Вход

Просмотр полной версии : Хочу какой-то телескоп!!!


vaxsermix
20.03.2013, 12:26
Здравствуйте уважаемые ЛА.
Загорелся желанием купить первый телескоп и завис на выборе, так-как в этом деле полный ноль.
Начну по порядку.
1. Сумма 15-25 т.р.
2. Из наблюдений в первую очередь интересует дипскай и Луна, остальные планеты не интересуют ввиду их мелкого изображения.
3. Направление пока - визуал в городе с балкона и во дворе, в дальнейшем возможные выезды за город.
4. Первый из кандидатов рефлектор SW BKP15075 EQ3-2 , но волнует длительная термостабилизация, и боюсь не справиться со всякими юстировками.
5. Второй из кандидатов рефрактор SW BK1201EQ5 , но пугают сильным хроматизмом.
6. Интересует разница в качестве наблюдаемых объектов между этими телескопами в городе и за городом по Луне и дипскаю.

Denk36
20.03.2013, 12:49
Здравствуйте уважаемые ЛА.
Загорелся желанием купить первый телескоп и завис на выборе, так-как в этом деле полный ноль.
Начну по порядку.
1. Сумма 15-25 т.р.
2. Из наблюдений в первую очередь интересует дипскай и Луна, остальные планеты не интересуют ввиду их мелкого изображения.
3. Направление пока - визуал в городе с балкона и во дворе, в дальнейшем возможные выезды за город.
4. Первый из кандидатов рефлектор SW BKP15075 EQ3-2 , но волнует длительная термостабилизация, и боюсь не справиться со всякими юстировками.
5. Второй из кандидатов рефрактор SW BK1201EQ5 , но пугают сильным хроматизмом.
6. Интересует разница в качестве наблюдаемых объектов между этими телескопами в городе и за городом по Луне и дипскаю.
Доб 10" берите - самое то за этот бюджет, про балкон придётся забыть, всё-равно дипскай с балкона никакой.

vaxsermix
20.03.2013, 12:58
Ох!!!

vaxsermix
20.03.2013, 13:07
Что-то он меня пугает своими размерами. Больше напоминает дальнобойное орудие.
И потом, что я буду делать с его юстировкой? Я вообще в этом пока не разбираюсь. А Вы предлагаете мне сразу оседлать этого исполина.
Мне, как новичку что-то поскромнее надо, а не "из грязи в князи".

MOHAX
20.03.2013, 13:07
Больше напоминает дальнобойное орудиеСкорее, среднебойное ;) Дальнобойное — это доб 16".
BKP15075 — может попасться кривая парабола, говорят.
остальные планеты не интересуют ввиду их мелкого изображения
Зря. Стоит только поставить короткофокусный окуляр, и вы измение свою ТЗ. Неужто никогда не хотелось рассмотреть рога Венеры, полярную шапку Марса, экваториальные пояса и спутники Юпитера, кольца, наконец, Сатурна?

Denk36
20.03.2013, 13:16
Что-то он меня пугает своими размерами. Больше напоминает дальнобойное орудие.
И потом, что я буду делать с его юстировкой? Я вообще в этом пока не разбираюсь. А Вы предлагаете мне сразу оседлать этого исполина.
Мне, как новичку что-то поскромнее надо, а не "из грязи в князи".
Глупости какие, юстировка - дело пяти минут с помощью футляра от фотопленки с дыркой или по звезде. Исполином кажется на первый взгляд, когда на улицу вынесите, то обычная небольшая труба.
Посмотрите ещё SW2001EQ5, он по-меньше, может и на балкон влезет.
Какого размера балкон?

vaxsermix
20.03.2013, 13:18
Скорее, среднебойное ;) Дальнобойное — это доб 16".
BKP15075 — может попасться кривая парабола, говорят.
Может любой телескоп кривой попасться. Так-как я даже бинокля в руках не держал, и не пойму что у меня там попалось кривое. А ВКР15075 почему-то у многих в подписях стоят, значит не так все безнадежно? Или все с кривыми параболами наблюдают?

