Вход

Просмотр полной версии : Приключения с покупкой QHY11 у ВН.


master_ioda
14.12.2012, 15:44
Уважаемые форумчане.

Не с самым хорошим чувством я пишу это сообщение. Не хотелось мне до последнего выносить сор из избы, но видно прийдется (разрешение от Владимира Николаевича получено, если что).

Итак, по порядку. У меня на данном форуме есть тема (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988) в которой я собираю астросетап. Был проделан достаточно большой объем работы и осталось приобрести одну единственную деталь - камеру. Понятна что данная деталь является самой важной и дорогой в данном сетапе, поэтому я постарался подойти к выбору камеры и самого поставщика достаточно серьезно. В выше указанной теме вы можете найти все мои тесты, в результате которых я пришел к выводу, что на мой телескоп Celestron 1100 HD можно попробовать установить монохромную камеру с ФФ размером матрицы, т.е. 36*24 мм. Дальше стал вопрос производителя и поставщика данной матрицы. Долго описывать сам процесс не буду, просто скажу что был выбран Владимир Николаевич так как:

1. Он поставляет достаточно много астрооборудования на данном форуме и отрицательных отзывов я не встречал. Поэтому мог спокойно полагаться на его порядочность в выполнении нашего договора. От меня, в общем то, насколько я понимал, требуется только оплатить саму камеру, ну и решить возможно вопрос с доставкой из Москвы в Минск.
2. Камера (чип) которая мне подходила для моего сетапа имелась в линейке QHY, это QHY11. Я просмотрел все возможные отзывы по данной камере и также не нашел ничего отрицательного. Ну а ВН (в дальнейшем буду сокращать имя и отчество, надеюсь Владимир Николаевич не против, тем более что он сам часто пользуется данным сокращением) является реселлером, точно не знаю, но в любом случае он реализует данные камеры.
3. ВН предложил 1 год гарантии и это меня устраивало, потому как если бы я брал другую камеру с данным чипом, то с гарантией было бы сложнее. Потому что мне пришлось бы ее заказывать, скорее всего, на друзей в Германии, так как в Беларусь без таможенной пошлины в 30% легально я камеру завести бы не смог. Ну и если что, то процесс гарантийного ремонта,существенно бы усложнялся для меня.

При разговоре с ВН была определена сумма в $4500 за данную камеру и срок поставки 3-4 недели. Я произвел платеж на реквизиты, которые мне указал ВН. В общем то на этом моя часть договора была выполнена. Где то через две недели я смог забрать камеру с Москвы через своих знакомых. Самому было лень ехать, да и времени не было. Ну а так как ничто не предвещало каких-либо проблем, не смотря на сумму договора, то в общем то знакомый человек который ехал с Москвы в Минск смог справится с этой ролью без проблем, тем более что камера не занимает много места и весит около 1 кг.

Но проблемы начались когда камера оказалась у меня в руках. Первое что бросилось в глаза это защитная пленка на стекло камеры. Выглядела она "ну совсем не правильно" (ниже приведены все фото). Сразу же закралась мысль что камера не новая, а б/у. Понятно что следующее на что я обратил внимание был разъем питания. Потому как если камера б/у, то отметки на разъеме должны остаться. И они остались (см. фото). Я бы даже сказал что это не отметки, а повреждения, при неправильной попытке(ах) подключения провода питания. Дальше я заметил грязь на самой камере, в том числе и на винтах задней крышки. На фото это не сильно видно, так как я непредусмотрительно ее стер, хотя небольших два пятна сверху можно найти на первом фото. Также обнаружились небольшие дефекты с отсутствием краски на ребрах радиатора и на винтах задней крышки. Ну и последнее, это мелкая пыль на радиаторе камеры (см. фото).

Не могу описать то, что я почувствовал в этот момент. Огромное разочарование, опять "кинули". Начало астросезона испорчено окончательно.

Понятно что я сразу же связался с ВН и попросил прокомментировать все мои замечания. Уточню, что сначала речь шла о пленке и разъеме питания. Были сделаны фото только этих "недостатков". На мой взгляд их было достаточно для принятия факта, что камера б/у.

Но здесь меня ждало первое разочарование. ВН стал упирать на то, что разъем мог быть поврежден (поцарапан) на заводе во время тестирования камеры. По его словам камеру тестируют в течении недели и почему то втыкают и вытыкают кабель питания, в том числе и не правильно. Ну и с таким разъемом продают. На вопрос касательно защитной пленки я так ответа и не получил. Он постоянно говорил что это не важно и что ее наклеивают только перед отправкой. На мои вопросы кто и когда? Я ответа не услышал.
После всего этого я сказал что на камере есть грязь, есть небольшие повреждения краски на болтах и радиаторе, а также присутствует пыль на радиаторе. На что он попросил меня выслать фото, что я собственно и сделал.

Но здесь меня ждало второе разочарование, так как ВН и по этим фото не признал факт того что камера б/у.

Дальше больше, переписка переросла непонятно во что, но я предложил три варианта выхода из сложившейся ситуации и попросил его выбрать один из них:

1. Я тестирую камеру и если все хорошо, то возможно закрываю глаза на б/у.
2. Камера меняется на новую.
3. Мне возвращаются деньги.

ВН согласился с этими тремя пунктами и предложил мне выбрать самому. Я выбрал последний, так как в процессе дальнейшего обсуждения (в котором он дал добро на публикацию информации на открытом форуме) он четко дал понять, что если что, он снимет с себя гарантийные обязательства и отправит меня с моим вопрос б/у напрямую к поставщику. В общем "слиняет". Поэтому речи о замене камеры на новую, с моей точки зрения, не могло идти. Я собственно был вынужден предложить третий вариант.

Но здесь меня ждало третье разочарование, потому как просто так ВН, как оказалось, деньги возвращать не собирался. Он предложил провести "экспертизу", для чего, как я понял, связался с Чекалиным и готов был связаться с Остапенко и предложил мне выбрать кого то с моей стороны. И все это должно было пройти 22 декабря на астросборе в Москве. Я естественно отказался от этой идеи, так как в планах посещения данного астрофорума у меня не было. Да и отверг сразу такого рода экспертизу, в ввиду того, что Чекалин и Остапенко (при глубоком моем к ним уважении) не являются, как мне кажется, экспертами, которые могут дать официальное заключение.

После моего отказа ВН начал настаивать на "арбитрах", которые смогут точно определить что камера б/у. Я опять от этого отказался, так как я не понимаю роль этих арбитров, да и все начало для меня напоминать разборки молодежных банд, а не договорные отношения взрослых людей.

Я предложил провести экспертизу в экспертной организации в Минске с получением официального экспертного заключения, но ВН стал уже настаивать на том, что я должен срочно отправить камеру ему. Где он ее еще раз будет осматривать (мне непонятно почему это не было сделано до отправки мне) и после чего принимать решение. Какое это будет решения я уже знаю, так как перестал себя тешить надеждами на хоть какую то порядочность ВН в этом вопросе. Опять будет ссылка на низкую культуру производства и тестирования. В которую я безусловно не верю. Ну не верю я что камеру за $4500 собирают в пыльном гараже!

Честно говоря я уже смерился с данной ситуацией и на возврат денег не надеюсь. Поэтому и принял решение написать на открытый форум. Но один вопрос мне все же не дает покоя.

Уважаемые форумчане, как вы считаете, по данным снимкам можно сказать что камера б/у или нет?

Может ли быть настолько низкая культура производства дорогостоящей камеры на заводе в Китае?

P.S. Ну и конечно, жду вариант ВН в данной теме, чтобы получить большую объективность.

Viacheslav
14.12.2012, 16:02
Ох и не хочется лезть в этот срач, но вообще говоря, это китай. И он действительно собирается в гараже на коленке. А стоимость астроизделий по определению астро, хотя по комплектухе оно может быть и в 10 раз дешевле.
Про б/у ничего не могу сказать, видно только, что камера пыльная и облупленная, а вот почему - хз.
ЗЫ Я никоим образом не защищаю Владимир Николаевича, я просто слишком хорошо знаю, что у китайца внутри :D

Борис
14.12.2012, 16:15
Cразу хочу предупредить: в области астрофото и всего, с ним связанного, я не разбираюсь, всю жизнь увлекался только чистым "визуалом". Поэтому никоим образом не берусь судить по существу рассматриваемого вопроса.

Но, как человек, долгое время имевший дело с китайскими партнерами по поставкам самой разнообразной продукции, могу смело утверждать: никакая цена не является гарантией тому, что эта самая продукция "не собрана на коленке в сарае". Или, что примерно то же самое, в "пыльном гараже". Увы, это так. China есть China.

pictor
14.12.2012, 16:57
Я понимаю Выше разочарование, но стремно покупать дорогое и сложное китайское изделие не глядя. А если камера изначально не работает, как доказать, что не Вы виновник? Продавец - не ОТК. Я предлагаю Вам ее включить. Если она нормально функционирует, забейте на потертости (они не влияют на функциональность), коль уж такое случилось. Если боитесь, что камеру уже убили до Вас (что сомнительно) продолжайте "давить" на ВН, или действуйте по закону.

master_ioda
14.12.2012, 17:16
Я понимаю Выше разочарование, но стремно покупать дорогое и сложное китайское изделие не глядя.

Все правильно. Но я надеялся на ВН, на его порядочность и что он если что проверит все. Договаривался то я с ним, а не с китайцами.

Я предлагаю Вам ее включить. Если она нормально функционирует, забейте на потертости (они не влияют на функциональность), коль уж такое случилось. Если боитесь, что камеру уже убили до Вас (что сомнительно) продолжайте "давить" на ВН, или действуйте по закону.

На выходные попробую включить и проверить.

Что касается потертостей, то они меня не интересуют вообще. Меня интересует прежде всего работоспособность. И этот вариант рассматривался в ходе нашего общения.

Ну а что касается ВН, то он за все время нашего общения НИ РАЗУ НЕ ИЗВИНИЛСЯ, вот это меня больше всего и задело.

Ну а что касается "давить" на ВН, то тут подходит фраза из одного фильма - "с тобой судиться, что против ветра мочиться" (с).

Борис
14.12.2012, 17:27
"Что касается потертостей, то они меня не интересуют вообще. Меня интересует прежде всего работоспособность." ------ Тогда тем более присоединяюсь к совету pictor-a - включите и опробуйте. Может, камера в полном порядке.

"Ну а что касается ВН, то он за все время нашего общения НИ РАЗУ НЕ ИЗВИНИЛСЯ, вот это меня больше всего и задело." ------ извините, конечно, ;) но если человек не чувствует себя виноватым, за что же ему извиняться? Вы же не относитесь к прекрасному полу, любая представительница которого свято уверена, что перед нею обязаны извиняться в любом случае, даже, когда она не права:)
Хотя, с другой стороны, если клиент остался недовольным, то продавец мог бы чисто психологически, для порядка, принести извинения... но тут уже, не зная всех обстоятельств дела, судить трудно.
В общем, испытайте свою камеру и сообщите, пожалуйста, каков результат.

master_ioda
14.12.2012, 17:52
"Ну а что касается ВН, то он за все время нашего общения НИ РАЗУ НЕ ИЗВИНИЛСЯ, вот это меня больше всего и задело." ------ извините, конечно, ;) но если человек не чувствует себя виноватым, за что же ему извиняться? Вы же не относитесь к прекрасному полу, любая представительница которого свято уверена, что перед нею обязаны извиняться в любом случае, даже, когда она не права:)


Нет не отношусь. Правда надеялся что и ВН к этому полу тоже не относится. И что по "мужски" примет на себя ответственность, но увы...

Ушедший
14.12.2012, 17:58
Мастер, на мой взгляд, вы сами ищите приключений. Начали не с того, и продолжаете в том же духе.

Борис
14.12.2012, 18:00
Коллеги, дабы не провоцировать кипение страстей, давайте лучше подождем результата проверки работоспособности камеры. Если она (чего я искренне желаю) будет работать безукоризненно, то и спорить, в сущности, не о чем.

Oleg Chekalin
14.12.2012, 18:17
Андрей, спокойнее нужно быть. Непонятно почему тебе не приглянулась эта камера, также, как непонятно, что такое б/у в твоем определении. Б/у камеру видно сразу же - на лицевом адаптере появляются вмятины в металле от крепления на телескоп. И если даже камера полежала на столе денек и пыль на корпусе появилась, это ее б/у не делает.
Про подключение - вообще прикол.

T'e'MHoe He6o
14.12.2012, 18:57
Мастер, на мой взгляд, вы сами ищите приключений. Начали не с того, и продолжаете в том же духе.

при4ём тут приклю4ения

реакция 4еловека на такое абслютно понятная

VN
14.12.2012, 19:36
Да камера была 21\11\12 оплачена напрямую в Китай полной суммой. Несмотря на предложение выслать напрямую, из боязни таможни в Беларусии, была выслана на Москву и уже примерно 5\12\12 была в Минске.
Несколько дней при этом камера пролежала в Москве и была продемонстрирована мной нескольким любопытствующим клиентам. Вместе с ними ее посмотрел и я. Внешне камера абсолютно идеальна ни ласинки нги царапинки, окно камеры заклеено защитной пленкой.

Я на самом деле получил от Иода Андрея - это его настоящие фио, порядка 40 писем с претензиями и ругательствами.
Первоначальная претензия была такая - камера б\у потому что "пленка приклеена криво и что разьем 9 пин внутри по пластику поцарапан". Поэтому камера б\у и подлежит замене.
Я ответил что из указанных снимков увидеть что камера б\у невозможно, разьем 9-пин очень сложен к втыканию особенно в условиях низкой освещенности и может есть еще какие претензии к качеству.
На что мне были представлены снимки с пылинками на радиаторе (я на снимках их насчитал 10шт, на заднем плане не пыль, а темносерый поролон) и блестящими точками на торцах пластин радиатора.
Также крупным планом мне продемонстрировали крупные пылинки в винтах.

Я ответил что на снимках разьема я никакого криминала не вижу и чтобы понять проблему мне нужно выслать камеру обратно. в качестве арбитров предложил А. Остапенко и О.Чекалина на что получил ответ, что таких он не знает! ( а выше назвал УВАЖАЕМЫМИ!!!).

Проблема с данной камерой заключается в том что представленные фото разьема и защитной пленки никак ничего не говорят о каких либо дефектах.
Поставить такой диагноз дистанционно нельзя. Требуется пересылка в Москву и осмотр мной и кем либо еще (было предложено выбрать человека на свой вкус). На это последовал отказ.
Далее предолжено на выбор камеру
-протестировать
-заменить (согласовал это с производителем, сообщил об этом Иоду)
-почистить
-протереть
-продуть
-вернуть с осмотром на правомощность претензий экспертами, указано что консилиум без труда мог бы быть произведен на НГ вечере встреч в МГУ где все будут.
Ни один вариант не устроил.

Далее можно сколько угодно ссылаться на права покупателя и тд и тп но клиент в Беларуси, покупал китайский товар, платил в КНР, а я в вообще России. Дилером QHY по Беларуси я на тот момент не являлся, дилерских скидок не получал. Денег напрямую не получал. Всю возможную помощь предложил и уже не понимаю что клиенту нужно, даже после двадцатого письма задал вопрос - может Вы денег из меня вымогаете!

VN
14.12.2012, 19:45
Основная претензия по теме это поцарапанный разьем. При создании и испытании камеры его неоднократно втыкают для настроек проверок и испытаний причем такой же разьем 9 пин стоит на камерах QHY8-9-11-15-16. Как он царапается можно спросить владельцев камер.

По защитной пленке окна камеры с пузырьками - вопрос не поднимаю - это ботанический анекдот с песнями!

