Вход

Просмотр полной версии : Посоветуйте компактный телескоп для Луны и планет


DarKGraY
17.05.2013, 11:52
Начальные условия - балкон шириной в 1м, Московская область, соответственно наблюдения Луны и планет. Возможно захочется фото всего этого с окулярным увеличением, зеркалка есть. Посоветуйте трубу+окуляры и монтировку плс, что лучше - рефрактор ED или Мак?

HardSign
17.05.2013, 12:05
http://starlab.ru/showthread.php?t=7455

Ernest
17.05.2013, 13:33
Рефрактор на основе ED-дублета или даже триплета был бы идеален.

Бытовую зеркальную фотокамеру обычно используют для съемки дипская в прямом фокусе (без окулярной проекции), для этого понадобится продвинутая монтировка типа SW HEQ5 SynSkan, T-адаптер, Т-кольцо, корректор полевых аберраций, гид. На городском балконе разворачивать все это хозяйство не очень разумно ввиду высокого уровня уличной засветки.

Для съемок ярких объектов типа планет и даже Луны лучше использовать видеокамеру, вебку или фотомыльницу с качественным видеорежимом, чтобы тянуть большую (сотни кадров) серии снимков для последующего усреднения и компенсации при последующей обработке влияния атмосферных помех. Опыты съемки планет, Солнца и Луны на балконах вполне обнадеживающие. Но тут есть элемент везения - на каких-то балконах получается, на каких-то нет (много факторов удачного или неудачного места).