vaxsermix
20.03.2013, 13:25
Зря. Стоит только поставить короткофокусный окуляр, и вы измение свою ТЗ. Неужто никогда не хотелось рассмотреть рога Венеры, полярную шапку Марса, экваториальные пояса и спутники Юпитера, кольца, наконец, Сатурна?
Рассмотреть-то всегда хочется, но если только по фоткам Хаббла или космических аппаратов. А фотографии планет с любительских телескопов не впечатляют. Так - блюдечки с голубой каемочкой. Вот Луна другое дело:rolleyes:

vaxsermix
20.03.2013, 13:34
Глупости какие, юстировка - дело пяти минут с помощью футляра от фотопленки с дыркой или по звезде. Исполином кажется на первый взгляд, когда на улицу вынесите, то обычная небольшая труба.
Посмотрите ещё SW2001EQ5, он по-меньше, может и на балкон влезет.
Какого размера балкон?
Вот Вы сейчас говорите про футляры с дыркой. Это хорошо, когда знаешь, что с этим делать. А представьте меня около телескопа? Какие футляры, с какими дырками? Куда их совать? С какой стороны? Я считаю так : нелзя садиться за гоночный мотоцикл, если ты еще и на велосипеде ни разу не катался. Для меня уже и те телескопы, которые я указал, кажутся страшным инструментом. А Вы мне : давай сразу "на мотоцикл".

РыбачОк
20.03.2013, 13:38
Дык и ходить когда-то тоже пришлось учиться :)
"Любительская астрономия - хобби наукоемкое!" ©

Denk36
20.03.2013, 13:43
Вот Вы сейчас говорите про футляры с дыркой. Это хорошо, когда знаешь, что с этим делать. А представьте меня около телескопа? Какие футляры, с какими дырками? Куда их совать? С какой стороны? Я считаю так : нелзя садиться за гоночный мотоцикл, если ты еще и на велосипеде ни разу не катался. Для меня уже и те телескопы, которые я указал, кажутся страшным инструментом. А Вы мне : давай сразу "на мотоцикл".
Тогда Вам для начала сюда http://astro-talks.ru/forum/ в разделы Почемучник и ЧаВо, а потом выбирать.
Юстировка http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

vaxsermix
20.03.2013, 13:57
Дык и ходить когда-то тоже пришлось учиться :)
©
Вот правильно, учиться! А не сразу родился и побежал марафон на 40 км.
Все-же хотелось услышать мнения для начинающего ЛА по озвученным мной моделям телескопов , или приближенным к ним. Даже они для меня уже являются чуть-ли не Хабблами.

Denk36
20.03.2013, 14:02
Вот правильно, учиться! А не сразу родился и побежал марафон на 40 км.
Все-же хотелось услышать мнения для начинающего ЛА по озвученным мной моделям телескопов , или приближенным к ним. Даже они для меня уже являются чуть-ли не Хабблами.
Доб проще в работе, разницы в юстировке его или 150/750 никакой, а с экваториалом больше возни. Что касается рефрактора, то SW1201 - не плохой аппарат для начала и не только, на том же экваториале правда, но если вдруг заводская юстировка окажется плохой, то сами Вы его не съюстируете, а Ньютон - 5 минут и готово. Мало того, Вы же дипы в основном хотите, поэтому апертура чем больше - тем лучше.

vaxsermix
20.03.2013, 14:07
Тогда Вам для начала сюда http://astro-talks.ru/forum/ в разделы Почемучник и ЧаВо, а потом выбирать.
Юстировка http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
На этом сайте я уже много чего перечитал в течении месяца. Но это все теория. А вот как на практике это будет - не представляю.
В результате всего прочитанного так и не решил , какой телескоп лучше для новичка, рефрактор или рефлектор? Потому и задавал в первом посте вопросы практикам. На которые мне , к стати , никто и не ответил.

vaxsermix
20.03.2013, 14:14
Доб проще в работе, разницы в юстировке его или 150/750 никакой, а с экваториалом больше возни. Что касается рефрактора, то SW1201 - не плохой аппарат для начала и не только, на том же экваториале правда, но если вдруг заводская юстировка окажется плохой, то сами Вы его не съюстируете, а Ньютон - 5 минут и готово. Мало того, Вы же дипы в основном хотите, поэтому апертура чем больше - тем лучше.

