Вход

Просмотр полной версии : Купил!!! SW_BK909EQ2


Zoomer
25.04.2013, 23:32
Всем привет!

Купил таки данный девайс!

Большое спасибо хочу выразить ЛА которые мне помогли определиться с выбором.

astroserg, Владимир Арсеньев, ZamaZzZska, Denk36, dae33.

Тему про выбор инструмента создавал тут : http://starlab.ru/showthread.php?t=25047


Телескоп порадовал очень качеством исполнения. Монтировка конечно слабовата, но сделана качественно. Усилием соственных рук и головы будем усиливать в будущем.

Приобрел в известном для многих магазине фототехники в Москве. Проверял комплектацию и дефекты на месте, результат все отлично!!

Сегодня его собрал, но ввиду поганых погодных условий в Москве испытать не удастся :(( Так что день лунного затмения пройдет впустую :(

Zoomer
25.04.2013, 23:48
Фотки не могу пока прекрепить, не получается. Но, есть вопрос. Что за колесико с винтом на верхней части трубы?? За ним ближе к окуляру есть параллельно отверстие с резьбой аналогично первому, для чего это нужно?? В объективе видны маленькие резиночки по краям в форме прямоугольников, так должно быть? И есть небольшая пылинка белого цвета на внутренней стороне объектива, на сколько она будет представлять неудобства при наблюдении?

РыбачОк
25.04.2013, 23:57
Речь про вот такое колесико?

http://ca.skywatcher.com/upfiles/en_accessories_caty01316640692.jpg

Если да, то оно для крепления фотокамеры (пиггибэк)

http://iya2009.com/wp-content/uploads/2009/01/canon100dandskywatcher80ed1.jpg

astroserg
26.04.2013, 00:12
Насчёт резиночек не понятно, а пылинка влиять никак не будет, так что не обращайте внимания.

Zoomer
26.04.2013, 00:13
Речь про вот такое колесико?

http://ca.skywatcher.com/upfiles/en_accessories_caty01316640692.jpg

Если да, то оно для крепления фотокамеры (пиггибэк)

http://iya2009.com/wp-content/uploads/2009/01/canon100dandskywatcher80ed1.jpg

Да! Оно самое. Спасибо, теперь понятно для чего! А второе отверстие на втором хомуте?

Zoomer
26.04.2013, 00:16
Как прекрепить фото, не загружаются.

РыбачОк
26.04.2013, 00:26
...А второе отверстие на втором хомуте?

Вторую камеру... :rolleyes:

По поводу загрузки картинок, см. ниже.

Zoomer
26.04.2013, 00:28
Насчёт резиночек не понятно, а пылинка влиять никак не будет, так что не обращайте внимания.

Такое складывается впечатление, что резиночки эти мелкие не что иное как
прокладки между линзами, думаю на обзор не должны влиять. Я где-то в инете встречал подобное. На счет пылинки белой успокоили, спасибо! Думал ее оттуда выдуть, но если не помешает то пусть останется. Это видимо с завода при упаковке попала.

Zoomer
26.04.2013, 00:30
Вторую камеру... :rolleyes:

По поводу загрузки картинок, см. ниже.

Вторую камеру это круто конечно!:) Но зачем? А если еще третью прикрутить, можно в 3д снимать :D

Zoomer
26.04.2013, 00:42
Вторую камеру это круто конечно!:) Но зачем? А если еще третью прикрутить, можно в 3д снимать :D

Как изменить размер файла, с зеркалки в мб идет а тут максимум в 580 кб можно грузить.

Viacheslav
26.04.2013, 00:53
Zoomer, мы понимаем вашу бурную радость по поводу, но давайте всё-таки поспокойнее.
Если уж вам не жалко своей зеркалки и вы очень хотите осчастливить нас мегабайтами пикспама - заливайте картинку на файлохран, после чего грузите на форум превьюшки. Ну, или научитесь делать ресайз в программах типа XnView.
ЗЫ И да, вы действительно думаете, что кольца делятся на левое и правое и штампуются на разных прессах?

D_a_r_k_man
26.04.2013, 07:14
Всем привет!
Телескоп порадовал очень качеством исполнения. Монтировка конечно слабовата, но сделана качественно. Усилием соственных рук и головы будем усиливать в будущем.

