Вход

Просмотр полной версии : Юстировка телескопа рефлетора.


Александр Шрус
19.03.2013, 16:26
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии. приобрел телескоп рефлектор Celestron AstroMaster 130EQ, столкнулься с проблемой юстировки, в инструкции плохо осилил процесс. ( на крышки телескопа имеется снимающийся колпачок, я так понимаю он тоже играют свою роль? или нет), опишите пожалуйста как сделать юстировку, или кто знает наглядную ссылку. Заранее, Спасибо.
P.S. желательно распишите в пошаговом режиме, я думаю с этой проблемой сталкнулься не только Я, у вас в поисковике ранее, эту тему не нашол.:confused:

Ernest
19.03.2013, 16:34
см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

genny
20.03.2013, 06:04
Еще вариант:

yuj347m
20.03.2013, 22:49
Я когда юстировал свой телескоп (Ньютон Sky-Watcher 114/500) 2-й раз (исправлял юстировку 1-го раза, грубая юстировка получилась, а точная по звезде - соосность зеркал настроил, но направление оси сбил окончательно, что не мог выставить соосность искателя с полем зрения телескопа).
В общем с чего я начал юстировать:
1) Снял главное зеркало. Стер старую метку (которую поставил маркером 1-й раз, которая оказалась не точно в центре, изначально метки не было). Просто появилась идея, как можно поставить метку точнее. Затем поставил центральную метку точнее. Но если у Вас на главном зеркале в есть фабричная центральная метка, то все в порядке. Эта метка очень помогает при юстировке, а при наблюдениях не мешает, т.к. все равно данная область зеркала экранирована узлом диагонального зеркала.
2) На торце, где была оправа главного зеркала натянул кольцевую резинку, для того, чтоб держала перекрестие из нитей. И протянул перекрестие из нитей с центром в точности в центре торца трубы телескопа (временная метка оптической оси телескопа).
3) Проверил, возможно возникает необходимость центрировать узел диагонального зеркала на растяжках.
4) Затем глядя в фокусер, подстраивал диагональное зеркало юстировочными винтами так, чтобы отражение перекрестия нитей было точно в центре трубы фокусера. Больше я диагональное зеркало не трогал.
5) Затем с торца со стороны главного зеркала все снял и поставил оправу с главным зеркалом.
От себя все.
Дальше, используя самодельный чеширский окуляр (для краткости "чешир") продолжил юстировку по методике (см.ссылку, что в ответе дал Ernest). Да, кстати не на всех телескопах Ньютона глядя в фокусер можно видеть полностью отражение главного зеркала. У меня даже без чешира, глядя в фокусер, главное зеркало видно не полностью, лапы крепления главного зеркала не видно.
Но после тех действий, которые я описал, мне пришлось только юстировочными винтами главного зеркала совместить отражения метки чешира с центральной меткой главного зеркала. Ну и закрепить стопорными винтами, чтоб не сбилась юстировка.
От точности тех 5 шагов зависит точность юстировки.
Далее уже проверка юстировки по звезде... Мне после такой юстировки осталось совсем малость корректировки главного зеркала юстировочными винтами. После этого удалось и соосность искателя с центром поля зрения телескопа настроить на ура.