Вход

Просмотр полной версии : Выбор АПО-рефрактора.


habalgarmin
13.05.2013, 11:24
День добрый!
Захотелось в пару к имеющемуся ньютону 10" заиметь апо-рефрактор носимо-возимого размера с возможностью астрофото.
не хочу связываться с пересылками из-за бугра и т.п. посему выбор из того, что есть в наличии в Москве.
пока колеблюсь между двумя вариантами
1. DS Doublet 110/770ED (~34 т.р.) +
2. DS Triplet 102/714 (65 т.р.)

в пользу первого чуть большая апертура, меньший вроде бы вес, ну и почти не давящая жаба.
второй, как я понимаю(?), почти готовое решение для астрофото (EQ6 pro имеется).
для визуала FPL53 и суперапошность не нужны особо. а для фото без них никак? а потеря 1 см апертуры заметна?
может на что-нибудь ещё посмотреть, а-ля Levenhuk Ra R115 ED Triplet OTA?
кстати пункт 2 от Levenhuk Ra R102 ED Triplet OTA (http://www.........../products/levenhuk-ra-102r-triplet-ed-ota/)отличается только комплектацией по сути?

Tvi.Dubna
15.05.2013, 16:05
Дублет под фото не годится.
К цене триплета добавляйте еще тысяч 10 на хороший корректор!
Я бы посмотрел в сторону квадруплета 80мм с телескоп-сервиса.
Но это из за бугра!
Апертура в данном случае не очень важна, наоборот в 80-ку поле будет больше! А разрешения и так и так не будет...

РыбачОк
15.05.2013, 16:17
habalgarmin

Обратитесь к Славе, может ещё актуально - http://starlab.ru/showpost.php?p=482276&postcount=313

Viacheslav
15.05.2013, 16:32
Не, давно уже не актуально, такие вещи быстро заканчиваются.

habalgarmin
15.05.2013, 16:44
Дублет под фото не годится.даже "побаловаться"? тогда одним сомненьем меньше.
К цене триплета добавляйте еще тысяч 10 на хороший корректор!в комплект DS-триплета за приведённую сумму входит флаттенер. понадобится что-то ещё?
Я бы посмотрел в сторону квадруплета 80мм с телескоп-сервиса.
Но это из за бугра! ни разу не заказывал, так что не хочется начинать эксперимент с недешевой трубы. к тому же где-то месяцем времени ограничен. а квадруплет почему? коррекции триплета не достаточно?
может на Levenhuk Ra R110 ED Quadruplet OTA обратить внимание?
Апертура в данном случае не очень важна, наоборот в 80-ку поле будет больше! А разрешения и так и так не будет...для визуала хочется лазейку оставить.

habalgarmin
15.05.2013, 16:46
habalgarmin
Обратитесь к Славе, может ещё актуально - http://starlab.ru/showpost.php?p=482276&postcount=313 благодарствуйте. но пока я соображу хорошо это или плохо (слабо разбираюсь ещё), оно уже уйдёт (если хорошо)
... как, собственно, и произошло :)

Redek
15.05.2013, 21:29
А почему это для фото дублет не пойдет?
Посмотрите что человек делает обычной ЕДхой 80ой, http://www.kost973.com/ . Имхо - вполне себе достойно, особенно за смешные деньги 80 ЕД.
Если опыта нет с АПО вообще, то та же ЕД для старта, чтобы понять что такое астрофото и с чем его едят более чем с головой достаточно будет, к тому же в любой момент ее легко можно продать не потеряв практически в цене, очень ходовая труба. Которую при желании потом можно гидом оставить.
Плюс не написали какая монти, какая камера, какие крепления, гид, и т.п.
Если не умеем ездить на машине, то мазератти сразу не берем ведь. Так и тут, для старта FSQ106 не годится явно, не будет оценено надлежащим образом просто.