Поздравляю с покупкой))
Некоторые моменты по переделке и усилению конструкции монтировки можно посмотреть здесь: http://starlab.ru/showthread.php?t=23767

Zoomer
26.04.2013, 11:17
Zoomer, мы понимаем вашу бурную радость по поводу, но давайте всё-таки поспокойнее.
Если уж вам не жалко своей зеркалки и вы очень хотите осчастливить нас мегабайтами пикспама - заливайте картинку на файлохран, после чего грузите на форум превьюшки. Ну, или научитесь делать ресайз в программах типа XnView.
ЗЫ И да, вы действительно думаете, что кольца делятся на левое и правое и штампуются на разных прессах?

Спасибо за хорошую прогу, фото удалось ресайзнуть!

По поводу колец я ничего такого не говорил, они абсолютно одинаковые.

Zoomer
26.04.2013, 11:24
Поздравляю с покупкой))
Некоторые моменты по переделке и усилению конструкции монтировки можно посмотреть здесь: http://starlab.ru/showthread.php?t=23767

Благодарю! А вот по вашей ссылке я читал всю работу по переделке.
Круто получилось конечно;) Но в моем распоряжении нет станков...
Токаря напрягать не могу, занят он, просто работа растянется не на один месяц.

Есть еще доработка EQ2 с цветными фото и подробным описанием. Там все просто и автор вроде доволен результатом.

Если наш форум позволяет по правилам делать ссылки на сторонние ресурсы (не форумы!), тогда ссылку опубликую.

Zoomer
26.04.2013, 11:38
Сегодня утром благодаря хорошей погоде проверил его по наземным объектам. Объекты лес с балкона и здания в соседнем районе (~1 км.)
Результ порадовал со штатниками, все четко видно. Думаю штатники для таких наблюдений вполне подходят. На счет планет и луны будут испытаны позже.

Как и обещал выкладываю фото прибора. Там где монтировка крупным планом стоят винты на треноге порядка 8 мм. Хотелось их поменять на 10-ку,имхо должно быть лучше.

На фото объектива видны те самые резиночки (или что-то другое).
На самом деле при просмотре в окуляр ни их ни пылинки не видно совершенно!
С кольцом под фотик все прояснилось выше.

Denk36
26.04.2013, 12:07
Сегодня утром благодаря хорошей погоде проверил его по наземным объектам. Объекты лес с балкона и здания в соседнем районе (~1 км.)
Результ порадовал со штатниками, все четко видно. Думаю штатники для таких наблюдений вполне подходят. На счет планет и луны будут испытаны позже.

Как и обещал выкладываю фото прибора. Там где монтировка крупным планом стоят винты на треноге порядка 8 мм. Хотелось их поменять на 10-ку,имхо должно быть лучше.

На фото объектива видны те самые резиночки (или что-то другое).
На самом деле при просмотре в окуляр ни их ни пылинки не видно совершенно!
С кольцом под фотик все прояснилось выше.
Резиночки, как Вы их назвали - это плёночные прокладки между линзами объектива, так и должно быть. Их толщина отвечает за сферическую аберрацию.

Zoomer
26.04.2013, 12:22
Резиночки, как Вы их назвали - это плёночные прокладки между линзами объектива, так и должно быть. Их толщина отвечает за сферическую аберрацию.

Благодарю за разъяснение! Но они в форме маленьких прямоугольников темного цвета и расположены по форме треугольника (две снизу по краям,одна сверху). Как то так.

Zoomer
26.04.2013, 12:24
При наземных наблюдениях выяснилось что противовес действительно иногда задевает за треногу. Решил снять противовес со штырем и проблема исчезла. Не знаю на сколько правильно это?

Denk36
26.04.2013, 12:30
Благодарю за разъяснение! Но они в форме маленьких прямоугольников темного цвета и расположены по форме треугольника (две снизу по краям,одна сверху). Как то так.
Всё правильно - прямоугольники. Для равномерности воздушного промежутка они под 120° и должны быть расположены.

РыбачОк
26.04.2013, 12:47
...Решил снять противовес со штырем и проблема исчезла...

Чем нарушил балансировку сетапа (если он вообще был отбалансирован).

