Вход

Просмотр полной версии : SW Dob 8" retrac


godsman
09.05.2013, 09:04
Доброго времени суток! Купил 8" ретрак-добсона от скай-вотчер. При первой же скромной попытке что-то отнаблюдать столкнулся с тугоходностью шарниров монти. Есть онования полагать, что я не первый. Подскажите, кто как сию проблему (пытался) решил(ть)?

astroserg
09.05.2013, 12:13
По азимуту притрётся потихоньку. Можешь перевернуть и покрутить минут пятнадцать вручную. По высоте пчелиным воском мажем. У тебя именно тугоходность, или т.н. залипания?

godsman
09.05.2013, 13:58
Ага. Как раз залипания. Пчелиный воск - хорошая идея. Смазывает хорошо и нетоксично совсем. Так можно наверное и по азимуту пчелиным воском? Или будет крутиться бесконтрольно?

godsman
10.05.2013, 08:55
Посмотрел вчера немного Сатурн. Да, апертура рулит конечно! Света много. Только вот смазать пока не успел, почувствовал небольшой дискомфорт из-за этого. Сложно было Сатурн в поле держать, особенно на 120х. Непривычно после экваториала. Вот призадумался, не купить ли синскан? На нём должно быть гораздо комфортнее. Поставил звёздную скорость ведения и смотри себе спокойненько в окуляр. М.б. кто-то из форумчан юзал подобные аппараты? Интересно узнать их мнение.

Denk36
10.05.2013, 10:13
Посмотрел вчера немного Сатурн. Да, апертура рулит конечно! Света много. Только вот смазать пока не успел, почувствовал небольшой дискомфорт из-за этого. Сложно было Сатурн в поле держать, особенно на 120х. Непривычно после экваториала. Вот призадумался, не купить ли синскан? На нём должно быть гораздо комфортнее. Поставил звёздную скорость ведения и смотри себе спокойненько в окуляр. М.б. кто-то из форумчан юзал подобные аппараты? Интересно узнать их мнение.
Не знаю, я на 266х, да и на 370х смотрю иногда с обычной табуреткой, ничего, нормально. А 15 т.р. за систему синскан отдавать я не готов, лучше пару-тройку окуляров хороших широкоугольных прикупить, ИМХО.

godsman
10.05.2013, 11:55
А 15 т.р. за систему синскан отдавать я не готов.

А где её можно за 15 т.р. купить?

oleg oleg
10.05.2013, 16:18
Точно, где?

Denk36
10.05.2013, 23:15
На 12" увидел, 26800 руб, тогда тем более за такие деньги она подавно не нужна.
Раньше видел, были дешевле, почему-то отложилась цифра в 15 т.р., может на барахолке где проскакивала, уже не помню.

godsman
11.05.2013, 14:06
А 15 т.р. за систему синскан отдавать я не готов, лучше пару-тройку окуляров хороших широкоугольных прикупить, ИМХО.

А какие бы Вы купили конкретно?

godsman
11.05.2013, 14:49
На 12" увидел, 26800 руб, тогда тем более за такие деньги она подавно не нужна.
Раньше видел, были дешевле, почему-то отложилась цифра в 15 т.р., может на барахолке где проскакивала, уже не помню.

На 8-ку есть по 20990 в известном магазине.ру

godsman
17.05.2013, 23:04
Купил ES9/100. Луна в него смотрится обалденно! Сейчас немного стемнеет, попробую высмотреть М3. А вот механника у скопа просто отвратительная! скрипит и дёргается. причём не только по высоте, но и по азимуту особенно! Вот думаю поменять на GSO-Levenhuk, но слышал у них зеркала не очень. Или может всё же с мотором купить? Кстати, как в мото-добах реализованы системы преодоления трения в шарнирах? В этом, конечно, откровенный китайский колхоз. Или всёж можно его каким-то хитрым салом намазать и он тоже будет плавно крутиться?;-)

astroserg
17.05.2013, 23:20
Ты воском то мазал? Вобще на самом деле всё там более менее нормально.

godsman
18.05.2013, 01:39
Ну, м.б... Всё же хочется какого-то совершенства) Завтра попробую, как ты советовал, покручу табуретку минут 15 и намажу воском высотную ось. Я не мазал до сих пор потому, что меня как раз больше азимутальная беспокоит. Она как раз "залипает" изрядно. С высотной другая проблема - когда ставишь в скоп тяжёлый окуляр, её сложно зафиксировать так, чтобы труба не "падала".

Denk36
18.05.2013, 10:06
Ну, м.б... Всё же хочется какого-то совершенства) Завтра попробую, как ты советовал, покручу табуретку минут 15 и намажу воском высотную ось. Я не мазал до сих пор потому, что меня как раз больше азимутальная беспокоит. Она как раз "залипает" изрядно. С высотной другая проблема - когда ставишь в скоп тяжёлый окуляр, её сложно зафиксировать так, чтобы труба не "падала".
Магнит от какого-нибудь динамика возьми, им и уравновешивай.