PDA

Просмотр полной версии : Экваториальная монтировка для Celestron 11"


neutrino
09.10.2012, 17:41
Приветствую!

Мой скоп сейчас на вилочной монтировке. У нее много минусов для меня, а именно: менее интуитивная, электрожадная, очень тяжелая (т.к. сама труба от нее не отсоединяется легко). Думаю поменять на экваториальную.

Что требуется:
1) крепкая и устойчивая
2) моторизированная
3) без гоу-ту, если это делает ее дешевле.

Что посоветуете для трубы 11"?

Спасибо!

Грин
09.10.2012, 21:29
Вариантов немного - для визуала и простейшего астрофото - синтовская ЕКУ6 синтрек. Перебрать, отъюстировать под такую нагрузку.
Белые Лебеди увас там недоступны, ЕМ400 - смотрИте ценник, йоптроны - не щупал, но смущают некоторые минусы по отзывам наших владельцев.

neutrino
10.10.2012, 01:20
Привет, Грин.

По твоему посту нашел Skywatcher EQ-6 Syntrek. Все, что я видел было за 1 килобакс примерно.

ЕМ400 - Имелась в виду монти от Тахаши? Я ее за $10,000 видел. Жена не одобрит. Вообще все Такахаши мне не по карману.

Посмотрел иоптроны. Та, что мне подходит по макс. нагрузке (14кг) - iEQ30 GEM. Стоит $1300 и имеет гоуту.

Видимо ты прав, EQ-6 Syntrek наиболее подходящий вариант. Как он будет держать мою трубу? Я сейчас не планирую заниматься фотографированием, хотя если есть возможность за небольшую (!) доплату взять что-то более подходящее для фото, то возьму. Авось придется фотать :)

Вопрос: все ли монтировки совместимы с моим OTA? Есть какие-то стандарты крепежей? Или нужно менять крепеж на самой OTA? Если да - каким образом?

На счет "белых лебядей", да у нас не купить, но приходится иногда ездить в Питер. Вот буквально весь Август провел в Питере. Так что может что-то можно придумать. Есть также близкие родственники в Германии и США, которые могут помочь с пересылкой, если какая-нибудь модель доступна только там. Вообще нет проблем послать монтировку по почте?

Посмотрел на "родные" от целестрона. Единственное, на что еще могу потратиться - CG-5.

Есть вопрос по поводу вилочной родной монти. За сколько ее можно примерно продать (например у вас). Состояние - отличное!

Извиняюсь за такой поток вопросов. Спасибо!

Грин
10.10.2012, 10:57
Привет, Грин.

По твоему посту нашел Skywatcher EQ-6 Syntrek. Все, что я видел было за 1 килобакс примерно.
Видимо ты прав, EQ-6 Syntrek наиболее подходящий вариант. Как он будет держать мою трубу? !
С трудом. Я же написал - чтобы такую трубу таскала - нужно будет её перебрать и тщательно! отъюстировать механику (см. соответсвующие темы). Для визуала и астрофото начального уровня сойдёт ( Дискус эту трубу на ЕКУ6 крутил на астросборище), для серьёзного астрофото (особенно с внешним гидом) может оказаться слабовата.
У нас ЕКУ6 (NEQ6) хороша в т.ч. и тем, что она вполне ликвидна, и продать её потом за раумные деньги - не проблема.

Regel
10.10.2012, 17:18
EQ6 даже после переборки очень тяжело тянет С11, Белый лебедь хорош , но весит с грузами немерено, это только стационар , рассмотрите вариант iEQ45 , весит меньше EQ6 а тянет вес больше чем EQ6 .

neutrino
10.10.2012, 22:15
Мдя... Другими словами или вкладываться конкретно в полтора килобакса или оставить как есть. Почему нет монтировки без феничек но дешевле баксов на 300?

А как думаете, за сколько можно продать вилочную монтировку от моего скопа (там тоже всякие GPS и Goto)? Я хочу прикинуть, стоит ли вообще ввязываться...

Грин
10.10.2012, 22:54
М
А как думаете, за сколько можно продать вилочную монтировку от моего скопа (там тоже всякие GPS и Goto)? Я хочу прикинуть, стоит ли вообще ввязываться...
Поройтесь в астромарте
http://www.astromart.com/classifieds/list.asp?classified_category_id=70
http://www.astromart.com/classifieds/list.asp?classified_category_id=8

master_ioda
10.10.2012, 23:46
Я вот что то не пойму одного, зачем вам менять монтировку, если вы хотите только наблюдать?
Для наблюдений как раз таки вилочная монтировка с goto есть очень неплохое решение. А то что она тяжелая, так экваториальная будет весить столько же, если не больше в сумме с противовесами. При этом еще и крепеж ОТА нужно переделывать. Нужен ли вам этот гемор на самом деле?

neutrino
11.10.2012, 12:22
Мастер Йода, Дело не в общем весе телескопа с монтировкой, а в весе отдельных частей. Мне совсем не легко поднять из кейса вилку с трубой и ерзать ей не попадая на пин треноги (руки пообрубать бы тому, кто придумал такую систему). Серьезно ОЧЕНЬ тяжело. Если у меня монтировка будет весить 20-25кг, то ее во-первых не надо высоко поднимать, а во вторых на нее трубу с весом 11-12кг установить гораздо легче.