Ну вот, пока писал, получил более раскрытый ответ. Значит получается, что для новичка все-же лучше Ньютон, нежели рефрактор? Ну а как-же в городе наблюдать? Если-бы я жил в деревне, то это понятно - Ньютон без вопросов. А в городе я что в него увижу? Или так и будет стоять в качестве украшения?

Denk36
20.03.2013, 14:14
На этом сайте я уже много чего перечитал в течении месяца. Но это все теория. А вот как на практике это будет - не представляю.
В результате всего прочитанного так и не решил , какой телескоп лучше для новичка, рефрактор или рефлектор? Потому и задавал в первом посте вопросы практикам. На которые мне , к стати , никто и не ответил.
То есть по-Вашему Вам здесь одни теоретики отвечают? Вы выбираете только из этих двух моделей, тогда 150/750, в последнее время по данным магазина "Звездочет" нареканий на них не было, а вот Юдин взял ранее две штуки и оба с плохой параболой. Именно поэтому, чтобы Вам не попасть, советы сводятся к трубам, у которых вероятность брака меньше.
Ещё добавлю, что для дипская кривая парабола не так критична, как для планет.
По визуалу, 200мм против 120мм - прорыв, 150мм против 120мм уже не так, но всё равно лучше. Смотрел во все эти диаметры, знаю о чём говорю и повторю ещё раз, за дипскаем только на выезд в темное место иначе постигнет разочарование даже в 300мм.

P.S. Если бы внимательно читали тот материал, вопросов про контейнер от фотоплёнки и юстировку не возникло бы. Удачи в выборе!

vaxsermix
20.03.2013, 14:49
То есть по-Вашему Вам здесь одни теоретики отвечают? Вы выбираете только из этих двух моделей, тогда 150/750, в последнее время по данным магазина "Звездочет" нареканий на них не было, а вот Юдин взял ранее две штуки и оба с плохой параболой. Именно поэтому, чтобы Вам не попасть, советы сводятся к трубам, у которых вероятность брака меньше.
Ещё добавлю, что для дипская кривая парабола не так критична, как для планет.
По визуалу, 200мм против 120мм - прорыв, 150мм против 120мм уже не так, но всё равно лучше. Смотрел во все эти диаметры, знаю о чём говорю и повторю ещё раз, за дипскаем только на выезд в темное место иначе постигнет разочарование даже в 300мм.

P.S. Если бы внимательно читали тот материал, вопросов про контейнер от фотоплёнки и юстировку не возникло бы. Удачи в выборе!
Я потому и обратился к Вам на форум, что здесь как-раз практики. А материалы я читал и по прочитанному вроде все понятно. Но повторю, я телескоп в глаза не видел. Вот и терзают сомнения.
Почему задал вопросы именно по этим телескопам? Просто из прочитанного ранее понял, что 150-ый рефлектор по апертуре равет 120-му рефрактору из-за центрального экранирования вторичкой. Потому меня и интересует, какой телескоп при "относительно равных" апертурах будет лучше показывать в городе и за городом?

Denk36
20.03.2013, 15:13
Почему задал вопросы именно по этим телескопам? Просто из прочитанного ранее понял, что 150-ый рефлектор по апертуре равет 120-му рефрактору из-за центрального экранирования вторичкой. Потому меня и интересует, какой телескоп при "относительно равных" апертурах будет лучше показывать в городе и за городом?
За городом под темным небом и 100мм покажет лучше, чем 150мм в городе. Если оба за город поставить, то 150мм покажет лучше, а по-хорошему надо 200-250мм.
По светособиранию с учетом даже 30% ЦЭ 150мм Ньютон имеет эффективную апертуру порядка140мм.
То, что сравниваете вы, это ЧКХ в области средних пространственных частот, больше относится к наблюдению планет.

P.S. Статьи на Астротоксе написаны Эрнестом - профессиональным оптиком, кандидатом наук, имеющим очень большой опыт визуальных наблюдений.

vaxsermix
20.03.2013, 17:17
Если оба за город поставить, то 150мм покажет лучше, а по-хорошему надо 200-250мм.