вопрос по теме
- кто из участников темы может авторитетно и ответственно заявить по приведенным снимкам что камера б\у или не б\у. Ну и если б\у приведите плиз аргументы???

Я лично ну никак не могу этого по снимкам понять и прошу Иода прислать камеру на осмотр.

VN
14.12.2012, 19:51
Дополнительные снимки с доказательством б\у-шности присланные автором темы. Они почему то им не приведены...
На снимках б\у-шный винт с комками глины и навоза(показано стрелками), б\у-шное стекло с кривой защитной пленкой - видны кривые срезы защитной пленки по краю, б\у-шный задник камеры....
Кто видет ссыадины, царапины колотые стекла???
На глаз соринка в винте имеет размер порядка 0.25мм.

Борис
14.12.2012, 19:58
Дополнительные снимки с доказательством б\у-шности присланные автором темы. Они почему то им не приведены...
Кто видет ссыадины, царапины колотые стекла???
На глаз соринка в винте имеет размер порядка 0.25мм.


Я - не вижу.
Конечно, зрение уже не то, что в молодые годы... :( но пока еще достаточно хорошее. Не вижу.
P.S. На всякий случай, для автора темы: с Владимиром Николаевичем я лично не знаком, ничем ему не обязан. Так что какой-либо "заинтересованности" в моих словах нет.

NL[108]
14.12.2012, 20:03
Эти фото скорее говорят о том, что камера новая. Дело в том, что когда хотят впарить б/у как новое, то вылизывают все как кот одно место. Я по молодости лет (в лихие 90-е) торговал компьютерной и около того техникой, поэтому знаю о чем говорю. У нас в конторе даже шутка была: "новое это хорошо отмытое старое ".

Так что не стоит так себя накручивать. Погоняйте камеру. 95% что все будет работать хорошо. За год гарантии всяко уж проявится что-либо плохое, если есть.

NeXuS_NexT
14.12.2012, 20:03
Камера, то работает? Или здесь это никого не интересует? Будем пылинки и царапки считать? :D К бизнесу VN не имею никакого отношения - но здесь претензии, ИМХО из пальца высосаны.

P.S. А перфекционизм - очень хорошо лечиться SBIG-ом

master_ioda
14.12.2012, 20:10
Я на самом деле получил от Иода Андрея - это его настоящие фио, порядка 40 писем с претензиями и ругательствами.

Владимир Николаевич, но зачем же так. Писем было всего то 17. Первое датировано 10.12., а последнее сегодняшним числом. Только что пересмотрел все и не нашел ни одного ругательства. Претензии, да, так это и понятно.

Поэтому даю вам полное право опубликовать мои личные сообщения в этой теме с указанием мест ругательств. Даже прошу это сделать, потому как вы меня в очередной раз в чем то обвинили, бездоказательно.


Я ответил что на снимках разьема я никакого криминала не вижу и чтобы понять проблему мне нужно выслать камеру обратно. в качестве арбитров предложил А. Остапенко и О.Чекалина на что получил ответ, что таких он не знает! ( а выше назвал УВАЖАЕМЫМИ!!!).

Из личной переписки, вставляю полностью:


Передавайте камеру мне. Буду смотреть разьем, и другие Ваши замечания! С Чекалиным говорил и с Андреем Остапенко я переговорю, можете привлечь еще кого то на Ваш вкус они составят заключение для Вас. Поэтому мне и требуется от Вас краткая формулировка. Постарайтесь ускориться тк иначе не успеем все решить до Нового года. Оптимально успеть до 22-го декабря тк в этот день будет большой астросбор!
ВН

Владимир Николаевич, мы по моему, речи не вели ни о какой экспертизе, когда речь шла о вариантах выхода из сложившейся ситуации. Речь шла только о форуме. Экспертиза появилась только сейчас, когда я выбрал один из вариантов, по вашей же просьбе.
И я что то не понимаю что это за экспертизу вы собираетесь провести? И при чем здесь Чекалин и Остапенко? Экспертизу проводят соответствующие организации и дают экспертное заключение, которое можно использовать в суде. Я не знаю лично Чекалина и Остапенко, и не знаю могут ли они выдать официальное экспертное заключение. Но подозреваю что нет. Тогда зачем это все? Потянуть время и взять меня "измором"?



Далее можно сколько угодно ссылаться на права покупателя но клиент в Беларуси, платил в КНР, я в России. Дилером по Беларуси я на тот момент не являлся. Денег напрямую не получал. Всю возможную помощь предложил и уже не понимаю что клиенту нужно, даже задал вопрос - может Вы денег из меня вымогаете!

Ну вот то что я в общем то и имел ввиду. Я понадеялся на вашу порядочность, а вы....

master_ioda
14.12.2012, 20:18
Дополнительные снимки с доказательством б\у-шности присланные автором темы. Они почему то им не приведены...

Да потому что они ничего не дополняют. Вообще если надо я готов сделать сколько угодно снимков и в разных ракурсах. За этим дело не станет.

На снимках б\у-шный винт с комками глины и навоза(показано стрелками)

Владимир Николаевич, я нигде не употреблял "глину и навоз", в том числе и в нашей личной переписке. Прекратите врать.

б\у-шное стекло с кривой защитной пленкой - видны кривые срезы защитной пленки по краю, б\у-шный задник камеры....
Кто видет ссыадины, царапины колотые стекла???
На глаз соринка в винте имеет размер порядка 0.25мм.

Я нигде не говорил о б/у-ом стекле, так как я еще эту пленку и не отклеивал. Ждал решения вопроса с вами.

Какие ссадины и тем более колотые стекла? Что вы придумываете?

Я требую прекратить врать в моем отношении. Это уже переходит все разумные границы. Держите себя в руках, пожалуйста.

VN
14.12.2012, 20:26
А что мы??? - я предложил прислать камеру в Москву. Вы отказались... Присылайте и дело пойдет.
Но я же написал Вам что б\у и каприз это разные вещи. Пока я не понимаю что это и понять до получения камеры не смогу...

Ну и помоему я внятно Вам обьяснил что мне нужно обоснованно обьяснить QHY, вернуть им камеру и получить обратно деньги из Китая (ни разу еще о таком не слышал).
Это обратная пересылка с затратами и если камеру предложенные эксперты признают не б\у Вам предложено за Ваш каприз с отказом оплатить только транспортные издержки.

Ну и на данный момент вы мне в личке нахамили целых пару страниц. И мне бы уже Вам помогать и не хотелось бы.
Поймите тут сложная история и слать мне в личку угрозы и брать меня пушку не нужно....

Ведь Вам было и это предложено - может выслать камеру в Пекин на QHY напрямую с Минска. Ответа не последовало..

master_ioda
14.12.2012, 20:30
Ну и на данный момент вы мне в личке нахамили целых пару страниц. И мне бы уже Вам помогать и не хотелось бы.
Поймите тут сложная история и слать мне в личку угрозы и брать меня пушку не нужно....


Я просто требую опубликовать мои личные сообщения, где я вам хамил.

VN
14.12.2012, 20:35
Да потому что они ничего не дополняют. Вообще если надо я готов сделать сколько угодно снимков и в разных ракурсах. За этим дело не станет.

Да хоть милион! По ним ну никак нельзя ничего сказать дистанционно. Допускаю что Вам может что то и видно но мне нет.
Хотя может применить сложение кадров??? Может снимите штук по пятьсот и выложите сумму!
Сроки Вам определены не пришлете до 22-го не выйдет экспертизы, не успеем до НГ залетаем на середину января, и скорее всего на китайский НГ, а это уже март!!!!
Будем продолжать грызню уйдет время, дороже обойдется!
Успехов в обсуждении!

master_ioda
14.12.2012, 20:40
Владимир Николаевич, жду сообщений с ругательствами и хамским отношением к вам из личной переписки.

Если же таких нет, то требую принести здесь публичные извинения!!! Я вам не "мальчик для битья". Я за свои слова готов ответить, поэтому прошу и вас отвечать за свои!

NeXuS_NexT
14.12.2012, 20:47
Владимир Николаевич, жду сообщений с ругательствами и хамским отношением к вам из личной переписки.

Если же таких нет, то требую принести здесь публичные извинения!!! Я вам не "мальчик для битья". Я за свои слова готов ответить, поэтому прошу и вас отвечать за свои!

Господа, может вы пойдете ссаными тряпками бросаться куда нибудь в более подходящее место? Сюда например - http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=39

Зачем в Барахолке срачь разводить? Соблюдайте правила гигиены. :mad:

Drago
14.12.2012, 20:49
Про ВН на обоих форумах, имхо, хватает материала, чтобы задуматься - стоит ли у него покупать, имхо :)
я не говорю, что он прям "сотона", но эпизоды разные есть. и если бы часть форумчан была бы людьми, а не некоей субстанцией с принципами "не выносить сор из избы", "кинули - молчи" итдп, то, думаю, информации было бы ощутимо больше :) но таки она есть...

VN
14.12.2012, 20:49
С какой стати. Это Ваша идея устроить склоку. В склоках не извиняются. Выкладывать сюда личку я не буду. Никогда этого не делал!

Но и Ваше требование анекдотично - "Исходя из этого прошу вернуть мне деньги, а я верну вам камеру".

Причем акцент делается на именно такую последовательность!

Drago
14.12.2012, 20:53
Владимир Николаевич, жду сообщений с ругательствами и хамским отношением к вам из личной переписки.

Если же таких нет, то требую принести здесь публичные извинения!!! Я вам не "мальчик для битья". Я за свои слова готов ответить, поэтому прошу и вас отвечать за свои!

наезжать на него ( даже аргументированно и по делу) - бессмыцсленно. только сроки дольше получиться, или же вовсе будете посланы с всеми гарантиями - дело о трубе Джорджа ( мак 203 ) об этом хорошо свидетельствует. уровень инфантилизма, несмотря на биологический возраст, крайне высоко...

master_ioda
14.12.2012, 20:54
Полная переписка:



Ну а по результатам, в случае дальнейшего развязывания конфронтации, я поступлю как Вы все же решите, причем по джентельменски отстранюсь от данной проблемы и всех гарантий, полностью отослав Вас к производителю.
И Вы должны понимаеть, что на это у меня появятся все основания!

Все ясно. Тогда выход только один.

Я готов вам вернуть камеру и прошу вернуть мне деньги.
По какой причине?

По причине того, что вы один раз меня уже "кинули", "продали" мне б/у камеру. И четко дали понять что можете спокойно кинуть и с гарантией.

Из этого следует для меня только одно, что я не должен вам доверять. Исходя из этого прошу вернуть мне деньги, а я верну вам камеру. Такой вариант оговаривался вами в предыдущих сообщениях. Я его выбираю и надеюсь что вы подтвердите ваши слова и вернете мне деньги.

NeXuS_NexT
14.12.2012, 20:55
Я к ассортименту VN никакого пиетета не испытываю. Торгует китайской китайчатиной. За то дешево. По цене и качество.

master_ioda
14.12.2012, 20:56
Прошу все же указать ругань и хамское отношение к вам в моих сообщениях.

Вы меня дважды обвинили в этом и пока бездоказательно.

VN
14.12.2012, 20:56
наезжать на него ( даже аргументированно и по делу) - бессмыцсленно. только сроки дольше получиться, или же вовсе будете посланы с всеми гарантиями ...
Дурак дураком а истину пишет!

VN
14.12.2012, 21:05
Все обсуждение в данной теме завязываю. Без пересылки камеры в Москву и без предложенной экспертизы тема бесполезная и решение о проблемах камеры я дистанционно принять никак не могу.

Обращайтесь ко мне в личку - я дам Вам адрес куда в Китай высылать камеру на возврат. По деньгам к ним же (если забыли куда платили могу опубликовать Ваш Контакт). Но этот предложенный Вами вариант "Исходя из этого прошу вернуть мне деньги, а я верну вам камеру" и их не устроит.
Как вариант вам ранее предложенный у них лежит для Вас другая камера на замену.

master_ioda
14.12.2012, 21:22
Выходные буду занят, завтра точно. Поэтому решил протестировать камеру сегодня.

Камера вроде "завелась". Драйвера установил и в Максиме вижу.

Как ее можно протестировать?

РыбачОк
14.12.2012, 21:22
...Вам предложено за Ваш каприз...

Чесслово зацепило :D
Мне как человеку работающему в packaging бизнесе, абсолютно не понятно, с каких это пор требование покупателя к товарному виду прибора и к упаковке стало капризом? Покупатель, что в ларьке "Всё по 100 р." у заезжего таджика эту камеру купил? Уважаемые, это прибор стоимостью 4500 долларов США (около 135 тыс. рублей)! И не стОит рассказывать мне, что СБИГи и т.д. и т.п.
Это товар с заявленной ценой $4500, все! И за эту цену я хотел бы получить его в упаковке созданной на прецизионном вырубном инструменте и в идеальном состоянии, без каких либо сторонних включений/помарок. Лично я тоже был бы крайне удивлен получив за $4500 товар с эдаким "ботаническим анекдотом" вырезанным кривыми ножнЯми для стрижки "шанхайских барсов" криворукой китайской пролетаркой. Ужаскашмаркакой! :mad:

http://starlab.ru/picture.php?albumid=142&pictureid=1049

Другой вопрос, знал ли покупатель на что идет? Был ли предупрежден о возможности таких "нюансов"?

ЗЫ Хотя может, что для Нерезиновска 135 штук? Так, 27 салфеток для высморкаться. :cool:

master_ioda
14.12.2012, 21:33
Другой вопрос, знал ли покупатель на что идет? Был ли предупрежден о возможности таких "нюансов"?


Ничего я не знал и ни о чем не был предупрежден. У меня "волосы стали дыбом" когда я взял камеру в руки.

Но все это цветочки, по сравнению с отношением к покупателям ВН. Вот здесь честное слово у меня шок. Да и то что он в этой теме пишет, погружает меня еще в больший шок. :eek:

Оскарбления, неприкрытая ложь и т.д. В общем у "меня нет просто слов". :mad:

Drago
14.12.2012, 21:35
Ничего я не знал и ни о чем не был предупрежден. У меня "волосы стали дыбом" когда я взял камеру в руки.

Но все это цветочки, по сравнению с отношением к покупателям ВН. Вот здесь честное слово у меня шок. Да и то что он в этой теме пишет, погружает меня еще в больший шок. :eek:

Оскарбления, неприкрытая ложь и т.д. В общем у "меня нет просто слов". :mad:
вот, видишь как оно оборачиваеться - нежелание читать форумы и анализировать? у тебя тут ещё цветочки - вот в эпопее Джорджа - вот там была жесть :) хотя можт и тут всё ещё впереди :)

NeXuS_NexT
14.12.2012, 21:37
Чесслово зацепило :D
Мне как человеку работающему в packaging бизнесе, абсолютно не понятно, с каких это пор требование покупателя к товарному виду прибора и к упаковке стало капризом? Покупатель, что в ларьке "Всё по 100 р." у заезжего таджика эту камеру купил? Уважаемые, это прибор стоимостью 4500 долларов США (около 135 тыс. рублей)! И не стОит рассказывать мне, что СБИГи и т.д. и т.п.
Это товар с заявленной ценой $4500, все! И за эту цену я хотел бы получить его в упаковке созданной на прецизионном вырубном инструменте и в идеальном состоянии, без каких либо сторонних включений/помарок. Лично я тоже был бы крайне удивлен получив за $4500 товар с эдаким "ботаническим анекдотом" вырезанным кривыми ножнЯми для стрижки "шанхайских барсов" криворукой китайской пролетаркой. Ужаскашмаркакой! :mad:

http://starlab.ru/picture.php?albumid=142&pictureid=1049

Другой вопрос, знал ли покупатель на что идет? Был ли предупрежден о возможности таких "нюансов"?

