PDA

Просмотр полной версии : Фотографируем атмосферные явления.


Страницы : 1 [2] 3 4

Vitaliy
09.01.2009, 05:09
На северное сияние похоже. Направление какое.

nightphoenix
09.01.2009, 05:14
юго-запад

monstr
09.01.2009, 09:29
Здравствуйте, фотография была сделана в 4:05 по мск, объясните пожалуйста что это такое. Это не блик, не обработка фотошопом, справа сверху блики от луны.
http://s51.radikal.ru/i132/0901/f0/ede0f1c1cb8at.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0901/f0/ede0f1c1cb8a.jpg.html)
У меня было такое же, но засветка только белая, без цветов - не догадался сфоткать, может на фотоаппарате цвета вылезли бы. Я так понимаю, от каждого крупного источника света точно наверх била полоса света. Какой-то туман, но видел такое впервые. Не северное сияние, т.к. картина была статична.

П.С, Ясенево, юг Москвы.

Glukoloff
09.01.2009, 10:11
Лазер-шоу :)

Vitaliy
09.01.2009, 17:28
Не может быть лазер. Максимум световые столбы от ярких цветных ламп.

Ученый
09.01.2009, 17:52
Решил к вам присоединится:)
Выкладывают закат и после закатное состояние:D
Это вид из моего окна.

astroserg
09.01.2009, 20:27
Такая хрень бывает когда влажность большая. Столбы света от фонарей, фар машин. Пару раз видел.

h-v-n
09.01.2009, 23:00
А вот что я наблюдал, возвращаясь со дня рождения своей девушки. Кольцо во круг луны.

LeftUser
12.01.2009, 15:32
А вот что я наблюдал, возвращаясь со дня рождения своей девушки. Кольцо во круг луны.

Это классическое гало. Вокруг солнца увидеть можно чаще http://starlab.ru/showpost.php?p=140965&postcount=177 а вот вокруг Луны - это вам повезло. :)

Ученый
12.01.2009, 17:02
А сегодня утром (часов в 6) выхожу на улицу и вижу - вокруг Луны гало!
Я это впервые увидел:cool:. Достаточно красиво!

AntonKo
12.01.2009, 19:27
Вокруг Луны гало более частое явление, чем вокруг Солнца- это из личных наблюдений.
Я сегодня небо ярко-красное видел- рано утром над северной частью города. В 07:00 м.в., я такого красного в жизнь не видел. Наверно опять выброс :( Скоро все мутантами пойдём.

astroserg
12.01.2009, 19:29
Это классическое гало. Вокруг солнца увидеть можно чаще http://starlab.ru/showpost.php?p=140965&postcount=177 а вот вокруг Луны - это вам повезло. :)
А я несколько раз видел вокруг луны. А вокруг солнца всего один:). А ещё недели три назад первый раз увидел ложное солнце. Это было красиво. Постепенно это ложное солнце слабело и в конце концов превратилось в такое цветное облачко, как кусок яркой радуги. Кстати эти цветные облачка -довольно частое явление, надо только почаще голову вверх задирать:p

LOOdNO
14.01.2009, 16:39
Вот облако, по форме напоминающее ядерный взрыв. Снято на телефон К500 года 2-3 назад.

Glukoloff
14.01.2009, 16:43
Вот облако, по форме напоминающее ядерный взрыв. Снято на телефон К500 года 2-3 назад.
Ага... ВСПЫШКА СПРАВА!!! :)
ЗЫ Во время затмения в августе такие же наблюдал

LOOdNO
14.01.2009, 17:02
По идее для таких облаков нужен мощный, а главное точечный восходящий поток. Под словом точечный я имею в виду восходящий поток , вокруг которого не имеется других восходящих потоков, и он относительно малого лиаметра. Возможно при затмении поток солнечной энергии от солнца резко уменьшился, соответственно воздух быстро выстыл до опрелелённой температуры, а земля не успела остыть и слои воздушной массы, расположенные у земли стали нагреваться от земли, и подыматься. Соответственно земля для для образования таких восходящщих потоков земля должна быть прогрета не равномерно.

senao
22.02.2009, 23:05
А я вот такое облако снял 12.05.2008,весьма необычное и форма интересная.На фото не видно а в реале оно еще красиво искрилось как будьто в нем множество ледянных кристаллов.

senao
22.02.2009, 23:22
Вот еще фото.Скажите,это серебристые облака?

Ученый
23.02.2009, 10:00
Чтобы это не было - это очень красиво!;)

RuslanP
23.02.2009, 10:06
Вот еще фото.Скажите,это серебристые облака?

Да, это серебристые облака. Если бы вы еще описали условия съемки, то с ответом на ваш вопрос не было бы задержки :)
Классический снимок!

Юрий
23.02.2009, 13:49
Место съемки - г. Челябинск.
Дата - лето 2005 года.
Время - примерно десять часов вечера.
Погодные условия - Очень сильный ветер, много сверкающих молний, черные тучи делающие освещенность на улице почти как ночью, дождь еще не начался, но скоро ливанет как из ведра.
Съемку вел на фотоаппарат SONY, из форточки, в западном направлении.
Масштаб - До дома напротив (левый нижний угол) 90 метров.

Вот несколько кадров выдернутые из видеоряда. Между кадрами 33.3 милисекунды. Могу выложить следующую секунду съемки, на ней молния ударяет в землю, недалеко от моего дома, при этом пульсирует несколько раз перед тем как дуга разрывается, а на тем местом куда она попала, еще продолжительное время, светится зарево, будто бы там ночная дискотека. Поражает вспышка молнии на третьем кадре, освещающая почти ночные улицы нереально белым светом :eek:!!!
З.Ы. На втором кадре не понятно что происходит, помоему какое то смещение кадров, но возможно низ кадра есть правда и молния действительно ударила перед домом, а верх кадра это остаток первого кадра, на котором еще нет вспышки. На третьем кадре кажщийся эпицентр яркости в районе крыши (антен) дома в левом нижнем углу кадра, хотя на четвертом кадре самое яркое место гдето между туч. Вобщем я не до конца понял что именно произошло. Если есть мысли, то поделитесь.

RuslanP
23.02.2009, 14:06
Место съемки - г. Челябинск.

З.Ы. На втором кадре не понятно что происходит, помоему какое то смещение кадров, ....

Кажется, (о втором снимке) так и есть.
На третьем снимке - максимум вспышки, 4-одна дуга ударяет перед домом, 5 - еще одна дуга бъет за домом, что и видно на 6-ом

Грандиозно! 1,22 Гигаватта! :) Ждём весенних гроз!

Юрий
23.02.2009, 14:54
Кажется, (о втором снимке) так и есть.
На третьем снимке - максимум вспышки, 4-одна дуга ударяет перед домом, 5 - еще одна дуга бъет за домом, что и видно на 6-ом

Грандиозно! 1,22 Гигаватта! :) Ждём весенних гроз!
Да уж! Не хотел бы я оказаться в этот момент на улице перед домом :| .
Между моим домом и домом напротив (куда ударила молния судя по четвертому кадру), проходит дорога с оживленным движением, а также по обеим сторонам довольно широкие и многолюдные тротураы. Я к сожалению не понял в момент съемки, что именно произошло, все было очень быстро и ОЧЕНЬ громко! Только потом я посмотрев видео по фрагментам, понял что случилось. Но перед домом не было не каких следов удара (я бы заметил на следующий день наверное). А вот вторая дуга, которая на последнем кадре, наверное оставила какой то след, потому что "жгла" в одно место достаточно долго и потом там осталось нездоровое зарево (может что-то и загорелось).

senao
23.02.2009, 16:40
На втором кадре не понятно что происходит, помоему какое то смещение кадров. Если есть мысли, то поделитесь.
Это из за особенностей развертки,камера пишет полукадрами,сначала один,потом другой,из за этого и такое характерное смещение.Сейчас начали постепенно появляться камеры с прогрессивной разверткой,пишет сразу полный кадр и такой эффект уже отсутствует.
Вот тоже хочу поделиться съемкой грозы,снимал сам на мыльницу,ISO 200, выдержка 15 сек,а по другому как вспышку поймать ;) Правда из за этого шумы вылезли.

senao
23.02.2009, 16:54
Да, это серебристые облака. Если бы вы еще описали условия съемки, то с ответом на ваш вопрос не было бы задержки :)
Дата съемки 13.07.2008 в 2.33 камера смотрит практичеки точно на север,широта 59,долгота 57.Выкладываю еще снимок (exif сохранен) первый я обработал в фотошопе,а это чистый сырец,только сжал для экономии.
Фотография конечно не передает всех ньюансов,визуально все было на несколько порядков красивей :)

AntonKo
23.02.2009, 20:43
mr. Anderson, кажется я помню ту грозу 2005 года. Я тогда был на работе и с крыльца видел как молния ударила между мной и пешеходом. Это была гоза всех гроз. Правда кратковременная. Снимал видео на телефон, как она начиналась- фронт, центр..., но увы всё удалилось...

