm Plano с отличным полем зрения и выносом зрачка http://astroscope.com.ua/okulyar_deepsky_plano_65_mm/6561.htm
Обзорник я решил брать из той же серии, естественно посоветовавшись с профессионалами на форуме.
Линзу Барлоу я быстро выбрал почитав это тестирование http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/11.html

dae33
17.06.2013, 15:30
Владимир, я например, купил DeepSky 25mm Plano и в скором будущем куплю DeepSky 6.5mm Plano, каждый по 100$. Первый я взял для дипская, а второй будет для планет, его я буду использовать в паре с линзой Барлоу НПЗ 2х.
..

Плохое сочетание на мой взгляд: мои X-Cel с Omni ЛБ совсем не дружат, сильно падает качество против одного окуляра без ЛБ такого же фокусного. В окулярах Плано уже есть встроенная ЛБ, поэтому внешняя уже перебор.
А плесслы+ЛБ нормально показывают.

LOMOHOCOB
17.06.2013, 23:31
А Ernest вот, что писал.
Поштудируйте тему "Окуляры для Ньютона 1:5" там много рекомендаций и обсуждений окуляров для подобного инструмента. Я бы для начала рекомендовал докупить 6.5 мм Plano и любую 2х линзу Барлоу (типа 1.25" Sky Watcher c T-адаптером). Потом в качестве обзорного 25 мм HD-60 от Meade. На какое-то время этого комплекта вам хватит. Потом если затянет, можно будет докупить 12 мм Plano или ладе что-то более мажорное.
О плохом сочетание этих окуляров с линзой Барлоу ничего не сказано. Вот когда куплю Plano 6.5, то отпишусь насколько падает качество с использованием линзы Барлоу.

Владимир Арсеньев
19.06.2013, 17:40
4,5 неплохо работал с лб. Там кстати не лб стоит, а нечто более сложное, полагаю...

астровадян
21.06.2013, 17:48
4,5 неплохо работал с лб. Там кстати не лб стоит, а нечто более сложное, полагаю...да не плохо у меня такая же волына как у топикстартера и кроме штатных окуляров и барлухи, ДС 4,5. с барлухой по луне вообще отлично по планетам если норм атмосфера то хорошо показывает если атмосфера не очень то и качество дерьмо. я где то тему даже открывал, просил посоветовать что купить