ЗЫ Хотя может, что для Нерезиновска 135 штук? Так, 27 салфеток для высморкаться. :cool:


Жесть, Вы что такое QHY наверное в первый раз слышите? :D

NeXuS_NexT
14.12.2012, 21:42
Выходные буду занят, завтра точно. Поэтому решил протестировать камеру сегодня.

Камера вроде "завелась". Драйвера установил и в Максиме вижу.

Как ее можно протестировать?


Глупый вопрос, наверное. Но зачем Вам камера за 4500$, если Вы даже не знаете как проверить ее работоспособность?

РыбачОк
14.12.2012, 21:46
NeXuS_NexT

Вы не поняли. Мне монописуально как ЭТО называется. Важно, что нормальные человеческие требования к качеству дорогого товара выставлены как каприз.

ЗЫ А камера QHY у меня есть, пятая... дешевая :D

master_ioda
14.12.2012, 21:47
Глупый вопрос, наверное. Но зачем Вам камера за 4500$, если Вы даже не знаете как проверить ее работоспособность?

А чем камера за $300 отличается от камеры за $4500?

Дело в том что я еще плохо изучил Максим и поэтому испытываю трудности с ним. Других программ с данной камерой, впрочем как и документации, не было. И как я понял и не предполагалось.

VN
14.12.2012, 21:47
Жесть, Вы что такое QHY наверное в первый раз слышите? :D
А в чем жесть то???? Претензий со скандалом всего две - поцарапанный разьем и прозрачная наклейка которую нужно снять и выкинуть!
Я же попросил аргументированно описать что Вы можете сказать по снимкам разьема???
Еще раз фото для аргументированных ответов - как решить что камера б\у разглядывая царапины на разьеме в режиме макросьемки. Диаметр разьема 8мм.
Вы этот разьем вообще когда нибудь видели как он должен выглядеть новым???

pictor
14.12.2012, 21:49
master_ioda, Вы, как я понял, заплатили за камеру непосредственно китайскому производителю. ВН - что-то вроде почтового агента. Как можно ему предъявлять претензии, если камеру Вы получили? Или Вы предполагаете, что ВН, пока камера пару дней была у него, надругался над ней? Следов извращений на Ваших фото нет.

NeXuS_NexT
14.12.2012, 21:54
NeXuS_NexT

Вы не поняли. Мне монописуально как ЭТО называется. Важно, что нормальные человеческие требования к качеству дорогого товара выставлены как каприз.

ЗЫ А камера QHY у меня есть, пятая... дешевая :D

Цена товара - это не гарантия его качества. Как я понял - все претензии к криво вырезанной защитной плёнке и поцарапанному коннектору. При этом покупателя даже не интересует, а есть ли с камеры картинка. :D

P.S. За 4500$ можно было купить вагон красиво вырезанных полиэтиленовых кружочков, и ящик не царапанных разъемов. :D

master_ioda
14.12.2012, 22:08
master_ioda, Вы, как я понял, заплатили за камеру непосредственно китайскому производителю. ВН - что-то вроде почтового агента. Как можно ему предъявлять претензии, если камеру Вы получили? Или Вы предполагаете, что ВН, пока камера пару дней была у него, надругался над ней? Следов извращений на Ваших фото нет.

Я вел переговору с ВН и покупал камеру у него, а не у китайского производителя. ВН, сказал что если хочу получить камеру быстрее, то лучше перевести деньги напрямую. Что собственно и было сделано. Меня правда тогда насторожило, что у китайского производителя нет банковского счета, на который я мог перевести деньги с помощью Wire Transfer. Пришлось отправлять "Контактом" наличку.

Борис
14.12.2012, 22:11
"Криво вырезанная защитная пленка" - это, конечно, нехорошо. Особенно, если речь идет о дорогом товаре. Спору нет. Однако, и доказательством б/у шности камеры, согласитесь, это не является. Равно, как и слегка поцарапанный разъем.
Господа форумчане, согласно действующему законодательству, а также элементарному здравому смыслу, бремя доказательств лежит на обвиняющей стороне. В нашем случае, если master_ioda считает, что ему за его кровные подсунули б/у камеру, именно он должен либо заказать экспертизу в Минске (причем, лицензированной организации, выводы которой "являются доказательством в суде" - его собственные слова), либо согласиться на предложение противоположной стороны: прислать камеру в Москву для ее осмотра опытными людьми, мнению которых можно доверять. (Есть, конечно, третий вариант: вернуть камеру производителю в Китай, подробно изложив суть претензий... Но, как человек, работавший в свое время с поставщиками из Китая, могу сразу сказать: шансы тут не то, чтобы нулевые, но... весьма близки к нулю.)
В любом случае, я настоятельно призываю обе стороны, а также "группы сочувствующих" держать себя в руках, соблюдать общепринятые правила сетевого этикета и воздерживаться от переходов на личности. Если этот призыв будет проигнорирован, вынужден буду закрыть тему.

NeXuS_NexT
14.12.2012, 22:14
"Криво вырезанная защитная пленка" - это, конечно, нехорошо. Особенно, если речь идет о дорогом товаре. Спору нет. Однако, и доказательством б/у шности камеры, согласитесь, это не является. Равно, как и слегка поцарапанный разъем.
Господа форумчане, согласно действующему законодательству, а также элементарному здравому смыслу, бремя доказательств лежит на обвиняющей стороне. В нашем случае, если master_ioda считает, что ему за его кровные подсунули б/у камеру, именно он должен либо заказать экспертизу в Минске (причем, лицензированной организации, выводы которой "являются доказательством в суде" - его собственные слова), либо согласиться на предложение противоположной стороны: прислать камеру в Москву для ее осмотра опытными людьми, мнению которых можно доверять. (Есть, конечно, третий вариант: вернуть камеру производителю в Китай, подробно изложив суть претензий... Но, как человек, работавший в свое время с поставщиками из Китая, могу сразу сказать: шансы тут не то, чтобы нулевые, но... весьма близки к нулю.)
В любом случае, я настоятельно призываю обе стороны, а также "группы сочувствующих" держать себя в руках, соблюдать общепринятые правила сетевого этикета и воздерживаться от переходов на личности. Если этот призыв будет проигнорирован, вынужден буду закрыть тему.

Борис, Вы ее из Барахолки в соответствующее место хотя бы перенесите.

astroserg
14.12.2012, 22:17
Да вот какое место соответствует-вопрос.

NeXuS_NexT
14.12.2012, 22:21
Да вот какое место соответствует-вопрос.

Ветка VN - http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=39
Или здесь какие проблемы с архитектурой сайта?

pictor
14.12.2012, 22:22
master_ioda, покажите камеру землякам-астрофотографам: http://www.forum.belastro.net/

VN
14.12.2012, 22:23
Я вел переговору с ВН и покупал камеру у него, а не у китайского производителя. ВН, сказал что если хочу получить камеру быстрее, то лучше перевести деньги напрямую. Что собственно и было сделано. Меня правда тогда насторожило, что у китайского производителя нет банковского счета, на который я мог перевести деньги с помощью Wire Transfer. Пришлось отправлять "Контактом" наличку.
Да нет! Все проще счет есть, но чтобы по инвойсу на 4500$ ( а сумма по инвойсу равна сумме платежа) не платить дополнительную пошлину Вы выбрали второй вариант!
И Контакт потому что комиссия меньше..... И через Россию чтоб Ваши родные таможенники не натянули...
Я же Вам несколько раз обьяснял суть проблемы, деньги нужно получать обратно от китайцев, по обмену это проще, влетаешь только на пересыл, по деньгам вообще жопа, Борис примерно описал проблему,
[QUOTE=Борис;470872третий вариант: вернуть камеру производителю в Китай, подробно изложив суть претензий... Но, как человек, работавший в свое время с поставщиками из Китая, могу сразу сказать: шансы тут не то, чтобы нулевые, но... весьма близки к нулю.)
[/QUOTE]
но Вы в простынях-ответах на страницу говорили сами с собой так и не захотели меня понять.

master_ioda
14.12.2012, 22:24
master_ioda, покажите камеру землякам-астрофотографам: http://www.forum.belastro.net/

Обязательно покажу.

master_ioda
14.12.2012, 22:35
Вот скриншот с 60 секундной выдержкой при температуре чипа -15 градусов.

Чип закрыт от внешних источников света.

Что то не понимаю от куда этот градиент?

musquash
14.12.2012, 22:40
Ветка VN - http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=39

насмешили :D

NeXuS_NexT
14.12.2012, 22:44
насмешили :D

:D Понял уже, объяснили. :D

Oleg Chekalin
14.12.2012, 22:50
...........

Что то не понимаю от куда этот градиент?
Предлагаю в Курилку - Комната смеха и радости.

astroserg
14.12.2012, 22:53
Давайте в оборудование пока, а там посмотрим, может и в курилку.

Борис
14.12.2012, 23:09
Предлагаю в Курилку - Комната смеха и радости.

Какой уж тут смех... Скорее, слезы.:(

master_ioda
14.12.2012, 23:18
Все разобрался.

Понятно что полноценного теста я провести не могу, потому как нет адаптера на трубу и нет неба. А создать какой то макет в комнате только с одной камерой, честно говоря не знаю как.

Oleg Chekalin
14.12.2012, 23:39
Никакого адаптера для теста не нужно, как и неба не нужно.

Oleg Chekalin
14.12.2012, 23:42
Давай проведем простейшие тесты, даже любопытно - нужно снять два биаса, вычесть один из другого, вырезать кусок средней части, посмотреть среднеквадратичное отклонение и взять из значения квадратный корень.
Напиши сколько получится.

master_ioda
14.12.2012, 23:59
Давай проведем простейшие тесты, даже любопытно - нужно снять два биаса, вычесть один из другого, вырезать кусок средней части, посмотреть среднеквадратичное отклонение и взять из значения квадратный корень.
Напиши сколько получится.

Я понимаю что выгляжу глупо, но в Максиме я пока "ни как". Поэтому если можно то подробней по шагам.

Два биаса сниму. А вот как их вычесть - не знаю.

Oleg Chekalin
15.12.2012, 00:14
Ну, безусловно рассказывать про пользование Максимом здесь, это перебор.
Может тогда просто принять все как есть и не пытаться превратить ситуацию из недоразумения в скандал?
Купил ты черный ящик, причем нормальный и новый, это я как доктор утверждаю, ( кстати, вспомнил - в прошлом году сам покупал QHY-15, к Володе не докапывался с косметикой корпуса :) ). А вот теперь, для того, чтобы научиться им пользоваться, нужно теперь приложить усилия, книжки почитать. И будет это ох как непросто, лучше в этом направлении усилия сосредоточь, нахера ругаться зазря......

Выложил фотки своей покупки - полиэтиленчика на морде.
Посмотреть разъемы на царапины как то не догадался даже. :)

master_ioda
15.12.2012, 00:47
С Максимом не было случая разбираться, да и без камеры это не имело значения, на мой взгляд. Сейчас безусловно это будет первым что я буду делать, не считая дальнейшего сбора астросетапа (нужно выточить переходник с камеры на колесо фильтров).

Что я купил, пока непонятно. Твоим словам я доверяю, но нормальный тест все же думаю стоит провести. Если кто то скинет ссылку в инете на то, как это можно сделать. Буду благодарен.

Что касается ругани, то это не ко мне. Это не мой "инструмент". Все общение с ВН с моей стороны было корректно и ни какой ругани, ни хамства не было. А вот ВН вел себя мягко говоря не красиво, в том числе и в данной теме. Обвинил меня неизвестно в чем и не извинился.

Извиняться перед ним я пока тоже не буду, так как с камерой еще не все до конца понятно, да и считаю что он должен был меня как то предупредить заранее о такого рода "косяках" и подводных камнях. Астрокамеру покупаю второй раз. Первая была Lodestar и с ней ничего подобного не было. Все было упаковано и выглядела, как новое. С документацией, диском и т.д. А здесь, без "привычки" просто сума можно сойти.

А то что я отстаивал свою право как покупатель, вместо того чтобы "сидеть тихо", так за это я и не собираюсь извиняться. Это мое право и ни кто у меня его не отнимет.

Oleg Chekalin
15.12.2012, 01:00
Я не про поведение, извинения и всякую ерунду.
Мы же про камеру и работоспособность говорим - видел, как выглядит полиэтилен, на моей бывшей камере - такая наклейка традиционна для QHY, да и ничего страшного в этом нет.
Если вести речь про тесты, нужно понимать, какие характеристики ты собираешься тестировать - что именно тебя интересует? И вот тут уже возникают широкие возможности для претензий, если производитель определил что-то запредельно несуразное.

master_ioda
15.12.2012, 01:38
Мы же про камеру и работоспособность говорим - видел, как выглядит полиэтилен, на моей бывшей камере - такая наклейка традиционна для QHY, да и ничего страшного в этом нет.

Честно говоря, наклейка меня меньше всего смущала. Она просто дала толчок для анализа всего остального. Больше всего смущал меня разъем питания, пыль на радиаторе ну и грязь на прорезях болтов. Это все мне говорило что - б/у. Да в общем то и сейчас не сильно то что то изменилось. Я так до конца и не понял от куда это все?

Если вести речь про тесты, нужно понимать, какие характеристики ты собираешься тестировать - что именно тебя интересует? И вот тут уже возникают широкие возможности для претензий, если производитель определил что-то запредельно несуразное.

Да самые общие скорее всего, шумы и чувствительность. Что еще можно померять без дополнительного оборудования?

pictor
15.12.2012, 01:43
Выложил фотки своей покупки - полиэтиленчика на морде.
:)
Похоже, что китайцы режут все эти пришлепки по одному шаблону. :D
Все, что требовалось доказать.

Борис
15.12.2012, 01:53
С Максимом не было случая разбираться, да и без камеры это не имело значения, на мой взгляд. Сейчас безусловно это будет первым что я буду делать, не считая дальнейшего сбора астросетапа (нужно выточить переходник с камеры на колесо фильтров).

Что я купил, пока непонятно. Твоим словам я доверяю, но нормальный тест все же думаю стоит провести. Если кто то скинет ссылку в инете на то, как это можно сделать. Буду благодарен.

Что касается ругани, то это не ко мне. Это не мой "инструмент". Все общение с ВН с моей стороны было корректно и ни какой ругани, ни хамства не было. А вот ВН вел себя мягко говоря не красиво, в том числе и в данной теме. Обвинил меня неизвестно в чем и не извинился.

Извиняться перед ним я пока тоже не буду, так как с камерой еще не все до конца понятно, да и считаю что он должен был меня как то предупредить заранее о такого рода "косяках" и подводных камнях. Астрокамеру покупаю второй раз. Первая была Lodestar и с ней ничего подобного не было. Все было упаковано и выглядела, как новое. С документацией, диском и т.д. А здесь, без "привычки" просто сума можно сойти.