Юрий
23.02.2009, 21:17
AntonKo Набери в осле "Молния" (размер 37,84Мб), там выложен весь ролик, посмотришь в динамике.

AntonKo
23.02.2009, 21:20
А...это интерсвязь так обозначалась- ИС..., нет, у меня- дом.ру

Вася Батарейкин
16.03.2009, 19:24
Интерсеное явление, фотографий которого я нигде не встречал. Да оно и понятно, с цифровым фотоаппаратом такое вряд ли возможно снять.
Моросящий дождь. Ночь - около 00 ч по ДМВ. Дерево около фонаря. Веточки блестят в лучах света. Веточки расположены хаотично, но ! При этом особенности распространения света, а именно сферическая световая волна выхватывают только веточки расположенные под определенным углом ! Получается забавная паутинка.
Давно видел такое. Вот удалось снять.

=AНДРЕЙ=
16.03.2009, 19:38
Точно такая картина, когда в ясный день на деревьях иней :) Если поглядеть против солнца..

Вася Батарейкин
16.03.2009, 19:41
ага - точно так

Vitaliy
16.03.2009, 20:03
Я такую паутинку видел на снимке из старой книги Искусство фотографии. Реально необычный тунель из ярких веточек.

Вася Батарейкин
16.03.2009, 20:36
у Йено Дуловича в книге есть похожий снимок - стайка воробъев на ветках ночью. тоже спираль.

ivanchel
16.06.2009, 21:37
просто красивая радуга

Lkgios
17.06.2009, 08:36
Год назад в июне у нас разыгралась нешуточная гроза. Оказывается молнии еще отличаются и по цвету. Эти были все РОЗОВЫЕ разряды :eek:

39679

Влад
17.06.2009, 10:00
А мне на молнии не везёт. Даже проект разработал по их поимке. Со старого велосипедного колеса снять шину и камеру. Намотать метров 100 тонкой медной проволоки. Само колесо закрепить на оси небольшой установки, чтобы оно свободно вращалось в вертикальной плоскости и к свободному концу проволоки привязать шар с гелием или водородом. Всё это в предверии грозы, когда туча над головой уже.
Пока шар свободно поднимается, фотокамеру в зубы и бегом подальше. Или застопорить колесо слабой нитью, а под ней свечку. Верёвка сгорит и шар полетел. Это даст время удалиться на безопасное расстояние.
Смысл вот в чём. Проволока, поднятая шаром, приблизит потенциал земли к грозовому облаку. С того сорвётся заряд и устремится вниз. На снимке получится замечательная и красивая молния. Всё чётко и проработано. Американцы давно так снимают и изучают молнии.

Юрий
17.06.2009, 10:36
Установка с колесом обязательно должна быть металической и при этом хорошо заземлена. Верно?

monstr
17.06.2009, 12:16
А вот "золотые облака".
Примечательно, что снято в час "ночи", сегодня. В 9 км от МКАД.

"Оно", кстати, всю ночь стояло на месте.

monstr
17.06.2009, 12:19
И вечером вчера, вид из окна. Серебро и красное, размытое...

P.S. Я впервые сфотографировал молнию недавно. Получилось не очень, так сказать "первый блин комом", зато понял, как их фоткать. Вот: http://starlab.ru/showpost.php?p=256476&postcount=1228

Влад
17.06.2009, 13:43
Установка с колесом обязательно должна быть металической и при этом хорошо заземлена. Верно?
Считаю, что необязательно. Причина в том, что изначальный ток протекания разряда очень мал. Даже при сопротивлении в мегомы провод донесёт до облака потенциал земли. Но для надёжности (метод ведь не испытан) можно заземлить ось, на которой будет вращаться колесо.
Я 2 года держал такую установку у себя в гараже, но случай не представился. То грозы нет, то я на работе. А там экспериментировать нельзя. На снимке моя работа. Так что без комментариев.

Влад
17.06.2009, 13:46
Моя работа

genny
19.06.2009, 13:01
Буря на подходе.

Lkgios
20.06.2009, 16:29
Гало. Радуга вокруг Солнца сегодня у нас в городе.
Вроде даже как-то там погоду по ней предсказывают?

4003340034

Влад
20.06.2009, 17:11
Несколько снимков и я положу. На первых двух - снеговые заряды. Затем - 2 морозных тумана, на улице около -50градусов. Следом чёрная грозовая туча. Я с ней немного переусердствовал, но в целом ретуши там немного. И в конце необычная молния. Снимал у себя на работе во время сильной грозы, камера была сфокусирована. Ловил молнии. Вот эта ударила метрах в 20 от меня. Удар был очень сильным. Она появилась не как положено, из тучи. А словно ниоткуда. Думал - показалось. Проверил кадр - расфокусировка полная, а молния в виде петли. Стойка просто на одной линии оказалась, заряд по ней не стекал.

Lkgios
30.06.2009, 18:06
Пока другим везет наблюдать серебристые облака, а я уже за эти 10 дней видела 3 гала вокруг Солнца и 3 двойных радуги. При чем сегодняшняя крайне удивила: за весь день не пролилось ни дождинки, а она вдруг появилась, при чем поздно в 22:50 по местному времени и не кусочек какой-нибудь, а вся дуга.

Как-то прочно закрепилось дождь-радуга, дождь-радуга и никак по другому.

Может это обычное явление - радуга без последождия на небе? (водопады не считаются :) )

Viacheslav
15.07.2009, 00:14
Свеженькое
http://i021.radikal.ru/0907/6c/7c345bbc1345t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0907/6c/7c345bbc1345.jpg.html)

monstr
15.07.2009, 00:27
Свеженькое

Ага, долбило знатно. У меня не получилось сфоткать :(

apedemack
15.07.2009, 00:32
Тоже не успел, пока с фотиком разбирался, уже всё успокоилось

igor_da_bari
15.07.2009, 08:47
А я успел :)

Влад
15.07.2009, 09:14
Класс, мужики! Такие молнии у вас! Главное - успели снять. А мне с ними не везёт.

RuslanP
15.07.2009, 09:19
Класс, мужики! Такие молнии у вас! Главное - успели снять. А мне с ними не везёт.
Экспозицию подлиннее и вперёд! 15 сек достаточно, чтобы и кадр не пересветить и молнию поймать.
Вот реализуешь молниеулавливатель - вообще просто ловить будет. :))

igor_da_bari
15.07.2009, 09:31
Экспозицию подлиннее и вперёд! 15 сек достаточно, чтобы и кадр не пересветить и молнию поймать.
Вот реализуешь молниеулавливатель - вообще просто ловить будет. :))

У меня маленечко другая технология. Направляю фотик на ту область, где лупит. Ставлю выдержку 1-2 секунды (фотик на штативе, иссссно...). Чувствительность ISO 200 (чтобы шумов поменьше). У меня пультик с кнопой есть. Кнопа фиксируется. Так вот - я ее фиксирую, присаживаюсь рядом на табуреточке, пью пиво и любуюсь грозой. Или иду зубы чистить. Или, скажем, книжку читать. А фотик знай себе наворачивает. В результате примерно на 100 кадров получается 1 пойманная молния.

RuslanP
15.07.2009, 09:40
У меня маленечко другая технология. Направляю фотик на ту область, где лупит. Ставлю выдержку 1-2 секунды (фотик на штативе, иссссно...). Чувствительность ISO 200 (чтобы шумов поменьше). У меня пультик с кнопой есть. Кнопа фиксируется. Так вот - я ее фиксирую, присаживаюсь рядом на табуреточке, пью пиво и любуюсь грозой. Или иду зубы чистить. Или, скажем, книжку читать. А фотик знай себе наворачивает. В результате примерно на 100 кадров получается 1 пойманная молния.