Tvi.Dubna
15.05.2013, 21:43
А почему это для фото дублет не пойдет?
Посмотрите что человек делает обычной ЕДхой 80ой, http://www.kost973.com/ . Имхо - вполне себе достойно, особенно за смешные деньги 80 ЕД.
Если опыта нет с АПО вообще, то та же ЕД для старта, чтобы понять что такое астрофото и с чем его едят более чем с головой достаточно будет, к тому же в любой момент ее легко можно продать не потеряв практически в цене, очень ходовая труба. Которую при желании потом можно гидом оставить.
Плюс не написали какая монти, какая камера, какие крепления, гид, и т.п.
Если не умеем ездить на машине, то мазератти сразу не берем ведь. Так и тут, для старта FSQ106 не годится явно, не будет оценено надлежащим образом просто.
Ага берем новую ладу и еб... ой, пардон, вырвалось.... и только потом думаем - какой же я дурак, что не купил сразу Мазерати, хотя была такая возможность!
На гид едэха не пойдет, прошли те времена... сейчас достаточно искателя 50мм, а эту адароблу с трубой от 100-ки в ....
Ну как-то так...

Tvi.Dubna
15.05.2013, 21:55
даже "побаловаться"? тогда одним сомненьем меньше.
в комплект DS-триплета за приведённую сумму входит флаттенер. понадобится что-то ещё?
ни разу не заказывал, так что не хочется начинать эксперимент с недешевой трубы. к тому же где-то месяцем времени ограничен. а квадруплет почему? коррекции триплета не достаточно?
может на Levenhuk Ra R110 ED Quadruplet OTA обратить внимание?
для визуала хочется лазейку оставить.
Ну, побаловаться можно, конечно, взять...
Флэттенер не увеличивает светосилу. В наших погодных условиях 1/7 очень мало.
Квадруплет исключительно из за удобства. Он и состоит из триплета и ВСТРОЕННОГО корректора.
Итого, исключительно мое мнение - взять любой триплет 80-90-102-115мм, отказаться при покупке от флэттенера (опционально) и докупить редюсер на 0.8х (обязательно)
При покупке заострить внимание на фокусере - должен быть именно 3" крэйфорд, настоящий, а не монорэйл.
У крэйфорда должна быть пара сталь по стали.
И конечно, объектив ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть юстируемым, все эти повороты фокусера от лукавого...
По поводу Levenhuk Ra R110 ED Quadruplet OTA - пока отношусь с опаской, ибо темная лошадка. Нужно тестировать...
И, конечно, никто не отменял согласования всего комплекта с монтировкой.

habalgarmin
15.05.2013, 22:56
Плюс не написали какая монти, какая камера, какие крепления, гид, и т.п. про монтировку написал: eq6 synskan. камера пока canon 550d, потом предположительно qhy8l. если к тому времени чего поинтересней не появится в этом ценовом районе.
В наших погодных условиях 1/7 очень мало. а в крымских? в смысле при поездке туда можно обойтись без, с расчётом докупить потом?

Квадруплет исключительно из за удобства. Он и состоит из триплета и ВСТРОЕННОГО корректора. т.е. к квадруплету флаттенер не нужен? флатенер - это и есть корректор же?
Итого, исключительно мое мнение - взять любой триплет 80-90-102-115мм, а по поводу стекла?
спрошу так: с какого уровня подготовки зачему разницу между "просто ed" и всеми хвалимом FPL 53?
отказаться при покупке от флэттенера (опционально) почему? я думал, что это для фото это необходимая вещь для рефрактора, как кома-корректор для ньютона.
и докупить редюсер на 0.8х (обязательно)они (редьюсеры) универсальные, или надо будет специфический для каждой модели искать?
При покупке заострить внимание на фокусере - должен быть именно 3" крэйфорд, настоящий, а не монорэйл. а можно пример ненастоящего?

И конечно, объектив ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть юстируемым, все эти повороты фокусера от лукавого... ВН каждый раз подчёркивает, что вся(?) апо-серия вы юстируемая.

