Вход

Просмотр полной версии : Может ли у землеподобной планеты быть землеподобный спутник?


noskill
18.04.2013, 14:24
Если да, то при каких условиях?

iamnull
18.04.2013, 20:13
Ясное дело что может быть. Вселенная огромна.
Скорее всего, при схожих с нашими условиях.

астровадян
18.04.2013, 21:10
так я вопрос: не понял спутник размером с землю, вокруг планеты размером с землю, так?

РыбачОк
18.04.2013, 21:17
Как-то так :-\"

http://demotivatorium.ru/sstorage/3/2012/12/1712120220017559.jpg

Прости мя, Господи!
(и модераторы)

Valenock
18.04.2013, 22:00
так я вопрос: не понял спутник размером с землю, вокруг планеты размером с землю, так?
Так у них конфликт возникнет, кто - планета, а кто - спутник.:)
Мне тоже не понятно, что такое "землеподобная": твёрдая, с атмосферой, с людьми, на таком же расстоянии от звезды? Вот Луна землеподобная, или в чём-то на Юпитер больше похожа?

noskill
19.04.2013, 00:42
так я вопрос: не понял спутник размером с землю, вокруг планеты размером с землю, так?
Спутник и основная планета, у которых состав атмосферы, период вращения, продолжительность года и условия в общем идентичны земным. Спутник ясное дело меньше.

Valenock
19.04.2013, 09:06
Состав атмосферы вероятно будет одинаковым, периоды вращения - величина не постоянная, в какой-то момент времени могут и совпадать, но приливные силы будут стараться уравнять их с периодом обращения спутника. Продолжительность года по-любому одинаковая. Прочие условия при разных размерах идентичными не получатся.

alexsin777
21.04.2013, 18:46
Состав атмосферы вероятно будет одинаковым, периоды вращения - величина не постоянная, в какой-то момент времени могут и совпадать, (http://news-vlad.ru/interesnosti-so-vsego-mira/) но приливные силы будут стараться уравнять их с периодом обращения спутника. Продолжительность года по-любому одинаковая. Прочие условия при разных размерах идентичными не получатся

Ну состав воздуха будет зависеть от количества воды в целом на планете. А как будет время года одинаковым, если орбита может быть больше или меньше. А так да, условия никогда не смогут совпасть, даже если будет пять землеподобных планет :)

Valenock
22.04.2013, 16:00
Состав воздуха, т.е. атмосферы, почти не зависит от количества воды на планете, конечно, не будь воды на Земле совсем, воздух был бы другой, но увеличение-уменьшение в два раза принципиальных изменений не внесёт.
А время года не зависит от того, больше орбита или меньше, оно зависит от фазы, положения на этой самой орбите.

Nnoitora
29.06.2013, 01:08
Конечно такое возможно. Спутников и 2 и 3 может быть. При каких условиях? Ответ прост - при таких же, какие сейчас у нас. А именно: Звезда умеренных размеров; планетарная орбита, при которой планета и спутник будут освещаться и поддерживать температуру, при которой возможна жизнь...как-то так.