То есть это серийная съемка. Но я тоже снимаю сериями, но экспозицию побольше ставлю. ИСО 80 - тогда шумов поменьше, чем при 200. При 15 сек вероятность споймать молнию выше, так как при меньшей экспозиции половину времени занимает подготовка фотоаппарата к новому снимку. Да и по закону Мерфи все самые красивые молнии будут бить как раз между экспозициями :)

igor_da_bari
15.07.2009, 10:19
То есть это серийная съемка. Но я тоже снимаю сериями, но экспозицию побольше ставлю. ИСО 80 - тогда шумов поменьше, чем при 200. При 15 сек вероятность споймать молнию выше, так как при меньшей экспозиции половину времени занимает подготовка фотоаппарата к новому снимку. Да и по закону Мерфи все самые красивые молнии будут бить как раз между экспозициями :)

Ну, все это дело вкуса. Минимальное ISO у меня 100, но при этом слабенькие молнии (которые иногда бывают красивыми) не прорабатываются. А при выдержках больше 2-3 секунд зверски пережигаются фонари, если они есть в кадре.

Влад
15.07.2009, 10:43
Так говорю же - второй год нормальной грозы нет. Всё где-то по тайге колошматит. Меня стороной обходит.

Влад
15.07.2009, 10:48
Да и по закону Мерфи все самые красивые молнии будут бить как раз между экспозициями
Это да, это верно. Пока снимок обрабатывается, самая красота и есть.

ac-90
17.07.2009, 15:45
ставил 15 секунд (максимальная на Олимпус Ц-5050) выдержку со штатива, после вспышки закрывал объектив и додерживал выдержку. фоток под рукой сейчас нет.

monstr
18.07.2009, 15:52
Светлые сверху, красные снизу :)
Фотка не очень удачная, выглядело лучше.

RuslanP
18.07.2009, 20:48
Светлые сверху, красные снизу :)
.
"На лицо ужасные - добрые внутри" :) Красиво!!!

Lkgios
21.07.2009, 05:58
Корона :)

Влад
21.07.2009, 07:56
Корона

Lkgios, вот это мне нравится. Чувствуется желание пофантазировать и из двух вещей сделать что-то необычное. Предложение можно сделать? Попытайтесь найти такой ракурс, чтобы в центр гало попал купол церкви. У меня летом такого явления нет, но вот зимой покажу, это будет нечто.

Вопрос ко всем. В силу определённых обстоятельств я при Солнце ношу тёмные очки. Зимой, когда Солнце прячется за слабое, лёгкое облако, оно, это облако окрашивается в цвета радуги. Насыщенность небольшая, но есть. Летом почему-то не встречаю подобного. Кто-нибудь ещё замечал цветные облака?

igor_da_bari
21.07.2009, 09:31
Вопрос ко всем. В силу определённых обстоятельств я при Солнце ношу тёмные очки. Зимой, когда Солнце прячется за слабое, лёгкое облако, оно, это облако окрашивается в цвета радуги. Насыщенность небольшая, но есть. Летом почему-то не встречаю подобного. Кто-нибудь ещё замечал цветные облака?

Ответить членораздельно не могу, к сожалению. Но вобще зимой и летом облака разные. Зимой, например, кучевых не бывает. Я это осознал лет в 30 с чем-то. Каждый год по работе в феврале-апреле торчал на Байкале в экспедиции. А работа там такая, что с природой сливаешься и на небо смотришь регулярно. Потому как зависишь от него капитально.

Вот там мы и определили первый признак весны - появление кучевых облаков. Я потом спрашивал у метеорологов, они подтвердили. И даже что-то такое объяснили, но я забыл что именно :mad:

Однако факт (пусть без объяснения) проверенный. На Байкал уже давно не езжу, но на облака по привычке смотрю. В этом году напрмер, в Москве первые кучевые появились 29 марта.

Влад
21.07.2009, 10:00
Да, зимой действительно не бывает кучевых облаков. Они очень боятся морозов и формируются только в тёплой атмосфере.
Забыл добавить - вижу цветные облака только сквозь тёмные очки. Когда их снимаю, цвет исчезает. И чем темнее очки, тем насыщеннее цвет.

Lkgios
21.07.2009, 10:55
Lkgios, вот это мне нравится. Чувствуется желание пофантазировать и из двух вещей сделать что-то необычное. Предложение можно сделать? Попытайтесь найти такой ракурс, чтобы в центр гало попал купол церкви. У меня летом такого явления нет, но вот зимой покажу, это будет нечто.В прошлый раз за угол дома пряталась :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=258295&postcount=292

А церквей поблизости эхъ нет... Да и ни одного шпиля тоже...

igor_da_bari
21.07.2009, 12:16
Вчера в 21:23 в Москве на Юго-Западе

Влад
21.07.2009, 14:57
Вчера в 21:23 в Москве на Юго-Западе

Интересен такой момент - на многих снимках, в том числе и на Вашем, Верхняя часть молнии тускнее нижней. Логика подсказывает, что вызвано это тем, что заряд из тучи уже перетёк вниз. Однако закон Киргофа утверждает - сумма токов на входе должна равняться сумме на выходе.

igor_da_bari
21.07.2009, 15:04
Интересен такой момент - на многих снимках, в том числе и на Вашем, Верхняя часть молнии тускнее нижней. Логика подсказывает, что вызвано это тем, что заряд из тучи уже перетёк вниз. Однако закон Киргофа утверждает - сумма токов на входе должна равняться сумме на выходе.

Влад, мне кажется дело во-первых в том, что молния не вертикальна. То есть ее верх оаклонен в сторону от наблюдателя и потому выглядит иссссно меньше, тусклее.

А во вторых верхняя часть вообще говоря в туче. То есть просто в тумане, в отличие от нижней.

Если бы можно было ее заморозить и пройти вдоль нее с линейкой, измеряя толщину по всей длине, Киргофф бы восторжествовал, я полагаю :p

ЗЫ. Вот тут, например - http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=741 - хорошо видно, как разные части молний по разному "прячутся" в облаках.

pavel1913
21.07.2009, 15:05
////- на многих снимках, в том числе и на Вашем, Верхняя часть молнии тускнее нижней. Логика подсказывает, что вызвано это тем, что заряд из тучи уже перетёк вниз. Однако закон Киргофа утверждает - сумма токов на входе должна равняться сумме на выходе.
Сверху холодно, да и тучи...чуть быстрее остывание электродуги сверху, кмк

Влад
21.07.2009, 15:39
Сверху холодно, да и тучи...чуть быстрее остывание электродуги сверху
Вы серьёзно? Время жизни молнии - доли секунды. Неужели успевает остыть?

Влад, мне кажется дело во-первых в том, что молния не вертикальна. То есть ее верх отклонен в сторону от наблюдателя и потому выглядит иссссно меньше, тусклее.
Я тоже грешил на этот фактор. Нет, он не объясняет. Можно было бы просто сказать, что отклонение небольшое, порядка 1-2 км. При тех мегаваттах, что там бегают, это пустяк. Однако при хорошей грозе, когда молнии блещут повсюду, всякий раз вершина слабеет раньше. Наше зрение, при всей его инерционности, успевает это заметить.

pavel1913
21.07.2009, 16:09
Вы серьёзно? Время жизни молнии - доли секунды. Неужели успевает остыть?

Конечно с градусником не стоял. На высоте пару тысяч метров темп. около 0 или легкий минус.
А внизу +20-30. Длина разрядной дуги от км и больше. То что мы видим - раскаленная плазма (или что там еще - ионизированный раскаленный газ), которая мгновенно или не очень остывает. сдается мне при любом раскладе в холодном тумане на высоте шансы отсыть на доли сек быстрее;)

Lkgios
21.07.2009, 16:11
Вы серьёзно? Время жизни молнии - доли секунды. Неужели успевает остыть?

Я тоже грешил на этот фактор. Нет, он не объясняет. Можно было бы просто сказать, что отклонение небольшое, порядка 1-2 км. При тех мегаваттах, что там бегают, это пустяк. Однако при хорошей грозе, когда молнии блещут повсюду, всякий раз вершина слабеет раньше. Наше зрение, при всей его инерционности, успевает это заметить.А у нас сегодня на пляже молнией убило человека :(
С родственниками от дождя под деревом спрятался....

monstr
21.07.2009, 16:24
Мне кажется, кроме мыслей Павла, верх молнии кажется темнее из-за того, что он дальше. А там, где бывают молнии, обычно и дождь идёт :), сильно снижающий светопроницание воздуха. Ну и тучка там = больше влажность, меньше светопроницание.