По поводу Levenhuk Ra R110 ED Quadruplet OTA - пока отношусь с опаской, ибо темная лошадка. Нужно тестировать...
И, конечно, никто не отменял согласования всего комплекта с монтировкой. в смысле?

Redek
15.05.2013, 22:58
Если уже сравнивать, то лада это тревелскоп 70 селестроновский с пластиковыми линзами за 3500р комплект с сумкой и монти хуже штатива. А ЕДха это уверенный ниссан или тойота. Так что все в норме будет для понимания дороги, человек научится нажимать на педаль тогда когда нужно, и будет понимать зачем ему движок, что такое мощность, сам дойдет либо до желания увеличить себе мощность, поставить турбину, или же ему будет важнее комфорт, коробка вариатор, удобство и т.д.
Возьмет сейчас квадруплет за 100к, посмотрит на поля, и поймет, что хочет он не полей, а разрешалова и галактик во всех их красотах, да так чтобы на пол кадра без кропа. Захочет, и поменять решит на тот же ньютон с 1:5 или 1:4, а на 100к трубку ой как немного покупателей.
Это так, лирика, мое личное имхо, потому что сам прошел через похожее, и только через 2 года я в серьез начинаю понимать почему нужно начинать с самого ходового, проверенного и того что потом легко продашь, когда сам определишься наконец со своими вкусами и желаниями, а не просто послушаешь дядек с форума.
ЗЫ. И ЕДха прекрасно справляется с гидежом, вот уже много лет и всегда будет справляться.

habalgarmin
15.05.2013, 23:35
Возьмет сейчас квадруплет за 100к, за 100 не купит. приведённые триплет/квадруплет за ~65 - это верхний потолок.
Захочет, и поменять решит на тот же ньютон с 1:5 или 1:4, ... и на ньютон поменять не захочет. ибо есть уже 10" 1:5 (см. начало темы).

Tvi.Dubna
15.05.2013, 23:42
Ну что ж, у каждого свой путь...
Когда я начинал, то некому было мне посоветовать.
Поэтому я сделал много глупостей, от которых сейчас и предостерегаю других.
Купил в свое время ED дублет WO и тоже думал его использовать потом в качестве гида... в результате получил жуткую хроматилку для фото и монстрообразный неудобный гид.
Естественно продал.

Tvi.Dubna
16.05.2013, 00:12
про монтировку написал: eq6 synskan. камера пока canon 550d, потом предположительно qhy8l. если к тому времени чего поинтересней не появится в этом ценовом районе.
а в крымских? в смысле при поездке туда можно обойтись без, с расчётом докупить потом?

т.е. к квадруплету флаттенер не нужен? флатенер - это и есть корректор же?
а по поводу стекла?
спрошу так: с какого уровня подготовки зачему разницу между "просто ed" и всеми хвалимом FPL 53?
почему? я думал, что это для фото это необходимая вещь для рефрактора, как кома-корректор для ньютона.
они (редьюсеры) универсальные, или надо будет специфический для каждой модели искать?
а можно пример ненастоящего?


По поводу Levenhuk Ra R110 ED Quadruplet OTA - пока отношусь с опаской, ибо темная лошадка. Нужно тестировать...
в смысле?
Камера - понятно, пойдет.
Монтировка тоже годится.
На крымском выезде тем более время на вес золота, так что как раз нужна светосила.
Квадруплет дает ровное поле.
На фото увидите разницу в первом же кадре с яркими звездами.
Ну, редьюсер это и есть флэттенер только он еще и увеличивает светосилу.
Подбирать нужно индивидуально. Но даже к китайским триплетам уже есть родные редюсеры.
Вот пример почти правильного -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2526_TS-3--Crayford-focuser-for-big-Refractors---1-11-Micro-Tansm-.html
Вот совсем правильный -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p766_Baader-STEELTRACK---3--Crayford-focuser---short-design.html
Очень правильный -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5386_Starlight-Feather-Touch-3--Crayford-Focuser---3-5--Tube-Travel.html
но это не крэйфорд, а рейка!
а вот монорэйл -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3945_MONORAIL-2--Refractor-focuser---e-g--for-Skywatcher-96mm-flange.html

