Вход

Просмотр полной версии : Цифровая камера Levenhuk T130NG


pegas
14.03.2013, 13:30
Кто-нибудь использует цифровую камеру Levenhuk T130NG? Телескоп Celestron 6SE (1500mm, 150mm, f/10).Первое впечатление лично у меня вполне удовлетвлетворительное. Оптический блок (6,2мм) имеет хорошую цветопередачу и поле, порядка 35х25 угл.мин. На стадии освоения, снимал звезды. Разрешение уверенно (в жестких условиях освещенности неба) и через окно до 6m. Пока на астрофоруме от ЛА инфа только в виде домыслов, но не пользователей.

Viktor Tsepaev
15.03.2013, 05:32
Хвалят или ругают камеру? 7 тысяч за CMOS не дороговато ли? Там чуть дороже есть камера с матрицей 1/2"

VN
15.03.2013, 09:31
Кто-нибудь использует цифровую камеру Levenhuk T130NG? Телескоп Celestron 6SE (1500mm, 150mm, f/10).Первое впечатление лично у меня вполне удовлетвлетворительное. Оптический блок (6,2мм) имеет хорошую цветопередачу и поле, порядка 35х25 угл.мин. На стадии освоения, снимал звезды. Разрешение уверенно (в жестких условиях освещенности неба) и через окно до 6m. Пока на астрофоруме от ЛА инфа только в виде домыслов, но не пользователей.
У Вас что реклама на халяву??? Вы только на Астрономи 3 страницы монопостов про эту камеру настрочили??? Оптический блок в камере для астрономии никак недопустим и его нужно поскорее снять. Камера это не фотоаппарат и обьективом служит обьектив телескопа, а не камеры!
Дополнительная стопка линз ничего кроме светопотерь и аббераций внести не может! А Вы наоборот зачем-то расхваливаете цветопередачу дополнительного блока линз!!! Его вообще не должно быть на астрономической камере!!!

Ваш тестовый снимок показывает только жуткие абберации в оптической системе. Поищите тему например про фотографирование двойных и посмотрите как ДОЛЖНА выглядеть звезда на снимке!
И тут в первую очередь нужно не юстировать телескоп, а выкинуть оптику камеры, сделать снимок и смотреть что с телескопом!

pegas
17.03.2013, 18:26
... "и что-то дерзкое в лицо бросали мне". Я Вас прощаю, иначе не могу....Прощенное воскресение. И Вы простите меня. Я описываю камеру исходя из моих ощущений (первых). Если Вы имели дело с такой камерой-полностью с вами соглашусь, если субъективная оценка из предподложений, то она может быть неоднозначной. Пока никто не продемонстрировал возможности камеры: ни производитель, ни пользователь... поживем, увидим, сделаем выводы.
Пока только ругают...не подержав камеру в руках, тем более, не применив в астрофотографии...так лишь-бы отвести душу или показать глубокие познания в квантовой теории и оптике. Зачем?

Удачи и спасибо за вразумление

pegas
23.04.2013, 00:48
Теперь имею полное представление о камере. Об объектах глубокого космоса-это фантазии производителя и продавца. При мах выдержке в 2 сек она не способна разрешить такие достаточно яркие объекты как шаровые скопления: М3, М53, М13 и М92, а также М56 в Лире. О планетарной М57 в Лире говорить не приходиться. Двойные разрешает вполне сносно. По Луне и Солнцу вполне сгодится. Как недостаток: малая выдержка (всего 2 сек) и отсутствие гида. Абсолютно по ТТХ несопоставима с камерой QHY5V,QHY5L-IIColor, хотя по цене равнозначны.

VN
23.04.2013, 13:10
Абсолютно по ТТХ несопоставима с камерой QHY5V,QHY5L-IIColor, хотя по цене равнозначны.
Так все еще грустнее - QHY5V сейчас стоит 4500р. и при этом она рвет ее как Тузик грелку!

pegas
24.04.2013, 20:29
Это ч/б., так у неё ТТХ вообще запредельные, кажется QE только порядка 65-70%. Хотел такую на барахолке форумной купить, не удалось, быстро была продана. В.Н.! Вы не окажете содействия в приобретении камеры, я как-то обращался, но...
Удачи