Вход

Просмотр полной версии : Программа для фотометрии


Rain Dog
08.12.2012, 08:57
Какую программу можно использовать для фотометрии?
У меня есть желание промерить какую-нибудь звезду на своих кадрах. Просто интересно - какой разброс в блеске я получу для одной и той же звезды на 10-15 кадрах (за 2-3 часа).
Учитывая неравномерную засветку (снимаю с балкона), я прогнозирую в 0.4 звёздной величины разброс по кадрам. Как проверить мой прогноз?

aa243
08.12.2012, 19:54
http://www.astraimage.com/

Astrometrica вроде тоже позволяет оценивать зв.величину.

Точность будет зависеть от С/Ш для каждой конкретной звезды. Внутренняя точность, думаю, будет лучше, чем 0.4m,

lenka
10.12.2012, 16:28
а если еще учесть погодный фактор....

morozko
11.12.2012, 03:07
какой разброс в блеске я получу для одной и той же звезды на 10-15 кадрах (за 2-3 часа).
Интерес, вероятно, не такой уж праздный. :)
Кадры с большим блеском, наверняка, покажут больший SNR (по областям звезд и фона), чем кадры с меньшим блеском.
Но, вот вопрос, Антон. А почему интересен именно разброс в блеске?

Rain Dog
11.12.2012, 08:11
Интерес, вероятно, не такой уж праздный. :)
Кадры с большим блеском, наверняка, покажут больший SNR (по областям звезд и фона), чем кадры с меньшим блеском.
Но, вот вопрос, Антон. А почему интересен именно разброс в блеске?

Мне действительно интересно какая точно в определении звездной величины у меня будет.

lenka
11.12.2012, 17:58
а почему именно по единичным кадрам хочется сравнивать? просуммированное же даст, наверное, более похожую на реальность картину???

Rain Dog
11.12.2012, 20:12
а почему именно по единичным кадрам хочется сравнивать? просуммированное же даст, наверное, более похожую на реальность картину???

Не факт... Лучше по каждому кадру получить результат, и его уже как-то анализировать. При сложении будут вносится дополнительные искажения, лучше как-нибудь без них.
Вообще идея у меня заснять транзит экзопланеты. Вот точность и прикидываю какая у меня. Чего-то пока фигня выходит.
Разбирался сейчас с Астрометрикой, получается разброс в 5 сотых звездной величины по 5и кадрам у какой-то звезды. Много! Надо что-то придумывать.

Rain Dog
15.12.2012, 18:22
Может кто-нибудь подскажет другую программу, кроме Астрометрики.
Я не понял как там сделать так, чтобы определялась светимость по одним и тем же звёздам на каждом кадре. Оно на каждом кадре разные звёзды использует для определения яркости, сволочь.

katewinslet
21.09.2013, 14:57
Super weird twists Starkalk adekvatko second and Maxim does not?
On my 7-ke Eku6 maxims works like a gun, I do not know what version of EQMod.
But on 8re solid disgrace .. hardly connected Monti, and the ever qhy5 buggy state, I do not know what kind of wood it needs (
PS / try on another computer with the same software .. maybe a hardware glitch

Rain Dog
24.09.2013, 08:37
Используйте XP, там точно всё работает!

Polnoch_XU
24.10.2013, 15:51
Профессионалы вроде бы IRAF используют, но он под Linux.

bigol
25.10.2013, 13:25
Можно использовать и максим и AIP2Win и ccdsoft и еще много чего. Только нужно грамотно это делать - калибровать снимки, снимать звезды без насыщения, фильтры использовать правильные и т.д., брать опорные объекты из правильных каталогов. Подробности есть на aavso.com в факе, там же есть обучалки.