Вход

Просмотр полной версии : вода на Марсе


svladimirovich
21.02.2013, 18:16
Несколько теоретический вопрос. Судя по всему, по Марсу текли реки и были океаны. (по Википедии). Но при этом, атмосферное давление на Марсе сейчас составляет 0,006 от земной атмосферы. Вода не может существовать в жидком виде при таком давлении. Быстро выкипит.
Даже если предположить, что атмосфера когда то была плотнее нынешней и было теплее, понятно, что она не могла быть плотнее в сотни раз, что бы приблизиться к земной по давлению.
Вопрос к знатокам изобары-изохары-изотермы: Можно обозначить какие то условия, при которых вода не будет кипеть при давлении, скажем, в 0,06 атмосферы? Хоть и не астрономия, но астрофизика точно...:)

yuj347m
21.02.2013, 18:28
Здесь скорее всего нужно исследовать историю развития планеты (а возможно и историю развития солнечной системы). Возможно в далеком прошлом атмосфера Марса была более плотной, и атмосферное давление было достаточно для существования воды в жидком состоянии (это только мое предположение)...

svladimirovich
21.02.2013, 19:09
Ок. Атмосфера была более плотной, чем сейчас, в 160 раз? Это при тяготении планеты в 0,38 от земного? Для справочки- у Луны тяготение-0,17 , т.е.всего в 2 раза слабее чем у Марса , так у неё то, что есть, атмосферой назвать нельзя.

Rain Dog
21.02.2013, 19:45
Вопрос к знатокам изобары-изохары-изотермы: Можно обозначить какие то условия, при которых вода не будет кипеть при давлении, скажем, в 0,06 атмосферы? Хоть и не астрономия, но астрофизика точно...:)

Может кипеть, а может и не кипеть, может куском льда лежать... Всё зависит от температуры этой воды.

svladimirovich
21.02.2013, 19:56
Исчерпывающий ответ! Благодарю! Но для меня открытие, что вода может быть в жидкой фазе при положительной температуре под давлением в 100 раз меньше атмосферного! . Точка кипения довольно медленно падает с падением давления. Но!Яйцо в горах все равно не сваришь :)

yuj347m
21.02.2013, 20:11
По истории эволюции Марса я не могу сказать ничего конкретного. В вики нашел: "Существуют сведения, что в прошлом атмосфера могла быть более плотной, а климат — тёплым и влажным, и на поверхности Марса существовала жидкая вода и шли дожди.[35] Доказательством этой гипотезы является анализ метеорита ALH 84001, показавший, что около 4 миллиардов лет назад температура Марса составляла 18 (±4) °C.[36]"

Хотя, в принципе вода может существовать в жидком состоянии при низких атмосферных давлениях, но и при низких температурах. Точные кривые зависимостей, при какой температуре и каком давлении вода может находиться в жидком состоянии, я привести не могу.

Вот к примеру на спутнике Юпитера "Европа" под толщей льда есть жидкая вода, хотя атмосфера там, по сведениям википедии: "Атмосферное давление на поверхности Европы примерно равно 0,1 мкПа (но не более одного микропаскаля), или в 10^12 раз ниже земного[3]."

yuj347m
21.02.2013, 20:15
Но!Яйцо в горах все равно не сваришь :)

Можно котелок крышкой плотнее прикрыть, тогда сваришь:)

leon10010
23.02.2013, 08:53
Если сравнить Марс с Титаном, то Марс немного массивнее.
А на Титане атмосфера плотнее Земной. Причем масса атмосферы Титана превышает Земную в 10 раз.. Преимущественно азотная.
Так что наверное все-таки может быть плотная атмосфера у легких планет.
Магнитное поле Титана, как и Марса, тоже мало для противостояния солнечному ветру.

Guffy
25.02.2013, 16:43
Предположительно на Марсе может существовать жизнь в будущем. В прошлом, вряд ли.

yuj347m
25.02.2013, 21:50
Предположительно на Марсе может существовать жизнь в будущем. В прошлом, вряд ли.
Почему вряд ли? Возможно, что при более детальном исследовании Марса, найдут следы жизни... Предполагаю, что в эпоху динозавров на Земле, или еще раньше, на Марсе процветала цивилизация... В одном из постов я цитировал из википедии: "Существуют сведения, что в прошлом атмосфера могла быть более плотной, а климат — тёплым и влажным, и на поверхности Марса существовала жидкая вода и шли дожди.[35] Доказательством этой гипотезы является анализ метеорита ALH 84001, показавший, что около 4 миллиардов лет назад температура Марса составляла 18 (±4) °C.[36]" - чем не условия для процветания жизни?:rolleyes: