Вход

Просмотр полной версии : Что лучше для балкона ТАЛ-125 или 200К


Сантехник
17.10.2012, 20:43
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Сейчас я являюсь счастливым владельцем ТАЛ-75R. Наблюдаю с балкона.
Живу я на пятом, последнем этаже в пригороде Петербурга.
Основные объекты двойные звезды, планеты, Луна. Иногда удается разглядеть шаровики. Телескоп хороший, но как говориться аппретуры много не бывает. Я уже давно нацелился на покупку трубы ТАЛ-125R. Деньги в принципе уже есть, но может быть лучше подкопить и замахнутся на трубу ТАЛ-200К ? Цена конечно в два раза больше но и аппретура тоже.
Есть ли смысл в таком приобретении? Удастся ли разглядеть галактики?
Заранее благодарен за совет и бесплатную консультацию. ;)

ZamaZzZka
17.10.2012, 21:12
Кое-какие удастся. Только зачем такая труба на балконе? Наблюдать надо за городом. А в городе и 125-го хватит. 200мм слишком чувствителен будет к тепловым потокам от дома. Впрочем, и 125 тоже.

Ушедший
17.10.2012, 21:18
Из города, тем более такого засвеченного как Питер, вряд ли вам удастся существенно больше разглядеть по дипскай объектам даже в 200К. По планетам выигрыш очевидный. А если есть возможность выбраться за город, в более ли менее не засвеченное место, то в Клевцова вы разглядите кучу туманных блямб под названием галактики ;). Так что в плане ваших перспективных наблюдений решать вам.

-=Zoomik=-
18.10.2012, 08:35
Как бывший владелец Тал-250 смело говорю, что у Клевцова много весомых преимуществ, но иногда хотелось чуть большего контраста по планетам. Не уверен, что Тал-125 сможет обеспечить больше деталей на планетах за счет меньшей апертуры, но для балконных наблюдений рефрактор, на мой взгляд, удобнее и неприхотливее.
А насчет вашего вопроса про то, удастся ли разглядеть галактики, - с балкона вы много не увидите, не питайте иллюзий на этот счет.

Ernest
18.10.2012, 11:42
Живу я на пятом, последнем этаже в пригороде Петербурга.А что за пригород?

Я уже давно нацелился на покупку трубы ТАЛ-125RА эта "дура" у вас на балконе поместится? Все таки труба метровой длины.

Деньги в принципе уже есть, но может быть лучше подкопить и замахнутся на трубу ТАЛ-200К?Мне кажется, в смысле наблюдения планет больше толку будет от покупки много более дешевого 200 мм Ньютона. Ну... если повезет с его оптикой.

Владимир Арсеньев
18.10.2012, 12:12
Дипскай с балкона смотреть (кроме двойных) - бесполезно, хоть 16" ставьте...

Нужно загород. А по планетам я бы, если брать продукцию НПЗ, взял бы ТАЛ 100 RS, т.к. 125R, мне кажется, великоват.
200к я бы не рассматривал как балконник - турбуленция будет слишком сильно мешать

oleg oleg
18.10.2012, 14:47
Чего ж бесполезно, не бесполезно, только отдача невысокая, в 16" с балкона будет видно лучше чем в более мелкие телескопы с того же балкона, но меньше, чем в тот же 16" за городом. Правильно сформулировал?

SergeyY
18.10.2012, 15:28
Правильно.

Сантехник
18.10.2012, 17:50
Я живу в Пушкине. Ширина балкона 80см. Я сделал макет из швабры, палка длинной 1125мм. влезает более-менее свободно. У рефрактора преимущество в том, что смотришь с одного конца а другой можно высунуть за перила.
Спасибо всем за советы. Наверное буду брать 125R и цена ниже и про турбуленцию, и термостабилизацию ТАЛ-200К пишут страшные вещи. На 75 тале я ни одной минуты не ждал, даже в мороз -20. А изображение начинало колбасить только на 200х. Плюс у рефракторов никакой регулировки зеркал не требуется.

Александ Ф
18.10.2012, 18:05
Правильно.
Конечно большая апертура лучше, хотя бы по возможности ставить большие увеличения без потери яркости.

Александ Ф
18.10.2012, 18:07
Я живу в Пушкине. Ширина балкона 80см. Я сделал макет из швабры, палка длинной 1125мм. влезает более-менее свободно. У рефрактора преимущество в том, что смотришь с одного конца а другой можно высунуть за перила.
Спасибо всем за советы. Наверное буду брать 125R и цена ниже и про турбуленцию, и термостабилизацию ТАЛ-200К пишут страшные вещи. На 75 тале я ни одной минуты не ждал, даже в мороз -20. А изображение начинало колбасить только на 200х. Плюс у рефракторов никакой регулировки зеркал не требуется.

Берите ТАЛ-200К, не пожалеете, большая апертура предпочтительнее, поверьте бывшему владельцу множества дудок....Насчёт тепловых потоков...смотрел в апреле Марс, картинка была очень неплохой, а по шаровикам и планетаркам ТАЛ-200К доставит Вам массу удовольствий.Проблема потоков внутри трубы явно приувеличена, мой ТАЛ используется на лоджии, защищённой от потоков ветра(так, что задуваний не будет, скорее это проблема полевых наблюдений), и с короткой трубой на балконе одно удовольствие, термостабилизация меньше чем у маков.

Александ Ф
18.10.2012, 18:08
Насчёт отсуствия необходимости в юстировки рефрактора-большое заблуждение, если будет кома дело может дойти до необходимости изменения толщины прокладок, а это дело сложное и дома трудновыполнимое.Клевцов же при его неудобной системе юстировки, всё же можно пробовать юстировать самому...

Сантехник
18.10.2012, 19:35
А сколько времени у Вас занимает термостабилизация весной например в Марте

Ernest
18.10.2012, 20:25
между прочим см. такую ссылку http://www............../forum/index.php?topic=100600.msg2141372;topicseen#msg214 1372

Грин
18.10.2012, 20:54
:vo
Осмотреть и поторговаться в зависимости от состояния оптики. :rolleyes:

Сантехник
18.10.2012, 21:25
Спасибо большое

Александ Ф
19.10.2012, 00:56
А сколько времени у Вас занимает термостабилизация весной например в Марте
В марте не смотрел, тестировал в апреле, мае.В начале апреля термостабилизация была около часа, в мае немного меньше(наблюдалось первое диф.кольцо).Надо ещё учитывать отопительный сезон и струение от соседних зданий, но даже в такой обстановке удалось наблюдать Марс и сравнить ТАЛ с прошлым Альтером М603 и SW100ED, ТАЛ200К понравился больше.Конечно это сугубо моё мнение, но для балкона ТАЛ-200К очень даже неплох.