Вход

Просмотр полной версии : Takahashi TSA-120


Olerost
13.05.2013, 22:56
Я абсолютный новичок. Купил TSA-120/EM-200 Temma-2M. Посоветуйте какую гидирующую камеру лучше приобрести?

РыбачОк
13.05.2013, 23:32
Вот это я понимаю, инвестиции в хобби! :)
Вы бы поподробнее описали задачи, которые ставите перед этим сетапом.
То что вы перечислили, это все, что у вас есть на данный момент? Или есть ещё что-нибудь из астрофотооборудования?

Olerost
16.05.2013, 14:44
Из оборудования в настоящий момент три окуляра 3,5;10;30 и переходник на Cannon. А что считаете целесообразно приобрести дополнительно?

РыбачОк
18.05.2013, 11:40
Честно говоря, задачи Вы так и не озвучили. Но поскольку спрашиваете про гидирование, то стОит предположить, что речь ведется о съемке с длительными выдержками, т.е. о дипскае. Хотя с другой стороны, TSA-120 - имхо довольно универсальный инструмент и лунно-планетное видео, при надлежащем разгоне, тоже возможно.
От того, какой вид астрофото Вы выберите, потребуется то или иное доп. оборудование - различные редьюсеры/флэтеннеры/ЛБ и прочие "камера энгл эджастеры", отдельный гид с камерой или внеосевик, и т.д. и т.п. Учитывая, что все это для Такахаси, сумма имхо будет вкусная :).
Поскольку форумчан, обладающей данной техникой, перечесть можно по пальцам на руках, то стОит подождать их ответов здесь и/или на параллельных форумах (там же стОит почитать существующие темы по Такахаси).
И как я понял, опыта в астрофото у Вас нет, а посему предложу почитать вот эту темку (http://oleg.milantiev.com/material/?id=607), оборудование там попроще, но общие принципы изложены доходчиво. :)

Olerost
19.05.2013, 08:21
Спасибо за совет от профи. По поводу задач. На этом этапе хотелось бы иметь возможность решать максимально универсальные задачи. Статью Олега Милантьева я изучил ранее. Оч. полезно. Жаль ничего больше столь же обстоятельного не нашёл. Многое пока осталось не ясным. Например, целесообразно использовать отдельный гид либо штатный искатель? А по поводу достойной гидирующей камеры для моего случая У Вас есть соображения? Стоит покупать отдельный гид-телескоп?

VN
19.05.2013, 08:47
А что считаете целесообразно приобрести дополнительно?
Я бы рекомендовал Вам приобрести официальную гарантию Такахаши. Оборудование сложное и вероятность того что она понадобится новичку очень большая.
Нельзя приобретать такую технику серым путем!

Olerost
19.05.2013, 16:34
Глубокоуважаемый VN, Спасибо. Я купил оборудование официально

seriy.vdovin
20.05.2013, 00:24
Пока вы не пределите свои не универсальные (универсальные чаще всего -никакие) задачи, будете получать такие же "универсальные" ответы
По поводу гидо-целесообразности - с искателя начните (купите SW от 80ed - он
встает в родную стойку такахаши (если у вас 50 искатель) и действуйте по милантьевской рекомендации (дербанить 500 баксовые такахашевские -:eek:)
А камеру можно по-круче - лодестар от старлайт экспресс или у СБИГА есть гиды или - китайцы

VN
20.05.2013, 10:44
Глубокоуважаемый VN, Спасибо. Я купил оборудование официально
Вы видимо не поняли суть вопроса. Обычно такахаши берут умудренные опытом любители. Вы же новичок и вероятность гарантийного случая в Вашем варианте многократно повышается. В России только один официальный дилер Такахаши с правами гарантии.
Вот список дилеров Такахаши в Европе http://www.takahashi-europe.com/en/takahashieurope.dealers.php
Ну а отправлять при гарантийном случае в Америку это не метод!

Владимир Арсеньев
20.05.2013, 10:54
Я думаю суть в другом, в том, что независимо от стоимости оборудования без начального опыта астрофото не прокатит, тут уже был пример на форуме...

VN
20.05.2013, 11:12
По трубе TSA120 не все так просто, общепринятые подходы к трубам Такахаши не годятся. Существуют специальные линейки акссесуаров Такахаши - тн систем чаты. С них и нужно начинать http://www.takahashi-europe.com/en/TSA-120.systemcharts.php
Я так понимаю еще кучу аксессуаров придется докупать....

Olerost
20.05.2013, 14:06
Глубокоуважаемый VN, всё же у меня есть иллюзия, что я понимаю суть вопроса. Как я уже написал оборудование куплено официально. Куплено и установлено не в РФ.
В комплекте имеется штатный Такашевский искатель, а вот нужен ли отдельно гид?
Отдельное спасибо Владимиру Арсеньеву за его ценное и очень личное мнение...

Olerost
20.05.2013, 14:10
Пока вы не пределите свои не универсальные (универсальные чаще всего -никакие) задачи, будете получать такие же "универсальные" ответы
По поводу гидо-целесообразности - с искателя начните (купите SW от 80ed - он
встает в родную стойку такахаши (если у вас 50 искатель) и действуйте по милантьевской рекомендации (дербанить 500 баксовые такахашевские -:eek:)
А камеру можно по-круче - лодестар от старлайт экспресс или у СБИГА есть гиды или - китайцы

Спасибо за совет. Посмотрел, что смог. Покупаю лодестар.

Olerost
20.05.2013, 14:17
126564