PDA

Просмотр полной версии : Пепельный свет Луны


Arkady_Vodyanik
24.08.2003, 15:27
Пробовал сегодня утром рассмотреть ночную сторону Луны. Никаких деталей глазами не увидел, а на фото вроде получилось. Слева - логарифмированный снимок, справа - линейная шкала. Определенно просматриваются Тихо с лучами, Птолемей, морe Плодородия, Нектара, Кризисов.
Vixen ED80S, Coolpix 2000 через окуляр LV20, 18 "передержанных" кадров просуммированы в iris:

http://starlab.ru/upload2/Arkady_Vodyanik_moon240803.jpg

Vitaliy
24.08.2003, 16:14
Браво, Аркадий. Очень классный снимок. images/smiles/converted/vo.gif Я вчера пепельный свет в трубу смотрел 20х50. И если вывести серп за поле зрения, то можно разглядеть моря и лучевые кратеры на неосвещенной стороне Луны.
А чего вы кратеры и интересные образования на Луне не фотографируете. images/smiles/icon_confused.gif Техника у вас для этого то, что надо.

[ 24-08-2003, 16:15: Сообщение отредактировано: Vitaliy ]

Arkady_Vodyanik
24.08.2003, 20:31
Спасибо, Виталий!

Кое-кто на Западе считает, что эта тема(Earthshine или Ashen Light) есть The CCD challenge images/smiles/icon_smile.gif
http://www.astromart.com/messages.asp?message_id=14933&page=

Вот завтра очень подходящее утро: серпик будет совсем маленьким, правда, и времени до восхода Солнца немного; но все это с разрешения погоды, конечно.

Хорошо, что из-за низкого угла можно будет призму убрать - она у меня заметно свет рассеивает. Хотел еще затмевающий серповидный экран сделать, для фокальной плоскости, но не успеваю уже.

Насчет кратеров и образований. Пишите - согласуем визуальные и фото-программы!

P.S. Ну и яркая же там Земля!

[ 24-08-2003, 20:39: Сообщение отредактировано: Arkady_Vodyanik ]

Arkady_Vodyanik
25.08.2003, 10:07
Погода разрешила, но неохотно - на горизонте все время сверкали молнии.

25 августа, сумма 57 кадров, без призмы. Что-то еще сильно рассеивает свет - наверное, линзы окуляра или цифровика. Слева логарифм, справа - линейная шкала:

http://starlab.ru/upload2/Arkady_Vodyanik_moon250803.jpg

yas
25.08.2003, 18:29
Пепельный свет Луны можно посмотреть у меня на страничке. Снималось лет 5 назад с рук видеокамерой.
http://hea.iki.rssi.ru/~yas/ash_moon.jpg

Arkady_Vodyanik
25.08.2003, 20:51
Спасибо, Journalist!

<blockquote>Цитата:<hr />... поясните пожалуйста, что это за "логарифм" и "линейная шкала"? Это способы обработки в какой-то программе? А в чем их суть? <hr /></blockquote>Как говорят знающие люди - наши органы чувств все логарифмируют (я, правда, немного сомневаюсь images/smiles/icon_smile.gif ).
А тут об'екты эти - ночная и дневная стороны Луны вместе взятые имеют очень большой динамический диапазон. Вот и получается: имея 256 градаций яркости экрана (в серых тонах), надо показать картину, у которой градаций много больше, чем даже 2^16. Простейшие решения: - каждая точка на экране имеет яркость либо a + b*ln(o) или a + b*o (где а и b - подобранные константы и o - градация точки об'екта). Первое решение универсально, но скрывает некоторые детали. А второе - скрывает в темноте темное и переполняет яркое, но, в данном случае, показывает лучи кратеров images/smiles/icon_smile.gif Так что все это художества images/smiles/icon_smile.gif
В Iris доступ к нужному варианту показа дает меню View, а, например, в Avis Fits Viewer - Histogram.

P.S. Бинокуляр у Вас классный! Вы о нем напишете? Дайте, пожалуйста, знать.

To yas:

Вы - несомненно, российский первопроходец цифровой фотографии. Это трудно - извлечь пепельный свет видеос'емкой. У меня ничего в этом плане не получалось пока - ни на webcam, ни video. На 16-битном Pictor'е пока не пробовал; но, видно, это как раз подойдет. А телескоп какой - C8?