А то что я отстаивал свою право как покупатель, вместо того чтобы "сидеть тихо", так за это я и не собираюсь извиняться. Это мое право и ни кто у меня его не отнимет.


master_ioda, как один из модераторов этого форума, я требую (не прошу, а именно требую) воздержаться от рассуждений о моральных качествах и поведении продавца камеры до того момента, пока она не будет Вами испытана. Одно дело - защищать свои права, совсем другое - на весь форум бездоказательно обвинять другого человека в том, что Вас "кинули" и что вы в итоге "сомневаетесь в его порядочности" и т.д. (Цитирую выдержки из вашего первого поста). Понятно, что притча о соринке в чужом глазу и бревне в собственном весьма старая...
О каких таких "косяках" и "подводных камнях" Вас должны были заранее предупредить? О том, что защитная пленка на китайском изделии (о ужас!!!) может быть не самым аккуратным образом вырезана? Что на разъеме есть едва заметные царапины? Повторю еще раз: лично с В.Н. я незнаком, но едва ли он обладает телепатическими способностями и может предвидеть, что взрослый (вроде бы) мужчина впадет по этому поводу в настоящую депрессию и начнет думать: "Караул! Обманули, кинули!" Мне на его месте точно в голову бы это не пришло.;)
В общем, сначала испытайте камеру, а потом уже будет ясно, кто прав, а кто виноват. Соответственно, кто перед кем должен извиняться.;)

Oleg Chekalin
15.12.2012, 02:01
Да самые общие скорее всего, шумы и чувствительность. Что еще можно померять без дополнительного оборудования?
Ха! Это про какие шумы и про какую чувствительность речь? В каких величинах измерять будем? :) Особливо учитывая, что традиционно для QHY параметры смещения нуля и усиления настраиваются пользователем в драйвере.

master_ioda
15.12.2012, 02:03
Борис, Никакого "караула" с моей стороны не было.

Испытания, если честно, все равно ведь не ответят на вопрос разъема питания, пыли на радиаторе и грязи на прорезях винтов. Ведь б/у камера может быть полностью работоспособна. Ну протестирую я ее и что дальше? Из этого можно будет сделать вывод что она не б/у?

Так что претензии пока остаются. На них я ответа не получил, за исключением пленки на стекле камеры.

mikhail_b
15.12.2012, 02:04
:)
.... классика: "Вам такси или шашечки?"
"Шашечки" обсасываются уже 7 страниц, до "такси" (работоспособности камеры) так и не добрались...

master_ioda
15.12.2012, 02:06
Ха! Это про какие шумы и про какую чувствительность речь? В каких величинах измерять будем? :) Особливо учитывая, что традиционно для QHY параметры смещения нуля и усиления настраиваются пользователем в драйвере.

Предлагаю в литрах. :D

P.S. Ну ты ведь что то предлагал измерить. Кстати, что это было?

master_ioda
15.12.2012, 02:11
:)
.... классика: "Вам такси или шашечки?"
"Шашечки" обсасываются уже 7 страниц, до "такси" (работоспособности камеры) так и не добрались...

Сравнение, как мне кажется, не совсем подходит для данного случая.

Когда вы приходите покупать автомобиль и платите как за новый, а вам вдруг подкатывают с царапинами, грязью в салоне и вытекающим маслом из под капота, хотя при этом машина "бегает". Что вы скажете в этом случае? Как отреагируете на вашу же шутку со стороны продавца автоцентра?

P.S. Я специально ее не тестировал пока не будут получены ответы касательно тех недостатков, которые я указал на первой странице данной темы.

Oleg Chekalin
15.12.2012, 02:13
Предлагаю в литрах. :D

P.S. Ну ты ведь что то предлагал измерить. Кстати, что это было?

Шум считывания в ADU.
Он нормируется производителем? Если да, то для каких установок gain и offset ?

master_ioda
15.12.2012, 02:16
Шум считывания в ADU.
Он нормируется производителем? Если да, то для каких установок gain и offset ?

Все сдаюсь. Можешь мне поставить два и вызывать в школу родителей. :)

P.S. Здесь я пока не силен, но приду на перездачу через годик-другой. :)

Oleg Chekalin
15.12.2012, 02:46
Да я не про то. :)
Мне кажется, что ты перенервничал именно из-за того, что камера для тебя сейчас, это неведомый "черный ящик".

kost973
15.12.2012, 07:36
пара пометок:
1. надо быть очень талантливым чтобы не договорится с ВН
2. ВН будет уроком выступать посредником в таких схемах
3. если нужна камера без пыли и т.д. (что встречается на практически любом китайском товаре ВН) то смотрим на других производителей, можно найти даже дешевле QHY :)
4.шум гам поднимать не включив камеру...м-да,это жесть,но ожидаема :)...в общем то я уже высказывался в "родной" теме стартопика,не буду повторятся и нарушать правила про наезды на личности ;)

удачи в освоении и больше дела

musquash
15.12.2012, 09:29
Коллеги,
а объясните, пожалуйста, чем настолько уж позорно хотеть получить товар не только работающий, а ещё и с хорошим внешним состоянием.
И не важно, за $4500 или за 1000 руб?
Китай, говорите? Сейчас почти всё делается в Китае.
И, по моим наблюдениям, китайцы, даже в чисто китайских конторах, последние 10 лет стали огромное внимание уделять внешнему виду изделия и качественной упаковке. Да, внутри могут быть ужасная пайка, сопли, кривые ржавые винты и т.п., может сдохнуть через месяц, но снаружи - конфетко.

Может быть, хватит по приципу "ешь что дают и не вякай"? Ведь если потребитель молчит в тряпочку, то и у производителя нет никакого желания в повышении культуры производства.
Наверное, дядя Лю Ху Чин знает, что, например, в Германии будут возбухать, и шлёт туда одно, а в Россию можно и работающее, но пыльное, после ремонта (не выбрасывать же добро) и т.п. - свои же пристыдят, если не понравится.

master_ioda
15.12.2012, 10:25
Да я не про то. :)
Мне кажется, что ты перенервничал именно из-за того, что камера для тебя сейчас, это неведомый "черный ящик".

Частично ты прав. Она для меня пока и вправду неведомый "черный ящик".

Я не знаю как поступили бы вы (обращаюсь ко всем форумчанам) в данной ситуации. Но я не вижу в своих действиях никакого "криминала".

Взяв в руки камеру я понял, что по внешнему виду она б/у. Все дальнейшие включения и тестирования были отменены сразу же. Я считаю, что я должен был немедленно об этом известить продавца (в данном случае ВН) и высказать свои претензии. Что в общем то и было сделано. Дальнейшая история описана на первой странице.

Открывая тему на "открытом" форуме я понимал, что ни об обмене, а тем более о возврате денег речи уже не будет идти. В общем я решил двигаться по первому варианту - тестирую камеру и если она работает, то смиряюсь с тем, что она возможно б/у. Ну а если она не работает, то тогда... я был готов уже смириться с потерей $4500.

Что мы имеем на данный момент времени. Да собственно ничего. Включили питание, установили драйвера и камера управляется через Максим. Вот собственно и все. От того что она "заработала" она не стала "новой". И претензии на б/у в любом случае остаются. А претензий на то что камера не рабочая, у меня не было. Решился только один вопрос - вопрос защитной пленки.

У меня нет опыта покупки и продажи QHY камер, поэтому я не знаю, в каком виде их продают. У меня уже скопилось достаточно астрооборудования. Но при покупке оного подобных проблем не было. Хотя нет, вру. Была одна проблема, когда я купил через инет контроллер Kendrick. На нем была сорвана гарантийная "лента". Я разу же связался с магазином. Они попросили мне прислать фото, я отправил. Они сразу же предложили мне замену. Но я сказал что проверю и если будет работать, то согласен оставить, так как я бы скорее всего еще раз попал под таможню в 30 процентов. Контролер к сожалению не работал, но я его починил и оставил себе. О чем и уведомил магазин. Они извинились и вернули мне на карту $25. Вот такая вот была история. Но он стоил около $200, я уже точно не помню. Но магазин (не производитель) повел себя очень корректно и даже часть денег вернул с Америки в Беларусь. А мог бы наверное забить.

Я не знаю что думал ВН, когда мы договаривались при купле-продаже данной камеры. Но я был уверен что он продавец и если что, он решит все мои проблемы при покупке и в течении года эксплуатации. Но, после моих претензий, он сразу повел себя как "агент", т.е. нужно обращаться к производителю, нужно с ним разговаривать и т.д. В общем он, с моей точки зрения, свою ответственность пере до мной, возложил на производителя. Но я ведь разговаривал не с производителем, я вел переговоры с ВН.

Ладно, проехали. Получилось так, как получилось. И уже ничего не изменишь. Давать свои рекомендации ВН, как нужно работать с клиентом, я не буду. Но скажу честно, что у него больше ничего заказывать не буду, себе дороже.

Борис
15.12.2012, 11:32
"Взяв в руки камеру я понял, что по внешнему виду она б/у. Все дальнейшие включения и тестирования были отменены сразу же."

"Включили питание, установили драйвера и камера управляется через Максим. Вот собственно и все. От того что она "заработала" она не стала "новой". И претензии на б/у в любом случае остаются."

"У меня нет опыта покупки и продажи QHY камер, поэтому я не знаю, в каком виде их продают."

---------

Н-да...
"Я понял, что по внешнему виду она б/у". Из-за неаккуратно вырезанной защитной пленки, едва заметных царапин на разъеме, столь же едва заметной и непонятно откуда взявшейся "грязи" на прорезях винтов и нескольких пылинок на радиаторе. Зная культуру массового китайского производства, скорее, следовало бы удивляться отсутствию всего перечисленного.
Может быть, и в самом деле б/у. А может, и совершенно новая. В любом случае, вывод о степени новизны изделия могут сделать только квалифицированные эксперты. Разводить же на много страниц разговор типа "переливание из пустого в порожнее" не стоит.
Отдайте камеру на экспертизу в Минске, или пришлите ее в Москву. Пока же Ваши заявления типа: "Я понял по внешнему виду" - это только бездоказательные слова. И не очень-то убедительные.
Заказывать что-то еще у В.Н., или не заказывать - Ваше личное дело. Вы уже высказали свою позицию, повторять ее в ...цатый раз бессмысленно. И описывать в ...цатый раз, как нехорошо с Вами (по Вашему мнению) обошлись, тоже бессмысленно. Как гласит народная восточная мудрость: "Сколько ни повторяй слово "халва", во рту слаще не станет".

VN
15.12.2012, 12:15
"Взяв в руки камеру я понял, что по внешнему виду она б/у. Все дальнейшие включения и тестирования были отменены сразу же."

"Включили питание, установили драйвера и камера управляется через Максим. Вот собственно и все. От того что она "заработала" она не стала "новой". И претензии на б/у в любом случае остаются."

"У меня нет опыта покупки и продажи QHY камер, поэтому я не знаю, в каком виде их продают."

---------

Н-да...
"Я понял, что по внешнему виду она б/у". Из-за неаккуратно вырезанной защитной пленки, едва заметных царапин на разъеме, столь же едва заметной и непонятно откуда взявшейся "грязи" на прорезях винтов и нескольких пылинок на радиаторе. ".

Несмотря на мои вопросы по представленным автором снимкам так никто и не смог авторитетно признать камеру б\у. Я тоже, несмотря на предпринятый автором мозговой штурм из 20 писем, увидеть этого на его снимках не смог. А от осмотра камеры не ботаниками он отказался!

Ну и давайте еще раз по этим претензиям

-Внешний вид камеры идеален - этот вопрос даже не поднимается!
- по пленке я вообще в недоумении. Раньше камеры шли без пленки и никого это не пугало. Сейчас с защитной пленкой, которая клеится только на дорогу, срывается и выкидывается. Но может она будет дорога в хранении как память и это принципиально????
- по разьему 9-пин (пластик D8мм разглядеть царапины можно только под микроскопом) - я десять раз обьяснял ботанику, что я ничего криминального на снимках не вижу, что разьем сложный, камера заказывается и изготавливается индивидуально под заказ, в разных лабораториях настраивается усиление, наклон матрицы, охлаждение.... Разьем втыкается несколько раз и пластик царапается с гарантией практически в 100%.
- микроскопическая соринка в винте, а это скорее всего не навоз как я предположил ранее, а кусочек серого мелкопористого поролона из упаковки в котором упакована камера. Ведь кто додумается пылесосить поролон после вырезки ложа под камеру????

-Пылинки в радиаторе(все десять) нашлись под микроскопом только после моего вопроса и это все???
-ах да еще была микроцарапинка на винте под крест..... Ну это проблема только для тех кто никогда не пользовался отверткой...

В принципе после предыдущего письма я понял ситуацию. После двадцатого письма я прямо спросил его может Вы денег с меня хотите, но спросил видимо поздно - мы уже в личке переругались.
Однако человек способный написать из-за отклеившейся гарантийной ленты на копеечном изделии 20 писем в Америку и выковырять через месяц с американского поставщика 25$ заслуживает определенного уважения в своих талантах!!!!!
Это ведь не профессия, а свойство души!

VN
15.12.2012, 12:26
Я не знаю что думал ВН, когда мы договаривались при купле-продаже данной камеры. Но я был уверен что он продавец и если что, он решит все мои проблемы при покупке и в течении года эксплуатации.
Я лично до сих пор не вижу никаких проблем. К сожалению первый раз увидев этот "черный ящик" Вы так и не поняли или не захотели понять что данных камер производится дай бог 5-10шт в месяц, каждая камера изготавливается под заказ индивидуально и основную ее стоимость составляет чип 24х36мм.
Придираться к царапинам на разьеме в ней что писать против ветра!

Я конечно приветствую оду Покупателю возвращающему компьютер в магазин из-за царапины на сетевой вилке и перекошенной защитной пленки на экране, но я думаю что большинству из нас с такими ботаниками не по пути.
Это экстремизм.....
Ну и уж устроить скандал и выудить за это с магазина денег это особый талант!

VN
15.12.2012, 12:46
Но скажу честно, что у него больше ничего заказывать не буду, себе дороже.
Ну тут проблема то в другом. Если бы я знал Ваш подход, а он описан в примере с Кендриком, я бы и сам поостерегся с таким связываться.
Поставщиков на форуме немного и очень хорошо что теперь большинство из них крепко подумает связываться с таким клиентом как Вы или нет.
На любом разьеме можно найти царапину, пыль так это вообще без проблем и тд и тп.
Но в любом случае проблема найдется, чтобы свои 25$ срубить!

Ушедший
15.12.2012, 12:53
Цена товара - это не гарантия его качества. Как я понял - все претензии к криво вырезанной защитной плёнке и поцарапанному коннектору. При этом покупателя даже не интересует, а есть ли с камеры картинка. :D

P.S. За 4500$ можно было купить вагон красиво вырезанных полиэтиленовых кружочков, и ящик не царапанных разъемов. :D

Браво!!! Это по делу!!!! :D

VN
15.12.2012, 13:09
На самом деле такой разьем стоит max 1$, а перепаять его на новый 10$, но оказывается срубить за него скажем 500$ вполне возможно. Но требуются таланты....

Виктор С.
15.12.2012, 13:30
Случайно попал на эту тему... Прочитал внимательно... Мужики, да помогите покупателю советом подробным и пояснениями , как "эту" камеру злочастную, простестировать и получить конечный результат! И все, возможно, будут довольны в итоге... Что тут очередную перепалку устраивать?....

master_ioda
15.12.2012, 13:37
Однако человек способный написать из-за отклеившейся гарантийной ленты на копеечном изделии 20 писем в Америку и выковырять через месяц с американского поставщика 25$ заслуживает определенного уважения в своих талантах!!!!!
Это ведь не профессия, а свойство души!

Вот у кого талант вруна, так это точно у вас. Вы из ничего сделали просто целую поэму, как я выбил $25 баксов с интернет магазина. Прочитайте еще раз мое сообщение внимательно, может что то поймете, хотя похоже это уже диагноз.

На самом деле такой разьем стоит max 1$, а перепаять его на новый 10$, но оказывается срубить за него скажем 500$ вполне возможно. Но требуются таланты....

Вы обвиняете меня в том что я хотел с вас срубить $500? Боже упаси, даже и додуматься не мог да такого. И какого черта я должен перепаивать этот разъем? Я что конструктор покупал?

Моя порядочность и совесть, ВН, в отличии от вашей, не продается. А вы свою уже давно за $4500, а думаю что и намного дешевле, продали.