У меня , до изучения форума, вообще была затея купить рефлектор 114/900.
Почитав форум понял, что 114 это стартовый минимум, пересмотрел на 130. Еще почитав форум понял, что и этого мало. Переключился на 150 и опять мало? Получается опять деньги на ветер?
А где гарантия, что еще почитав и переключившись на 200 , не появится очередное высказывание , что 200 это только минимум и настоящий визуал начинается от 300мм. ?
А может произойти и обратное. Разочаровавшись, что в 114,130,150 и 200 ничего толком не увидишь, плюнешь на эту затею.

Евгений Пеньков
20.03.2013, 20:20
я тоже пару месяцев грыз гугл и выбирал ( даже чуть не купил 120-й рефрактор), но т.к. с инструментом понятно (для города 120-й рефрактор, для поля 250 рефлектор, монтировкой одной можно обойтись) решил пока купить PowerSeeker 127 EQ для пробы "на сколько я сильно люблю астрономию", попробывать как что ищется, собирается, видется и т.д. вчера мне небо позволило минут тридцать понаблюдать за луной ( хотел комету поймать но не повезло), буду пока осваивать и надеюсь к маю уже буду иметь маломальские навыки и понимание что именно мне нужно.

Dewyx
20.03.2013, 20:32
Добрый день!
Я живой представитель новичка-ЛА :) стал обладателем SW DOB8 два месяца назад.
Опишу своим языков как есть.
Лучше сразу взять более менее серьезный аппарат, т.к. освоишься с ним уже на первой неделе и захочется гораздо большего.

Насчет рефлектора, в частности DOBа. Понял, что для новичка это самый оптимальный вариант:
- низкая стоимость по сравнению с рефракторами;
- простота монтажа. Монтировка Добсона позволяет быстро собрать/разобрать аппарат в полевых условиях. Табуретка правда великовата, но в багажник малолитражки помещается, а вынести во двор в деревне вообще никакой мороки.
- 200 мм аппертуры - это уже серьезно, одно удовольствие вывезти в ночь в поле и насладиться его возможностями для дипская.
- насчет юстировки, ничего сложного нет, наоборот, очень увлекательный процесс :) во время настройки начинаешь сливаться с аппаратом. Становится так сказать для тебя настоящим другом :)
P.S. начал подыскивать дополнительные аксессуары, для начала окуляры-планетники, чтобы изучить Луну (уж очень сильно хочется), потом уже длинофокусные для дипская, т.к. они дороже.

Борис
20.03.2013, 20:46
У меня , до изучения форума, вообще была затея купить рефлектор 114/900.
Почитав форум понял, что 114 это стартовый минимум, пересмотрел на 130. Еще почитав форум понял, что и этого мало. Переключился на 150 и опять мало? Получается опять деньги на ветер?
А где гарантия, что еще почитав и переключившись на 200 , не появится очередное высказывание , что 200 это только минимум и настоящий визуал начинается от 300мм. ?
А может произойти и обратное. Разочаровавшись, что в 114,130,150 и 200 ничего толком не увидишь, плюнешь на эту затею.

Какое счастье, что Галилей в свое время так не думал!:D А то так и остались бы без наблюдательной астрономии. :)
Меньше переживайте и не "терзайтесь смутными сомнениями". Все мы когда-то были новичками. Смогли и разобраться, что к чему, и научиться находить объекты на небе. А по поводу мощности телескопов - даже от маленького инструмента, в который часто наблюдают, куда больше пользы, чем от большого, который служит "украшением" комнаты.

svladimirovich
20.03.2013, 21:00
Есть ещё одно соображение. Дело в том, что телескоп- это как плейер дисков. Так вот цена дисков в сумме превысит стоимость плеера. Поэтому целесообразно взять скоп в районе 10 000 (например Доб 6) а остальные деньги у Вас быстро разлетятся на окуляры, фильтры, адаптеры и т.д. И , уверяю Вас, что принципиальной разницы между апертурами 150 мм и 300 мм для новичка нет. Да и Доб 6 небольшой, транспортабельный, простой и надёжный.

Владимир Арсеньев
20.03.2013, 21:06
И , уверяю Вас, что принципиальной разницы между апертурами 150 мм и 300 мм для новичка нет.
:eek: жесть. Что же тогда даже бобры на тротуарках видят?

