Вход

Просмотр полной версии : нужна адекватная помощь.спасибо!


МаксимДвинин
05.01.2013, 17:32
приобрел телескоп celestron astromaster 130,наблюдал в штатные окуляры юпитер,луну,и пару звездных скоплений.какие два окуляра докупить чтобы использовать максимальное увеличение телескопа БЕЗ потери качества изображения(сфокусированное изображение)и второй широкоугольный?апертура 130,фокусное расстояние 650,окуляры (есть) 10,20.

Denk36
06.01.2013, 10:52
Вот фактически то же самое http://starlab.ru/showthread.php?t=10008
Полезно будет почитать.

МаксимДвинин
06.01.2013, 12:57
спасибо!с рождеством!

Ernest
06.01.2013, 13:24
приобрел телескоп celestron astromaster 130,наблюдал в штатные окуляры юпитер,луну,и пару звездных скоплений.какие два окуляра докупить чтобы использовать максимальное увеличение телескопа БЕЗ потери качества изображения(сфокусированное изображение)и второй широкоугольный?апертура 130,фокусное расстояние 650,окуляры (есть) 10,20.У вас телескоп с относительным фокусом F5 так что полной реализации его разрешительного потенциала потребуется фокусное расстояние окуляра 3.5 мм. Таких окуляров немного, так что выбор почти предопределен.

Погуглите очень приличный по качеству изображения 3 мм "E3LE-A" или более компромиссные 4 мм "SKY-WATCHER Super 4", "SKY-WATCHER WideAngle 4", "DeepSky ED 3.8", "Plossl 4"... Возможно, есть смысл в покупке хорошего 6.5-7 мм Плёссла и 2х линзы Барлоу. Тут только одна заковыка - потянет-ли оптика вашего телескопа увеличения более 150х? но это можно определить только опытным путем - исследованиями изображений ярких звезд на увеличениях более 100х.

Хорошим широкоугольником для этого телескопа мог бы быть 25 мм HD-60 (Meade), а еще лучшим 68-градусный 24 мм Explore Scientific. Но можно обойтись и даже каким-нибудь 32 мм Супер-Плёсслом. Хотя для наблюдений дипов я бы предпочел иметь 14-16 мм 82-градусный окуляр, вроде 16 мм UWAN WO.

МаксимДвинин
06.01.2013, 15:29
У вас телескоп с относительным фокусом F5 так что полной реализации его разрешительного потенциала потребуется фокусное расстояние окуляра 3.5 мм. Таких окуляров немного, так что выбор почти предопределен.

Погуглите очень приличный по качеству изображения 3 мм "E3LE-A" или более компромиссные 4 мм "SKY-WATCHER Super 4", "SKY-WATCHER WideAngle 4", "DeepSky ED 3.8", "Plossl 4"... Возможно, есть смысл в покупке хорошего 6.5-7 мм Плёссла и 2х линзы Барлоу. Тут только одна заковыка - потянет-ли оптика вашего телескопа увеличения более 150х? но это можно определить только опытным путем - исследованиями изображений ярких звезд на увеличениях более 100х.

Хорошим широкоугольником для этого телескопа мог бы быть 25 мм HD-60 (Meade), а еще лучшим 68-градусный 24 мм Explore Scientific. Но можно обойтись и даже каким-нибудь 32 мм Супер-Плёсслом. Хотя для наблюдений дипов я бы предпочел иметь 14-16 мм 82-градусный окуляр, вроде 16 мм UWAN WO.

я смотрел в окуляр 6мм+ линза барлоу 2x изображение не смог даже сфокусировать увеличение получилось (216)очень не качественно это выглядело смотрел на юпитер.изображение троилось очень сильно и мылилось.смотрел просто в 6 мм трудновато было сфокусировать,но получилось я вот думаю что 3 мм точно не потянет,а 32мм вроде как большой проверял на астрономическом калькуляторе(если интересно вот http://www.astrocalc.ru/) бюджет у меня скромный для двух окуляров около 4 т. р. может исходя из этого кто что подскажет.спасибо за ответ!с рождеством!

