PDA

Просмотр полной версии : Вниманию всех кого интересует камера SK-1043X


Anton
27.09.2002, 17:54
Похоже дефицит с ПЗС матрицами кончается и в районе 7 октября в микровидео в продажу поступят камеры с иксом. Похоже на всех их может не хватить, поэтому там уже пишут предварительные заявки. Я себе заказал одну камеру под cs mount. Вот только цену забыл спросить, ну да ладно, выбирать то не приходится.

Timur
27.09.2002, 19:20
Ой, Антон, а можно это на русский язык перевести, для широкой, так сказать, общественности? Что за камера, какой формат и чувствительность? images/smiles/icon_smile.gif

Anton
27.09.2002, 21:49
Охраная камера SK-1043X
video - CCIR
ПЗС: 1/3 b/w - 752 x 582, пиксел почти квадратный 6.5х6.25 мкм (неточно, но скорее всего EXview HAD CCD ICX259AL, вскрытие покажет)

Чувствительность около 0.003 лк
Для сравнения чувствительность цветной, не CMOS, вебкамеры порядка 1 лк, а обычной охранной камеры на ICX55BL порядка 0,1 лк

Кстати бывают еще эти же камеры с другой пзской 500 x 582, у них чувствительность еще раза в полтора выше, поскольку пиксел больше, но он неквадратный.

Для автогидов самое то. А ежели переделать под LONG EXPOSURE то и поснимать можно. http://www.geocities.com/jgroveuk/Astrophotography.html

Где-то видел переделку и под USB грабалку.

Timur
30.09.2002, 11:07
А разве раньше таких камер в продаже небыло? Тот же Watek с подобными параметрами похоже уже года 2 в России продается!

[ 30-09-2002: Сообщение редактировал: Timur ]

Alexander L
30.09.2002, 14:30
Антон, я сравнивал по чувствительности 2-е камеры с CCD чипом с диагональю 0.5 дюйма WATEK 902B и Guetebruck GVK 116. Чувствительность WATEK 902B по паспорту 0.003 Lux, чувствительность Guetebruck GVK 116 ( ПЗС чип Карл Цейс 5210AD ) по паспорту 0.1 Lux. Сравнивал в комнате при низких условиях освещенности. Существенной разницы в чувствительности не заметил. Насколько мне известно технология EXview HAD дает выигрыш в чувствительности примерно на 6 дВ. Все дело видимо в том, что производители забывают написать отношение сигнал/шум, при котором измеряют чувствительность камеры. Что же касается, вашей ссылки, то насколько я помню, Jon Grove переделал камеру SONY SK-1004X (то-же на чипе EXview HAD) для работы с длительными выдержками - http://www.geocities.com/jgroveuk/ExViewMod.html , а не sony SK-1043. Это не означает, что нельзя переделать ваш вариант, но готовой инструкции как я понимаю, нет. Существует доделка USB грабера для этой видеокамеры разработанная Steve Chambers - http://home.clara.net/smunch/wsc1004usb.htm . Для автогидов, по крайне мере для тех, которые работают с компьютерами, лучше, по-моему, использовать WEB камеру, и вот почему. Охранные камеры предназначены для съемок, где важно опознать конкретного человека, а здесь важен смаз изображения. Мне не приходилось встречать охранных камер, со скорость работы затвора меньше 1/50 сек. А у WEB камер эта величина существенно меньше, и следовательно может оказаться выше чувствительность при большей выдержке. А WEB камера у вас есть. Так для каких целей вы собираетесь использовать SONY SK-1043?

Anton
30.09.2002, 15:28
2 Alexander L:
У 1004 и 1043 должна быть одинаковая плата, так что технология переделки должна полностью сохраниться. Чипсет там двухразмерный поддерживает обе матрицы. Про 1/50 я кстати как-то не подумал...

2 Timur:
Watec стоит долларов 250-300 кажется, а SK порядка сотни

Alexander L
30.09.2002, 15:50
Не знаю как насчет схемы, а платы точно разные. http://www.koreacctv.com/en/product/BI_1043.htm - sk1043 http://www.koreacctv.com/en/product/BI_1004X.htm - sk1004

Anton
30.09.2002, 16:12
Мда... Еще бы с обратной стороны на них посмотреть.