Влад
21.07.2009, 17:09
Трижды наблюдал сухую грозу, дождя не было. Но верх молнии тёмный.
Однажды наблюдал грозу в паре со знакомым - мы оказались под углом 90 градусов относительно неё. Узнали об этом через день, при встрече. Общее мнение- молнии (и я и он) вверху были тёмными. Такое впечатление, что Киргофа надо поправить. Однако, в своей я работе я всегда на него ориентируюсь.

А у нас сегодня на пляже молнией убило человека :sad:
Эта Искра дважды устраивала на меня охоту. Сказала - в третий раз не промахнётся. Наверное, потому и я за ней слежу.

igor_da_bari
21.07.2009, 17:15
Я тоже грешил на этот фактор. Нет, он не объясняет. Можно было бы просто сказать, что отклонение небольшое, порядка 1-2 км. При тех мегаваттах, что там бегают, это пустяк.

При чем тут мегаватты? Хоть мега, хоть микро. Количество света от источника обратно пропорционально квадрату расстояния. Предположим низ 2 км, верх - 4. Количество света от верхней части будет в 4 раза меньше. Или?

Однако при хорошей грозе, когда молнии блещут повсюду, всякий раз вершина слабеет раньше. Наше зрение, при всей его инерционности, успевает это заметить.

Всякий раз? Не знаю. Сейчас посмотрел 8 своих снимков с молниями - когда как. По разному случается. Вообще на яркость источника влияют как минимум (навскидку):

1) Кол-во света, которое он излучает
2) Расстояние
3) Прозрачность среды, в которой до нас свет идет

1-й пункт скорее всего константа. А 2-ой и 3-й имеют полное право играть, как им захочется, что и создает эффект. Возможно есть и еще какие-то факторы, но думать неохота. Чё-т я седня передумал... :p

igor_da_bari
21.07.2009, 17:16
Мне кажется, кроме мыслей Павла, верх молнии кажется темнее из-за того, что он дальше. А там, где бывают молнии, обычно и дождь идёт :), сильно снижающий светопроницание воздуха. Ну и тучка там = больше влажность, меньше светопроницание.

Вот буквально то же самое думаю и я :)

igor_da_bari
21.07.2009, 17:18
Конечно с градусником не стоял. На высоте пару тысяч метров темп. около 0 или легкий минус.
А внизу +20-30. Длина разрядной дуги от км и больше. То что мы видим - раскаленная плазма (или что там еще - ионизированный раскаленный газ), которая мгновенно или не очень остывает. сдается мне при любом раскладе в холодном тумане на высоте шансы отсыть на доли сек быстрее;)

Не, Павел. Тут я не соглашусь. Температура - это молекулярный уровень. Скорость движения молекул атмосферы, строго говоря. А излучение от молнии - это электронные уровни атомов. Совсем другие энергии, температура тут никак не может сказаться, по-моему.

Влад
21.07.2009, 17:31
Относительно верха и низа молнии. Я имею (ну, имею, так уж сложилось) возможность наблюдать их на одинаковом расстоянии. То есть, когда идёт гроза в посёлке, а он ниже меня метров на 100 и высота туч относительно меня - метров 50, я наблюдаю тёмный верх и яркий низ.
Обычно же люди смотрят на молнию снизу, а я сбоку.

igor_da_bari
21.07.2009, 17:48
Относительно верха и низа молнии. Я имею (ну, имею, так уж сложилось) возможность наблюдать их на одинаковом расстоянии. То есть, когда идёт гроза в посёлке, а он ниже меня метров на 100 и высота туч относительно меня - метров 50, я наблюдаю тёмный верх и яркий низ.
Обычно же люди смотрят на молнию снизу, а я сбоку.

Влад, гляньте еще раз на мое фото. Или на любое другое. В подавляющем большинстве случаев это тоже вид сбоку (расстояние до молнии больше ее размеров). То, что Вы видите - это проекция на плоскость, перпендикулярную Вашему лучу зрения. В этой плоскости чаще всего нет не то, чтобы горизонтальности, а даже и не прямая она. С чего Вы взяли, что во всех других плоскостях молния обязана быть прямой и вертикальной?!

А если она не прямая и не вертикальная, то откуда может взяться "одинаковость расстояний"?

Ar-Gen-Tum
22.07.2009, 01:10
Интересен такой момент - на многих снимках, в том числе и на Вашем, Верхняя часть молнии тускнее нижней. Логика подсказывает, что вызвано это тем, что заряд из тучи уже перетёк вниз. Однако закон Киргофа утверждает - сумма токов на входе должна равняться сумме на выходе.
Полагаю с Кирхгофом все нормально.
Температура выше там где выше плотность тока и где больше мощность.
Мощность в частности пропорциональна квадрату тока и
пропорциональна сопротивлению.
Если ток во всем канале одинаков, то возможно сопротивление
в нижних слоях выше.

Viacheslav
22.07.2009, 01:13
Токи втекают из разных каналов, кстати.

igor_da_bari
22.07.2009, 02:29
Токи втекают из разных каналов, кстати.

И это верно, я полагаю. Не все пути движения токов видятся в виде светящейся молнии.

Наверняка это дело изучено - кому интересно, можно найти информацию. Вряд ли мы тут сможем насочинять хоть сотую долю того, чем люди занимались десятки лет.

Влад
22.07.2009, 02:30
Если ток во всем канале одинаков, то возможно сопротивление
в нижних слоях выше.

Вероятно, это и есть ответ.

pavel1913
27.07.2009, 12:03
Офф, последствия атмосферного явления- дождя.
В каплях/линзах - дачный домик:) (кроп)
полноразмерно тут (3000х2000):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/pal45.1/0_30905_443f35a6_orig

monstr
27.07.2009, 12:08
Офф, последствия атмосферного явления- дождя.
В каплях/линзах - дачный домик:) (кроп)
полноразмерно тут (3000х2000):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/pal45.1/0_30905_443f35a6_orig
Нереально красиво!
Респект!

pavel1913
27.07.2009, 12:15
Нереально красиво!
Респект!
:) ,!! самое интересное по участку с кэноном ходил не я, а сын (всяких лягушек снимал), я посмотрел - уже отснятое - реакция была почти такая же;)

monstr
27.07.2009, 12:20
:) ,!! самое интересное по участку с кэноном ходил не я, а сын (всяких лягушек снимал), я посмотрел - уже отснятое - реакция была почти такая же;)
Ага, присвоил себе чужой труд!? :)
Сыну привет и "так держать"!

Влад
27.07.2009, 12:27
А сколько лет сыну? Это я к тому - В каком виде поощрительную премию он получил?
Молодец сын!

igor_da_bari
27.07.2009, 12:43
Офф, последствия атмосферного явления- дождя.
В каплях/линзах - дачный домик:) (кроп)
полноразмерно тут (3000х2000):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/pal45.1/0_30905_443f35a6_orig

Черт подери, как здорово!

pavel1913
27.07.2009, 13:12
Ага, присвоил себе чужой труд!? :)
Сыну привет и "так держать"!
Каюсь#-o ПередамO:)
А сколько лет сыну? Это я к тому - В каком виде поощрительную премию он получил?
Молодец сын!
17 - поступает (везде конкурсы сумашедшие -абитуриенты документы по егэ в 5-10 вузов подают- отсюда и мифическая численность на одно место) - закончиться эпопея ожидания и по результатам, надо бы его как-то премировать!;), ну а за кадр, как спортсмену
- литр...кефира:)
Черт подери, как здорово!
:) :p ;) O:)

Lkgios
28.07.2009, 05:40
Офф, последствия атмосферного явления- дождя.
В каплях/линзах - дачный домик:) (кроп)
полноразмерно тут (3000х2000):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/pal45.1/0_30905_443f35a6_origздорово получилось - очень удачно и красиво!
поздравляю сына с необычным кадром!

galandec
03.08.2009, 21:14
знакомый сфотал на Азовском побережье (Запорожская обл)

http://s46.radikal.ru/i114/0908/53/1ea054e60d84.jpg

GELIOS
03.08.2009, 21:22
Облако очень быстро сформировалось в грозовую тучу, потом вытянулось вниз конусом. Было жутковато.
CANON IXUS 750

galandec
03.08.2009, 23:21
еще парочка-Запорожье,Украина

http://i.piccy.info/i4/1c/3a/eb34a24be38c39ecc92fcf1497b6.jpeg (http://piccy.info/view/9d3d43e7d4e5e8bd886b1ce4a0d0de30/) *http://i.piccy.info/i4/eb/2d/d6ccd5298609e809c81a35b1cfa0.jpeg (http://piccy.info/view/59b2de31c69afa565ba9bc4b9268d0cf/)

Роман1
09.08.2009, 21:25
мыльницей

dia.dia
28.08.2009, 19:10
белое море. .никакого фотошопа ессно. .пылало неск минут всего. .успел сфоткать на мыльницу.