Ernest
06.01.2013, 21:22
я смотрел в окуляр 6мм+ линза барлоу 2x изображение не смог даже сфокусировать...Тогда займитесь сначала исследованием оптики вашего телескопа. Попробуйте разобраться с вопросом в чем его проблема: отсутствие юстировки? неудачное место наблюдения? слишком нетерпеливый владелец, который не дает остыть оптике? просто плохое качество зеркал?...
Ответ на этот вопрос даст вам больше, чем покупка пары посредственных окуляров.

МаксимДвинин
07.01.2013, 09:23
всё дело в том,что исследовать надо имея опыт,у меня его как такового нет.если использовать каждый из имеющихся у меня окуляров(предварительно их приведя в нужную температуру)то меня устраивает изображение.я почему и спрашиваю про адекватную помощь,без каких-либо специальных навыков,может у кого такой же телескоп или у знакомых или кто-то вообще в курсе.хотелось бы "выжать" максимум увеличения без линзы барлоу и максимум широкоугольный для моего скопа тоже нужен,в пределах озвученной суммы.(я понимаю,что это похоже на сказку -а можешь семь шапок сшить из этой шкурки?-могу!) ради эксперимента у меня нет желания покупать 3-4 окуляра и опытным путём делать выводы.думаю есть подходящие по цене,увеличению и качеству окуляры.уверен.

Ernest
07.01.2013, 11:38
Среди окуляров которые я вам посоветовал есть и вполне доступные по цене: 4 и 32 мм Плёсслы. Если телескоп не сможет хорошо работать на увеличении, которое дает 4 мм Плёссл, то что-то сильно не так с его оптикой.

Владимир Арсеньев
07.01.2013, 11:46
Автору темы - вам надо почитать теорию, для начала. Все не так просто, как вы думаете. Вы ничего не написали ни про то, отъюстирован ли телескоп, ни про его термостабилизацию. А троение изображение очень похоже на то, что телескоп не остыл.

Вопрос к Эрнесту. У меня был окуляр Sw SUPER 4мм. Келнер. Если вы его имели в виду, то я бы назвал его крайне неудобным в использовании ввиду крошечной глазной линзы, малого выноса зрачка.

Ernest
07.01.2013, 12:00
Владимир, у Синты есть линейка окуляров "Супер" - 60-градусные окуляры с вынесенным зрачком. У них на этикетке есть еще приписка long eye relief.

Но говоря по совести, все 4 мм классические окуляры (Кельнер, Плёссл, Ортоскопик и проч.) имеют вынос вых. зрачка от 1 до 3 мм - разница ничтожна на фоне примерно 10-12 мм неопределенности в положении глаза (ввиду 5-6 мм размера зрачка наблюдателя).

Поэтому в качестве планетных не принято использовать классические двухкомпонентные окуляры с фокусным короче 8 мм (большие увеличения с ними достигаются при помощи Барлоу).

Владимир Арсеньев
07.01.2013, 12:19
Спасибо за ответ.

МаксимДвинин
07.01.2013, 13:42
термостабилизация была произведена(1 час думаю хватит+два три часа наблюдений).на счёт юстировки-тут мои познания ограничиваются тем что(может это смешно) когда смотришь в боковую дыку куда вставляют окуляр,то глаз должен быть точно в центре..как проверить юстировку в домашних условиях?

Denk36
08.01.2013, 20:55
термостабилизация была произведена(1 час думаю хватит+два три часа наблюдений).на счёт юстировки-тут мои познания ограничиваются тем что(может это смешно) когда смотришь в боковую дыку куда вставляют окуляр,то глаз должен быть точно в центре..как проверить юстировку в домашних условиях?
http://www............../forum/index.php/topic,25339.0.html