Alexander L
30.09.2002, 16:55
Антон, вида обратной стороны у меня нет. Быстрее всего обе камеры выполнены на двух микросхемах - A1310AQ, CXD2463R, но гарантии не дам. Почитайте этот документ для полной коллекции - http://www.nitehawk.com/rasmit/ex_view.html .

[ 17-04-2003, 12:24: Сообщение отредактировано: Alexander L ]

03.10.2002, 08:31
Нельзя ли подробненько объяснить совсем начинающему. чем CS-mount отличается от всего остального и чем это лучше или хуже?

Хочется смотреть небо (планеты и DS) на ТВ. Если купить SK-1043X, что нужно будет
делать/переделывать?

Crocodile

PS А стоит это чудо 80 баксов.

Anton
03.10.2002, 15:15
CS-mount это просто резьба под объектив.
Без переделок эта камера похожа на веб камеру. С переделками - это лучшая камера по чувствительности и худшая по неудобству работы images/smiles/icon_wink.gif

А где это чудо стоит 80 баксов? И есть ли оно там в наличии? Давно не могу найти...

[ 03-10-2002: Сообщение редактировал: Anton ]

Oleg_Sankin
13.12.2002, 01:49
Привет народу!

Прочёл тут выше, что скорость электронного затвора охранных камер ( в PAL-е конечно), не больше 1/50 сек.
Это не так!!
Сейчас выпускается несколько типов охранных камер, которые имеют скорость затвора до 2 секунд. И эти камеры появились уже у нас в продаже, хотя и редко бывают, да их и разбирают быстро.
Например, камера MTV-12W1C производства компании MINTRON имеет полный диапазон скоростей затвора - от 1 сек до 1/100000 сек. Причем - устанавливаются сии скорости не джамперами, а вполне приличным софтом, встроенным в камеру. У неё 1/2" матрица SONY (но не EXviewHAD, а просто SuperHAD, какая имеено - вскрытие покажет), 16 Мб встроенной памяти и 10-ти битовый АЦП. Я себе такую прикупил 11 декабря, теперь тестирую. Чтобы не было потерь в качестве, сейчас подыскиваю плату ввода в комп с 10-ти битовым АЦП, а не с 8-ми или 9-ти битовым, как у обычных плат захвата или TV-тюнеров.
У супостатов есть и модель на EXview-шке, имеет имя Mintron MTV-12V1C, но у нас её в продаже нет и скорее всего не будет. Вот у неё затвор до 2 секунд. Именно на ней и сделана камера Astrovid Stellacam EX путем простой добавки пультика (перенесены кнопочки с самой камеры, а все остальное оставлено).
Так что как только испытаю свою MTV-12W1C по звёздам, то дам знать. images/smiles/icon_cool.gif

Anton
14.12.2002, 00:46
Что-то я не нашел на минтроновском сайте никаких упоминаний о 1 и 2 секундных выдержках. Скрывают гады? images/smiles/icon_smile.gif Точно у MTV-12W1C есть 1 сек?

Зато есть описание того как они достигают широкого динамического диапазона: делают два кадра с 1/100 и 1/4000 сек, сливают в мозги, потом суммируют с обработкой и так 50 раз в секунду. Этот чудный режим отключаем? Для астросъемки он абсолютно бесполезен.

SF
14.12.2002, 02:14
olsun
камера [...] У неё 1/2" матрица SONY [...] и 10-ти битовый АЦП.
сейчас подыскиваю плату ввода в комп с 10-ти битовым АЦП

Не понял...

dvmak
14.12.2002, 10:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SF:
olsun
камера [...] У неё 1/2" матрица SONY [...] и 10-ти битовый АЦП.
сейчас подыскиваю плату ввода в комп с 10-ти битовым АЦП

Не понял...<HR></BLOCKQUOTE>

Для реализации длинных выдержек при стандартном видеосигнале на выходе камеры скорее всего там сделана цифровая память на кадр, т.е. имеем преобразование аналог(ПЗС)-цифра(память на кадр)-аналог(видеовыход), разрядность АЦП и ЦАП - 10 бит. Пока при длинных выдержках матрица копит сигнал, данные для видеовыхода камеры берутся из цифровой памяти, вот откуда взялся ЦАП.
Так как на выходе камеры имеем аналоговый видеосигнал, то его при вводе в компьютер надо оцифровать платой видеоввода. Недавно появились платы с 10-битным АЦП. PixelView XCAPTURE, например, вот ее то Олег и собрался к этой камере прикупить, как я понял.

Конечно, интересно было бы читать данные прямо из памяти в самой камере, чтобы исключить лишнюю обработку сигнала, но это пусть наши электронщики выскажутся... Антон, как считаешь?

[ 14-12-2002: Сообщение редактировал: dvmak ]

Anton
14.12.2002, 11:44
Не, лазить в эти потроха на таком уровне наверное бесполезно. Если бы выход ЦАП-а где то наружу торчал - еще ладно, но там же наверняка все упрятано в здоровенный камень, у которого снаружи только ОЗУ висит. И что? Данные прямо с шины что ли грабить? images/smiles/icon_biggrin.gif

Вот кстати, что на минтроне написано про эту камеру:


Using double exposure technology and two 16 Mb memory, the camera first take an image with slow shutter speed such as 1/100 sec. to get a clear image of the dark zone, store it in memory 1 and then use higher shutter speed such as 1/4000 sec. to get a good picture of bright zone of the image and store it in memory 2.

Two image then processed by DSP to get a perfect picture. this processed is then repeated 25/30 times a second to create NTSC/PAL motion picture with super wide dynamic image.


Так что при 10 битной обработке ADC-DSP-DAC уже нет смысла 10 битный грабер использовать, сигнал то уже попорчен хотя бы двойным преобразованием аналог-цифра -аналог.

[ 14-12-2002: Сообщение редактировал: Anton ]

Oleg_Sankin
23.12.2002, 22:26
Значить так...

Поковырялся тут со камерой MTV-12W1C и вот что получается.
У камеры есть несколько режимов работы (устанавливаемых через OSD-меню) в части пригодности к астрономической съемке. Это:
- работа с короткими фиксированными скоростями затвора (от 1/120 сек до 1/100000 сек). Реально по Луне и планетам, конечно,
такой широкий диапазон не нужен, наверное.
- работа при фиксированной диафрагме в "усеченном" варианте wide-dynamic режима. Сейчас хорошо видна Луна и с телевиком Ю-37 или Ю-21
видно, что данный режим хорошо давит яркие области, не затемняя при этом более темные. Причем степень забавливания задаешь сам
- работа в Starlight режиме, как его называет сама фирма Mintron (или же Sence-up по OSD-меню). Накопление от 2-х кратного ( 1/12 сек) до 64-х кратного (32/25 сек)
. Картинка OSD-меню для 64-х крат накопления приводится.


У этой конкретной камеры есть "горячие" пикселы, 8 штук, которые высыпают при накоплении 64х и комнатной температуре.
При температуре застеклённого балкона -5 град они все исчезают.

Кстати, 10-ти битовая карточка захвата PixelView Xcapture - фигня. В магазине
попросил показать мануаль из коробочки. Показали. Оказывается, она способна
захватывать поток ( RGB24 и прочие) только в таких разрешениях (старательно выписал):
80 х 60
88 x 72
128 x 96
160 x 120
176 x 144
240 x 176
240 x 180
320 x 240
352 x 240
640 x 240
720 x 240

А где-же всеми любимый поток 640 ч 480 или поболее? Нетути. -(
Так что облом с карточкой. Буду пользоваться 8-ми битовым Genius VW.
А может, кто-нибудь посоветует железо, которое грабит 10 или 12 бит видео сигнал?

Дальнейшие репорты и картинки и проницающая величина - после прояснения в небесах. Снимать буду через Ю-21.

http://starlab.ru/upload2/olsun1.jpg

Anton
23.12.2002, 22:56
Эх... 32/25= ~1.3 сек. Маловато... Хотя за счет более чувствительной матрицы, нежели в веб камере, все может быть не так уж и плохо. Ждем тестов на проницание. У меня тоже есть Юпитер-21, можно сравнить с веб-камерой. Хотя на веб камере можно сделать выдержку 130 сек, ну не на два же порядка матрица в минтроновской камере чувствительнее, поэтому мне кажется она все равно не дотянет до SC вебкамеры.

Кстати какая там матрица?

Oleg_Sankin
24.12.2002, 09:25
Вчера вскрыл корпус камеры, чтобы посмотреть какая там матрица. Процессор M88128 сразу нашел,
а вот матрица-то впаяна в плату и по бокам и сверху на ней ничего не написано. Скорее всего
у неё обозначение снизу корпуса. -(. По косвенным данным из сети это Sony HAD ICX 038DLA,
хотя я и не уверен.

На вчерашнем мерзком небе (сплошная дымка в Медведково) был трехминутный, хотя и мутный и засвеченный,
разрывчик в облаках. Видеопоток выходил на телевизор. Камера с Ю-21 была наведена на область
бета Возничего.
Звезда была в центре поля (1,5х1,1 град). Быстренко, насколько мог, оценил по мегастару
проницающую - в районе +11,2 зв.величины.

Ну , в общем, жду хорошего неба...

Да, вот кусочек текста фирмы Mintron про режим Starligth:

"User can turn on Star light mode ( slow shutter frame integration mode )
On model 6318 / 6368 by Dip switch No 8, and advanced model V and W series such as 63V1
and 63W1 user can turn on Star light mode by OSD screen and interactive push bottom.
If a camera have Star light mode turn on as above, while incoming light getting weak
the camera will automatically increase AGC gain to bring video level back to 100 IRE .
after AGC pull up to maximum and still can not maintain 100 IRE, then the frame integration
feature will automatically kick in, the shutter speed will start to drop from 1/60 to 1/30,
1/15, 1/8 1/4 1/2, 1, 2 ,4 ,8 ... and all the way down to 1~10 sec. Due to manufacturing
art of CCD sensor , most of the CCD will have too much dark current noise on 64X multiply
or 1sec shutter speed. hence 6318 and 6368 have max 64x integration.
The new V series camera 63V1 / 63V0 use better selected CCD and adaptive noise
cancellation circuit , it's can go further up to 128X multiply or 2 sec. slow shutter.
hence will add two times better sensitivity. In V series an even more advanced feature is
equipped. The priority of AGC or SLOW SHUTTER can be programmed by OSD push bottom."

Маленький комментарий: все сказанное относится и к моделям 12V1C (она же Starlight Expre и 12W1С с матрицами 1/2".
Кроме того, режим AGC ON можно ручками через меню OSD отключить при работающем
режиме Starlight.

Эх, толкового электронщика ознакомить с этой 12W1C и снять бы фиксированное Mintron
ограничение накопления 64х... При наших температурах она бы спокойно работала бы и до
10 секунд, наверное... При нуле градусов dark frame у неё хороший и ровный...

Alexander Novikov
24.12.2002, 09:46
Хм, так это означает, что чувствительность этой штуки совпадает с чувствительностью настоящих астрономических камер - апертура Ю-21 составляет, AFAIK, 50 мм, выдержка 1,28 сек дала 11.2 величину, это значит что 1 сек на 8'' телескопе даст как раз 14 величину, заявляемую обычно для астрономических ПЗС с небольшим пикселом...

Кину сейчас линк в другой топик, где как раз нужда в подобной железяке.

Alexander L
24.12.2002, 10:10
Ссылка на снимки полученные камерой Mintron-Videokamera MTV-6368 со сходными характеристиками - http://www.stud.uni-karlsruhe.de/~uear/astro/vidastro.html#6 . Там же и снимки Vestой SC. Можно сравнить.
Мне думается, что переделанная камера Sony SK-1043 и VESTA SC обладают большей чувствительностью, чем камера со встроенным режимом видеоинтеграции.

[ 24-12-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]

Victor Maiorov
24.12.2002, 10:29
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения olsun:
Вчера вскрыл корпус камеры, чтобы посмотреть какая там матрица. Процессор M88128 сразу нашел,
а вот матрица-то впаяна в плату и по бокам и сверху на ней ничего не написано. Скорее всего
у неё обозначение снизу корпуса. -(. По косвенным данным из сети это Sony HAD ICX 038DLA,
хотя я и не уверен.
<HR></BLOCKQUOTE>
SONY пишет названия матрицы на поле само матрицы в углу. Очень мелкими буквами (нужен микроскоп или хорошая линза).
Я только не понял - накопление получается за счет суммирования кадров 25Гц или наконпления на матрице?

Oleg_Sankin
24.12.2002, 10:30
Маленький комментарий: камера Mintron MTV-6368 - цветная, а 12W1C - ч/б. У ч/б чувствительность повыше.

Oleg_Sankin
24.12.2002, 10:33
Виктор, спасибо за совет. Полезу сейчас вскрывать камеру опять, чтобы посмотреть ПЗСину.
А по накоплению я и сам пока не разобрался, как оно работает.

Victor Maiorov
24.12.2002, 10:49
Вот как эта надпись выглядит.
null (http://null)web page (http://www.videoscan.ru/frame.php?Path=/rus/magazin/n___3/f13.htm)

Oleg_Sankin
24.12.2002, 13:57
Уф-ф-ф-ф...
Чтобы разглядеть название, пришлось сооружать самопальный мелкоскоп из Волны-9 и 18-ти кратного окуляра...

Итак. ПСЗ Sony ICX038.

Oleg_Sankin
24.12.2002, 14:20
Сорри. Маленькая корректировочка. Sony ICX039.
Было очень трудно разглядеть последнюю цифирь.

Alexander Novikov
04.02.2003, 20:31
Где можно сейчас это чудо купить?

and15
06.01.2004, 13:59
Извиняюсь, не сразу понял как ответить.
Про камеры Mintron: понятно что работать надо не с W - серией а с V -серией. У MTV-13V3 (12V3) максимальная выдержка 128х. Китайцы нам пишут что возможен 1024х -кратный режим, при этом они устанавливают охладитель, без него более 128х нехорошо. Для справки для CCIR: 64х - 1,28с, 128х - 2,56с, 1024х - 20,48с.
Но! Эти камеры (1024х) лежат вне нашего обычного ассортимента и их нужно заказывать специально, что впрочем не является непреодолимой проблемой.
Более подробно можно посмотреть на www.silicon-s.ru (http://www.silicon-s.ru) -если там нету, то я отвечу. Мой адрес: and15@yandex.ru

Oleg_Sankin
06.01.2004, 20:04
Ну, по поводу серии камеры с индексом V (где 128х) - знал я о ней, да только нигде в Москве отыскать в продаже не мог. Поэтому и купил MTV-12W1C. А вот покупать камеру MTV-13V3 я бы не советовал, т.к аббревиатура "13" в названии означает, что у неё матрица размером 1/3дюйма, т.е пиксел поменее будет, чем у аналогичной камеры, но с индексом "12".

А сколько китаёзы заломят за камеру с 1024х? Чую, что цена там будет незаурядная, сравнимая с WAT-120N или низшими моделями StarlightExpress.

Олег.
-----------------
Да изыдут битые пикселы!

Павел Быстров
14.05.2004, 09:11
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Охраная камера SK-1043X
video - CCIR
ПЗС: 1/3 b/w - 752 x 582, пиксел почти квадратный 6.5х6.25 мкм (неточно, но скорее всего EXview HAD CCD ICX259AL, вскрытие покажет)

Чувствительность около 0.003 лк
Для сравнения чувствительность цветной, не CMOS, вебкамеры порядка 1 лк, а обычной охранной камеры на ICX55BL порядка 0,1 лк

Кстати бывают еще эти же камеры с другой пзской 500 x 582, у них чувствительность еще раза в полтора выше, поскольку пиксел больше, но он неквадратный.

Для автогидов самое то. А ежели переделать под LONG EXPOSURE то и поснимать можно. http://www.geocities.com/jgroveuk/Astrophotography.html

Где-то видел переделку и под USB грабалку.<hr /></blockquote>А как-то побыстрому перепаять SK-1043X можно чтобы установить время срабатывания затвора 1-5сек?

VN
14.05.2004, 09:44
[ 14-05-2004, 10:01: Сообщение отредактировано: Владимир ]