а на последних двух под солнцем видна V-образная линия. .я забыл в результате чего она возникает (не изза рассеяния света на космической пыли ли?). .знатоки поправьте)

Влад
28.08.2009, 19:16
Чтоб я так жил... Класс!

281
31.08.2009, 08:27
Днепр!

musquash
31.08.2009, 08:57
знакомый сфотал на Азовском побережье (Запорожская обл)
красиво :vo . и страшновато :shock:

pavel1913
04.09.2009, 13:06
мыльницей
отличные кадры, а что там за пожар/мираж???

281
06.09.2009, 19:16
Непричесанное небо))

Роман1
08.09.2009, 00:12
отличные кадры, а что там за пожар/мираж???

степь горит

ciiupt
08.09.2009, 16:30
моя первая фотка)не судите строго)))

Space
14.09.2009, 20:58
Всем привет! Я тоже попробую выложить то, что у меня получилось. Правда не очень эффективно, но все же!
июнь-август 2009г, вечер

Влад
24.09.2009, 10:12
Туман.

Влад
24.09.2009, 10:13
Spase, неплохо. Особенно с Луной над водой.

RuslanP
24.09.2009, 10:24
Туман.
Красивое фото! Даёшь на рабочий стол!

Влад
24.09.2009, 10:26
Даёшь на рабочий стол!
Форум столько не пропускает. В ящик скину - давай адрес.

Space
24.09.2009, 18:50
Spase, неплохо. Особенно с Луной над водой.
Это над черным морем. перед штормом.

Space
24.09.2009, 18:51
Spase, неплохо. Особенно с Луной над водой.

Это над черным морем. перед штормом.

igor_da_bari
02.11.2009, 13:37
На выходные посидел немного с четырьмя снимками молний, которые сделал вечером 25 июня 2009 года в городке Валуйки Белгородской области. Попробовал "привести к общему знаменателю" и, насколько это возможно, отсечь лишнее. Получилось вот что:

Влад
02.11.2009, 14:21
Ха, Игорь! Тоже нравится сидеть над прошлыми снимками в надежде что-то улучшить? Я в "Необычном фото" ХДР пытаюсь заняться. Присоединяйся на досуге.

RuslanP
02.11.2009, 14:25
Ха, Игорь! Тоже нравится сидеть над прошлыми снимками в надежде что-то улучшить? Я в "Необычном фото" ХДР пытаюсь заняться. Присоединяйся на досуге.
А что такое "Необычное фото"?

igor_da_bari
02.11.2009, 14:27
Ха, Игорь! Тоже нравится сидеть над прошлыми снимками в надежде что-то улучшить? Я в "Необычном фото" ХДР пытаюсь заняться. Присоединяйся на досуге.

Ну, не то, что нравится. А просто в какой-то момент видишь, что можно сделать лучше. И уже сидит заноза, которая будет сидеть, пока не сделаешь. "И икра не лезет в горло, и компот не лъётся в рот" (с) А потом проходит пара месяцев - и все сначала :) Я сейчас ясно вижу, что мне ВСЕ мои астрофотки нужно с нуля переделывать. Потому что то, что есть - это полное безобразие и никуда не годится. Хорошо, что результаты сложения и калибровки я всегда сохраняю и на это можно времени не тратить...

Куда-куда ты меня посылаешь? Куда мне сходить? :) Кто такой ХДР? Объясни пожалуйста, я неграмотный.

Влад
02.11.2009, 14:40
В теме "Необычное фото" я взялся осваивать новое направление. Оно позволяет затолкать в один кадр весь световой дипазон. Ведь небо часто пережигается, когда на нём облака, а стараешься снять природу. И наоборот.
http://starlab.ru/showthread.php?t=15230&page=56

Weirdie
15.12.2009, 12:59
Сегодня утром, в 10:15 - 10:20 наблюдал солнечное гало! Красивое явление! было видно две дуги, с радиусом градусов 15 по бокам от солнца, а на высоте солнца в этих дугах были сгустки более яркого света. Но для ложных солнц наверное слабоваты были. Правая дуга была длиннее, но левое "солнце" казалось ярче. Кто-нибудь еще видел сегодня это чудесное зрелище?

Влад
15.12.2009, 13:06
Похожее гало?

Weirdie
15.12.2009, 13:11
Похоже, но сегодня вроде поярче было. Впрочем, по фото сложно судить.

ZamaZzZka
15.12.2009, 13:26
Я сегодня тоже утром гало видела. Красота!

Влад
15.12.2009, 13:31
---Похоже, но сегодня вроде поярче было. --- Я намеренно затемнил кадр, чтобы поднять контраст. А так да, оно яркое.

igor_da_bari
18.12.2009, 16:42
Больше чем полгода назад где-то на форуме (кажись, в теме про НЛО) обсуждались световые столбы в морозную погоду.

Мне тогда нечего показать было, но вот прошлой ночью где-то в 1 час 30 минут я увидел целый лес таких столбов над Химками. Причем разноцветных. Абсолютно феерическое зрелище.

К сожалению в силу полуотмороженных пальцев не было уже сил правильно подобрать параметры съемки. Чикнул как мог. Но впечатление все же дает...

NKV
18.12.2009, 16:48
Красота!

ZamaZzZka
18.12.2009, 16:51
Класс!

Влад
19.12.2009, 05:22
Вот чего я ещё не встречал, так это цветных столбов. Игорь, класс! Почаще пальцы морозь. В смысле, получается хорошо.

igor_da_bari
21.12.2009, 14:11
Теперь уже неизвестно когда, Влад. В Москве после больше чем двухмесячного перерыва небо выдали на 4 дня, но уже в субботу отобрали обратно. И, похоже, опять надолго... :mad:

Влад
21.12.2009, 17:12
А у меня уже 2 зимы их не было. В последний раз не столбы, а настоящие стволы. Высокие, плотные и толстые. Интересно было наблюдать за фарами движущихся автомобилей. Непривычно и необычно, словно машина везёт перед собой 2 вертикальный светящихся столба. В тот вечер уехал на работу без фота и прозевал такие кадры. А больше их почему-то нет. Каждый вечер выглядываю в окно в надежде. Но увы. Вероятно, они появляются при каких-то особых погодных условиях.

Modjo
18.02.2010, 12:51
деревенское фото :)

Romanov Vadim
20.02.2010, 00:26
у меня есть видео когда небо разделено ровно на две части прямой. с одной стороны сплошным полем серые облака с другой белые, между ними небольшой , но хорошо заметный разрыв голубого неба.
Снимал правда на телефон, но зрелище невероятное.
куда такое выложить то???

ZamaZzZka
23.02.2010, 00:32
На радикал.

astroserg
23.02.2010, 16:57
На ютуб.

igor_da_bari
03.03.2010, 16:43
А между прочим над Москвой сегодня облака хоть и не вполне еще кучевые, но никак уже не зимние. Не бывает таких зимой. Летние облака появились. А стало быть с весной вас, коллеги!

В прошлом году это было 22 марта, в позапрошлом 20 марта, а нынче, выходит дело, ранняя весна...

Жаль только фотика под рукой не случимшись.

ZamaZzZka
03.03.2010, 16:44
А как выглядят? :)

astroserg
03.03.2010, 16:46
А как выглядят? :)Как редкие кучевые!:)

igor_da_bari
03.03.2010, 16:47
А как выглядят? :)

Наташа, голову вверх поднимите, пока еще не стемнело, и сами все увидите :)

astroserg
03.03.2010, 16:52
У неё там невидно наверно.