Обиделись, видите ли за то, что я предъявил свои законные права на товар, за который я заплатил деньги. Надо было извиниться хотя бы, и спокойно попробовать решить проблему, а не в "кусты". "Не, камера не моя, я ничего не знаю, это китайцы так делают, все претензии к ним". Детский сад.

Претензии не снимаю, извиняться не буду.

VN
15.12.2012, 14:03
Обиделись видите ли за то, что я предъявил свои законные права на товар, за который я заплатил деньги. Надо было извиниться хотя бы и спокойно попробовать решить проблему, а не в "кусты". "Не камера не моя, я ничего не знаю, это китайцы так делают, все претензии к ним". Детский сад.
Претензии не снимаю, извиняться не буду.
Да на хрен ты мне сдался со своими извинениями. Поднять шухер и написать 20 писем по странице + тему из-за царапины на 1$ разьеме и криво приклеенной наклейке за 10 центов нужно уметь!
А насчет извиниться это любопытно за что????

Я же поднял в теме вопрос кто из читателей видит на снимках что то криминальное???? Никто и не видит! И я не вижу! Заставлять меня что то увидеть и извиниться это уже наглость!
Да и камеру прислать обратно в Москву для осмотра группой Вы отказались????

Давайте еще раз спросим у читателей темы кто кроме автора темы видит в данном разьеме на фото за 1$ криминал???? Может у меня зрение уже не то стало??? Скажите что то - автор же тему для осуждения акулы-эксплуататора создал.
Кстати! То что я и вижу вполне может быть даже не царапинами, а произвотственными литничками....

master_ioda
15.12.2012, 14:11
Вы лучше ВН ответьте на другой вопрос:

Гарантия на камеру в течении года остается или....

Если остается, то прошу прислать перечень требований по которым случаи будут считаться не гарантийными.

Ну а если гарантии уже нет, то в общем то и тему можно закрывать. Я больше "собачиться" здесь не намерен. Для себя я уже все выводы сделал, надеюсь читатели тоже сделают.

VN
15.12.2012, 14:14
Вы лучше ВН ответьте на другой вопрос:

Гарантия на камеру в течении года остается или....

Если остается, то прошу прислать перечень требований по которым случаи будут считаться не гарантийными.

Ну а если гарантии уже нет, то в общем то и тему можно закрывать. Я больше "собачиться" здесь не намерен. Для себя я уже все выводы сделал, надеюсь читатели тоже сделают.
Давайте не будем скрываться головой в песок. Гарантия как была так и есть. Я хочу услышать хотя бы с десяток откликов.
Не старайтесь запостить мой вопрос!!!

VN
15.12.2012, 14:16
Давайте еще раз спросим у читателей темы кто кроме автора темы видит в данном пластиковом разьеме D8mm на фото за 1$ криминал????
Учитывая что в процессе настройки в него могли втыкать разьем с десяток раз!
Аргументированно плиз???

master_ioda
15.12.2012, 14:25
Давайте еще раз спросим у читателей темы кто кроме автора темы видит в данном разьеме на фото за 1$ криминал????
Аргументированно плиз???

ВН, прочитайте еще раз мое первое сообщение. Я ни о каком криминале не говорил. Вы постоянно что то выдумываете. Уже и цену за разъем притянули.

Речь идет о б/у. Данный разъем, говорит только об одном, что кто то этой камерой до меня пользовался. И все.

Да и почему только разъем вы хотите рассматривать? А пыль на радиаторе? Она ведь еще больше подтверждает то, что камера б/у. Т.е. ее пользовались до меня.

Грязь в винтах, также не криминал, потому как ее можно вытереть, что я собственно и сделал. Но она говорит о том что камерой пользовались. Вот и все.

Если хотите в чем то еще разобраться, то прошу не менять тему данного топика.

Речь идет о Б/У, а не о криминале.

P.S. На этом пока откланиваюсь, еду на новоселье. Буду скорее всего только завтра. =)

Влад
15.12.2012, 14:28
Прочитал всю тему и задался вопросом - брал у VN камеру, сфотал её саму сразу после вскрытия посылки, но не рассматривал. Так, для памяти. Теперь достал, рассмотрел.
Николаич, а на моей вообще нет плёнки со стороны матрицы. Это непорядок, высылаю назад. Неважно, что снимает нормально и без перекосов. Плёнки-то вообще нет! Ни на одной ни на второй.

ТС, это Кетай. Внешнее оформление неважно, главное - содержание.

VN
15.12.2012, 14:30
Потому что претензий было всего две разьем и пленка. Пленку Вы признали не причиной. Остался разьем.

Хорошо перефразируем.

Давайте еще раз спросим у читателей темы кто кроме автора темы видит в данном пластиковом разьеме D8mm на фото за 1$ признак того что камера б\у????
Учитывая что в процессе настройки в него могли втыкать разьем с десяток раз!
Аргументированно плиз???

Ушедший
15.12.2012, 14:32
Так ведь точно... пользовались! Я то конечно поостерегся брать камеру, которую хотя бы один раз не включали для проверки после сборки :D, но я и не претендую #-o. Однако, включали, проказники. Точно! БУ!

Борис
15.12.2012, 15:08
Коллеги, можете сколько угодно обвинять меня в "тоталитаризме" и "зажиме свободы слова", но сил больше нет читать эту бесконечную сказку про белого бычка.
Вкратце резюмируя:
master_ioda никаких доказательств тому, что купленная камера оказалась б/у, не представил. "Аргументы" же типа: "мне кажется", " я уверен" и т.п. серьезными считаться не могут. Равно, как и "мамой клянусь, да-да!";) Указанные "недостатки" может быть, самому покупателю кажутся весомыми, но это его личное мнение. Во всяком случае, если не ошибаюсь, значительное большинство форумчан его не разделяют.
Спор стал совершенно бессмысленным, идет по кругу. Автор темы, похоже, уже вконец запутался, и то ли не понимает аргументов противоположной стороны, то ли делает вид, что не понимает.
Как лучше поступить в данной ситуации - советы ему уже давались.
Тема закрывается.

master_ioda
27.01.2013, 21:41
Постараюсь написать без эмоций, но это трудно.

Раньше в этой теме Олег (Bigol) говорил что данная камера похоже на восстановленную ("рефабришед"). Думаю что он был прав.

Внутри она выглядит хуже чем снаружи. Контакты покрыты окислом, Микросхема менялась, это сразу бросается в глаза, потому как пайка крайне низкого качества. В общем....

ВН, я конечно ее просушу и сделаю еще один тест. Но думаю что я вправе потребовать от производителя замены данного экземпляра как минимум. По нормальному мне вообще должны вернуть деньги и извиниться.

Не знаю какие у вас отношения с производителем, но если он меня "кинет", я потеряв $4500, потрачу еще столько же, но никто на территории СНГ камеры этого производителя больше покупать не будет. :twisted:

P.S. ВН, я ее собираю, дальше не вижу смысла что то рассматривать и искать "холодную" пайку. В общем жду от вас дальнейших действий.

master_ioda
27.01.2013, 22:16
Теперь немного по силикагелям пройдемся.

На первом скрине характеристики силикагелей (КСМГ И КСКГ). В первой колонке высший сорт, во второй 1-й.

На втором скрине характеристики индикаторного силикагеля.

Цифры говорят о том, что индикаторный по эффективности ниже, но не в разы, а всего лишь на проценты. А мешают его с обычным, скорее всего из за стоимости. Индикаторный дороже.

Информация взята здесь (http://skatz.ru/uploads/static/6/silicagel.pdf).

bigol
27.01.2013, 23:07
Писец. Я думаю, если не найдешь взаимопонимания с производителем и его представителем - стоит перевести все это дело на инглиш и закинуть на все приличные ресурсы, пусть народ почитает. Для начала, возможно тебе стоит вкратце описать проблему и предоставить описание и эту фотографию на форум qhy.
Плата изделия за 5 штук баксов выглядит как брак из кружка юных техников! Нет слов.

Юрий
27.01.2013, 23:19
Фигасе подстава вышла! о_О

Плата изделия за 5 штук баксов выглядит как брак из кружка юных техников! Нет слов.
+100

master_ioda
27.01.2013, 23:35
Писец. Я думаю, если не найдешь взаимопонимания с производителем и его представителем - стоит перевести все это дело на инглиш и закинуть на все приличные ресурсы, пусть народ почитает. Для начала, возможно тебе стоит вкратце описать проблему и предоставить описание и эту фотографию на форум qhy.

Скорее всего так и буду делать, потому как это переходит все границы. Я еще понимаю разъем, пыль и грязь, но обвязка выглядит как черти знает что. Я в свою время паял намного намного лучше. Ни один телевизор был собран моими руками и все проработали больше чем им отвадилось. А это... Да за это нужно отрубать руки и даже не по локти, а прямо по шее.

Сколько может проработать такая камера? Да она и гарантийный срок не проработает, что собственно и произошло. Выносил на улицу два-три раза, на часов 6-8 в сумме и все. И при этом ни черта не снял, только деревья через стеклопакет и то это было в помещении. Хотя в документации заявлено -20С +30С.

Ладно, здесь говорить можно много, но надеюсь очень многие астролюбители сделают правильный выбор производителя, при покупке камеры. Ну а чем закончится моя история, я в любом случае, сообщу в данной теме. А вообще надо статью нормальную написать со всеми фото и т.д.

Tvi.Dubna
28.01.2013, 02:01
Да уж... моя, кстати, выглядела не лучше и тоже не работала как надо.
При этом у ВН еще хватило совести катить на меня бочку, когда я честно и открыто обо все этом написал на форуме...
Был им обозван всяко разно... и руки у меня не от туда растут и голову надо лечить... все вокруг дураки и нифига не понимают!
Камера ремонтировалась по любому - это видно, но не думаю, что она была у потребителя. Скорее всего это технологический образец. И в этом не было бы ничего страшного если бы камера работала... а так, я бы однозначно потребовал возврата денег.
Ну сколько же уже может ВН безнаказанно впаривать всякую туфту людям!

Ivan Ionov
28.01.2013, 11:46
Раньше в этой теме Олег (Bigol) говорил что данная камера похоже на восстановленную ("рефабришед"). Думаю что он был прав.

Внутри она выглядит хуже чем снаружи. Контакты покрыты окислом, Микросхема менялась, это сразу бросается в глаза, потому как пайка крайне низкого качества. В общем....

Посмотрел внимательно фотки.
QHY скорей всего заказывают пайку плат на заводе, потом у себя тестируют камеры и меняют микросхемы, если что-то оказалось нерабочим. Понятное дело, пайка вручную выглядит хуже заводской.

Основная проблема скорей всего - плату не до конца отмыли от флюса после пайки и где-то между дорожками вылезают паразитные токи. Промыть ее надо хорошенько в спирте, проверить пайку под микроскопом и все. Можно конечно отправить обратно, и несколько месяцев ждать замену, но 1-й вариант по моему гораздо быстрее.

Пиши китайцам на форуме QHY, только поменьше эмоций и побольше фоток и фактов. Пусть за своей пайкой лучше следят.

master_ioda
28.01.2013, 12:11
Посмотрел внимательно фотки.
QHY скорей всего заказывают пайку плат на заводе, потом у себя тестируют камеры и меняют микросхемы, если что-то оказалось нерабочим. Понятное дело, пайка вручную выглядит хуже заводской.

Основная проблема скорей всего - плату не до конца отмыли от флюса после пайки и где-то между дорожками вылезают паразитные токи. Промыть ее надо хорошенько в спирте, проверить пайку под микроскопом и все. Можно конечно отправить обратно, и несколько месяцев ждать замену, но 1-й вариант по моему гораздо быстрее.

Спасибо за совет, но по моему это уже перебор. Я имею ввиду промывку в спирте и т.д. Да и гарантии ни какой, что после этого она будет работать нормально.

Пиши китайцам на форуме QHY, только поменьше эмоций и побольше фоток и фактов. Пусть за своей пайкой лучше следят.

Пока подожду что скажет ВН, ведь он представляет эту контору на пространстве СНГ. В любом случае есть два варианта для меня:

1. Замена. И о 3-х месяцах и более не может быть и речи. Отправляю DHL по срочному в Москву, из Москвы в Китай и точно также обратно присылают новую. В месяц можно спокойно уложиться.

2. Возвращают деньги. Этот вариант более предпочтительный для меня, поскольку я уже не верю в то, что другая камера не окажется точно такой же как и эта.

P.S. В случае замены, все выложу на форуме QHY, чтобы подстраховать себя от получения такого же брака. Надеюсь второй раз они не будут слать такой же "новый экземпляр".

Ivan Ionov
28.01.2013, 12:46
И еще, на Володю не стоит наезжать за его "глупые вопросы". На форуме все умные, белые, пушистые и никогда глупостей не совершают, а по факту - кто-нибудь полярность питания перепутает, а потом невинно ресницами хлопая к Володе: "Ой, что это она у меня перестала работать, наверняка китайцы криворукие..."

И еще совет, ругаться публично стоит только если все варианты решения вопроса в личке уже исчерпаны. Мне ни разу до публичных выяснений не приходилось доходить, все мои вопросы по камерам (и замене) спокойно решались с Володей в личке.

master_ioda
28.01.2013, 14:41
И еще, на Володю не стоит наезжать за его "глупые вопросы". На форуме все умные, белые, пушистые и никогда глупостей не совершают, а по факту - кто-нибудь полярность питания перепутает, а потом невинно ресницами хлопая к Володе: "Ой, что это она у меня перестала работать, наверняка китайцы криворукие..."

Я честно скажу что на ВН "наезжать" не собираюсь. Он ведь не должен вскрывать каждую камеру и проверять. Он, как представитель производителя, должен как то оперативно решить возникшую проблему. Либо путем оперативной замены камеры, либо возвратом денег.

Что касается самой камеры, то я провел достаточно тестов и сделал порядочно фото и скриншотов, чтобы понять что к чему. Если после всего выше сказанного (показанного) мне кто то скажет что я купил новую камеру, то...

Вы мне предложили выше продолжить "доработку", считаю что это тупик. Здесь сколько не дорабатывай, все равно что то будет вылазить. С "доработкой" я так могу дойти да полной замены всех комплектующих и затяну время. И все только ради того, что производитель не хочет нести ответственность за сделанную им камеру. А за что я тогда платил деньги?

И еще совет, ругаться публично стоит только если все варианты решения вопроса в личке уже исчерпаны. Мне ни разу до публичных выяснений не приходилось доходить, все мои вопросы по камерам (и замене) спокойно решались с Володей в личке.

У меня к сожалению нет. Вполне возможно что вы знакомы с ним лично и ваше общение складывается в другом русле. У меня с ним в личке, к моему сожалению, общаться не всегда получается. Поэтому приходится выходить на "открытый" форум. НО! Я ругаться не собираюсь, да и не делал я это ранее. Мне на это нет времени и желания. Мне сейчас нужна камера, точнее четкое и оперативное решение по имеющейся.

Ivan Ionov
28.01.2013, 16:20
Что касается самой камеры, то я провел достаточно тестов и сделал порядочно фото и скриншотов, чтобы понять что к чему. Если после всего выше сказанного (показанного) мне кто то скажет что я купил новую камеру, то...

А что значит не новую, думаете ее кто-то в Москве долго мучал и перепаивал? Володя определенно не способен сам перепаять чип с шагом ножек 0.5мм.


Здесь сколько не дорабатывай, все равно что то будет вылазить.

Голословно. Так заявлять может только тот, кто чинил уже не одну такую камеру. Я подобное могу сказать могу лишь про QHY6 старого типа - там действительно вылезали косяки. Про другие камеры QHY такого слышно не было. QHY11 - камера редкая, ваш отзыв - первый.

