Вход

Просмотр полной версии : Требуется помощь новичку


Мишустик
07.01.2013, 23:28
Уважаемые профессионалы и астрономы любители. Просмотрел множество форумов и тем в поисках мучающего меня вопроса но конкретного ответа для себя не нашел или что-то не понимаю:confused: Помогите, объясните, буду очень признателен. С прямофокусным фотографированием зеркалкой Canon все понятно, но как фотографировать с приближением дипскай или детали поверхностей планет:confused: {неужели только подставляя фотокамеру к окуляру или только окулярными камерами:confused:}

morozko
07.01.2013, 23:37
Фото в прямом фокусе - это чистое изображение Вашего телескопа.
Хотите более "крупное" изображение - увеличивайте фокусное расстояние. )

Владимир Арсеньев
07.01.2013, 23:42
По планетам увеличить масштаб можно лб

morozko
07.01.2013, 23:55
По планетам увеличить масштаб можно лб
Что есть ЛБ? Линза, увеличивающая фокусное расстояние.
Не забывайте, что с увеличением ФР (без увеличения апертуры) Вы теряете светосилу, ибо она функция, обратная от фокусного.

Владимир Арсеньев
08.01.2013, 00:42
А что именно я забываю? По планетам все, кто хочет получить бОльший масштаб лб и используют

proton314
08.01.2013, 00:46
ЛБ это Линза Барлоу. Она увеличивает картинку. (если попростому)
Бывают x2, x3 ... x5 и так далее.
Скажим если у вас 2 окуляра, то купив ЛБ у вас как бы становится в наборе 4 разных увеличения. Чистые увеличения ваших окуляров и плюс еще два с ЛБ.
Вот и получается мы ЛБ цыпляем к телескопу вместо окуляра а к ЛБ цыпляем ваш Canon.

Мишустик
08.01.2013, 10:47
Чем увеличивать фокусное расстояние? покупкой другого телескопа?

Мишустик
08.01.2013, 10:55
спасибо за помощь, принцип мне давно понятен про ЛБ, но елки-палки как прицепить фотокамеру к ЛБ - это для меня загадка. Если мы цепляем ЛБ к телескопу, то чем прицепить фотик, ведь Т-адаптер тут не поможет т.к. он цепляет к телескопу и как его прицепить к линзе не понимаю

РыбачОк
08.01.2013, 11:05
Ну ё-моё, возьмите ЛБ в руки и подумайте. Или читайте же форум, вот, 2-мя темами ниже этой вашей - http://starlab.ru/showpost.php?p=472550&postcount=6
Пройдите там по ссылке.

Мишустик
08.01.2013, 11:24
Спасибо Рыбачок:), бывают моменты в жизни, когда смотришь на очевидные вещи и тупишь:confused:, наглядность всегда мне помогала. Разобрался наконец-то. Но сразу возник другой вопрос: Значит кроме 2Х,3Х...5Х кратного увеличения мы большего при астросъемке достичь не сможем, ну например 150Х или 200Х увеличения?

РыбачОк
08.01.2013, 15:41
В астрофото нет понятия увеличения в вашем привычном понимании.
2х,3х и т.д. - кратность увеличения/уменьшения фокуса, а не наблюдаемого/снимаемого объекта. Сорри, но у вас каша в голове. Изучайте матчасть. (http://astro-talks.ru)

Ernest
08.01.2013, 16:21
Значит кроме 2Х,3Х...5Х кратного увеличения мы большего при астросъемке достичь не сможем, ну например 150Х или 200Х увеличения?Кратность линзы Барлоу (ЛБ) это то во сколько раз она увеличивает фокусное расстояние объектива к которому ее присобачили - то во сколько раз вырастет масштаб изображения на фотоприемнике (в кадре, в плоскости полевой диафрагмы) по сравнению с тем как если бы ее не использовали (при фотографировании или наблюдениях через тот-же объектив, но без ЛБ).

150х или 200х вероятно имеются ввиду по аналогии с увеличением телескопа в визуальном режиме. Это другая кратность - то во сколько раз больше мы видим предмет наблюдения по сравнению с невооруженным глазом.

Первое это линейное увеличение (отношение линейных размеров изображения на фотоприемнике), второе - угловое (отношение углов под которым видно изображение к углу под которым виден предмет). Первое это то во сколько вырастает увеличение, второе - само увеличение. ЛБ можно ведь использовать и при визуальном использовании - тогда кратность ЛБ показывает во сколько вырастет увеличение телескопа с ее использованием.