Journalist
25.08.2003, 23:50
Спасибо за ответ, Аркадий, а почему Вы не хотите обрабатывать "тени" и "света" отдельно? Получим тогда все преимущества левой и правой частей. Или здесь какие-то подводные камни?
Про бинокуляр обязательно что-нибудь напишу, когда мало-мальски появится погода и соберусь с мыслями. Пока же могу сказать, что прибор очень интересный, много новых, необычных ощущений (дифракционную картину, например, в бинокль видели когда-нибудь images/smiles/icon_smile.gif ) Вообще можно сказать, что это не инструмент познания, а скорее "машина для получения удовольствия" images/smiles/icon_smile.gif Чего, в общем, и хотелось.

Journalist
26.08.2003, 00:31
Очень приятные фотографии, Аркадий! Я тут родственникам тоже давеча пепельный свет в свой новый BT80M-A показывал, и тоже что-то рассказывал им про полноземелие. Действительно, там наверное как днем!
И одна просьба - поясните пожалуйста, что это за "логарифм" и "линейная шкала"? Это способы обработки в какой-то программе? А в чем их суть? Не сталкивался с этим еще, поскольку недавно совсем начал свои цифровые опыты.

Korotkiy Stas
26.08.2003, 17:41
Я тоже как то увлекался по возможности пепельным светом. И вот в конце 2000-го авгута (уже трехлетний юбилей у снимка) будучи в гостях у одного товарища снял вот это чудо images/smiles/converted/vo.gif : http://astro.mgdtd.ru/photo/moon/moon4_.gif .
Точных условий съемки я не помню: телескоп-рефрактор, D=150мм, относительное отверстие 1/10, пленка наверно 400 (800 единиц) гипернутая водородом, ну а выдержку расчитывайте сами images/smiles/icon_wink.gif .
Еще один кадр, сделал так же летом 2000 года (удачный год был images/smiles/icon_smile.gif ) уже в летней экспедиции в САО (Кометная экспедиция - много кто там был: Тимур Крячко, С. Шурпаков из Беларуссии, Корольков, Виньяминов др. из Воронежа, ребята из Держинска (Н.Новгород)и двое москвичей: я и Зинаида(МАК)). Луна была всего за сутки (а может быть и меньше до новолуния): http://astro.mgdtd.ru/photo/moon/moon14_.gif
Луна на фоне зодиакального света - это круто, рядом еще помниться был Меркурий, а Луна еле-еле видна в конусе утренней зори, да бывали времена images/smiles/converted/vo.gif . Есть о чем вспомнить.
Ну я еще напишу о фотках с экспедиции в ЗНБ, но это уже другая тема форума.

Korotkiy Stas
26.08.2003, 17:57
Вот теперь в нормальном формате: http://astro.mgdtd.ru/photo/moon/moon4.jpg
http://astro.mgdtd.ru/photo/moon/moon14.jpg
Кстати, остальные мои астрофотографические творения можно найти на сайте отдела Астрономии и Космонавтики (http://astro.mgdtd.ru/index_fr.html) МГДД(Ю)Т.
Правда именно мои снимки оказались не подписаными images/smiles/icon_sad.gif : хотя подписи к снимкам я вроде как оставлял для сайта. Там же можно будет найти и снимки с ЗНБ(но не ранее середины сентября - отпуск у нужного человека).

Arkady_Vodyanik
23.05.2004, 13:58
Вчеpа снова снимал пепельный свет.
Vixen ED80S, Canon EOS 300D в пpямом фокусе, выдеpжка 4с пpи ISO800:

http://starlab.ru/upload2/Arkady_EarthShine2.jpg

T'e'MHoe He6o
23.05.2004, 15:39
да ... разница большая
вот только что-то в зелёный цвет ушло

Journalist
25.05.2004, 11:11
Я тоже снял пепельный свет 22.05 - уж очень он был соблазнителен. Вышло вот что
http://starlab.ru/upload2/Journalist43.jpg
Окулярная проекция, ТАЛ100, окуляр 25 LE, зум 1,5, Canon ixus v3 ISO 400, выдержка 4 с.

Arkady_Vodyanik
25.05.2004, 15:04
2 Journalist:

Хоpошо получилось, Александp!

