Вход

Просмотр полной версии : О полярной настройке HEQ5


дядя вова 1
20.02.2013, 10:05
Подскажите,может быть на форуме опубликована толковая инструкция о настройке. В инструкции приложенной к телескопу разобраться не могу. Видимо двойной перевод, сначала с английского на китайский, затем с китайского на русский. В тексте поверните на 180 град., на рисунке повёрнуто на 90 град, и т. д. Спасибо

РыбачОк
20.02.2013, 13:33
А Вы автоматизируйте этот процесс (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18403.0) :)))

OlegM
20.02.2013, 19:41
Подскажите,может быть на форуме опубликована толковая инструкция о настройке. В инструкции приложенной к телескопу разобраться не могу. Видимо двойной перевод, сначала с английского на китайский, затем с китайского на русский. В тексте поверните на 180 град., на рисунке повёрнуто на 90 град, и т. д. Спасибо

Купите себе вот такой искатель
http://www.astroshop.eu/miscellaneous/teleskop-service-polar-finder-for-advanced-eq-5-cgem/p,13323#tab_bar_2_select
Я купил,теперь настройка оси у меня занимает пять минут.А то раньше я тоже пытался понять эти китайские инструкции.И объяснить никто толком не мог.

astroserg
20.02.2013, 20:18
Купите себе вот такой искатель
http://www.astroshop.eu/miscellaneous/teleskop-service-polar-finder-for-advanced-eq-5-cgem/p,13323#tab_bar_2_select
Я купил,теперь настройка оси у меня занимает пять минут.А то раньше я тоже пытался понять эти китайские инструкции.И объяснить никто толком не мог.

В сабже он изначально установлен.

Rain Dog
20.02.2013, 21:12
Я помню пытался два раза разобраться с кругами на монтировке, потом плюнул. Они имхо не шибко-то и полезны.

дядя вова 1
21.02.2013, 09:52
Купите себе вот такой искатель
http://www.astroshop.eu/miscellaneous/teleskop-service-polar-finder-for-advanced-eq-5-cgem/p,13323#tab_bar_2_select
Я купил,теперь настройка оси у меня занимает пять минут.А то раньше я тоже пытался понять эти китайские инструкции.И объяснить никто толком не мог. Для хек5про он тоже подойдёт?

Ушедший
21.02.2013, 10:01
Он и стоит на HEQ5 Pro

OlegM
21.02.2013, 10:47
Для хек5про он тоже подойдёт?

У меня на Sky Watcher EQ5 подходит,но в комплекте с монтировкой он не шел.Выкручиваете шкалы и вместо них вставляется этот искатель полюса.Хотя,извиняюсь,Для своей монтировки я брал более дешевый вариант http://www.astroshop.eu/miscellaneous/skywatcher-polar-hm6-for-eq-5--improved-sighting-device-/p,11474
Может и к вашей монтировке подойдет.

astroserg
21.02.2013, 18:56
Да стоит оон там изначально, сколько повторять..

дядя вова 1
21.02.2013, 19:21
Да стоит оон там изначально, сколько повторять.. Разбирать я его ещё не начал, но то что из него торчит похоже.

Ушедший
21.02.2013, 19:36
Его не надо разбирать, им надо учиться пользоваться.:D

MOHAX
21.02.2013, 20:41
Не понимаю, что может быть непонятного в инструкции на русском языке?

дядя вова 1
22.02.2013, 20:55
Не понимаю, что может быть непонятного в инструкции на русском языке? №й и 5й пост прочтите в этой теме.

Hermes
22.02.2013, 23:59
На самом деле настройка и использование шкал полярного искателя HEQ5 не сложна .

1. Берем шестигранник 2мм очень нежно крутим три юстировочных винтика . Добиваемся чтобы крестик искателя не смещался со звезды или удаленного фонаря при вращении вокруг оси RA .

2.Поворачиваем монтировку так чтобы кружок подписанный как POLARIS оказался внизу (в положении 6 часов на циферблате) затягиваем тормоз .

3. Третья задача поставить в одну линию напротив треугольного прилива на корпусе все "0" и кольцо с белой риской ( предварительно ослабив его шлицевой отверткой ,а после совмещения затянуть ) .
Это колдовство нужно для создания точки отсчета .Т.е получаем Полярная звезда в верхней кульминации на долготе 0º в 0 часов 31 декабря .