ZamaZzZka
03.03.2010, 17:10
А, забыла, что я теперь не в коморке работаю :)
У меня нет кучевых, у меня какие-то редкие и более тонкие. Разве таких зимой не бывает? :)

igor_da_bari
03.03.2010, 17:13
У меня нет кучевых, у меня какие-то редкие и более тонкие. Разве таких зимой не бывает? :)

Я не видал... :)

striimii
03.03.2010, 17:40
Только что в скве и перистые пошли :)

http://img641.imageshack.us/img641/1087/img07332048x1535.th.jpg (http://img641.imageshack.us/img641/1087/img07332048x1535.jpg) http://img641.imageshack.us/img641/2079/img07382048x1535.th.jpg (http://img641.imageshack.us/img641/2079/img07382048x1535.jpg)

Romanov Vadim
18.03.2010, 01:08
очень злое облако
http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/18/c0/c04f7b832eeffbe564091b977bd6907d.jpg (http://keep4u.ru/full/c04f7b832eeffbe564091b977bd6907d.html)


а здесь почти все виды облаков )))
http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/18/d9/d983643a7650ffff7c235a69bd6d2acf.jpg (http://keep4u.ru/full/d983643a7650ffff7c235a69bd6d2acf.html)

Space
22.04.2010, 21:45
Слево направо:
Вот буквально снял перед заходом Солнца из окна, жалко было пропустить. 11 этаж.
Самолёт на фоне размытого солнечного диска (г. Лобня).
Странное облако над морем (г. Несебр, Болгария)
Рефракция солнечных лучей.
Радуга на даче.
Кусочек Солнца в Волге.
Кучевое облако.
Солнце окольцовано на закате (игра света и тени).

Space
23.04.2010, 10:20
:)
Хотя я совершенно случайно сфотографировал фото,то есть не видел что солнце зашло в этот прорез.

Влад
23.04.2010, 14:07
Нижний ряд, второй снимок, понравилось. Удачный момент.

Space
23.04.2010, 14:53
Нижний ряд, второй снимок, понравилось. Удачный момент.

Спасибо большое!

Space
28.04.2010, 10:34
Что мне вот нравится закат, не знаю почему.

Space
28.04.2010, 10:37
Ночь, улица, фонарь и ..Луна

oleg_ru
28.04.2010, 14:51
Гало 8 апреля 2010.

Влад
28.04.2010, 14:56
Гало 8 апреля 2010.
Вах, красиво. На фоне облаков у себя ни разу не видел.

Space
28.04.2010, 22:09
Гало 8 апреля 2010.


Очень завораживающе и красиво. Спасибо.

Space
28.04.2010, 22:14
моя первая фотка)не судите строго)))

"Божий глаз" во тьме. Просто супер.

@Kirill@
28.04.2010, 23:01
А вот мой закат

Space
29.04.2010, 09:13
А вот мой закат

Красивый закат.

illchol
29.04.2010, 09:30
еще один закат - венерианский :)

Влад
29.04.2010, 10:36
Кирил, вот мой закат. С Вашим синно-синно перекликается.
Венерианский понравился, это там слева Венера и светит, да?

oleg_ru
29.04.2010, 18:47
Вах, красиво. На фоне облаков у себя ни разу не видел.
А я редко без! Вот сегодняшняя. Гало частенько перед сменой погоды выскакивает.
P.S. Спасибо не мне, спасибо природе!:D

Влад
30.04.2010, 03:34
Красиво смотрится.

Space
30.04.2010, 10:06
А я редко без! Вот сегодняшняя. Гало частенько перед сменой погоды выскакивает.
P.S. Спасибо не мне, спасибо природе!:D

Действительно очень красиво и необычно! Молодец

@Kirill@
30.04.2010, 20:41
Кирил, вот мой закат. С Вашим синно-синно перекликается.

Ух как классно! Это озеро снизу?

@Kirill@
30.04.2010, 21:53
Радуга

Space
30.04.2010, 22:09
Радуга

Очень красиво!

@Kirill@
30.04.2010, 22:19
Очень красиво!
Cпасибо:)
Она как раз была метрах в ста от моего дома.

Влад
01.05.2010, 01:46
Самую близкую радугу наблюдал с 50-ти метров. Чем выше Солнце, тем она ближе и ниже. Садится Солнце и радуга удаляется и поднимается к небу.
А ещё наблюдатель всегда находится на линии радуга-Солнце.

Кирил, с озером я наврал, это монтаж. Наложение неба на нижнюю часть снимка.

Space
01.05.2010, 11:28
:)А это место узнаете! И радуга здесь есть.

oleg_ru
01.05.2010, 13:20
Искал старую фотку гало, не нашел. Но, кое-что нарыл.

Space
01.05.2010, 15:16
Искал старую фотку гало, не нашел. Но, кое-что нарыл.

Просто супер! При каких условиях снимали молнию?
А радуга просто мостик в рай.

Влад
01.05.2010, 15:23
Просто супер! При каких условиях снимали молнию?
Присоединяюсь к оценке и вопросу.

Влад
01.05.2010, 15:44
Прошлым летом Игорь выкладывал свою молнию, тоже та ещё красавица.
Понимаю, что моя далека от совершенства. Но какая-то она незаконченная, до земли ещё не добралась.
Стало интересно - есть у кого-нибудь похожий снимок, но с хорошим качеством?

Space
01.05.2010, 15:57
Вот тоже накопал из архива.
В первом ряду 4 слева, очень кого-то напоминает. Был сделан в Болгарии в августе 2009 года.

Space
01.05.2010, 15:59
Прошлым летом Игорь выкладывал свою молнию, тоже та ещё красавица.
Понимаю, что моя далека от совершенства. Но какая-то она незаконченная, до земли ещё не добралась.
Стало интересно - есть у кого-нибудь похожий снимок, но с хорошим качеством?

Очень красивый стример. Как снимали? У меня тоже незаконченный стример. Выдержка 1/8 с.

Влад
01.05.2010, 17:06
Вот полный снимок с той молнией. Очень короткая выдержка была, то ли 1600, то ли 1000. Диафрагма 2,8. Курил на балконе во время грозы с камерой в руках. Эту поймал не случайно, а словно почувствовал - вот сейчас вот там должна проскочить. Снимал Панасоником.

Влад
01.05.2010, 17:08
Подойдёт лето, начну охоту на молнию. Это полный снимок или кроп?

Space
01.05.2010, 17:13
Подойдёт лето, начну охоту на молнию. Это полный снимок или кроп?

Да, это полный снимок, но в момент разряда.
Молнию трудно поймать. Можно включить серию непрерывных снимков, тогда шансов больше. У нас сегодня передавали грозу, тоже буду ловить. Хотя могу и фотографировать искусственно полученную молнию.

В место обещанной грозы, небо стало добрым и показало мне вот такую красоту (1 мая 2010 год 21:00). даже с гало:

Space
01.05.2010, 17:29
Подойдёт лето, начну охоту на молнию. Это полный снимок или кроп?

это снимок полный

Space
01.05.2010, 21:06
Вот полный снимок с той молнией. Очень короткая выдержка была, то ли 1600, то ли 1000. Диафрагма 2,8. Курил на балконе во время грозы с камерой в руках. Эту поймал не случайно, а словно почувствовал - вот сейчас вот там должна проскочить. Снимал Панасоником.

Очень красивый снимок.

oleg_ru
01.05.2010, 22:04
Снимок с зелеными волнами!!! Здорово придуманно! Люминисцентный фонарь просто клад для мистических кадров. Причем глаз эту зелень почти не воспринимает. Классная идея - как-нибудь себе украду!:D
Молния лучше воспринимается с частичкой земли. Целый кадр, по сравнению с кропом, выигрывает. Небольшая шевеленка фонарей усиливает впечатление "молниеносности".
Комент к своим не закинул, сорри, исправляюсь!
Гроза в поле: зенит на штативе, кадр на пару вспышек, чтоб не пересветить - высветило облако изнутри и молния вниз.
Гроза в городе: зенит на штативе в форточке, но в городе своей засветки хватает, приходится чаще кадры переоткрывать.
Панорама с радугой через Оку: единственный цифровой кадр, вернее панорама сшитая из нескольких.
Радуга вертикальная: для меня интересен тем, что снят на древнюю, среднеформатную камеру Бессу Фохлендера довоенного выпуска, на 135 пленку. Радуга была 16 декабря!!!:eek:
Закат над музеем космонавтики и ракетой "Восток" с крыши здания, где я раньше работал, запарка на работе может подарить интересные кадры.

Space
01.05.2010, 22:41
[QUOTE=oleg_ru;327433]Снимок с зелеными волнами!!! Здорово придуманно! Люминисцентный фонарь просто клад для мистических кадров. Причем глаз эту зелень почти не воспринимает. Классная идея - как-нибудь себе украду!:D
Cпасибо!