Zoomer
26.04.2013, 12:54
Чем нарушил балансировку сетапа (если он вообще был отбалансирован).

Ну пока нет:)

Zoomer
26.04.2013, 13:33
Вот вариант доработки EQ2 и штатива простым способом:

http://sdelaite-sami.narod.ru/photoalbums/dorabotka_mont/dorabotka_mont.html

Хочу попробовать по такому принципу. Будет ли это влиять на гарантию или гарантия только на трубу?

Борис
26.04.2013, 15:08
Вот вариант доработки EQ2 и штатива простым способом:

http://sdelaite-sami.narod.ru/photoalbums/dorabotka_mont/dorabotka_mont.html

Хочу попробовать по такому принципу. Будет ли это влиять на гарантию или гарантия только на трубу?

Может, Вы сначала хотя бы пару раз понаблюдаете, а уж потом решите: нужна ли какая-то доработка, или без нее вполне можно обойтись?;)

Zoomer
26.04.2013, 17:52
Может, Вы сначала хотя бы пару раз понаблюдаете, а уж потом решите: нужна ли какая-то доработка, или без нее вполне можно обойтись?;)

Ну само собой я не собираюсь кидаться на переделку сразу из магазина:)
Хотя бы месяц подожду, просто сразу чувствуются недочеты в конструкции.
А так работает по крайней мере лучше чем описывают люди на форумах!

Zoomer
26.04.2013, 21:46
Подскажите пожалуйста, для чего в пластмассовой крышке закрывающей объектив в середине есть еще одна маленькая которая тоже открывается??

Ушедший
27.04.2013, 07:38
"... и странное отверстице для маленьких жучков." ©

Zoomer
27.04.2013, 19:49
"... и странное отверстице для маленьких жучков." ©

Выяснил, для того чтобы солнце проецировать на бумагу.

А вы господин "Ушедший" не иронезируйте пожалуйста, я новичок в этом деле, поэтому куча вопросов именно к СПЕЦИАЛИСТАМ в этом деле!

musquash
27.04.2013, 21:44
Выяснил, для того чтобы солнце проецировать на бумагу.

Товарищ! [-X С Солнцем поосторожнее (+ искатель тоже м.б. опасен)!

Zoomer
28.04.2013, 04:16
Товарищ! [-X С Солнцем поосторожнее (+ искатель тоже м.б. опасен)!

Естессно, дураку понятно,искатель должен быть закрыт при этом.
А товарищей видимо всех солнце уже выжгло,что-то не осталось их..

Ушедший
28.04.2013, 14:36
Выяснил, для того чтобы солнце проецировать на бумагу.

А вы господин "Ушедший" не иронезируйте пожалуйста, я новичок в этом деле, поэтому куча вопросов именно к СПЕЦИАЛИСТАМ в этом деле!

А новичку инструкцию к телескопу не вредно читать.

Zoomer
28.04.2013, 19:31
А новичку инструкцию к телескопу не вредно читать.

Спасибо, инструкция прочитана!

Борис63
29.04.2013, 01:28
Zoomer, да плюньте Вы на все эти крышечки! С Вашими 90мм - только полноапертурный солнечный фильтр (пока ещё все пластиковые детали в окулярах и фокусёре, при проекции на бумажку, не поплавили).

genny
29.04.2013, 06:20
Zoomer, да плюньте Вы на все эти крышечки! С Вашими 90мм - только полноапертурный солнечный фильтр (пока ещё все пластиковые детали в окулярах и фокусёре, при проекции на бумажку, не поплавили).
+1. Пластиковые фокусер и диагональ точно поведет!

Владимир Арсеньев
29.04.2013, 12:20
Там металлический фокусер

Zoomer
29.04.2013, 12:49
Судя по вашим словам однако экспериментировать не хочется! :)

Zoomer
29.04.2013, 12:54
А вообще диагоналку можно снять, окуляр в фокусёр напрямую ставится.

Zoomer
08.05.2013, 01:13
Ура! Только что наблюдал Сатурн, впервые своими глазами!!

С Super 25 конечно он мелок до безобразия, а вот с Super 10 диск с приличную горошину + кольца + Кассини!