Denk36
20.03.2013, 21:13
Есть ещё одно соображение. Дело в том, что телескоп- это как плейер дисков. Так вот цена дисков в сумме превысит стоимость плеера. Поэтому целесообразно взять скоп в районе 10 000 (например Доб 6) а остальные деньги у Вас быстро разлетятся на окуляры, фильтры, адаптеры и т.д. И , уверяю Вас, что принципиальной разницы между апертурами 150 мм и 300 мм для новичка нет.
Уверяю Вас, что разница между 200мм и 300мм приличная, про 150мм можно и не говорить. А нормальный дипскай реально начинается от апертуры 200мм.
Для примера, почитайте вот это http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=209

svladimirovich
20.03.2013, 21:23
Невнимательно читали- ДЛЯ НОВИЧКА - ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы нет. Это я как новичёк говорю.

Denk36
20.03.2013, 21:31
Невнимательно читали- ДЛЯ НОВИЧКА - ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы нет. Это я как новичёк говорю.
Да нет, внимательно читал, Вы смотрели одновременно в 200мм и 300мм?

Denk36
20.03.2013, 21:33
я тоже пару месяцев грыз гугл и выбирал ( даже чуть не купил 120-й рефрактор), но т.к. с инструментом понятно (для города 120-й рефрактор, для поля 250 рефлектор, монтировкой одной можно обойтись) решил пока купить PowerSeeker 127 EQ для пробы "на сколько я сильно люблю астрономию", попробывать как что ищется, собирается, видется и т.д. вчера мне небо позволило минут тридцать понаблюдать за луной ( хотел комету поймать но не повезло), буду пока осваивать и надеюсь к маю уже буду иметь маломальские навыки и понимание что именно мне нужно.
Кстати, Вы взяли корректорный Ньютон - что не есть хорошо.

vaxsermix
20.03.2013, 22:00
Уверяю Вас, что разница между 200мм и 300мм приличная, про 150мм можно и не говорить. А нормальный дипскай реально начинается от апертуры 200мм.
Для примера, почитайте вот это http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=209
Заказал по нету SKY-WATCHER BKP2001EQ5. Если опять услышу, что 200мм это не то для наблюдений, плюну на все, куплю микроскоп и буду изучать микробов.](*,):lol::lol::lol:

Denk36
20.03.2013, 22:17
Заказал по нету SKY-WATCHER BKP2001EQ5. Если опять услышу, что 200мм это не то для наблюдений, плюну на все, куплю микроскоп и буду изучать микробов.](*,):lol::lol::lol:
Отлично!

Евгений Пеньков
20.03.2013, 22:23
Кстати, Вы взяли корректорный Ньютон - что не есть хорошо.

что значит корректорный? мне больше всего на него цена понравилась, можно потом дет.садику подарить:)

Denk36
20.03.2013, 22:29
что значит корректорный? мне больше всего на него цена понравилась, можно потом дет.садику подарить:)
Вот это почитайте http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1122
Смысл тот же, только апертура другая.

Евгений Пеньков
20.03.2013, 22:53
Вот это почитайте http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1122
Смысл тот же, только апертура другая.

спасибо, теперь с еще большим нетерпение буду ждать хорошего неба

vaxsermix
20.03.2013, 23:05
Отлично!

Это еще только заказал. Не знаю, что завтра ответят?
Монтировка немного настораживает. Кажется такой огромной и сложной. Справлюсь-ли по неопытности?

Denk36
21.03.2013, 00:22
Это еще только заказал. Не знаю, что завтра ответят?
Монтировка немного настораживает. Кажется такой огромной и сложной. Справлюсь-ли по неопытности?
А куда деваться, справитесь :D Все когда-то начинали.

vaxsermix
21.03.2013, 08:31
А куда деваться, справитесь :D Все когда-то начинали.

:D:vo

vaxsermix
21.03.2013, 12:03
Скажите, кто пользуется или пользовался телескопом SKY-WATCHER BKP2001EQ5. Как держит монтировка трубу? Трясучка сильная на больших увеличениях?

svladimirovich
21.03.2013, 19:25
Да нет, внимательно читал, Вы смотрели одновременно в 200мм и 300мм?

