Вход

Просмотр полной версии : Астробинокль... Широкоугольный... Звездочки-точки до самого края...


Вий
25.01.2013, 19:11
Приветствую! Этот мой топик - пока пробный камень к будущей моей теме-вопросу про широкоугольные астробинокли и широкие поля (AFOV) в телескопах...
Я уж "обчитался" разных тем, и здесь, и на а...точкару. Сложилось некое представление о наличии сабжев... а еще коробит теоретическое представление построения оптического изображения... (горе от ума). Итак, прежде чем "выкатывать" свое ИМХО - люди добрые! Владельцы МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР Зайссовских или Ниппоновских бино, покажите, похвастайтесь передо мной им! Я ХОЧУ субъективно убедиться в том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть такие аппараты, которые показывают звезды-точки до края (или текстуру кирпичной стены до края) на полях (AFOV) 60-70-80 (!!!!:eek:) градусов! Я прощу;) 10-15% от края небольшой деградации, но не того чудовищного безобразия, начинающегося с 40% от центра у БПШЦ 7х35 (ЗОМЗ).
Речь идет о небольших увеличениях... 7, 8,10 крат. Ибо на моем КОМЗ-ском 20х60 поле порядка 60* и деградация очевидна на 70% от края... Ладно, пока не буду заявлять о том, что прощще "спрятать" "кривизну" поля на больших увеличениях, чем на малых...
Просто прошу - счастливые владельцы мега-девайсов - скажите куда подъехать постмотреть?... Приватность обязуюсь хранить!
А вдруг - убедюсь, да и все мои вопросы сами по себе и отвалятся!

VN
25.01.2013, 19:28
Приветствую! Этот мой топик - пока пробный камень к будущей моей теме-вопросу про широкоугольные астробинокли и широкие поля (AFOV) в телескопах...
Я уж "обчитался" разных тем, и здесь, и на а...точкару. Сложилось некое представление о наличии сабжев... а еще коробит теоретическое представление построения оптического изображения... (горе от ума). Итак, прежде чем "выкатывать" свое ИМХО - люди добрые! Владельцы МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР Зайссовских или Ниппоновских бино, покажите, похвастайтесь передо мной им! Я ХОЧУ субъективно убедиться в том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть такие аппараты, которые показывают звезды-точки до края (или текстуру кирпичной стены до края) на полях (AFOV) 60-70-80 (!!!!:eek:) градусов! Я прощу;) 10-15% от края небольшой деградации, но не того чудовищного безобразия, начинающегося с 40% от центра у БПШЦ 7х35 (ЗОМЗ).
Речь идет о небольших увеличениях... 7, 8,10 крат. Ибо на моем КОМЗ-ском 20х60 поле порядка 60* и деградация очевидна на 70% от края... Ладно, пока не буду заявлять о том, что прощще "спрятать" "кривизну" поля на больших увеличениях, чем на малых...
Просто прошу - счастливые владельцы мега-девайсов - скажите куда подъехать постмотреть?... Приватность обязуюсь хранить!
А вдруг - убедюсь, да и все мои вопросы сами по себе и отвалятся!
Посмотрите спот диаграмму любого 2-х линзового обьектива и Вы увидите что Ваше требование не выполнимо. Тут только два пути -
- приличный многолинзовый окуляр, тк в биноклях экономят и ставят мах 4 линзы.
- длинный фокус обьективов, те уменьшение кривизны поля.
Однако последнее для обеспечения величины поля требует приличный 2" длиннофокусный окуляр, удовлетворяющий Ваш межзрачек. Ну и исключить любую призменную систему тк та что нужна вообще в данном варианте недоступна.
Мы с Лешей Юдиным одно время хотели сделать каждый свой прямой бинокуляр на базе обьективов от искателей 50мм.
На мой взгляд лучшим вариантом была бы пара искателей 50-60мм Deepsky Deluxe с 2" геликоидными фокусерами + пара окуляров 35ED, но даже меня жаба душит за такой комплект.
Лучший результат может получиться из пары труб типа 50\350 (у меня есть запас таких) но с окуляром будет проблема.
Единственно что может подойти это 56мм Миаде и 35\40ED Deepsky тк все остальное не пройдет по межзрачковому растоянию.
По полю такие варианты могут выдать ~ до 10град.