Вход

Просмотр полной версии : Помогите разобраться.


Defeb
18.04.2013, 10:05
Здравствуйте! Ко мне в руки попала зрительная труба Celestron Ultima 100, сразу появился интерес и желание "подружить" ее с моим фотиком Nikon D90. Почитал форумы, что-то понял, а что-то нет, поэтому прошу внести ясность:
1. Какие нужны Т-кольца и дополнительные переходники???
2. Что при этом насчет линз Барлоу?
3. Как из этого тандема выжать максимум по фокусу и желательно светосиле?
4. Какое дополнительное оборудование можете еще посоветовать? (Штатив, пульт есть)
Прошу прощения, если какой-то из вопросов оказался глупым, но, как мне кажется, лучше спросить, чем жить дураком.
Заранее спасибо за ответы.

Владимир Арсеньев
18.04.2013, 23:10
Что снимать хотите?

Defeb
19.04.2013, 09:49
Ну сама идея возникла после того, как посмотрел через трубу эту на луну. Соответственно снимать луну планирую, но думаю и туманности можно будет попробовать.

РыбачОк
19.04.2013, 09:59
... но думаю и туманности можно будет попробовать.

Технологию съемки туманностей (ДСО) представляете?

dae33
19.04.2013, 12:13
Вам точно нужно Т-кольцо, которое накручивается вместо объектива на фотоаппарат:
http://www.celestron.com/sports_outdoors/celestron-t-ring-for-35-mm-nikon-camera.html

Затем есть два способа подключения фотика к трубе:
1)Накрутить сразу на штатный окуляр - у него резьба под Т-кольцо под резиновым наглазником
http://www.mydigiscopingphotos.webs.com/

2)Докупить Т-адаптер, который как окуляр вставляется в трубу, а на него накручивается фотик с Т-кольцом:
http://www.celestron.com/astronomy/celestron-t-adapter-universal-1-25-in.html
или сразу с барлоу купить:
http://www.celestron.com/astronomy/celestron-t-adapter-with-barlow-universal-1-25-in.html
или вставлять сначала барлоу, потом Т-адаптер, Т-кольцо+фотик

Андрей-Тольятти
19.04.2013, 14:16
Здравствуйте великие умы! скажите пожалуйста, действительно ли можно увидеть Большую туманность Ориона, Плеяды и галактику Водоворот в телескоп рефлектор 130мм, фокус 650мм??? пробовал но что то не ахти. может атмосферные явления мешают? использовал окуляры 20мм, 10мм. 4.5мм...

Denk36
19.04.2013, 14:44
Здравствуйте великие умы! скажите пожалуйста, действительно ли можно увидеть Большую туманность Ориона, Плеяды и галактику Водоворот в телескоп рефлектор 130мм, фокус 650мм??? пробовал но что то не ахти. может атмосферные явления мешают? использовал окуляры 20мм, 10мм. 4.5мм...
Откуда наблюдали, как там с засветкой?
Плеяды вообще отлично наблюдаются в бинокль.

Андрей-Тольятти
19.04.2013, 16:16
а Плеяды цветные как в программе stellarium? я что то не увидел. наблюдал возле города, на берегу Волги, засветка только на севере, а на юге порядок, темно. туманность Ориона тоже не нашел, хотя телескоп направлен был на не самую. Вообще я просто хотел узнать, с подобными характеристиками телескопа я могу видеть эти объекты?

Андрей-Тольятти
19.04.2013, 16:40
а в этом году можно будет наблюдать лунное или солнечное затмение на территории России???

Denk36
20.04.2013, 00:15
а Плеяды цветные как в программе stellarium? я что то не увидел. наблюдал возле города, на берегу Волги, засветка только на севере, а на юге порядок, темно. туманность Ориона тоже не нашел, хотя телескоп направлен был на не самую. Вообще я просто хотел узнать, с подобными характеристиками телескопа я могу видеть эти объекты?
Эти объекты наблюдаются даже в более скромные инструменты, а как на фото, Вы ничего не увидите. Плеяды надо смотреть на маленьком увеличении, чтобы не ументшать яркость звёзд и реализовать как можно большее поле зрения. Туманность вокруг некоторых звёзд из скопления вряд ли увидите.

Андрей-Тольятти
20.04.2013, 10:55
а Большую туманность Ориона тоже не получится увидеть в данный телескоп?

Ernest
20.04.2013, 11:38
Забавно...
А почему "тоже"?
Признаки Большой Туманности Ориона можно наблюдать и в бинокль даже на окраине какого-нибудь мегаполиса типа Москвы или Питера. Чем дальше от городской засветки тем лучше. UHC фильтры делают ее вид более выразительным, а большая апертура позволяет рассмотреть больше подробностей в ее строении.
Только один совет - не стоит использовать по ней (и другим диффузным объектам) большие увеличения.

Андрей-Тольятти
20.04.2013, 13:22
здесь часто в "прямом эфире" специалисты бывают? что ели вечером часов эдак в 9 - 10, я возьму с собой нетбук и телескоп, и буду связываться с вами? все таки совет ваш не помешает...???

Андрей-Тольятти
20.04.2013, 13:37
может есть какой нибудь форум где встречаются любители ночных наблюдений и делятся впечатлениями, помогают друг другу. есть такой в инете или тут???