Да. 150 и 300. Не спорю, что 300 картинка лучше, и как я понимаю в 500 или 1000 ещё лучше. Встаёт вопрос Цена/Качество картинки. Так вот для новичка разрешение картинки в 4 раза больше не стоит денег в 6 раз больше. По той простой причине, что там где опытный увидит нюансы и детали, там же новичек может вообще ничего не понять.
Во всяком случае, мне ещё долго осваивать мой Доб 6.
Это как учиться на машине ездить новичку.Не принципиально- на дорогой или недорогой машине навыки получать.

vaxsermix
22.03.2013, 11:15
Спешу сообщить свою радость. Телескоп SKY-WATCHER BKP2001EQ5 уже едет ко мне!!!

РыбачОк
22.03.2013, 11:26
Значит в Поволжье скоро небо отключат :(

vaxsermix
22.03.2013, 11:30
Значит в Поволжье скоро небо отключат :(
Его уже давно отключили. Знали заранее ГАДЫ , что я телескоп скоро куплю. ](*,):D

Евгений Пеньков
23.03.2013, 00:33
кста, а вот ошеломленным новичкам с хреновым инструментом, где выразить свою радость от увиденного?

ZamaZzZka
23.03.2013, 00:35
В любой теме в разделе наблюдений))))

sergeyussr
23.03.2013, 00:37
. Знали заранее ГАДЫ , что я телескоп скоро куплю. ](*,):D
Вот под Киевом ГАДЫ, к покупке не только отключили небо,но и сугробы намели по пояс почти уже. Как раз сегодня купил себе детскую трубку.А посмотреть некуда

Евгений Пеньков
23.03.2013, 00:37
В любой теме в разделе наблюдений))))

не побьют?

Евгений Пеньков
23.03.2013, 00:47
Вот под Киевом ГАДЫ, к покупке не только отключили небо,но и сугробы намели по пояс почти уже. Как раз сегодня купил себе детскую трубку.А посмотреть некуда

я вчера успел, пол луны по изучать и три спутника юпитера увидеть ( если не ошибаюсь, но то что видел на него похоже) и успел м31 в искатель увидеть, пока скоп подводил облака надуло:

ZamaZzZka
23.03.2013, 00:47
не побьют?
Ну если матерных радостных криков не будет, то не побьют :D

Евгений Пеньков
23.03.2013, 00:56
Ну если матерных радостных криков не будет, то не побьют :D

я так и знал!!!!! не дадут радость руссскому высказать, я на речке был вчера и пол района "волокно" слышало когда я юпитер разлядел:D

vaxsermix
23.03.2013, 09:39
я так и знал!!!!! не дадут радость руссскому высказать, я на речке был вчера и пол района "волокно" слышало когда я юпитер разлядел:D
А на Юпитере слышали? :)

vaxsermix
26.03.2013, 13:56
У меня такой еще вопрос к ЛА.
Скоро прибудет заказанный мной телескоп Sky-Watcher BK P2001EQ5.
Перед тем, как забрать его из магазина я, конечно, проверю целостность трубы и монтировки, состояние ГЗ и ДЗ, окуляров.
Что еще посоветуете обязательно проверить перед его приобретением?
Если чего-то не будет хватать в комплектации , например ручек плавной доводки или еще чего, как мне поступить с покупкой? Отказаться и потребовать полную комплектацию? Или все-же купить с оговоркой, что магазин дополнительно доставит позднее недостающих деталей?

Евгений Пеньков
26.03.2013, 21:18
А на Юпитере слышали? :)

ну я конечно рад был, но не настолько:D

vaxsermix
26.03.2013, 22:06
ну я конечно рад был, но не настолько:D
Значит апертура мелковата:)
Надо в полметровую смотреть, вот тогда !!!!!!!:)

Евгений Пеньков
26.03.2013, 22:47
Значит апертура мелковата:)
Надо в полметровую смотреть, вот тогда !!!!!!!:)
меня на следующее лето пригласили в 6-ти метровую посмотреть, решил подготовиться и Пушкина почитать, что бы ученых не распугать:D

vaxsermix
27.03.2013, 07:51
меня на следующее лето пригласили в 6-ти метровую посмотреть, решил подготовиться и пушкина почитать, что бы ученых не распугать:D
Главное "Пушкин" пиши с большой буквы, а то точно распугаешь.:p
Посчитают за ересь и не видать тебе 6-ти метрового!