ВН-а я бы не слушал, он мягко говоря говорит не всю правду... а иногда и....
У сотки не юстируемый точно, у 80/480 с 3" фокусером юстируемый...
В смысле посмотреть бы на фото с него...я пока не видел таких.

VN
19.05.2013, 08:42
Вот пример почти правильного -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2526_TS-3--Crayford-focuser-for-big-Refractors---1-11-Micro-Tansm-.html
Вот совсем правильный -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p766_Baader-STEELTRACK---3--Crayford-focuser---short-design.html
Очень правильный -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5386_Starlight-Feather-Touch-3--Crayford-Focuser---3-5--Tube-Travel.html
но это не крэйфорд, а рейка!
а вот монорэйл -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3945_MONORAIL-2--Refractor-focuser---e-g--for-Skywatcher-96mm-flange.html

ВН-а я бы не слушал, он мягко говоря говорит не всю правду... а иногда и....
У сотки не юстируемый точно, у 80/480 с 3" фокусером юстируемый...
В смысле посмотреть бы на фото с него...я пока не видел таких.

Что ты все дерьмом исходишь! И советы людям даешь дебильные - вот например очень правильный фокусер по твоей планке, видно что ты с ним совсем не знаком и пишешь абы что - теоретик в очках вообщем!
У меня такой фокусер на АПО 180\1620. Сделан великолепно, но говно редкостное - нагрузку даже в 1кг держит с трудом.... Для астрофото категорически не годится!
Покрытия пошли питингами на воздухе - избавился только смазав вазелином!

Tvi.Dubna
20.05.2013, 00:06
Дааа, за то, продаваемые тобой китайские неюстируемые крэйфорды и монорэйлы держат!
И очень подходят для астрофото! Ну после того как Иван их профрезерует.
То, что Физер Тач не держит килограмм НЕ ВЕРЮ! Врёшь ты, практик великий без очков! А вот то, что ты не смог его грамотно установить и настроить, верю.

VN
20.05.2013, 09:58
Дааа, за то, продаваемые тобой китайские неюстируемые крэйфорды и монорэйлы держат!
И очень подходят для астрофото! Ну после того как Иван их профрезерует.
То, что Физер Тач не держит килограмм НЕ ВЕРЮ! Врёшь ты, практик великий без очков! А вот то, что ты не смог его грамотно установить и настроить, верю.
Ну что ты опять теоретизируешь??? Ты же его даже в руках не держал, а даешь людям советы и отзывы. Этот фокусер стоит у меня на АПО, а до этого стоял на Клевцове уже несколько лет и я почему то вру, а ты который видел этот фокусер лишь на картинках не врешь??? Может ты перепутал кто врет, а кто нет???

Tvi.Dubna
20.05.2013, 10:16
Чё ты прицепился в Физер тач? Ты лучше расскажи про китайские крэйфорбы и монорэйлы!
Порекомендуй что купить, а то одна критика!

VN
20.05.2013, 10:31
Монорейлами сейчас комплектуются суперапо АПО от UO. У меня есть один такой на руках и я его выставлял на Астрофесте.

Tvi.Dubna
20.05.2013, 11:30
Ага, читал тему, человек купил 102мм с таким фокусером - вот у него точно не держит и не регулируется!!!