Мишустик
08.01.2013, 17:16
Я извиняюсь что у меня каша в голове [физику в школе плохо изучал]:( как я понимаю что кратность увеличения это фокусное расстояние телескопа делёное на фокусное расстояние окуляра [при визуальном наблюдении] с ЛБ умножается на 2,3 ..5.:( При использовании вотокамеры окуляр из схемы исключается и мы имеем видимое изображение телескопа умноженное на ЛБ и всё. Поправте меня пожалуста если я опять туплю:confused:

morozko
08.01.2013, 18:38
А что именно я забываю? По планетам все, кто хочет получить бОльший масштаб лб и используют
Ну да. По планетам - нет вопросов. Они яркие.

Ernest
08.01.2013, 19:08
При использовании фотокамеры окуляр из схемы исключается и мы имеем видимое изображение телескопа умноженное на ЛБ и всё.Без ЛБ размер изображения в фокусе объектива равен примерно u*f'/57.3 мм (где u - угловой размер предмета в градусах, f' - фокусное расстояние объектива, 57.3 - число градусов в одном радиане), с ЛБ размер изображения будет Г*u*f'/57.3 - то есть добавляется умножение на Г - кратность ЛБ.

Кстати, любопытно, что кратность ЛБ при обычном креплении через Т-адаптер к зеркальной камере обычно больше номинала на 1.

proton314
08.01.2013, 19:18
Я извиняюсь что у меня каша в голове [физику в школе плохо изучал]:( как я понимаю что кратность увеличения это фокусное расстояние телескопа делёное на фокусное расстояние окуляра [при визуальном наблюдении] с ЛБ умножается на 2,3 ..5.:( При использовании вотокамеры окуляр из схемы исключается и мы имеем видимое изображение телескопа умноженное на ЛБ и всё. Поправте меня пожалуста если я опять туплю:confused:

С камерой ЛБ работает почти так же.

Если прицепить камеру к телескопу и сфоткать. то при ЛБ ваш объект будет визуально больше в x2, x3, x5 (какую ЛБ купите, это отдельный вопрос)

Сама камера также имеет фокусное растояние. я так понимаю у каждой камеры свой фокус.

morozko
08.01.2013, 19:22
окуляр из схемы исключается
А значит и исключается понятие кратности.
Остается только фокусное расстояние и матрица фотоаппарата.
Так вот, от фокусного расстояния то и зависит, насколько велико будет изображение объекта на матрице.
Вот таким образом:
l = L/S * f, где
S - расстояние до объекта, L - один из его размеров (длина, ширина, сами выбирайте), и f - фокусное расстояние.
Поставите ЛБ - увеличите фокусное расстояние в 2,3, 5 раз. Соответственно получите более крупное изображение на матрице.

proton314
08.01.2013, 19:22
Кстати, любопытно, что кратность ЛБ при обычном креплении через Т-адаптер к зеркальной камере обычно больше номинала на 1.

То есть x2 станет x3? хм интересно.

Ernest
08.01.2013, 20:31
...насколько велико будет изображение объекта на матрице. Вот таким образом:
l = S/L * f, где
S - расстояние до объекта, L - один из его размеров (длина, ширина, сами выбирайте), и f - фокусное расстояние.Хм... то есть если до головы портретируемого S=3000 мм (3 метра), размер L = 250 мм, а фокусное расстояние объектива f=50 мм (обычный портретник), то размер изображения головы на кадре по вашей формуле будет 3000/250*50 = 600 мм, ну или 3000/(250*50) = 0.25 мм. Что-то не так!
Правильная формула с вашими обозначенеиями:
l = L*f/S
и тогда размер изображения в нашем примере 250*50/3000 = 4.17 мм, что выглядит уже правдоподобно

morozko
08.01.2013, 21:18
Ernest, Ваша правда. Я чет в обычных дробях запутался).
Спасибо за исправление.

Мишустик
09.01.2013, 14:37
Спасибо за подробное объяснение:), а то я уже думал что никогда не разберусь:) Кстати, дальнейшее увеличение как я понял будет происходить на компьютере при обработке снимка, что напрямую зависит от матрицы самой камеры:confused:

Dmitry32
16.01.2013, 02:43
сколько в "магазин телескопов" будет стоить доставка Sky-Watcher BK 909 EQ2 в г.Брянск?
спасибо за ответ.