MOHAX
27.03.2013, 12:35
А что, на БТА фокусер установили и желающие зырят в него глазом? :cool:

Евгений Пеньков
27.03.2013, 16:20
Главное "Пушкин" пиши с большой буквы, а то точно распугаешь.:p
Посчитают за ересь и не видать тебе 6-ти метрового!

Поправил (а то американские гаджеты правят сами как им заблагорассудится):D

Евгений Пеньков
27.03.2013, 16:24
А что, на БТА фокусер установили и желающие зырят в него глазом? :cool:

Думаю нет, но как же без мечты?:rolleyes:

vaxsermix
27.03.2013, 17:44
Поправил (а то американские гаджеты правят сами как им заблагорассудится):D

Проверь, Линкольн или Вашингтон в предложениях с большой буквы пишут гаджеты?
Если с большой, то все эти гаджеты выполняют диверсионную работу по отуплению нашей нации. В печку их:p

vaxsermix
30.03.2013, 11:19
Пока жду телескоп, перечитываю отзывы о SW2001EQ5. И что-то отзывы не успокаивают? Пишут, что монтировка хлипкая для этой трубы. Я уже думаю может зря заказал комплектом? Может надо было монтировку EQ5 отдельно заказать, а трубу взять BKP15075 OTA для более лучшей устойчивости?

WitWik
30.03.2013, 17:11
На мой взгляд апертура побольше - это хорошо. Все хотят побольше, а Вы наоборот.
У меня длинная 150х1200 труба на EQ5 правда от ДипСкай вполне устойчиво. Думаю и 200 мм телескоп для визуала монтировка потянет. Тут нужно знать, что и вес и размеры уже приличные. Это я к тому, что перевозить - таскать. Хотя это кому как.

vaxsermix
31.03.2013, 15:52
А кно-нибудь может мне привести примеры того, что я могу увидеть в 200мм. Ньютон на звездном небе, кроме планет? Интересует именно визуальный эффект наблюдений. Как выглядит звездное небо в этот телескоп?

astroserg
31.03.2013, 17:25
Ну, надеюсь вы не ожидаете огромных цветных туманностей?

vaxsermix
31.03.2013, 21:23
Ну, надеюсь вы не ожидаете огромных цветных туманностей?
Нет, естественно. Просто хотелось-бы знать разницу видимого неба глазами и через 200мм. телескоп.

astroserg
31.03.2013, 22:17
http://www.deepskywatch.com/deepsky-sketches.html

vaxsermix
01.04.2013, 09:32
http://www.deepskywatch.com/deepsky-sketches.html

Если будет так показывать, это здорово=D> Но это далеко за городом.
А вот интересно, как будет в городе показывать?

astroserg
01.04.2013, 09:36
В городе плохо будет. Луну-планеты, яркие дипы, это можно будет увидеть, но для нормальных наблюдений дипская надо за город.

vaxsermix
01.04.2013, 19:29
Час назад звонили из магазина. Телескоп приехал. Но забрать я его смогу в пятницу.

Denk36
01.04.2013, 22:43
Час назад звонили из магазина. Телескоп приехал. Но забрать я его смогу в пятницу.
А что, доставки нету?

vaxsermix
02.04.2013, 08:15
А что, доставки нету?
Меня дома нет. А жене доверить такое дело - сами понимаете:o

vaxsermix
03.04.2013, 13:44
АХТУНГ!!! АХТУНГ!!!
Я сегодня возвращаюсь домой. А это значит, что завтра поеду забирать телескоп из магазина!!!
Постараюсь заснять процесс распаковки.

