Вход

Просмотр полной версии : Выбор астрокамеры


Redek
11.10.2012, 14:24
Доброго времени суток всем. Созрел наконец до астрокамеры, сетап в подписи, появился ряд вопросов после прочтения форумов.
Что собираюсь снимать и на чем:
С11, собственно всем аппарат известен, 2800 мм фокусное. В наличии только стандартный редьюсер 0,63, но в ближайшей перспективе после камеры купить старизоновский корректор 0,75 (по отзывам лучшее что есть на рынке сейчас), это для съемки галактик, шаровиков и мелких планетарок. Плюс гиперстар для протяженных объектов и рассеянок.
Сидел долго читал о выборе цветной или ЧБ камеры, пришел к следующему:
Съемка будет производиться как правило на даче в 15-20 км от города-миллионника, с южной его стороны (засвечен север), после 23.00-00.00 терпимо виден млечный путь. Скорее всего будет астробудка с колонной, уже в голове зреет коварный план постройки. Погоду дают не супер мега часто, но разок в месяц думаю выезжать буду, а если неделя ясная и без луны, то буду каждый день ездить. Зимой съемка с балкона 14 этажа для успокоения души. Раз-два в год выезд в крым на южные ночи, по возможности.
В связи с этим, сделал вывод о невозможности посвящения часов съемки на каждый канал с фильтром при ЧБ камере. Плюс, еще один фактор против колеса фильтров - невозможность его применения с гиперстаром, аппертура режется солидно.
В общем, как сказал товарищ Грин - с цветной камерой все что ни снимешь за ночь все будет твоим. Склонен согласиться с ним. Ну и нет суток свободного времени на каждый канал последующей обработки, работу, жену, и прочие интересности никто еще не отменял)
Собственно по камерам, бюджет до 2000 уе с доставкой. Критерий один - размер и форма, для гиперстара блины орионовские и квадраты огромные не подойдут, не хочу обрезать диаметр. Остановился на следующих вариантах:
1. http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=17059&tb=2
2. http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=18407&kw=Celestron%20Nightscape&st=2
3. http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=18357&tb=2
4. КУ-8 цветная, думаю без линка ее все знают, стоит под 1,500 у.е. на соньковском 413 чипе.
Прекрасно понимаю, что при фото через зад скопа нужен пиксель как можно больше, но с другой стороны при гиперстаре наоборот, вот хотелось бы узнать станет ли бининг в этом случае допустимым выходом?
Собственно вроде все, хотелось бы послушать мнения, ЗА и ПРОТИВ камер и их чипов, может увидеть варианты альтернативные с объяснением их целесообразности.
Заранее благодарен.
З.Ы. Поднял аналогичные темы на киевском форуме и астрономи ру.

Oleg Chekalin
11.10.2012, 16:09
У тебя в рассуждениях несколько ошибочных тезисов. На самом деле реальность такова:
1. Гиперстар - говно, на нем могут снимать условно нормально только мастера, понимающие всю матчасть.
2.Цветная астрокамера, это недоразумение. Особенно в городе.
3. Сектор бюджетных камер довольно узок, самыми подходящими являются камеры на сенсоре KAF 8300м.

Redek
11.10.2012, 16:27
1. не уверен, у вас на форуме человек снимает, даже без юстировки гиперстара, и ничего, не шедевры, но только лишь потому что все делается без приложения навыков матчасти. Плюс на забугорных сайтах посмотрел и почитал темы гиперстаровские, как раз профи снимают на апо всяких и т.п., гиперстар довольно новая приблуда, и не все готовы отдать за нее пол стоимости телескопа. Поэтому пока мое мнение не поменялось.
2. В городе только балкон, бОльшую часть времени будет среднее небо в желтой зоне засветки. Ну и даже при всем Вашем астроопыте хотелось бы услышать нечто большее чем просто "недоразумение", а так получается, что вы знаете причину, а пишете только вывод.
3. Собственно после прочтения форумов пока тоже склоняюсь к этому чипу, но обоснования причины не совсем ясные в голове. :)

Oleg Chekalin
11.10.2012, 16:42
Пишу только выводы, потому, что не трактаты же постить. :)
Никаких "профи" в нашей области нет, мы обсуждаем любительскую фотографию.
На Гиперстар могут снимать только мастера, потому, что это заведомо кривая приблуда к кривому и не предназначенному под такое использование телескопу. И кстати совсем не новая, насколько я помню, Fastar ( те же яйца, только в профиль) появился в 1999 примерно.
Чтобы понять разницу в паре моно-цвет, нужно почитать теорию и посмотреть практические результаты. Для достижения равного результата цветной камере всегда потребуется большее время, причем именно время наблюдательное, самое ценное и самое ограниченное не зависящими от наблюдателя причинами.
Чип 8300 - цена в сочетании с довольно большой площадью и приемлемым размером пиксела для короткого фокуса. То есть самое удачное для старта в астрофото.