Кстати, посылка камеры через DHL легко может нарваться на таможню.

master_ioda
28.01.2013, 16:32
А что значит не новую, думаете ее кто-то в Москве долго мучал и перепаивал? Володя определенно не способен сам перепаять чип с шагом ножек 0.5мм.

Да нет же. Я не говорю что это делал ВН. Понятно что это сделали китайцы и продали как новую. Я ведь писал в их support по поводу данной камеры (когда речь шла о б/у) и они мне ответили что она новая (я где то в этой теме это уже писал, могу повторить их ответ). Ну а какая она новая можно понять посмотрев фото обвязки.

Голословно. Так заявлять может только тот, кто чинил уже не одну такую камеру. Я подобное могу сказать могу лишь про QHY6 старого типа - там действительно вылезали косяки. Про другие камеры QHY такого слышно не было. QHY11 - камера редкая, ваш отзыв - первый.

Наверное и последний. :)

Хотя какая разница QHY11 или QHY15 (16). Факт низкого качества производства и отсутствия нормального контроля при выпуске на лицо. Поэтому кто купил другие камеры данного производителя потенциально имеют тоже самое. Может им больше повезло и у них они еще работают. Только как долго? Цена ведь этих камер не маленькая и поэтому год работы (гарантия) такой камеры - это очень мало. ИМХО.

Кстати, посылка камеры через DHL легко может нарваться на таможню.

Возможно. Но EMS вроде пройдет мимо таможни. Да и если что, я готов прилететь в Москву и привезти эту камеру, взяв в замен другую. Это для меня не большая проблема.

Ivan Ionov
28.01.2013, 17:28
Да нет же. Я не говорю что это делал ВН. Понятно что это сделали китайцы и продали как новую. Я ведь писал в их support по поводу данной камеры (когда речь шла о б/у) и они мне ответили что она новая (я где то в этой теме это уже писал, могу повторить их ответ). Ну а какая она новая можно понять посмотрев фото обвязки.
Ох, ну посмотрел я на плату, и считаю что она новая. И? Производитель может паять и перепаивать плату сколько угодно раз - это его право. Пока она не вышла из стен производителя - она новая. Покупатель ее получил, на телескоп накрутил - теперь она уже б.у.

master_ioda
28.01.2013, 17:44
Ох, ну посмотрел я на плату, и считаю что она новая. И? Производитель может паять и перепаивать плату сколько угодно раз - это его право. Пока она не вышла из стен производителя - она новая. Покупатель ее получил, на телескоп накрутил - теперь она уже б.у.

Извините, но я вот в очередной раз не могу понять такого рода рассуждений. Не, ну я хорошо помню 90-е годы прошлого тысячелетия, когда такого рода подходы, были нормой. Типа "ты купил, теперь это твоя проблема. Не нужно было покупать". И я не могу понять почему это проявляется сейчас? Потому как для меня, живущего правда в другой стране, такие рассуждения непонятны и относятся к "подростковым разборкам" или бизнесу на начальном этапе (и то это очень и очень редко). У нас проблема замены дорогостоящего оборудования решается достаточно быстро и без проблем. Очень редко когда кто то начинает доказывать что такого рода плата свидетельствует о том, что она новая и "так и должно быть". И если мне здесь (Беларусь) кто то такое скажет, то может "и в морду получить". Хотя, еще раз повторюсь, я себе даже представить такого не могу.

В России все еще 90-е? Извините, но в России не был очень и очень давно, в основном Европа. Там с этим вообще "прогресс".

Tvi.Dubna
28.01.2013, 19:33
Тут скорее проблема в том, что китайсы до сих пор считают для себя возможным отправлять такой "товар" в Россию.
С Америкой или Европой, думаю, они себе бы такого не позволили.
Поэтому виноват в первую очередь местный дилер.
Как он поставил дело так оно и идет.
Плюс огромная вина потребителей, которые, зная, что покупают, тем не менее покупают!
Дилер идет у них на поводу, нажива ж прёть, в этом он еще раз виноват.
Бороться со всем этим можно только, как и с коррупцией, публичностью, против чего местный дилер активно выступает, ссылаясь на SBIG!
Тут он еще раз виноват.
Короче, не покупайте это китайское дерьмо. А если купили быстро возвращайте дилеру.
Покупайте КАЧЕСТВЕННЫЕ китайские товары!!!

VN
28.01.2013, 20:33
Я кстати нашел решение и жду тестов и окончательного решения нынешнего хозяина камеры. Учитывая что матрица на камере QHY11 автору темы (случайно) попалась первого класса, камера рабочая, тестирована, глюки устранимы, б\п DC201 автор в своих экспериментах похоже спалил, ну да бог с ним - 1шт. есть в запасе, а царапинки на винтиках и пылинки никого не интересуют поэтому на данную камеру с данной матрицей уже есть желающие!
Поэтому и с пересылками туда-сюда я тоже связываться не буду - нет смысла гонять такую дорогую камеру через 6 таможен, проще дать тому кто хочет и может скидку.
Ну и на мой взгляд пока автору темы так высоко прыгать рано, камера у него первая, камера такого класса ему просто не по зубам и надо потренироваться хотя бы чем то попроще (на птичках) и поизучать Максим.
Только что договорился на тестирование и "протяжку-облизку" данной камеры с тем на форуме, кто может с ней управиться, работать, протестировать и к кому есть доверие на форуме!

Кстати если у меня получится обязательно сделаю снимки того что значит б\у - тем более что автор заявляет что пользовался камерой всего 6 часов. Вот любопытно и что на корпусе камеры не осталось ни одной царапинки в тч от винтов фланца и от ввинчивания резьб????

master_ioda
28.01.2013, 20:52
Поскольку часть информации перенесли в данную тему, то считаю правильным описать все что происходило с данной камерой за последнее время, так будет правильней для полного понимания. Буду писать только факты.

1. После первоначального тестирования камера лежала на полке, пока не был выточен переходник к моему сетапу. А это было 10.01.2013. (см. фото 1).

2. Пока не было погоды шла настройка и тестирование внеосевика и виньетирования. Это можно пропустить.

3. 23.01.2013 была погода и я вышел на улицу для тестирования сетапа. Тестирование закончилось ничем. Так как я не смог сфокусироваться ни на одной звезде. Почему? Да потому что вместо звезд и диска звезды вне фокуса я видел полосы (см. скрин 2). Провозившись часа два я решил что проблема в ОС и дровах.

4. На следующий день я переставил систему. Точнее установил две, одну Win7 x64 SP1 и вторую Win7 x86 SP1 на разные логические диски. Также установил ASCOM 6SP1, Maxim DL 5.23, последние дрова под все камеры и ASCOM дрова под них. Протестировал сетап по лесу напротив (скин №3) через окно.

5. В процессе теста (25.01.2013) обнаружилось что камера иногда "глючит" (см скрин №4) произвольным образом. Было высказано предположение что проблема в блоке питания (БП). Хотя на нем указано 6А и 12 Вольт. Было решено подключить камеру к Power Tank 17 12v Power Supply 17 Amp Hour (http://www.telescopes.com/telescope-accessories/power-supplies/celestronpowertank1712vpowersupply17amphour.cfm), что я в общем то и сделал. Проверял в течении 1-2 часов и вроде "глюки" пропали. Хотя я не так уж и много снимал камерой за это время.

6. На следующий день (26.01.2013) снова давали погоду и я с утра решил еще раз проверить весь сетап, чтобы не терять ночь напрасно. Запустил его и обнаружил что отказался работать холодильник на камере. В Максиме устанавливаю температуру, он показывает процент нагрузки работы холодильника но температура чипа не падает. Сразу скажу что такое у меня было и раньше в процессе тестирования. Однако, выключив-включив питание камеры, она "заводилась". Здесь же выключение-включение не помогало. Камера при этом работала в помещении, при комнатной температуре "исправно", т.е. я спокойно делал фото леса напротив. Я связался с ВН и поставил его в известность касательно холодильника. Он предположил что я "спалил" БП, подключив его к Power Tank (PT). Однако при подключении камеры я проверял напряжение на PT и оно было 11.98 вольт. Понятно что подняться за 1-2 часа теста оно не могло, а могло лишь упасть. В общем была проведен тест на предмет наивысшего напряжения на PT, сразу после зарядки. Максимум что мне удалось на нем получить это 13.32 вольта. Было также установлено, что PT имеет реле отсечки, которое отключает зарядку при превышении какого то напряжения (подразумеваю что 13.5 вольта).

7. Поскольку камера работала в помещении "исправно" мною было принято решения выйти на улицу и провести тест по звездам без "холодильника". Тест закончился ничем. Точнее я снова видел полосы (см. скрин 2), а не звезды. При фокусировке видел тонкие полоски от звезд, но ни как не звезды (см. скрин 5). Правда один раз мне камера "нарисовала" картинку со звездами, но скрин сделать не успел, так как в Максиме стаяла настройка - снимать постоянно. Использовал ее для фокусировки.

8. Я сделал предположение что проблема с камерой, а не с БП. И скорее всего - "холодная пайка". Тогда я решил на след. день, дав время камере нагреться до комнатной температуры в герметичном пакете, провести новый тест. И я его провел и снова увидел лес, который виден у меня через окно.

9. ВН предположил что в камеру попала влага или я не правильной с ней обращался (касательно сушки). Предложил ее просушить с открытым отверстием гермообъема. Однако я всегда, когда камера была дома, присоединял к ней сушильную камеру с индикаторным силикагелем. И при проверке его он был синим, что с моей точки зрения, указывает что проблемы с влажностью нет. Тогда я предложил ВН снять крышку камеры, при условии что останется гарантия на камеру. Он дал мне добро.

10. То что я увидел под крышкой вы можете увидеть ниже (см. скрин 7, 8 и 9). Думаю здесь комментарии не нужны. Понятно что с такой "качественной" пайкой эта камера нормально при разных температурах (на улице -15, в доме +22) работать не будет. На плате видны окислы, а также видно что была заменена микросхема.

Я не собираюсь обвинять ВН, в том что он это сделал. Понятно что это дело рук китайского производителя.
Мне трудно выразить что я сейчас чувствую по поводу приобретения камеры за $4500, но в любом случае эту проблему как то нужно решать. Дальнейшие эксперименты (промывка спиртом платы и проверка микроскопом пайки) считаю лишними. Есть только два решения на мой взгляд:

1. Оперативная замена данной камеры на новую. Настаиваю на слове оперативная.

2. Возврат денег.

VN
28.01.2013, 21:02
1. Оперативная замена данной камеры на новую. Настаиваю на слове оперативная.
2. Возврат денег.
1.По первому пункту Вы опоздали примерно на месяц и я Вас об этом заранее предупреждал!!! Тут Вы просто понтуетесь и пыжите пальцы!!! Посмотрите эту тему - я все указал по возможным срокам еще в декабре.
Считайте уже начался китайский новый год и высылать камеру уже до марта некуда.
Ну и трудности и риски многократной пересылки туда-сюда предлагаю Вам сначала освоить самому!
2.Забирали в Москве. В любой момент у меня в офисе можете так же вернуть камеру и получить деньги взад.

PS - можете не сушить и не тестировать - толку уже все равно от Ваших тестов ни какого не будет! Все просушим и протестируем в Москве.

Ну и по снимкам микросхем все также никак нельзя сказать что камера б\у о чем Вы бьете себя в грудь!
Методично отсечь все причины сбоев Вы не хотите и не желаете и как считал так и считаю Вашу истерику в личке и на форуме концертом, который ну никак не принесет Вам пользы!

master_ioda
28.01.2013, 21:17
Кстати если у меня получится обязательно сделаю снимки того что значит б\у - тем более что автор заявляет что пользовался камерой всего 6 часов. Вот любопытно и что на корпусе камеры не осталось ни одной царапинки в тч от винтов фланца и от ввинчивания резьб????

Только что сделал фото.

VN
28.01.2013, 21:31
Только что сделал фото.
Пока ничего не вижу!!! Но я же знаю что теперь камера точно б\у, пусть и 6 часов??? Не так ли? Вы же ее на телескоп вешали? Поэтому нужно брать в руки смотреть!!!

ZamaZzZka
28.01.2013, 21:38
Интересно, почему платы в камерах не покрывают лаком?

master_ioda
28.01.2013, 21:40
Я так понимаю что вы подтверждаете возврат денег за камеру?

В таком случае я посмотрю свой график и постараюсь в ближайшее время вылететь в Москву. Пришлите в личку адрес вашей работы и время. Подберу свободный день и погоду (чтобы не застрять в Москве) и прилечу.

Но я же знаю что теперь камера точно б\у, пусть и 6 часов??? Не так ли? Вы же ее на телескоп вешали? Поэтому нужно брать в руки смотреть!!!

Я возвращаю вам камеру не потому что она б/у (с этим я смерился давно), а потому что она не работает. Доводить напильником ее я не буду, я не за это платил деньги.

master_ioda
28.01.2013, 21:42
Интересно, почему платы в камерах не покрывают лаком?

Думаю что "правильный" производитель покрывает, поскольку камера работает на открытом воздухе и конденсат на обвязке будет в любом случае.

Ivan Ionov
28.01.2013, 22:04
Интересно, почему платы в камерах не покрывают лаком?

Плата покрыта лаком, осталены голыми только контактные площадки для пайки. Заливать лаком (или герметиком) все платы после пропайки - я такого пока ни у одного производителя камер и астрожелеза не видел.

В моей QHY9 (и в моей бывшей QHY2Pro) герметиком залита плата там, где реально влага собирается - в районе самой матрицы и пельтье. Здесь наверняка так же, залиты только те платы, что действительно охлаждаются. А эта плата стоит сбоку, микроконтроллеры обычно немного греются при работе и влага на них никогда не оседает.

В общем, приедет камера - буду разбираться.

Tvi.Dubna
28.01.2013, 22:25
Класс! Сколько всего оказывается должен знать и сделать человек при покупке астрокамеры!
И при включении в розетку и подключении к компьютеру она оказывается сразу и не должна работать.
А уж если ты ее на улицу выносил и к телескопу прикручивал... точно пожег! Адназначна!!!
Во ВН дает!!! Уже даже не смешно...

master_ioda
28.01.2013, 22:36
В общем, приедет камера - буду разбираться.

Иван, так это вы будущий обладатель данной камеры?

Ivan Ionov
28.01.2013, 22:52
Иван, так это вы будущий обладатель данной камеры?
Меня Володя попросил ее починить. А там посмотрим.

master_ioda
28.01.2013, 22:57
Меня Володя попросил ее починить. А там посмотрим.

Понятно.

Ivan Ionov
29.01.2013, 09:26
В любом случае, если смогу разобраться, то напишу что же именно там было.

master_ioda
29.01.2013, 09:46
В любом случае, если смогу разобраться, то напишу что же именно там было.

Хорошо. Мне это тоже очень интересно.

ВН сказал в личке что вы будете принимать камеру. Как у вас насчет этой субботы?

Ivan Ionov
29.01.2013, 12:54
Не знаю пока, наверно у Володи потом заберу.

master_ioda
29.01.2013, 13:08
В общем могу в эту пятницу и субботу (хотя ВН, в личке сказал что только будние дни с 8.00 и до 15.00). Погода тоже есть. Но прошу долга не тянуть с ответом, так как билеты нужно бронировать за дня два, чтобы не остаться в Москве.

P.S. Просто ВН в личке ссылается на то что вы камеру примите и протестируете, и что ему нужно время согласовать с вами.