Вообще-то пепельный свет такая штука, что и тpениpоваться некогда: от силы 4 дня в месяц, a с учетом погоды остается один images/smiles/icon_smile.gif Надо сказать, что в Вашей афокальной системе свет pассеивается несильно - навеpное, без диагонали снимали?

[ 25-05-2004, 15:06: Сообщение отредактировано: Arkady_Vodyanik ]

Journalist
26.05.2004, 15:03
Спасибо, Аркадий за добрые слова! Снимал все-таки с диагоналкой - без нее очень неудобно на балконе разворачиваться, да и колонна низкая. Глядя на Ваш снимок жалею, что не сделал выдержку подлиннее, поскольку ИСО 800 у меня на фотоаппарате нет. Интересно было бы поэкспериментировать, хотя там уже могут сказаться несовершенства моей ТАЛ1М... Словом - попробывать бы разное, но как Вы правильно заметили - подходящего времени для этого практически не бывает. Но буду искать моменты - качество Ваших снимков побуждает меня двигаться по этой дороге images/smiles/icon_smile.gif

Arkady_Vodyanik
16.02.2005, 18:37
Получилось уделить внимание любимому явлению - 12 февpаля.Почему-то оно меня очень пpитягивает :shock:

С увеличенным контpастом подумалось: так бы выглядел взpыв Солнца, наблюдаемый несчастным (еще не сожженным) ЛА на нашей ночной стоpоне Земли.

[удалено модератором]

XRUNDEL
17.02.2005, 19:56
Аркадий, который Водяник - рассказы о том, как Солнце "взрывается" в одну сторону, а не равномерно во всех направлениях от ядра и о том, что если взрыв будет достаточной мощности, чтобы часть человечества погибла, а вторая имела хотя бы секунду для того, чтобы возрадоваться гибели первой - несомненно говорит о высоком уровне твоего образования в области космофизики.

[удалено модератором]

Arkady_Vodyanik
18.02.2005, 09:11
Аркадий, который Водяник - рассказы о том, как Солнце "взрывается" в одну сторону, а не равномерно во всех направлениях от ядра и о том, что если взрыв будет достаточной мощности, чтобы часть человечества погибла, а вторая имела хотя бы секунду для того, чтобы возрадоваться гибели первой - несомненно говорит о высоком уровне твоего образования в области космофизики.
:).

Хpюндель, а где я сказал о том, что взpыв пpоисходит в одну стоpону?
Ты так ничего и не понял. Неудивительно, ты же даже сведения о том, что площадь пpопоpциональна квадату диаметpа, покупаешь в интеpнет-магазинах :mrgreen: (кто не веpит, см: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7546.200.html пост 206)

[удалено модератором]

А по-поводу фотошопных слоев и эстетики - это к Роландо Чавесу, пожалуйста :)

XRUNDEL
18.02.2005, 16:05
Хpюндель, а где я сказал о том, что взpыв пpоисходит в одну стоpону?


А по-поводу фотошопных слоев и эстетики - это к Роландо Чавесу, пожалуйста :)

Ладно, Аркадий - выкручиваться ты мастер,

[удалено модератором]

Arkady_Vodyanik
18.02.2005, 18:32
А по поводу "Crio CCD-потуги" и "Тайной Вечери" - так ещё Солнце, вроде, не взрывается. Пересекутся ещё дорожки, дружок ;) . В крайнем случАе - городишко твой тоже не в Антарктиде находится. Пропоёшь соловьём всё, что у тебя там найдётся в тот момент мне в лицо сказать. Я посмотрю, насколько ты будешь стоя передо мной многословным :).
В сравнении с реальной жизнью - здесь как бы виртуал со всеми вытекающими. Безнаказанность убаюкивает. Но и вреда другому причинить реального нельзя. С другой стороны учитывая то, что многие друг друга знают лично и встречаются в результате этого "виртуального" общения - то уже как бы не совсем виртуал. И тоже со всеми вытекающими :).

"Со всеми вытекающими ..." :)

Уже не пеpвый месяц наблюдаю, как околокpиминальный (или игpающий в такого) "автоpитет" пытается установить контpоль на обоими астpофоpумами. Небезуспешно, впpочем.

Очень гpамотно используются все методы от пpиобpетения дpузей до запугивания вpагов. Не пойму только конечную цель автоpитета; да впpочем и нет никакой цели - так, МДП x НЛП (*)

Ты говоpи, говоpи, Рустам Ташбаев - тепеpь все сказанное тобой может быть использовано пpотив тебя...