Только цвет его яркий,как солнцем засвечен, причем полностью с кольцами. Т.е. весь желтый как луна! Но видно четко.

Скажите, с чем это связано? Застветка Солнцем или такой окуляр?

Тут еще по ходу решил, что монтировку надо доработать будет потом.
Хлипковата, от прикосновений дрожит, но зато бюджетный вариант.
Смазка там никуда совсем, в фокусере тоже. Вот можно ли ее в фокусере удалить или не стОит? Она там какая-то липкая, как клей.:)

WitWik
08.05.2013, 09:09
Смазка там никуда совсем, в фокусере тоже. Вот можно ли ее в фокусере удалить или не стОит? Она там какая-то липкая, как клей.:)
Я пробовал удалять липкую смазку. Тогда получается, что вихляться начинает. Смазка придаёт некоторую жесткость. Пробовал в фокусёр подклеить полоски из тонкой фольги - всё равно ерунда. Просто оказывается, что это техника за свои деньги.
Это в какой-то мере относится и к монтировке. Обычно переборка и пересмазка не очень-то и помогает. Но в монтировке хоть можно кое что переточить и подтянуть, а в фокусёре особо и не переделаешь.

Zoomer
08.05.2013, 16:53
Я пробовал удалять липкую смазку. Тогда получается, что вихляться начинает. Смазка придаёт некоторую жесткость. Пробовал в фокусёр подклеить полоски из тонкой фольги - всё равно ерунда. Просто оказывается, что это техника за свои деньги.
Это в какой-то мере относится и к монтировке. Обычно переборка и пересмазка не очень-то и помогает. Но в монтировке хоть можно кое что переточить и подтянуть, а в фокусёре особо и не переделаешь.

Ясно. Тогда трогать фокусер не буду.

Zoomer
08.05.2013, 16:55
А кто скажет, как вот такой окуляр Levenhuk Zoom 7-21 мм 1,25", если его
в замен Deepsky Plano 6.5 взять??
Цена практически та же 2900 р.

Zoomer
11.05.2013, 13:16
Привет всем!

Позавчера заказал, а сегодня забрал окуляр Deepsky Plano 6.5 twist up.=D>
Оказался последним в магазине.
Внушительно выглядит по сравнению со штатниками!

Сегодня хочу испытать его по Сатурну, потом отпишусь по результатам наблюдений!

Zoomer
12.05.2013, 00:37
Чтож, по увеличениям DS Plano конечно не отличается от Super 10, а вот
угол обзора конечно в разы лучше!!

Почему Plano не добавляет увеличений?? А так замечательно!

Zoomer
12.05.2013, 01:12
Хотя нет, разница в увеличениях имеется, это я поспешил!
После получасовых наблюдений разницу почувствовал!:)
Думаю по Луне так вообще идеал будет с точки зрения охвата ее поверхности!
В общем окуляр качественный, как его описывают в разных источниках.

Nnoitora
30.05.2013, 01:09
А где покупали?

Zoomer
30.05.2013, 14:46
А где покупали?

Что именно?

Телескоп или окуляр Plano?

Zoomer
02.06.2013, 12:41
Что именно?

Телескоп или окуляр Plano?


Скоп покупал на фотору а окуляр телескопру

Zoomer
08.12.2013, 19:44
Я пробовал удалять липкую смазку. Тогда получается, что вихляться начинает. Смазка придаёт некоторую жесткость. Пробовал в фокусёр подклеить полоски из тонкой фольги - всё равно ерунда. Просто оказывается, что это техника за свои деньги.
Это в какой-то мере относится и к монтировке. Обычно переборка и пересмазка не очень-то и помогает. Но в монтировке хоть можно кое что переточить и подтянуть, а в фокусёре особо и не переделаешь.


Я конечно за долгое время пока так и ничего не переделал (времени нет совершенно). Так Вы советуете все оставить как есть (по фокусёру)?
Я думаю все же монтировку переделать (совсем задубела), там аналогичный "клей".
Кстати, а Вы в Дубне где живёте? Я приезжаю и живу на ул. Векслера,8. На работу в ОИЯИ.
Просто если погода будет, то хотелось бы посмотреть Ваш инструмент и вообще поговорить о насущных вопросах.