Ivan Ionov
29.01.2013, 15:28
Свяжусь с ним вечером, сейчас сотовый сел.

proton314
31.01.2013, 05:52
...получить деньги взад
Грубо и не по взрослому! :cool:

Ivan Ionov
31.01.2013, 09:44
В общем могу в эту пятницу и субботу (хотя ВН, в личке сказал что только будние дни с 8.00 и до 15.00). Погода тоже есть. Но прошу долга не тянуть с ответом, так как билеты нужно бронировать за дня два, чтобы не остаться в Москве.


Как я понял, договорились пересечься в субботу в 12 в подвале ВАГО.

Заодно хотел сказать, раз уж к нам заедешь, можешь привезти свой телескоп на проверку, только для интерферограммы ему бы отстояться надо будет минимум часа 4 в помещении.

master_ioda
31.01.2013, 09:51
Как я понял, договорились пересечься в субботу в 12 в подвале ВАГО.

Да. Билеты на руках. Прилетаю в 9:20 по Москве. Сколько времени потребуется на дорогу в ВАГО не знаю. Но думаю что к 12:00 буду.

Заодно хотел сказать, раз уж к нам заедешь, можешь привезти свой телескоп на проверку, только для интерферограммы ему бы отстояться надо будет минимум часа 4 в помещении.

Идея очень хорошая, однако телескоп прийдется сдавать в багаж. Что то мне боязно за это. Скорее всего как-нибудь в другой раз, когда на машине буду ехать.
Да и большой он, а еще коробка. Очень трудно будет его дотащить до ВАГО.

А за предложение спасибо.

P.S. Каких сувениров привести с Беларуси? Чего нибудь покрепче? :friday

Ivan Ionov
31.01.2013, 14:44
P.S. Каких сувениров привести с Беларуси? Чего нибудь покрепче? :friday

Ой, я на машине буду... Зато Фидель без машины сейчас приезжает в подвал.

master_ioda
31.01.2013, 15:37
Ой, я на машине буду... Зато Фидель без машины сейчас приезжает в подвал.

Так может машину лучше оставить дома? :)

master_ioda
01.02.2013, 23:11
Ну вроде все собрал. БП и силикагель взял. Не забыть бы чего, хотя что здесь можно забыть...

До встречи в 12:00 в ВАГО.

oleg_ru
02.02.2013, 03:30
А что с надписями на мелкосхемах? :D:D:D

Rain Dog
02.02.2013, 08:54
А что с надписями на мелкосхемах? :D:D:D

Стёрты производителем. Ну это часто встречается, типа чтобы никто не догадался что там за схемотехника.

oleg_ru
02.02.2013, 14:27
Стёрты производителем. Ну это часто встречается, типа чтобы никто не догадался что там за схемотехника.
Давно такое не видел... :D
Вспомнил, как в конце восьмидесятых, кооперативные умельцы из детского радиоконструктора собирали радиоприемники... Они тоже на транзисторах маркировку соскребали... :D:D:D
Что удивительно, эти радиоприемники работали, и даже ловили "Маяк"...
Фото изнутри камеры увидел - поностальгировал... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

VN
02.02.2013, 18:24
Проверили камера работает, холодильник холодит на все 100% (у Андрея холодил только на 70%). Причем б\п у Вани всего 12в 4а. Кадры в тепле без полос, чистые, на холоде после осушки внутреннего обьема Ваня будет проверять и доложиться..

PS. А проблема скорее всего на мой взгляд это китайский б\п ноунейм 12в 6а с переключателем напряжений модернизированный из того самого "б\п из табачного киоска за 150р.", о котором была куча постов и проблем, но засунутый в более менее приличный корпус. Поэтому и больше 70% камера не выдавала....(можно посчитать что при 70% это нужно всего примерно 2.5а!!!)
Кстати не мог он, этот б\п, по простому на холоде с дистанции сходить???

И еще по пути придумали как сушить внутренний обьем камер без специальных устройств. Берем шприц на 20-100мл, кладем внутрь на 1\3 обьема мешочек с силикагелем, и через иглу несколько раз продуваем внутренний обьем камеры. На батарее за 2-3 цикла продувки камера 100% высохнет за несколько часов.

master_ioda
03.02.2013, 01:23
Кстати не мог он, этот б\п, по простому на холоде с дистанции сходить???


Не в нем дело. Я на улице подключал к Power Tank. Результат был аналогичный как и с этим блоком питания. Да и полосы были после того как перестал работать холодильник и ток камера брала совсем небольшой без его.

P.S. В общем ждем тест от Вани и его заключение.

Rain Dog
03.02.2013, 02:18
Не в нем дело. Я на улице подключал к Power Tank. Результат был аналогичный как и с этим блоком питания. Да и полосы были после того как перестал работать холодильник и ток камера брала совсем небольшой без его.
P.S. В общем ждем тест от Вани и его заключение.

А вообще вы довольны? Деньги за камеру вернули?

master_ioda
03.02.2013, 10:55
А вообще вы довольны? Деньги за камеру вернули?

:) Деньги вернули, этим доволен.

Только конечного результата нет. Теперь в общем то опять все с начала нужно начинать.

Ушедший
03.02.2013, 13:32
Похоже и не будет.

master_ioda
03.02.2013, 13:50
Похоже и не будет.

Спасибо. :D

А по теме есть что сказать?

Владимир Арсеньев
03.02.2013, 14:11
С интересом читаю ваши темы, вот уже с год. А где можно посмотреть ваши снимки?

Ушедший
03.02.2013, 15:34
Спасибо. :D

А по теме есть что сказать?

По теме.. гм. Наверное только то, что QHY11 не имел, и не имею. Однако от Володи получал транспортными компаниями много оптики + камеру QHY5. А в 2011 году в декабре купил с рук QHY8. Я уже третий хозяин, а камера одна из первых. Все до сих пор работает, а я потихоньку учусь снимать (было бы еще только время и небо).
ЗЫ. Успехов.

master_ioda
03.02.2013, 17:41
С интересом читаю ваши темы, вот уже с год. А где можно посмотреть ваши снимки?

Владимир, к сожалению, пока посмотреть нельзя. На QHY11 так и не удалось ничего снять. От куда тогда может быть результат?
Поверьте, я об этом очень сожалею, потому как выбор камеры у меня потребовал времени, да и поставка и ее "запуск" тоже. Можно сказать что 6-8 месяцев "пропали", если конечно не считать опыта полученного во время тестирования данной камеры.
Для себя я точно решил что с QHY я больше связываться не буду. Это инструмент для любителей дорабатывать "напильником" и возможно до бесконечности. И то в любой момент может произойти все что угодно.
Даже в ВАГО, когда тестировали камеру на компе Ивана, она пару раз отваливалась (скорее всего драйвер), да и холодильник один раз тоже не работал. Опять же выключение-включение питания камеры решило эту проблему. Но ведь реальных ночей бывает очень мало, а если еще и камера будет постоянно подбрасывать всякого рода "глюки", то результата вообще не будет.
Будет нормальная камера, результат надеюсь будет.

master_ioda
03.02.2013, 17:50
По теме.. гм. Наверное только то, что QHY11 не имел, и не имею. Однако от Володи получал транспортными компаниями много оптики + камеру QHY5. А в 2011 году в декабре купил с рук QHY8. Я уже третий хозяин, а камера одна из первых. Все до сих пор работает, а я потихоньку учусь снимать (было бы еще только время и небо).
ЗЫ. Успехов.

Ну так, как тогда понимать вашу фразу касательно моего результата - "Похоже и не будет."

Речь в конце данной темы шла не о ВН, а о QHY и ее продукции. Повторять ничего не буду, просто я рад, что QHY5 и QHY8 у вас работает хорошо. Возможно данные камеры являются "массовыми" и QHY их проработала лучше и на них можно получать хороший результат.
Но к сожалению QHY11 выглядит "плохо". Глюк на глюке, и с чем это связана я даже разбираться не хочу. $4500 это достаточная на мой взгляд сумма, чтобы просто снимать, а не ловить глюки. Поэтому для меня ее возврат был единственно правильным решением и я благодарен что ВН это понял и закрыл проблему.
Я не исключаю что Иван ее протестирует, промоет флюс и т.д., и она заработает хорошо. Но поскольку она "новая" и на гарантии, а также ее стоимость достаточна высока, то я не хочу брать на себя все риски с ее доработкой. Ведь ее можно и "убить" в процессе доработки. И что тогда? $4500 в мусорку?

Ушедший
03.02.2013, 18:34
Я и вижу, что вы не поняли.
ЗЫ. Удачи в облизывании сетапа при наличии Кенона ;)

master_ioda
03.02.2013, 18:40
Я и вижу, что вы не поняли.
ЗЫ. Удачи в облизывании сетапа при наличии Кенона ;)

Какого Кенона? Вы о чем вообще?

Владимир Арсеньев
03.02.2013, 18:57
Вы видимо меня не поняли, я имел ввиду вообще результаты есть за 1,5 года?

master_ioda
03.02.2013, 19:10
Вы видимо меня не поняли, я имел ввиду вообще результаты есть за 1,5 года?

Смотря что понимать под результатом. Если обработанный снимок части неба, то нет. Если количество знаний полученных за это время, то думаю что результат есть и достаточно большой для меня самого.

Что касается последовательности шагов (начинаем с кенона и т.д.), то это не аксиома. Одни учатся только на своем опыте, другие могут учиться на опыте других. Первое затратно материально и требует время, второе затратно объемом обрабатываемого материала и его количеством для аналитики. Результат можно получить и первым путем и вторым. Вторым сложнее, но не менее интересно.

P.S. А вообще Celestron 1100 CGEM HD я купил где то год назад. В январе 2012 он ко мне приехал.

Владимир Арсеньев
03.02.2013, 21:44
Понятно.....

VN
03.02.2013, 21:49
То что что то отваливается и тд и тп это все слова...
Ваня камеру включил и она тут же не прошло и пары минут заработала. Начальные нестыковки есть всегда..
Я Вам при встрече все ведь говорил, а вот Миша Пестрецов на Звездочете выразил лучше всех

Да не гонитесь Вы за большим полем, не имея опыта вообще, и применительно к имеющемуся у Вас оборудованию!
Стэп бай стэп.
Иначе ни удовольствия от процесса, ни результата не будет, ИМХО.
Точно, техника в руках индейца - куча металлолома.

И я так считаю. Купите себе Кенон 350-й. Пока для Вас это крыша. Какой Вам FLI и зачем???

Ушедший
03.02.2013, 21:49
Какого Кенона? Вы о чем вообще?

Ой, простите, не Кенон.. Вроде бы Никон.:confused:

master_ioda
03.02.2013, 22:01
Купите себе Кенон 350-й. Пока для Вас это крыша. Какой Вам FLI и зачем???

ВН, давайте не будем снова начинать разговор ни о чем. Я ваше мнение услышал, но я сам вправе решать как мне поступать, не мальчик поди.

Tvi.Dubna
03.02.2013, 23:58
То что что то отваливается и тд и тп это все слова...
Ваня камеру включил и она тут же не прошло и пары минут заработала. Начальные нестыковки есть всегда..
Я Вам при встрече все ведь говорил, а вот Миша Пестрецов на Звездочете выразил лучше всех
[quote author=mvp link=topic=94972.msg2282574#msg2282574 date=1359741140]

Точно, техника в руках индейца - куча металлолома.


Опять голые слова... не прошло и пары минут... заработала...
Что делали эту пару минут, что конкретно заработало, в каких условиях включали, какой блок питания использовали?...
Детский сад, ей богу!
А техника в руках такого дилера - куча, даже не металлома, а ...
Учись у дилеров Canon, у них фотоаппараты работают сразу из коробки и у любого "индейца"!

VN
04.02.2013, 13:31
Опять голые слова... не прошло и пары минут... заработала...
Что делали эту пару минут, что конкретно заработало, в каких условиях включали, какой блок питания использовали?...

Вопросы вроде как технические поэтому отвечу. Когда камера установится пару минут ждали... Обычный нормальный импульсный блок питания 12в 4а от Ивана Семеныча. По его замерам камера на 100% мощности потребляет 2.5а, а напомню что со слов Андрея Иоды, у него выше 70% мощность не поднималась, при этом его китайский ноунейм б\п 12в 6а с переключателем, получается выдавал лишь 0.7х2.5=1.75а.

Ну и по поводу воды в гермообьеме - Иван Семеныч выложил на звездочете фото на которых внутри гермообьема камеры иней.....

master_ioda
04.02.2013, 15:37
Вопросы вроде как технические поэтому отвечу. Когда камера установится пару минут ждали... Обычный нормальный импульсный блок питания 12в 4а от Ивана Семеныча. По его замерам камера на 100% мощности потребляет 2.5а, а напомню что со слов Андрея Иоды, у него выше 70% мощность не поднималась, при этом его китайский ноунейм б\п 12в 6а с переключателем, получается выдавал лишь 0.7х2.5=1.75а.

Вы мерили силу тока моего БП? Зачем несете эту "чушь"? Что это за "китайская" математика?

И речь шла не о 70%, а о 78%, которые мне показывал Максим при охлаждении чипа. Скорее всего чип быстро охлаждался и до 100% не успевало доходить. В EZCAP, я включал охлаждение на 100% и что?

Ну и по поводу воды в гермообьеме - Иван Семеныч выложил на звездочете фото на которых внутри гермообьема камеры иней.....

ВН, мозг иногда нужно включать (без обид). Иван выложил фото, которые были сделаны после вскрытия гермообъема, при чем "полного вскрытия". В подвале высокая температура и высокая влажность. И понятно что когда он собрал камеру и включил холодильник, то влага на кроватке появилась, потому как она туда попала из ПОДВАЛА, а не была там до этого. ](*,)

Ivan Ionov
04.02.2013, 16:19
Вопросы вроде как технические поэтому отвечу. Когда камера установится пару минут ждали... Обычный нормальный импульсный блок питания 12в 4а от Ивана Семеныча. По его замерам камера на 100% мощности потребляет 2.5а, а напомню что со слов Андрея Иоды, у него выше 70% мощность не поднималась, при этом его китайский ноунейм б\п 12в 6а с переключателем, получается выдавал лишь 0.7х2.5=1.75а.


Володь, мощность от целевой температуры зависит, а не от б.п. - скажешь в максиме "хочу -30", он и дойдет до 100% пытаясь достичь требуемое. А поставь -10 градусов, потребляемая мощность будет висеть где-то посередине.


Ну и по поводу воды в гермообьеме - Иван Семеныч выложил на звездочете фото на которых внутри гермообьема камеры иней.....

Это мой домашний иней, и всего 1-2 снежинки (при которых все хорошо работало), а не "борода до пола". Я же открывал, проверял и чистил этот объем - там если и было что-то когда-то, то до меня давно испарилось.

master_ioda
04.02.2013, 16:30
Я с позволения модераторов выложу здесь ссылку (http://www............../forum/index.php/topic,94972.msg2285308.html#msg2285308), где продолжается история связанная с этой камерой на соседнем форуме.

Чтобы было понятно о чем идет сейчас речь.

VN
04.02.2013, 16:57
ВН, мозг иногда нужно включать (без обид). Иван выложил фото, которые были сделаны после вскрытия гермообъема, при чем "полного вскрытия". В подвале высокая температура и высокая влажность. И понятно что когда он собрал камеру и включил холодильник, то влага на кроватке появилась, потому как она туда попала из ПОДВАЛА, а не была там до этого. ](*,)
Во первых Иван мне не рассказывал что ему удалось развинтить камеру.
Во вторых НИКОГДА из сухого воздуха гермообьема не появится изморозь.
Я десятки раз вскрывал для просушки камеры и после просушки они все работают неделю другую вовсе без силикагеля и без инея в гермообьеме естественно.
Так что надо не мозг включать, а просто знать что к чему!