Redek
11.10.2012, 17:50
Фокус 2,8 метра...с редьюсером/корректором - 2,1 метра. Не совсем короткий... :) 560мм это с гиперстаром. Поэтому и написал вопрос о бининге.
Теория прочитана, и то, что теоретически лучше ч/б сомнений не возникает, чувствительность и т.п., но тут не общая ситуация обсуждается, а частная. С учетом того, что пока еще планы на гиперстар остаются, колесо с ним не совместимо...

master_ioda
11.10.2012, 17:59
Я стою перед такой же дилеммой в выборе основной камеры. Правда я определился что она будет ЧБ. В итоге QHY11 или QHY15. Правда о $2000 речи не идет. =)

Oleg Chekalin
11.10.2012, 18:33
Фокус 2,8 метра...с редьюсером/корректором - 2,1 метра. Не совсем короткий... :) 560мм это с гиперстаром. Поэтому и написал вопрос о бининге.
Теория прочитана, и то, что теоретически лучше ч/б сомнений не возникает, чувствительность и т.п., но тут не общая ситуация обсуждается, а частная. С учетом того, что пока еще планы на гиперстар остаются, колесо с ним не совместимо...
Дело в том, что изначальная ошибка в выборе оптики для астрографа, будет загонять тебя все дальше в нерациональное использование денег.

Redek
11.10.2012, 18:34
Я стою перед такой же дилеммой в выборе основной камеры. Правда я определился что она будет ЧБ. В итоге QHY11 или QHY15. Правда о $2000 речи не идет. =)
Ну, Ваш сетап несколько иной, Эдж HD это аппарат заточеный под фул фрейм матрицы, я же не на столько сильно увлечен астрономией, чтобы стремиться достигать результатов, которые требуют неоправданно дорогих вложений. Финансово Ваш проект (тему вашу прочитал всю, поэтому знаком с ним), будет в 3-4 раза дороже моего, при этом я сильно сомневаюсь, что снимки получите даже на 50% лучше, т.е. несоизмеримость на лицо. Хотя, это конечно мое ИМХО, основанное только на предположениях и изученных результатах (снимках) с разных сетапов.
Гиперстар планируете? Если да, то каким образом собираетесь колесо фильтров крепить? Или готовы урезать свои 280 мм?
Дело в том, что изначальная ошибка в выборе оптики для астрографа, будет загонять тебя все дальше в нерациональное использование денег.
Ну так именно поэтому и создал тему, дабы сильные мира сего ткнули в меня аргументами, после которых я увижу наконец свет в конце тунеля)
З.Ы. И не обязательно писать трактаты, я их достаточно прочитал, прошу спроецировать более опытных коллег всю эту теорию на мою ситуацию и желания - снимать и в почти прямом фокусе и через гиперстар. Возможно это банально, ведь все хотят найти идеальный астрограф, и для широких полей и для точечных объектов, и с технической точки зрения Селестроновский ШК это позволяет, и теперь, я хочу попробовать довести эту идею до ума, пусть с напрягами, с потугами, но ничего подобного нигде на форумах не видел. Любой результат будет результатом, или же я после всего напишу статью про удачу и восторг от получившегося, или же о неудачности идеи, для того, чтобы другие не тратили на это время.
Но для этого мне нужна помощь консультативная. :-)

master_ioda
11.10.2012, 18:39
Гиперстар планируете? Если да, то каким образом собираетесь колесо фильтров крепить? Или готовы урезать свои 280 мм?

Нет, проще взять короткий рефрактор для больших объектов.

Redek
11.10.2012, 19:41
Кому как, не считаю целесообразным отдавать еще 1000уе за 80мм апо, если можно получить то же поле при светосиле 1:2 еще и с диаметром 280мм.
Изначально собирая астрофото сетап взять едху 120 и ньютона 250 это да, комплект перекроет все потребности, но имея ШК...докупать еще скопы...не самый оптимальный выход, имхо.

T'e'MHoe He6o
11.10.2012, 21:12
а http://www.optcorp.com/productList.aspx?uid=1392&pg=0&mid= не пойдут? и по-одному фильтику без колеса припаивать :-)