Молнии у вас крутые, здорово!

@Kirill@
01.05.2010, 22:56
Да, молнии просто супер.

Тут еще пару вариаций на "закатную" тему:)

Space
01.05.2010, 22:57
Закат обалденный!

@Kirill@
01.05.2010, 22:58
Спасибо:D

illchol
01.05.2010, 23:56
Венерианский понравился, это там слева Венера и светит, да?
да, венерианский он токо потому что "утрення звезда" яркая слева. на венере такого голубого неба точно не увидишь. и МГУ (справа) там тоже не увидишь :)

Space
02.05.2010, 00:08
да, венерианский он токо потому что "утрення звезда" яркая слева. на венере такого голубого неба точно не увидишь. и МГУ (справа) там тоже не увидишь :)

Все равно приятное фото!

Влад
02.05.2010, 02:47
Горела тайга и дым застилал атмосферу. Вот Солнце над соседним 10-ти этажным домом.

Space
02.05.2010, 09:44
Горела тайга и дым застилал атмосферу. Вот Солнце над соседним 10-ти этажным домом.

Очень четкий диск солнца. Здорово

Влад
02.05.2010, 10:22
Раз Солнце прокатило, вернусь к гало. Сори за мусор - за бортом полтинник крепчал, выскочил на балкон, щёлкнул и, не проверив, ушёл на работу.
Когда понял ошибку, кадр не возвращался. Снять подобное более не случилось. Так что токмо такой снимок.

Space
02.05.2010, 15:39
Раз Солнце прокатило, вернусь к гало. Сори за мусор - за бортом полтинник крепчал, выскочил на балкон, щёлкнул и, не проверив, ушёл на работу.
Когда понял ошибку, кадр не возвращался. Снять подобное более не случилось. Так что токмо такой снимок.

Тоже красиво, гало ведь.

@Kirill@
02.05.2010, 16:46
Горела тайга и дым застилал атмосферу. Вот Солнце над соседним 10-ти этажным домом.
Очень классно.Не хватает только парочки пятен на солнце:)

oleg_ru
04.05.2010, 19:01
Раз Солнце прокатило, вернусь к гало. Сори за мусор - за бортом полтинник крепчал, выскочил на балкон, щёлкнул и, не проверив, ушёл на работу.
Когда понял ошибку, кадр не возвращался. Снять подобное более не случилось. Так что токмо такой снимок.
Очень красиво. Тайга - для меня экзотика. А Солнышко в черной дымке было? Или, просто, по диску экспозиция?
Вот, Солнышек накидаю.:D
Над дорогой - утро, дымка, смог.
Над городом - вечер.
Затмение 1 августа 2008 облака.

@Kirill@
04.05.2010, 19:05
Ух ты!!!
Последняя фотка обалденная:D

Space
04.05.2010, 20:27
Ух ты!!!
Последняя фотка обалденная:D


Да шикарно, но вот последние две просто супер.

oleg_ru
04.05.2010, 23:47
Любителям молний посвящается...

igor_da_bari
04.05.2010, 23:50
Блин. Богато у Вас. И красиво. У меня всего 8 штук и то я никак не могу "правильную" фотографию из них сделать...

Вы - Охотник за Молниями. Респект!

oleg_ru
05.05.2010, 00:10
У меня всего 8 штук и то я никак не могу "правильную" фотографию из них сделать...
Пара - тройка сильных ночных гроз. Камера на штативе. Минутные или около того. Камера в режим непрерывной съемки. Кнопка зажата. Или как на пленке. Кадр открыть. Дождаться молнии в поле зрения камеры. Кадр закрыть

igor_da_bari
05.05.2010, 00:14
Пара - тройка сильных ночных гроз. Камера на штативе. Минутные или около того. Камера в режим непрерывной съемки. Кнопка зажата. Или как на пленке. Кадр открыть. Дождаться молнии в поле зрения камеры. Кадр закрыть

Как снимать - я знаю. Нашпандорился. А вот как из снятого сделать приличное фото - не знаю. В динам. диапазон не попадает. Сама молния пересвечена, все вокруг недодержано. Начинаешь вытягивать - в темных местах шуиы прут...

oleg_ru
05.05.2010, 00:35
Как снимать - я знаю. Нашпандорился. А вот как из снятого сделать приличное фото - не знаю. В динам. диапазон не попадает. Сама молния пересвечена, все вокруг недодержано. Начинаешь вытягивать - в темных местах шуиы прут...
ISO 100, f=17 (34) mm выдержка 25сек диафрагма 9
Шумы можно убрать, оставив темный кадр, наложив в ФШ диференс.
В общем, правило дырку меньше, выдержку дольше.
Ну и от шумов полностью я не избавился.

Weirdie
05.05.2010, 00:35
Отличные снимки!
Любители молний могут заглянуть также вот в эту тему: http://starlab.ru/showthread.php?t=5724
Тема старая (2006-2007), интересные фотки в четвертом десятке сообщений.

igor_da_bari
05.05.2010, 00:38
Ну и от шумов полностью я не избавился.

От то то ж... :( Если найдете способ - поделитесь, плиз.

Влад
05.05.2010, 04:13
А Солнышко в черной дымке было? Или, просто, по диску экспозиция?
При больших морозах стоит сильный туман. Снимал на автомате опять же из-за мороза. И небольшая постобработка в АСиДиСи свет-тени и насыщенность.
Любителям молний посвящается...
1-ый ряд средний снимок - классно запечатлено.

@Kirill@
05.05.2010, 17:41
1-ый ряд средний снимок - классно запечатлено.

Ага. И четвертый ряд четвертый снимок - тоже очень классно!

Space
05.05.2010, 18:02
Молнии очень красивые. Позавчера была такая гроза, но я не успел сфотографировать. Жалко.

turm
05.05.2010, 19:59
Ух, какую красоту сегодня наснимала. Впервые увидела 22-х градусное гало, с левым и правым паргелием и яркой касательной дугой.
На мобильный, мужу позвонила он еще эту дугу с балкона поснимал. Обработаю и выложу немного погодя.

Space
05.05.2010, 20:08
Ух, какую красоту сегодня наснимала. Впервые увидела 22-х градусное гало, с левым и правым паргелием и яркой касательной дугой.
На мобильный, мужу позвонила он еще эту дугу с балкона поснимал. Обработаю и выложу немного погодя.


быстрее, ждёмс.

turm
05.05.2010, 21:27
Это с Canon. Муж снимал.

turm
05.05.2010, 22:44
И с телефона.

Space
05.05.2010, 23:01
красивое гало, какое то необычное!

Space
07.05.2010, 20:57
У меня снова закат.

@Kirill@
07.05.2010, 22:10
Здорово!:)

@Kirill@
07.05.2010, 22:11
Перед грозой

@Kirill@
07.05.2010, 22:17
После грозы:mrgreen:

@Kirill@
07.05.2010, 22:21
И еще

@Kirill@
07.05.2010, 22:23
Последнее:)

Space
07.05.2010, 22:30
Перед грозой

Шикарная вещь!

@Kirill@
07.05.2010, 22:32
Я сам в первый раз такое увидел!Был в шоке!

Space
07.05.2010, 22:41
После грозы:mrgreen:

Великолепно!

@Kirill@
07.05.2010, 22:55
Спасибо:)

ac-90
07.05.2010, 23:03
Очень интересное гало/радуга наблюдалось над Тюменью 25 апреля. Подкрутил яркость и контраст, чтобы сразу видно было. Солнце я закрывал рукой.

Такое тройное кольцо. Первое большое овальной формы, внутри него еще одно чуть поменьше овальное вытянутое по горизонтали кольцо и еще одно - гигантское, перпендикулярное этим двум (проходящее через их центр и "лежащее плашмя"). Самое большое кольцо не сфотографировано целиком, на данных снимках представлено только усами выходящими за пределы этих овалов.
Прямо натуральное кольцо с камнем в оправе. :shock:

Может кто-нибудь панорамку слепит?

http://ipicture.ru/upload/100507/thumbs/HQBTTrViZh.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/198348.html)

http://ipicture.ru/upload/100507/thumbs/71UfUf3Lx3.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/198359.html)

http://ipicture.ru/upload/100507/thumbs/vRZhToM6LW.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/198366.html)

http://ipicture.ru/upload/100507/thumbs/LR12fqHIwm.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/198377.html)

http://ipicture.ru/upload/100507/thumbs/W5Q45PgVj1.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/198383.html)

Влад
08.05.2010, 15:00
Красота, однако. Вживую бы поглядеть.

oleg_ru
08.05.2010, 21:10
Перед грозой
Похоже, торнадо хотел сформироваться...

oleg_ru
08.05.2010, 21:30
Прямо натуральное кольцо с камнем в оправе.