4.Считаем поправку по долготе для своего населенного пункта (для восточного полушария . ) . Берем долготу из Google,GPS и т.д и т.п округляем до градусов , начинаем отнимать 15 пока не получим число меньше чем 15 .Например:
31 - 15 - 15 = 1
45-15-15-15 =0
69-15-15-15-15=9
Крутим шкалу W|||0|||E по часовой стрелке так чтобы полученное выше число оказалось напротив белой риски . Отжимаем тормоз RA .

5.Непосредственный расчет положения Полярной .
- Часовая шкала зафиксированна винтиком стопора часового круга в положении 0 .
- совмещаем текущую дату поворотом монтировки (не шкалы!) с треугольным приливом на корпусе зажимаем тормоз .
- откручиваем стопор часового круга и устанавливаем текущее среднесолнечное время для своего населенного пункта по верхней шкале .
- отжимаем тормоз и поворачиваем монтировку так чтобы треугольный прилив на корпусе совместилась с 0 часовой шкалы .Зажимать винтом кольцо перед поворотом к 0 не нужно, кольцо при этом болтается свободно .Затягиваем тормоз .

Всё. Смотрим где должна быть Полярная с точностью "пол-лаптя по карте" .

Для визуала достаточно , для астрофото следует воспользоваться более точными методами определения положения полюса мира . .

дядя вова 1
23.02.2013, 12:08
На самом деле настройка и использование шкал полярного искателя HEQ5 не сложна .

1. Берем шестигранник 2мм очень нежно крутим три юстировочных винтика . Добиваемся чтобы крестик искателя не смещался со звезды или удаленного фонаря при вращении вокруг оси RA .

2.Поворачиваем монтировку так чтобы кружок подписанный как POLARIS оказался внизу (в положении 6 часов на циферблате) затягиваем тормоз .

3. Третья задача поставить в одну линию напротив треугольного прилива на корпусе все "0" и кольцо с белой риской ( предварительно ослабив его шлицевой отверткой ,а после совмещения затянуть ) .
Это колдовство нужно для создания точки отсчета .Т.е получаем Полярная звезда в верхней кульминации на долготе 0º в 0 часов 31 декабря .

4.Считаем поправку по долготе для своего населенного пункта (для восточного полушария . ) . Берем долготу из Google,GPS и т.д и т.п округляем до градусов , начинаем отнимать 15 пока не получим число меньше чем 15 .Например:
31 - 15 - 15 = 1
45-15-15-15 =0
69-15-15-15-15=9
Крутим шкалу W|||0|||E по часовой стрелке так чтобы полученное выше число оказалось напротив белой риски . Отжимаем тормоз RA .

5.Непосредственный расчет положения Полярной .
- Часовая шкала зафиксированна винтиком стопора часового круга в положении 0 .
- совмещаем текущую дату поворотом монтировки (не шкалы!) с треугольным приливом на корпусе зажимаем тормоз .
- откручиваем стопор часового круга и устанавливаем текущее среднесолнечное время для своего населенного пункта по верхней шкале .
- отжимаем тормоз и поворачиваем монтировку так чтобы треугольный прилив на корпусе совместилась с 0 часовой шкалы .Зажимать винтом кольцо перед поворотом к 0 не нужно, кольцо при этом болтается свободно .Затягиваем тормоз .

Всё. Смотрим где должна быть Полярная с точностью "пол-лаптя по карте" .

Для визуала достаточно , для астрофото следует воспользоваться более точными методами определения положения полюса мира . .
Спасибо. Теперь стало легче.

sergej
06.03.2013, 16:25
[QUOTE=Hermes;477440]На самом деле настройка и использование шкал полярного искателя HEQ5 не сложна .

1. Берем шестигранник 2мм очень нежно крутим три юстировочных винтика . Добиваемся чтобы крестик искателя не смещался со звезды или удаленного фонаря при вращении вокруг оси RA .

Добрый день! Уважаемый Hermes, у меня та же стойка и маленький вопрос, а если крутили не очень нежно и стеклышко с крестиком провалилось. Не подскажете как его достать и самое главное поставить на место?