Вход

Просмотр полной версии : биокуляр для планет и луны.


neutrino
16.10.2012, 18:28
Приветствую!

Подскажите какие подводные камни могут быть при использовании бинокуляра с телескопом? Я так понимаю, изображение в каждом из окуляров как минимум в два раза слабее. Влияет ли он также на контрастность?

http://www.canadiantelescopes.com/Celestron-Stereo-Binocular-Viewer-image.gif?resizeid=-2&resizeh=400

Цена САБЖа - $170.
http://www.bhphotovideo.com/c/search?Ntt=celestron+stereo&N=0&InitialSearch=yes&sts=ma&Top+Nav-Search=
Думал приобрести для луны и планет.

П.С. У меня Celestron 11" SC

D_a_r_k_man
16.10.2012, 18:37
Почитай отзывы о дипскаевской биноприставке:
http://starlab.ru/showthread.php?t=23224

Seaquest
16.10.2012, 19:06
Тут (http://starlab.ru/showthread.php?t=20973) тоже можно ссылки всякие найти.

Грин
16.10.2012, 20:46
Приветствую!

Подскажите какие подводные камни могут быть при использовании бинокуляра с телескопом?
1. Не достанет до фокуса без ЛБ.
2. Не впечатлит, ибо сие сугубо индивидуально ИМХО.
Совет один - найти возможность посмотреть у кого-то, и решить для себя , нужно ли оно.
Ну и наборы парных окуляров под свои фокуса удобнее подбирать вживую, а не в инет-магазинах, или покупать совершенно недешёвые бренды, но гарантирующие их точность исполнения.

neutrino
21.10.2012, 18:24
Спасибо! Перечитал все.
Понял, что действительно сугубо индивидуальная штуковина. Пробовать надо.
Интересно, что подавляющее большинство довольны девайсом. Из них подавляющее большинство очень.

Ernest
21.10.2012, 18:46
Цена САБЖа - $170...
Думал приобрести для луны и планетКто-то там из древних говорил: "Женись! Попадется ангел - познаешь радости рая. Попадется стерва - станешь философом."

На фоне стоимости вашего телескопа и окуляров, $170 - ничтожная сумма за то, чтобы узнать реальную полезность этого устройства для вас.

Несомненный плюс один - меньше нагрузка на глаза при многочасовых наблюдениях. Все остальные выигрыши либо спорны, или результат самообмана.

NomadMF
23.10.2012, 23:08
170 дол. сумма небольшая, окулярчиков потом придётся прикупить на кругленькую сумму, больше 1000 дол. как минимум. Лично меня это останавливает, хотя бино хотелось бы попробовать, почитаешь как некоторые писают кипятком от вида планет..

MikeMiller
24.10.2012, 01:42
Уж не знаю, что там с выигрышами, но во всяком случае поле обзора раза в 1.5 умозрительно увеличивается... и так кажется должно быть у всех) Т.е. условно говоря, если смотреть одним глазом, то "кружок" намного меньше, чем когда смотришь двумя. Соответственно и объекты все при двуглазом наблюдении гораздо крупнее выглядят.

VN
24.10.2012, 10:38
Кто-то там из древних говорил: "Женись! Попадется ангел - познаешь радости рая. Попадется стерва - станешь философом."
На фоне стоимости вашего телескопа и окуляров, $170 - ничтожная сумма за то, чтобы узнать реальную полезность этого устройства для вас.
Великая кстати древнейшая мудрость!!! Это так называемый Мюнхаузеновский путь с 50%-й гарантией!!!

Ernest
24.10.2012, 19:49
Уж не знаю, что там с выигрышами, но во всяком случае поле обзора раза в 1.5 умозрительно увеличивается... и так кажется должно быть у всехУмозрительно? - Тогда зачем размениваться на дроби - говорите "вдвое-трое" или еще модно говорить "на порядок"! ;)
Ни кажущееся, ни реальное поле зрения при наблюдениях двумя глазами не увеличивается против одноглазого способа с таким-же окуляром/увеличением.

Asatur
25.10.2012, 11:18
Уж не знаю, что там с выигрышами, но во всяком случае поле обзора раза в 1.5 умозрительно увеличивается... и так кажется должно быть у всех) Т.е. условно говоря, если смотреть одним глазом, то "кружок" намного меньше, чем когда смотришь двумя. Соответственно и объекты все при двуглазом наблюдении гораздо крупнее выглядят.
С чего вдруг? Диаметр что у окуляра, что у бинокуляра, в тех местах, где они в фокусер вставляются, одинаковый - 1,25".

Грин
29.10.2012, 16:54
Ну у человека мозг так воспринимает "двуглазую" картинку - что ж его теперь, линчевать за это? :)

Владимир Арсеньев
29.10.2012, 17:49
Э... а у вас нет такого эффекта? Субъективно и мне и многим моим знакомым объект как в бинокль, так и в биноприставку при просмотре 2-мя глазами кажется несколько крупнее.

MikeMiller
02.11.2012, 09:20
Товарищи, ну что вы мне рассказываете про меня..)) Ну крупнее картинка. У меня и в бинокль так же. Закрываешь один глаз и сразу все мельче, и кружок меньше. Открываешь, все сразу крупнеет. Да и все мои родственники и друзья, которые смотрели в мой скоп с бинокуляром, говорят о том же (я специально спрашивал).

Знать бы только, от чего это зависит. Просто разница колоссальная. При наблюдении планет так вообще это в глаза бросается. Я даже если просто посмотрю на предмет одним глазом, он кажется меньше (без всякой оптики).

P.S> жалко, что скриншот нельзя сделать :) Я бы показал, что имею ввиду.

Rottt
02.11.2012, 13:17
Как владелец сего дивайса подтверждаю, картинка "двумя" глазами кажется больше! Видимо так работает наш мозг! Понятно, что угловые размеры объекта наблюдения не меняются, смотрите вы одним глазом или двумя, но эфект есть! Это очевидно.
На луну смотреть - загляденье!
Друзьям Луну показывать - они будут в восторге!
По планетам - не уверен ... но тоже может быть ничего.
Правда, для всего этого желательно вынос фокуса увеличить мм на 200!
По большому счету - игрушка, но занимательная !

Asatur
02.11.2012, 13:45
Поле зрения, реальные угловые размеры и увеличение то же самое и остаётся, поэтому какая разница что там и как кажется? :)

oleg oleg
02.11.2012, 14:21
Когда вы без Оптики смотрите, то соотв-но эффект глубины возникает реальный, и возможно в этой связи некий эффект "увеличения" а проще г-ря проявляется обьёмность предметов, это добавляет новизны ощущений. Тоже самое с биноклем.
А вот когда в приставку... - мозг обманываться рад, так получается.