VN
20.05.2013, 14:00
Ага, читал тему, человек купил 102мм с таким фокусером - вот у него точно не держит и не регулируется!!!
Еще такой темы не видел. Мой на Астрофесте проверяли - у меня весьма крепкий, нагрузку держит и без люфтов.

habalgarmin
20.05.2013, 15:00
Еще такой темы не видел. Мой на Астрофесте проверяли - у меня весьма крепкий, нагрузку держит и без люфтов. т.е в итоге про триплет ds 102/714:
- отсутствие юстировки вы считаете не смертельным недостатком. почему?
- возвращаясь к первому сообщению: можно его считать готовым решением для фото, или необходим напильник и/или ещё что-то?
- кто-нибудь есть из владельцев на форумах со зримым результатом?
ветку Михаила Грехова с его TS 102 f:7 поизучал, выводов сделать не получилось.

Tvi.Dubna
20.05.2013, 16:33
Отсутствие нормальной юстировки смертельный недостаток для фото.
Можно, конечно, поизвращаться, фокусер там покрутить вокруг оси :D, трубу торцевать, чтобы объектив выставить...
Но КАЧЕСТВЕННО отъюстировать таким способом не получится IMHO
ЛЮБОЙ китайский телескоп требует немалого приложения рук и станков для доведения до работоспособного состояния.
Вывод простой, если руки растут откуда надо и есть желание, то можно брать.
Оптику обязательно проверять в ВАГО. IMHO

Tvi.Dubna
20.05.2013, 16:37
Еще такой темы не видел. Мой на Астрофесте проверяли - у меня весьма крепкий, нагрузку держит и без люфтов.
Цитируешь но не читал, значит - http://www.astronomy .ru/forum/index.php/topic,104528.0.html

habalgarmin
20.05.2013, 18:40
Отсутствие нормальной юстировки смертельный недостаток для фото.
Можно, конечно, поизвращаться, фокусер там покрутить вокруг оси :D, трубу торцевать, чтобы объектив выставить...
Но КАЧЕСТВЕННО отъюстировать таким способом не получится IMHO
ЛЮБОЙ китайский телескоп требует немалого приложения рук и станков для доведения до работоспособного состояния.
Вывод простой, если руки растут откуда надо и есть желание, то можно брать.
Оптику обязательно проверять в ВАГО. IMHO
в общем ситуацию понял. спасибо за советы.
буду медитировать на темы "откуда у меня растут руки" и смежные с ней.

VN
20.05.2013, 19:03
т.е в итоге про триплет ds 102/714:
1.- отсутствие юстировки вы считаете не смертельным недостатком. почему?
2.- возвращаясь к первому сообщению: можно его считать готовым решением для фото, или необходим напильник и/или ещё что-то?
3.- кто-нибудь есть из владельцев на форумах со зримым результатом?
4.ветку Михаила Грехова с его TS 102 f:7 поизучал, выводов сделать не получилось.
1.На SW 80-100-120ED снимают - снимают и визуалят! Где тут смертельные недостатки??? А они все на резьбе.
Триплеты JOK 80-102-127 все с резьбовым креплением обьектива.
Конечно юстировка о 6 винтах дело хорошее но не обязательное.
Кроме того в триплетах 102\714 юстируются все линзы а в моделях SW такого даже нет. И тем не менее....все юстируется и я это делаю и проверяю и юстирую, а в подвале ВАГО этим заниматься не хотят и юстировать, как я, бесплатно не будут. Проблема в том что они избрали путь только фиксации недостатков и все!
Да и ходить в ВАГО никому не запрещается....
2.На мой взляд можно, и все так и делают - один только нытик на форуме.....
3.Поищите в астрофото а здесь на форуме посмотрите Dencur
4.Так что вы хотите??? У человека ни опыта ни знаний да и первый телескоп.....Вопрос выеденного яйца не стоит но справиться с ним не сам Михаил ни его помошники так и не смогли! А мне оно надо???