vaxsermix
04.04.2013, 12:04
Друзья мои, я опечален :'(
Сегодня поехал в магазин получать присланный телескоп и о горе! Вторичное зеркало оказалось с браком >:D Царапина примерно 5мм прямо по середине. Да такая крупная, что ее видно даже чере трубу в отражении. А через фокусер и подавно видно.
Забирать телескоп не стал. Вот теперь думаю что делать? В магазине сказали так : или забирайте этот , или заказывайте по новой. А это еще минимум 2 недели.
Что-же они перед отправкой не проверяют что-ли хотя-бы зеркала? В Москве хорошо, обнаружил брак при покупке - сразу выбираешь другой. А мне теперь опять ждать придется :(
Вторичку продавец снял , дабы удостовериться, что это не грязь и не пыль. И мы вдвоем ее рассмотрели.
Толщину царапины сказать не могу. Она глубокая и параллельно с ней еще царапинки идут.
Фото конечно нет. Я и не думал, что явно такой дефект на самых главных узлах встречу.

Viacheslav
04.04.2013, 13:14
Еще раз подтвердился закон мироздания. Чем больше геморроя устраиваешь себе при поиске и выборе телескопа, тем больше его получишь при получении телескопа же.
И да, они - не проверяют. Более того, в Мск тоже не проверяют, если конечно вы не приехали ножками именно в тот магазин, в котором есть склад и на этом складе есть такая же модель, что не всегда соответствует действительности.

vaxsermix
04.04.2013, 13:46
Еще раз подтвердился закон мироздания. Чем больше геморроя устраиваешь себе при поиске и выборе телескопа, тем больше его получишь при получении телескопа же.

А вывод какой? Пришел в супермаркет, увидел надпись "Телескоп", покупай и иди спокойно себе домой?

Viacheslav
04.04.2013, 14:06
А вывод обязательно должен быть? Пост не басня, да и я не Крылов, но как вариант - да, именно так и делать.
А вот уже потом, когда понимаешь, что ты купил и что в него видно, выбираешь телескоп под свои задачи и цели, зная, что это такое, как оно работает, и где искать дефекты... Хотя зачем их искать? Кто ищет - тот всегда найдет :D

vaxsermix
04.04.2013, 14:18
А вывод обязательно должен быть? Пост не басня, да и я не Крылов, но как вариант - да, именно так и делать.
А вот уже потом, когда понимаешь, что ты купил и что в него видно, выбираешь телескоп под свои задачи и цели, зная, что это такое, как оно работает, и где искать дефекты...

Не согласен с Вашей точкой зрения. Те времена, когда давали "одну пару обуви в одни руки" , давно прошли. Благо сейчас и выбор есть, и магазинов море, и интернет для консультаций имеется. А так "абы чего хапнуть" , увольте, не для меня.

Viacheslav
04.04.2013, 14:41
Я и не заставляю, б-г с вами :D Я просто констатирую факт, коий есть закон мирозданья. Есть и другие законы, например, чем больше телескоп - тем гаже погода после его приобретения, впрочем, с ним вам еще предстоит столкнуться.

vaxsermix
04.04.2013, 14:49
Я и не заставляю, б-г с вами :D Я просто констатирую факт, коий есть закон мирозданья. Есть и другие законы, например, чем больше телескоп - тем гаже погода после его приобретения, впрочем, с ним вам еще предстоит столкнуться.
Умеете Вы успокаивать и воодушевлять :lol::lol::lol:

Борис
04.04.2013, 16:14
Умеете Вы успокаивать и воодушевлять :lol::lol::lol:

Однако, сие есть правда...:) Особенно, насчет большого телескопа и погоды...:)

vaxsermix
04.04.2013, 16:56
Есть и другие законы, например, чем больше телескоп - тем гаже погода после его приобретения.

Тогда, если продолжить мысль, покупая микроскоп у меня должны наступить тропики? :)

Viacheslav
04.04.2013, 17:21
Нее, покупая микроскоп, вы обнаруживаете в среде своего обитания +100500 возбудителей смертельных болезней, из которых 500 еще неизвестны науке.
Кроме того, еще вы обнаружите... впрочем, не будем об этом сейчас.
И да, тропики не есть антоним к слову "гадкая погода", так что сравнение несколько некорректно. Правда, вам, как неофиту, оно простительно. Вот въедете в тему - поймете, что я вас не пугал :D

vaxsermix
04.04.2013, 17:53
И да, тропики не есть антоним к слову "гадкая погода", так что сравнение несколько некорректно.
Ну Вы меня интуитивно поняли?