Вход

Просмотр полной версии : Почему не смещаются земные сутки?


MikeMiller
04.06.2013, 17:15
Друзья, прошу не ругайте меня за, наверное, глупый вопрос, но я даже не знаю, как его гуглить :) Гугл не знает)) В общем давно я озадачился такой темой и все никак не могу понять.

Земля вращается вокруг своей оси за 24 часа. Вокруг солнца за 365 дней. 1 января некая точка на экваторе земли допустим будет в 12:00 находится прямо противоположно солнцу (если смотреть сверху) и будет полностью освещаться. К 1 июня земля проделает половину пути вокруг солнца, но поскольку земля вокруг своей оси вращается одинаково, то та же самая точка окажется в 12:00 уже в противоположной, неосвещаемой зоне. Но при этом у нас день на ночь не меняется.

Почему? :eek:

http://cs315429.vk.me/v315429293/7de1/0gYssNS_joY.jpg

Rain Dog
04.06.2013, 17:28
Не совсем так. Через сутки эта точка опять будет находится напротив солнца, еще через сутки снова напротив солнца и т.д. (Всё упрощённо конечно). А значит через пол года эта же точка снова будет обращена к солнцу. Это мы считали обычными сутками, а вот если считать звёздными сутками (23 часа 56 минут 4 секунды), то будет как раз, как вы на картинке нарисовали.

MikeMiller
04.06.2013, 19:19
Спасибо) все-таки доступный язык облегчает понимание =) Просто погуглив, я еще больше запутался...

То есть, выходит, что на самом деле земля вокруг своей оси вращается не за 24 часа, а за 23,56 (что как я понял и обуславливает изменение картины звездного неба с каждыми новыми сутками), но чтобы совершить оборот вокруг солнца земле требуется ровно 24 часа (условно введенных людьми) х 365 дней. Но дабы не запутать астрологов, был введен високосный год. Иначе пришлось бы регулярно менять астрологические календари.

MikeMiller
04.06.2013, 19:21
Спасибо) все-таки доступный язык облегчает понимание =) Просто погуглив, я еще больше запутался...

То есть, выходит, что на самом деле земля вокруг своей оси вращается не за 24 часа, а за 23,56 (что как я понял и обуславливает изменение картины звездного неба с каждыми новыми сутками), но чтобы совершить оборот вокруг солнца земле требуется ровно 24 часа (условно введенных людьми) х 365 дней. Но дабы не запутать астрологов, был введен високосный год. Иначе пришлось бы регулярно менять астрологические календари.

... и еще выходит, что на самом деле если начать отсчет с понедельника с 12:00, то во вторник в 12:00 это будет уже как 4 минуты после того, как земля совершила оборот вокруг себя :confused: вот так дела..

Rain Dog
05.06.2013, 08:03
Если смотреть относительно звезд (считай неподвижным объектам), то Земля делает полный оборот за 23 часа 56 минут, а если смотреть относительно Солнца (то есть учитывая и еще небольшое движение Земли вокуруг Солнца за сутки), то за 24 часа.
В википедии есть картинка, 1,3 - солнечные сутки, а 2 - звездные:

lenka
06.06.2013, 19:19
чтобы совершить оборот вокруг солнца земле требуется ровно 24 часа (условно введенных людьми) х 365 дней

таки не 356, а 356,25 - не забываем про високосный год