Точно! :eek::eek::eek:
Вот, многие, кто побывал, в тех регионах, рассказывали о необычных, ярких гало, иногда, даже тройное Солнце видели...
У меня, гораздо скромнее... Гало утром 7 мая. Только правая часть была.

oleg_ru
09.05.2010, 01:29
С Днем Победы!
В тему пара снимков: площадь победы, небо после сильного дождя,
и, не совсем атмосферное явление, но происходящее в атмосфере, салют к Дню Победы.

Влад
09.05.2010, 01:38
Олег, второй снимок с НЕатмосферным явлением, это класс! Наверное, специально место съёмки подбирали?

oleg_ru
09.05.2010, 14:41
Олег, второй снимок с НЕатмосферным явлением, это класс! Наверное, специально место съёмки подбирали?
Спасибо! Как Вы точно догадались?:D Да! По карте выбирал место поинтереснее. Знакомый издавал путеводитель по городу, попросил вставить себе в издание. Снимал с того места не один год. Если вначале, я там был один (за водохранилищем лесопарк), то в последующие годы, там стало много народу, даже слет байкеров.
Только после выхода путеводителя...#-oСам такое место засветил!#-o

oleg_ru
09.05.2010, 15:32
Может кто-нибудь панорамку слепит?
Слепил.;)

ac-90
09.05.2010, 16:33
oleg_ru, большое спасибо!

@Kirill@
09.05.2010, 17:31
Похоже, торнадо хотел сформироваться...
По-моему, к этому все и шло...:)

turm
10.05.2010, 15:41
красивое гало, какое то необычное!

Спасибо!

Space
10.05.2010, 20:21
Что то запуталось в небесной паутине.

@Kirill@
10.05.2010, 20:38
Интересное фото

@Kirill@
10.05.2010, 20:39
У меня, похоже, тоже что-то запуталось:D

Valdemar
10.05.2010, 21:56
Атмосферное явление в виде салюта на День Победы в Одинцово, МО

turm
10.05.2010, 22:15
Ух, какое дерево кустистое! Впервые вижу так заснятый салют.

astroserg
10.05.2010, 22:22
Да, первая хороша.;)

@Kirill@
10.05.2010, 22:32
Атмосферное явление в виде салюта на День Победы в Одинцово, МО
Ничего себе салют:shock:

Valdemar
10.05.2010, 22:56
Спасибо за позитивные отзывы, коллеги! Салют фотографировать непросто, но основной трюк - это, конечно же, ручная выдержка без вспышки. Яркость салюта достаточно высокая, чтобы получать треки с полусекундными-секундными выдержками "без всего"

oleg_ru
11.05.2010, 16:18
Атмосферное явление в виде салюта на День Победы в Одинцово, МО
Симпатично! На первом снимке наблюдатель очень оживляет картинку. Ой!:D А это случайно не дедушка Ленин на салют поглядеть вышел?:D:D:D

Space
11.05.2010, 19:13
Спасибо за позитивные отзывы, коллеги! Салют фотографировать непросто, но основной трюк - это, конечно же, ручная выдержка без вспышки. Яркость салюта достаточно высокая, чтобы получать треки с полусекундными-секундными выдержками "без всего"


Очень красиво!

@Kirill@
11.05.2010, 22:31
Вот немного солнце пофоткал...

Space
11.05.2010, 22:45
Вот немного солнце пофоткал...
Молодец. ты супер. Шикарные фото.

@Kirill@
11.05.2010, 22:51
Спасибо большое:)

@Kirill@
11.05.2010, 22:52
Был бы еще фотик нормальный, а то всего 3 мегапикселя.....:(

oleg_ru
11.05.2010, 23:11
Был бы еще фотик нормальный, а то всего 3 мегапикселя.....:(
Красиво! Фотик нормальный! Кстати какой? :-kПохоже на древнюю просумерку или ошибаюсь.

Space
11.05.2010, 23:29
Был бы еще фотик нормальный, а то всего 3 мегапикселя.....:(


Неважно какой фотоаппарат сейчас, важно искусство и умение

Space
11.05.2010, 23:35
Вот снова в архиве нашел. Момент вспышки молнии.

oleg_ru
12.05.2010, 00:42
Вот снова в архиве нашел. Момент вспышки молнии.
Думал, сомневался, но вы меня своим снимком убедили, решил написать.
9 мая, во второй половине дня, мои родители решили поехать на дачу, отвезти огурцы. Я поехал с ними. За несколько километров от дачи, мы увидели темную тучу. Пару кадров снял из движущегося автомобиля...
Подъехав к дачному поселу, за поворотом увидели белую стену - град!:eek::eek::eek: (точное воспроизведение наших лиц) И стена нас накрыла. Видимость упала до стекол. Мы остановились. Градины с грецкий орех и с вишню засыпали все вокруг. Градины сыпались так часто, что удары слились в громкий хруст. К хрусту прибавился нарастающий гул. Походило на поезд, но до железной дороги было далеко. Гул усилился. Посыпались листья, затем ветки. Автомобиль пару раз толкнуло в бок, и чуть сдвинуло. Затем все постепенно стихло, минут за пять. Мы смогли ехать дальше. Все было усыпано градом. В некоторых местах слой доходил до 3 - 4 см. Стало очень холодно. По всему поселку лежали поваленные деревья, стекла многих домов выбило, у части строений частично разломало крыши, от парников остались остовы. На нашем участке старая вишня упала на парник.:mad: В доме выбило два стекла.:mad: На втором этаже весь пол и кровать были засыпаны градом.:mad: Объектив МТО11СА стоял под окном. Из него вылил два стакана воды.:mad::mad::mad: Гз слегка позеленело.:mad::mad::mad::mad::mad::mad:
Потом пилили вишню, восстанавливали парник, стекла в доме. O:)O:)O:)
Позже соседи рассказали, что в лесу (100 м от дачи) целая полоса поваленных с корнем и сломанных деревьев. Фот, как назло, промок и вырубился. Доснял на следующий день, когда вишню уже распилили.

Влад
12.05.2010, 01:55
Рассвет в тайге. Снимал вот только что.

@Kirill@
12.05.2010, 11:21
Красиво! Фотик нормальный! Кстати какой? :-kПохоже на древнюю просумерку или ошибаюсь.

На самом деле это видеокамера Панасоник HDR280, с функцией сьемки 3 мп фото.
Солнце фоткал через пленку из старой дискеты;)

Sd-mail
12.05.2010, 13:03
Сегодняшнее небо.

oleg_ru
12.05.2010, 17:05
Рассвет в тайге. Снимал вот только что.
Увидеть утро нового дня, в полвторого ночи:cool::cool::cool:, мне еще не приходилось. :D Облака на небе и облака в тайге. А там Алданское нагорье или Становой хребет на горизонте?

Влад
13.05.2010, 03:08
Увидеть утро нового дня, в полвторого ночи:cool::cool::cool:, мне еще не приходилось. :D Облака на небе и облака в тайге. А там Алданское нагорье или Становой хребет на горизонте?
Почему в пол второго? В половине восьмого снимал. Это у меня 7.30, а в Москве да, 1.30.
Нагорье и хребет не только на горизонте, они здесь повсюду, мы живём на них. Наша местность вся состоит из сопок. Где заканчивается хребет и начинается нагорье, вряд ли кто возьмётся сказать. Но, вероятно, что нагорье.

Space
13.05.2010, 17:36
Почему в пол второго? В половине восьмого снимал. Это у меня 7.30, а в Москве да, 1.30.
Нагорье и хребет не только на горизонте, они здесь повсюду, мы живём на них. Наша местность вся состоит из сопок. Где заканчивается хребет и начинается нагорье, вряд ли кто возьмётся сказать. Но, вероятно, что нагорье.


Необычно красивые облака.

Space
13.05.2010, 21:35
Очередное закат солнышка!

@Kirill@
13.05.2010, 22:27
Тут у меня немного Солнца

@Kirill@
13.05.2010, 22:33
И парочка облаков;)

gstas
14.05.2010, 16:44
Облака, видео

http://g-stas.livejournal.com/16174.html