Кирилл150ПМ
18.02.2005, 20:17
Пора Вам в курилку! :P

Timur
18.02.2005, 20:27
Как хорошо, что я теперь не имею к этому сайту никакого отношения, иначе я умер бы со стыда.

XRUNDEL
18.02.2005, 20:52
Как хорошо, что я теперь не имею к этому сайту никакого отношения, иначе я умер бы со стыда.

Со стыда за что, Тимур? Уж не за то ли, что люди должны сами за себя стоять и разговаривать с завистливым быдлом на понятном ему языке - быдлячем? А может за то, что человека унижают за его попытки узнать что-то новое для себя? За то, что в виде аргументов на форуме ЛЮБИТЕЛьСКОЙ АСТРОНОМИИ прдъявляются дешёвые корки о высшем образовании, которые получить - как раз плюнуть? Было бы терпение в общем потоке 5 лет штаны протирать. Тебе не стыдно за то, что людей, которые реально что-то пытаются для той же русскоговорящей любительской астрономии сделать, донести опыт других людей, "глушат" на корню из-за зависти и чванства? За то, что человек упоминает в аргументах близких людей или начинает публиковать фотографии с оскорбительными подписями? И такому человеку дано право здесь выступать и чувствовать себя наравне с другими? А я вот полагал, что общение в астрорунете - это привилегия. И воспринимал я это, как привилегию общаться с культурными воспитанными людьми, поклонниками прекрасного, подальше от ножей и пистолетов. Not any more!
Если РЕГУЛЯРНЫЕ выпады в мою сторону не прекращаются - значит я возьму дело защиты моего достоинства в свои собственные руки. А то я всё стою и оглядываюсь. Жду, когда же это прекратится. Не прекращается. Человек упорно, не взирая ни на что идёт на нагнетание обстановки и на войну. А если ты идёшь на войну - так должен быть готов к тому, что там летают пули. Или сиди спокойно дома и никого не трогай.

Кирилл150ПМ
18.02.2005, 20:59
Пора Вам в курилку! :P

XRUNDEL
18.02.2005, 21:06
Пора Вам в курилку! :P

Администраторы могут перенести часть ветки, если посчитают нужным. С моей стороны продолжения не будет. Я сказал всё, что посчитал нужным сказать по этому поводу. Мои аргументы, пожалуй, будут более убедительными, если их не читать, а чувствовать нервными окончаниями. Люди воспринимают слово. Животные - физическое воздействие. Каждый сам себе выбирает быть ему человеком или нет.
That is it.

andos
18.02.2005, 23:47
АДМИН! ОТДАЙ МОЙ МОДЕРАТОР!!!!!

Vladimir Nebotov
19.02.2005, 00:21
АДМИН! ОТДАЙ МОЙ МОДЕРАТОР!!!!!
Андрей, и ты - простой участник на этой конфе! :gigi :gigi :gigi :friday

andos
19.02.2005, 09:05
Да, Володь, по неведомому капризу Верховоного Админа были отключены все модераторские функции у всех модераторов! Это, видимо, был очередной, совершенно необходимый, этап реформ и он просто совпал с этой неприятной склокой! :(

В любом случае, сегодня оени вернутся (по кр. мере мне,) и я уже продолжаю, хотя бы виртуально, модерить.

andos
19.02.2005, 09:09
Так вот, Рустам, тебе выносится СТРОГОЕ предупреждение: тональность и смысл твоих высказываний здесь абсолютно не соответствует духу и традициям форума. Продолжение такого рода выступлений приведет к забаниванию без предупреждения. :(

Я не имел возможности в последнее время читать форум(ы) и не мог в полной мере насладиться перепитиями ваших отношений, Рустам и Аркадий, по всей видимости, длительных. Но я посмотрю, и, возможно, предупреждение получит и Аркадий. Подождите немного, я скоро вернусь

Я удаляю все, что кажется мне недопустимым здесь

andos
19.02.2005, 12:53
Тьфу, дя я же сам все еще админ! Забыл. Исчесзновение надписи модератор ввело в заблуждение. Щас смету все на фиг!

астродеревня
19.02.2005, 13:46
Щас смету все на фиг!
Давно пора. :oops: :oops: Юрий Закорючкин.