С другой стороны влага проникает весьма глубоко в кроватку и во всякие скрытые места и кроме как длительной просушкой тут не обойтись!
В любом случае даже в варианте открыл на пару часов закрыл влаге взятся неоткуда, кроме как та что уже была!

master_ioda
04.02.2013, 17:06
ВН, вам нужно еще раз проштудировать курс школьной физики. "Плаваете" вы в ней сильно. И что касается влажности и что касается подсчета мощности БП.

VN
04.02.2013, 18:33
ВН, вам нужно еще раз проштудировать курс школьной физики. "Плаваете" вы в ней сильно. И что касается влажности и что касается подсчета мощности БП.
Ну вот. Первый раз в первый клас, год назад телескоп увидел, а туда же.
Завязывайте Ваши склоки...
Да и что нам спорить??? Я рад что Вы меня не развели как Вы развели американцев, Вы рады что Вас не кинули... Идилия!

master_ioda
04.02.2013, 20:12
Ну вот. Первый раз в первый клас, год назад телескоп увидел, а туда же.

А при чем здесь "год назад телескоп увидел"? У меня, к вашему сведению, хорошее образование. Белорусский государственный университет, средний бал 4.65 (5-и бальная система), факультет радиофизики. Бал был бы выше, если бы не философия, история и т.д. на которые я по молодости не ходил. Школу закончил с серебряной медалью. Так что телескоп здесь ни при чем. Учиться нужно в школе и университете и все будет ОК.

Завязывайте Ваши склоки...

Я не знаю что это такое, это в большей степени по вашей части.

Да и что нам спорить??? Я рад что Вы меня не развели как Вы развели американцев,

Вы об этом случае (http://starlab.ru/showpost.php?p=470917&postcount=78)? Так развода то никакого и не было. Ни с моей стороны, не со стороны Интернет-магазина. Магазин повел себя порядочно и следующий раз я выберу именно этот магазин для покупки. Только вам это судя по всему не понять, а жаль. Клиентов у вас было бы на порядок больше. А так только оппоненты.

Вы рады что Вас не кинули... Идилия! Этому я действительно рад. И благодарен вам за это. Только возможно что мой личный прилет в этом всем тоже сыграл не последнюю роль. Кто его знает как бы все обернулось, если бы я выслал вам камеру почтой или передал через знакомых...

РыбачОк
04.02.2013, 20:20
Уважаемые софорумчане, а может на этом и закончим?
Как я понимаю, все остались при своих и конфликт исчерпан.
Может стОит прикрыть эту тему, а?
Камера у Ивана Ионова. Захочет он поведать её дальнейшую судьбу в отдельной теме - хорошо, не захочет - хвала Всевышнему. :)
"Я так думаю!" ©

VN
04.02.2013, 20:21
А при чем здесь "год назад телескоп увидел"? У меня, к вашему сведению, хорошее образование. Белорусский государственный университет, средний бал 4.65 (5-и бальная система), факультет радиофизики.
Поверьте на наших форумах мало ПТУ-шников двоечников. Абсолютное большинство с высшим образованием. И кстати в большинстве своем учились до тех времен, когда экзамен за 500р\зайчиков сдавался.


Кто его знает как бы все обернулось, если бы я выслал вам камеру почтой или передал через знакомых...
Ну это у нас как то не принято. К сожалению этого не скажу о Беларуси в целом. За 20 лет работы хоть бы один положительный пример. Кидалово там просто вжилось....
До сих пор у меня там ряд должников и который год все они жалуются на жизнь и батьку...
Видимо поэтому вы так акцентируетесь на этом. Я понимаю - окружающая ситуация у Вас диктует такие взаимоотношения!

master_ioda
04.02.2013, 20:47
Уважаемые софорумчане, а может на этом и закончим?
Как я понимаю, все остались при своих и конфликт исчерпан.
Может стОит прикрыть эту тему, а?
Камера у Ивана Ионова. Захочет он поведать её дальнейшую судьбу в отдельной теме - хорошо, не захочет - хвала Всевышнему. :)
"Я так думаю!" ©

Все, с моей стороны больше не будет "писанины". Обещаю.

Разве что касательно тех багов, которые будут вскрыты Иваном.

Борис
04.02.2013, 20:55
Коллеги, ХВАТИТ. Пока прошу по-хорошему, но мое терпение тоже не беспредельно.

Oleg Chekalin
04.02.2013, 20:59
Поверьте на наших форумах мало ПТУ-шников двоечников.
Но есть. :)

VN
04.02.2013, 21:15
Но есть. :)
Олега! Прими комплимент! Ты в своем деле профессор.

vladimir breykin
07.02.2013, 23:24
Ну вот master_ioda (он же клиент) весь в го..не.
Покатался по России за свой счет, чтобы вернуть бракованный товар.Потерял личного времени почти 2 месяца на доказательство, что его обманули.
А VN (он же поставщик брака),как всегда обиженная невинность,его еще все и защищают.
Ну и нравы же в Вашем городе М. господа.

Владимир Арсеньев
08.02.2013, 00:15
Что за наезды на город, вы извините но это тут вообще не причем!!!

Ivan Ionov
08.02.2013, 09:39
Ну вот master_ioda (он же клиент) весь в го..не.
Покатался по России за свой счет, чтобы вернуть бракованный товар.Потерял личного времени почти 2 месяца на доказательство, что его обманули.
В чем обманули-то? Человек вернул рабочую камеру. Громкие крики про коррозию, про бу шную камеру, и холодную пайку после проверки не подтвердились.


А VN (он же поставщик брака),как всегда обиженная невинность,его еще все и защищают.
Ну и нравы же в Вашем городе М. господа.
master_ioda отправил деньги за камеру напрямую в китай, а назад потребовал деньги здесь у VN, который по доброте душевной вернул их из личного кармана. Хотя по логике должен был послать с этим вопросом напрямую к китайцам. Так что таких дилеров еще поискать надо.

master_ioda
08.02.2013, 09:52
В чем обманули-то? Человек вернул рабочую камеру. Громкие крики про коррозию и холодную пайку после проверки не подтвердились.


master_ioda отправил деньги за камеру напрямую в китай, а назад потребовал деньги здесь у VN, который по доброте душевной вернул их из личного кармана. Хотя по логике должен был послать с этим вопросом напрямую к китайцам. Так что таких дилеров еще поискать надо.

Иван, думаю не стоит опять начинать весь этот "холивар" и про рабочую камеру тоже. Ты ее уже не первый день перебираешь и пока непонятно когда она нормально заработает. И заработает ли вообще.

master_ioda
08.02.2013, 09:57
К сожалению этого не скажу о Беларуси в целом. За 20 лет работы хоть бы один положительный пример. Кидалово там просто вжилось....
До сих пор у меня там ряд должников и который год все они жалуются на жизнь и батьку...

Киньте в личку доп. инфу. Поговорю с ребятами, если что, возможно и сам закрою этот вопрос.

oleg oleg
08.02.2013, 10:03
И. С.:

Пока хочу заставить ее работать как надо.

Значит как надо она пока не работает, т.е. неисправна.

master_ioda
08.02.2013, 10:32
А вообще попрошу модераторов закрыть тему. "Приключения" закончились. Камера возвращена продавцу, покупателю возвращены деньги. Что касается дальнейшей судьбы этой камеры то можно смотреть здесь.

http://www_astronomy_ru/forum/index.php/topic,94972.msg2285308.html#msg2285308 (подчеркивания в адресе заменить на точки).

Ivan Ionov
08.02.2013, 10:36
Иван, думаю не стоит опять начинать весь этот "холивар" и про рабочую камеру тоже. Ты ее уже не первый день перебираешь и пока непонятно когда она нормально заработает. И заработает ли вообще.

Не надо мне рассказывать что именно я с ней делаю. ;)

Перебирал (отмыл плату, проверил все места) я один вечер, сейчас идут тесты. Мне спешить не куда, спокойно разбираюсь со всеми нюансами, списываюсь с китайцами...

Ivan Ionov
08.02.2013, 10:39
И. С.:

Значит как надо она пока не работает, т.е. неисправна.

Не стоит передергивать мои же слова. Камера делает кадры, холодильник работает. Есть вопросы по коротким выдержкам (похоже в драйверах) - это я сейчас решаю с китайцами.

Но делать дипскай кадры камера вполне в состоянии, так что называть ее неисправной - это кричать что машина сломана только из-за того, что на спидометре 110 вместо реальных 100.

master_ioda
08.02.2013, 10:47
Не надо мне рассказывать что именно я с ней делаю. ;)

Перебирал (отмыл плату, проверил все места) я один вечер, сейчас идут тесты. Мне спешить не куда, спокойно разбираюсь со всеми нюансами, списываюсь с китайцами...

Иван, никто ничего небе не рассказывает. Просто не надо писать:

Человек вернул рабочую камеру

Рабочая, это когда подключил и работаешь (снимаешь). А когда надо ее отмывать от флюса и разбираться почему есть "нюансы". Это не рабочая. ИМХО.

P.S. Драйвера это часть камеры. Без них она кусок железа.

master_ioda
08.02.2013, 10:54
Но делать дипскай кадры камера вполне в состоянии, так что называть ее неисправной - это кричать что машина сломана только из-за того, что на спидометре 110 вместо реальных 100.

Ваня, ну выложи хоть один кадр, чтобы твои заявления также не были голословными.

P.S. Мой дипскай на этой камере уже выкладывался.

Ivan Ionov
08.02.2013, 10:58
Ваня, ну выложи хоть один кадр, чтобы твои заявления также не были голословными.

P.S. Мой дипскай на этой камере уже выкладывался.

Со звездами при нашей-то погоде?

master_ioda
08.02.2013, 11:02
Да, погоды пока нет. Но думаю что неправильно заявлять что она может снимать дипскай. Ты ее пока на улице при минусовой температуре не тестировал, поэтому можно или нет на ее снимать пока рано говорить.

P.S. Я два раза пробовал снимать дипскай при -5 и при -18 и что с этого получилось можно найти на предыдущих страницах. А в помещении она у меня также лес через окно снимала.

Ivan Ionov
08.02.2013, 11:17
Да, погоды пока нет. Но думаю что неправильно заявлять что она может снимать дипскай. Ты ее пока на улице при минусовой температуре не тестировал, поэтому можно или нет на ее снимать пока рано говорить.

P.S. Я два раза пробовал снимать дипскай при -5 и при -18 и что с этого получилось можно найти на предыдущих страницах. А в помещении она у меня также лес через окно снимала.

-18 я только в холодильнике могу найти. Если интересно - могу засунуть на пару часов и просто проверить работоспособность.

master_ioda
08.02.2013, 11:24
-18 я только в холодильнике могу найти. Если интересно - могу засунуть на пару часов и просто проверить работоспособность.

Да хотя бы при -5С.

Как ты это сделаешь? Пока достанешь, пока подключишь, обвязка нагреется за счет работы вентилятора. Да и объектив нужен чтобы камера была в фокусе и можно было получить "картинку". Флэт или дарк ничего не дадут. ИМХО.

Да и не стоит наверное это делать, потому как влага на обвязке соберется 100%.

Я готов подождать нормального теста по звездам.

Ivan Ionov
08.02.2013, 11:29
Да нет конечно. Камеру с воткнутыми в нее шнурами в морозилку, и не вынимая оттуда включаю питание, usb и гоняю пару часов.

Снимать что-то внятное внутри морозилки - это уже сложнее. ;)

По карте горячих пикселей все и так понятно будет, сместится ли часть кадра, будут ли разрывы в линиях.

master_ioda
08.02.2013, 11:39
Ну попробуй.

Идея проверить по горячим пикселям, мне кажется, не плохая. Может и получится что-нибудь.

Только холодильник на камере не стоит наверное включать, чтобы температура чипа была такой же, как с холодильником при комнатной. Ну это для горячих пикселей.

kost973
08.02.2013, 12:35
Андрей...тебе не надоело?,плюнь ты на это дело,пусть дальше "тестируют",рука руку,как говорится,моет ;) ... купи нормальную камеру и живи спокойно :)

master_ioda
08.02.2013, 13:17
Андрей...тебе не надоело?,плюнь ты на это дело,пусть дальше "тестируют",рука руку,как говорится,моет ;) ... купи нормальную камеру и живи спокойно :)

:D

Надоело. Но просто на обвинения в мой адрес надо же как то реагировать... Хотя...

P.S. Связался с Игорем по поводу FLI. Он пообещал решить вопрос после 20 февраля. Сейчас он в командировке. Так что надеюсь камера нормальная у меня будет.

P.S.2. Прошу еще раз модераторов закрыть эту тему. Если будет интересна дальнейшая судьба данной камеры, то можно открыть новую или смотреть на соседнем форуме.

Oleg Chekalin
08.02.2013, 13:39
Да нет конечно. Камеру с воткнутыми в нее шнурами в морозилку, и не вынимая оттуда включаю питание, usb и гоняю пару часов.

Несчастная семья! Папа в исследовательском порыве готов всю хату в лабораторию превратить, уже на кухню полез... :)

VN
08.02.2013, 14:00
:D
P.S.2. Прошу еще раз модераторов закрыть эту тему. Если будет интересна дальнейшая судьба данной камеры, то можно открыть новую или смотреть на соседнем форуме.
А я прошу до окончания тестирования Иваном и оглашения им результатов и их резюмирования не закрывать...
А то как то незавершенные приключения у Иоды будут! Да и обвинений в мой адрес с перебором и должен быть какой либо итог!

Ivan Ionov
08.02.2013, 14:13
Несчастная семья! Папа в исследовательском порыве готов всю хату в лабораторию превратить, уже на кухню полез... :)
;)
Что еще можно проверить - переносит ли жару (в духовку ее, жена погоди готовить), туман и дождь (под душем, дети не мойтесь!)...

master_ioda
08.02.2013, 14:32
А я прошу до окончания тестирования Иваном и оглашения им результатов и их резюмирования не закрывать...
А то как то незавершенные приключения у Иоды будут! Да и обвинений в мой адрес с перебором и должен быть какой либо итог!

Ну, ну. :)

P.S. Ну если что, то сами попросили оставить ее открытой.

Евгений13
09.02.2013, 08:21
Я не в коем разе не обсуждаю данную ситуацию...:) Просто мнение.
Вот в советское время покупали мы телевизоры, холодильники, магнитофоны и радиоприёмники. Я чуть занимался электроникой. Дык, не было аппарата, чтобы не приходилось в нём ковыряться, то чёнть полетит, то сгорит..., ну, кто тогда жил - помнит.
Сейчас у меня в доме много всякой техники, и телевизоры, и синтезаторы, и спут. тарелка, микроволновки ипр. - до фига всего!:D Я к чему? А вот какой-же это кайф, когда ПРОСТО ВКЛЮЧАЕШЬ и ВСЁ работает!!! Кстати, почти всё китайское. Конечно, постарел, по молодости было даже интересно, что-то отремонтировать или самому собрать.
Так сложилось, что я лишился своей QHY8L и сейчас у меня Кэнон(уже второй), дык, чёт я даже не жалею, включаю и снимаю, никакого обслуживания, кроме продувки от пыли.:D Что лучше - не будем говорить, МНЕ Кэнона для моего ХОББИ вполне...:D
Прошу простить, что влез...:)

Rain Dog
09.02.2013, 13:52
где это она стоит 6000?

Ээээ ощибся, с этой матрицей - 6-9 килобаксов стоят камеры.

ZamaZzZka
09.02.2013, 23:59
Давайте все же поуважительнее друг к другу будем. Тему прикрою до тех пор, пока ВН или master_ioda не попросят ее открыть.