Tvi.Dubna
21.05.2013, 02:20
Поделись, тогда как юстируешь?
Объектив на резьбе - как наклон выставить?
В то, что он сам с завода выставлен мало верится.
Фокусер, мало того что смотрит не в центр объектива, так еще и смещен с оси трубы на пару миллиметров, обычно.
Утверждаю, что нормально съюстировать такой телескоп очень проблематично.
Кстати, рефрактор очень хорошо смотрится GMK-коллиматором. Советую при покупке иметь с собой такой.
В него быстро наглядно видно все огрехи сборки и сам объектив и кривизну фокусера.
Володя, вот ты и продемонстрируй покупателю съюстированный телескоп!
P.S. Вот только не надо про юстировочный телескоп Такахаши...

Tvi.Dubna
21.05.2013, 02:27
1.На SW 80-100-120ED снимают - снимают и визуалят! Где тут смертельные недостатки??? А они все на резьбе.
Триплеты JOK 80-102-127 все с резьбовым креплением обьектива.
Конечно юстировка о 6 винтах дело хорошее но не обязательное.
Кроме того в триплетах 102\714 юстируются все линзы а в моделях SW такого даже нет. И тем не менее....все юстируется и я это делаю и проверяю и юстирую, а в подвале ВАГО этим заниматься не хотят и юстировать, как я, бесплатно не будут. Проблема в том что они избрали путь только фиксации недостатков и все!
Да и ходить в ВАГО никому не запрещается....
2.На мой взляд можно, и все так и делают - один только нытик на форуме.....
3.Поищите в астрофото а здесь на форуме посмотрите Dencur
4.Так что вы хотите??? У человека ни опыта ни знаний да и первый телескоп.....Вопрос выеденного яйца не стоит но справиться с ним не сам Михаил ни его помошники так и не смогли! А мне оно надо???
Ну если явно криво установленный объектив "выеденного яйца не стоит", тогда вообще о чем с тобой говорить... халтура!
И ты забыл написать сколько DenKur имел гемора с 80-й! Или у него тоже "ни опыта ни знаний"?
Или тебе напомнить про колечки для 80-ки, коих купить в России невозможно?
Так что не лепи нам тут горбатого, мы не вчера родились!

VN
21.05.2013, 09:51
Или тебе напомнить про колечки для 80-ки, коих купить в России невозможно?
Так что не лепи нам тут горбатого, мы не вчера родились!
Что ты людям голову колечками морочишь! На любой телескоп потребуется проставки колечки сопрягающие резьбы к этому все опытные юзеры давно привыкли. Даже на Такахаши приходится точить и только ты видишь в этом неразрешимую проблему.
Стоят такие колечки 200-500р. и без них практически нигде не обойтись!

VN
21.05.2013, 09:52
.
Утверждаю, что нормально съюстировать такой телескоп очень проблематично.
...
А я утверждаю что это не проблема. И постоянно это делаю с десятками труб... Так что каждому свое!

Tvi.Dubna
21.05.2013, 12:02
Ну точку по центру под визуал, наверное, не проблема.
Фокусер покрутил вокруг оси и готово!
Но это не юстировка. IMHO

VN
21.05.2013, 12:10
Ну точку по центру под визуал, наверное, не проблема.
Фокусер покрутил вокруг оси и готово!
Но это не юстировка. IMHO
Ну теория пошла! А что же юстировка??? А для астрофото и этого не нужно - какая разница где на кадре оптическая ось - 1 мм вправо или 1 мм в лево - никакой разницы.

Tvi.Dubna
21.05.2013, 14:21
Ну теория пошла! А что же юстировка??? А для астрофото и этого не нужно - какая разница где на кадре оптическая ось - 1 мм вправо или 1 мм в лево - никакой разницы.
Значит если ДАЖЕ объектив стоит абсолютно ровно и концентрично трубе, то то, что трубка фокусера смещена на пару миллиметров от оси и для того чтобы съютировать лазер в центр объектива её нужно НАКЛОНИТЬ, что повлечет наклон фокальной плоскости, тебе никакой разницы.
C тобой все понятно и хватит уже парить мне мозг...