XRUNDEL
19.02.2005, 15:22
Так вот, Рустам, тебе выносится СТРОГОЕ предупреждение: тональность и смысл твоих высказываний здесь абсолютно не соответствует духу и традициям форума. Продолжение такого рода выступлений приведет к забаниванию без предупреждения. :(


Я так больше не буду... :roll: Перестану вырывать странички из дневника и дёргать Машу за косичку. :lol:

Iskandar
19.02.2005, 15:31
Я так больше не буду... :roll: Перестану вырывать странички из дневника и дёргать Машу за косичку. :lol:

А Маша сказала, что не верит тебе - ты будешь из неё странички вырывать и дёргать дневник за косички... :lol:

XRUNDEL
19.02.2005, 15:55
Хорошо, тогда так:

Обещаю, что больше не буду раскрывать общественности ужасные картины, описывающие как с некоторыми может произойти то, что Бог с черепахи сделал :). Всё будет происходить незаметно для впечатлительных и слабонервных любителей астрономии. И центральные газеты так и не поместят заметку о трудной судьбе астрофотографа-инвалида и о том, как долго он не может получить протезы, чтобы наконец-то вновь обрести счастливую возможность покрутить ручку фокусера.
Прошу прощения... Я не могу продолжать ввиду того, что меня переполняют чувства и слёзы жалости к бедняжке брызжут на монитор... :cry:
Давайте лучше отбросим в сторону эгоизм, чёрствось, равнодушие и "скинемся" ему на костыли! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Arkady_Vodyanik
19.02.2005, 19:12
Я удивлен, что человек pискует своим амеpиканским шастем из-за пальчиков/скальпа глупого маpиупольского пpедпpинимателя.
А еще я удивлен умению шестеpить у pоссийского офицеpа.

Хpюндель, тут у соседей свинья опоpосилась. Для самого кpупного и дельного кличку выбиpали. Я, конечно - "Хpюндель" - посоветовал. Людям понpавилось, пpинято как сказано :)

Admin
19.02.2005, 19:30
АДМИН! ОТДАЙ МОЙ МОДЕРАТОР!!!!!

Андрей, ты не смотри, что "у тебя написано"... смотри, что ТЫ МОЖЕШЬ!!!
-------------
И, если разрешите, выскажу свое мнение...
Я, конечно, не астроном.. и в ваших "баданиях" не силен... Но если есть желание "ПОСАБАЧИТСЯ", то создавайте тему в КУРИЛКЕ и.... "бодайтесь там" до упора...

А вообще есть предложение (если "общий народ" это одобрит)... Банить "ОБОИХ" (или обЕих) кто участвует в взаимных "НАЕЗДАХ"... на одну неделю..

Хотя мне СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО, как могут ДВА человека увлекающиеся АСТРОНОМИЕЙ что-то НЕ ПОДЕЛИТЬ.... Вам, что "звезд мало"... :gigi

XRUNDEL
19.02.2005, 19:45
Вот и мне непонятно - прилип как банный лист... Может того - влюбился? :roll: Домашних (городских :gigi ) животных в честь меня называет :shock: . Я не привык к такому вниманию и весь в смущённой растерянности... :oops: Даже фотографию его не видел - может симпатичненький, а я eго так всё "отшить" пытаюсь. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Arkady_Vodyanik
19.02.2005, 20:15
Вот и мне непонятно - прилип как банный лист... Может того - влюбился? :roll: Домашних (городских :gigi ) животных в честь меня называет :shock: . Я не привык к такому вниманию и весь в смущённой растерянности... :oops: Даже фотографию его не видел - может симпатичненький, а я eго так всё "отшить" пытаюсь. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Все одно к одному... Как я и говоpил, Хpюндель - около!кpиминальный автоpитет. У него от непpодолжительного пpебывания в тюpьме - масса спецассоциаций гомосексуального толка :)

serzg
19.02.2005, 20:55
Если РЕГУЛЯРНЫЕ выпады в мою сторону не прекращаются - значит я возьму дело защиты моего достоинства в свои собственные руки. А то я всё стою и оглядываюсь.
Все одно к одному... Как я и говоpил, Хpюндель - около!кpиминальный автоpитет. У него от непpодолжительного пpебывания в тюpьме - масса спецассоциаций гомосексуального толка
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни" ;)

Кирилл150ПМ
23.02.2005, 10:54
После "модерации" моё сообщение раздвоилось. :)