Вот на счет геморроя я и хотел узнать как трудно это сделать и сколько это будет стоить. Судя по всему, я буду ждать случая и куплю монти с рук. Затем продам свою.

master_ioda
11.10.2012, 12:32
Мастер Йода, Дело не в общем весе телескопа с монтировкой, а в весе отдельных частей. Мне совсем не легко поднять из кейса вилку с трубой и ерзать ей не попадая на пин треноги (руки пообрубать бы тому, кто придумал такую систему). Серьезно ОЧЕНЬ тяжело. Если у меня монтировка будет весить 20-25кг, то ее во-первых не надо высоко поднимать, а во вторых на нее трубу с весом 11-12кг установить гораздо легче.

Вот на счет геморроя я и хотел узнать как трудно это сделать и сколько это будет стоить. Судя по всему, я буду ждать случая и куплю монти с рук. Затем продам свою.

Не думаю что замена монтировки в вашем случае уменьшит количество проблем. Что то мне подсказывает что они только возрастут. Начать хотя бы с переделки крепежа трубы. Может все же проще как то приловчиться к этой? Насколько я могу судить, здесь только одна проблема - вес при монтаже.

neutrino
11.10.2012, 13:13
Да, в основном, вес и большие габариты. Это основные проблемы. У экваториальной монти есть еще пара плюсов, но они менее значимы.

Regel
11.10.2012, 14:01
Что то мне подсказывает что они только возрастут. Начать хотя бы с переделки крепежа трубы.
Прежде чем такое написать нужно быть уверенным в этом самому ;). Чем труба экваториала отличается от трубы азимутала , кроме способа крепления , есть ли технологические отверстия для крепления ластохвоста? У меня труба изначально сделана под экваториал с узким ластохвостом , но есть технологические отверстия и для установки широкого ластохвоста , может быть там всё есть , нужно только посмотреть:rolleyes:.

master_ioda
11.10.2012, 17:14
Прежде чем такое написать нужно быть уверенным в этом самому ;). Чем труба экваториала отличается от трубы азимутала , кроме способа крепления , есть ли технологические отверстия для крепления ластохвоста? У меня труба изначально сделана под экваториал с узким ластохвостом , но есть технологические отверстия и для установки широкого ластохвоста , может быть там всё есть , нужно только посмотреть:rolleyes:.

Вот у меня тоже труба 11" Celestron. И никаких там отверстий под вилку нет. Более того я даже не представляю как их сделать, если бы мне пришлось ее на вилку ставить. И не повлияет ли данная переделка на качество самой трубы?
Понятно что все можно сделать (переделать). Но я высказал свою точку зрения относительно весомости проблемы.
Сейчас одна проблема, это вес при монтаже. При переноске (перевозке) суммарный вес экваториальной монтировки с противовесом будет больше (ИМХО). Мало того что нужно крепеж трубы переделать, так еще ведь нужно купить экваторил под данную трубу и еще за "небольшие" деньги.

В общем мое мнение работать на вилке, пока не будут собраны деньги и не проявится интерес к астрофото. Все остальное это "путь в никуда".

По любому для данной трубы нужно брать "серъезный" экваториал, если есть интерес в астрофото. У меня CGEM, но он шел в комплекте. Если бы я стоял бы перед таким же выбором, как автор топика, то рассматривал бы более "крепкую" экваториальную монтировку. Так как для фото она имеет огромное значение. А это уже от $2000 и выше.

neutrino
11.10.2012, 19:20
Хорошо. Я собственно и собираюсь ждать пока не появится хороший б/у экваториал за приемлемую для меня цену.
Пока я довольствуюсь тем, что есть (в принципе не так и плохо). Качаю бицепсы и мышцы спины.
...
Хотя пока пыхтя устанавливаю вилку с трубой на треног.

neutrino
11.10.2012, 23:54
Вопрос: труба весит 11кг, грузоподъемность EQ-6 40 фунтов, т.е. больше 11 кг. Почему она недостаточно грузоподъемна для этой трубы? Извините, если глупости спрашиваю.

D_a_r_k_man
12.10.2012, 00:30
Есть грузоподъемность для визуала, для УЙ6 она например 40 фунтов, как вы указали. А для астрофото эту цифру нужно поделить как минимум на два

neutrino
12.10.2012, 00:59
D_a_r_k_man, спасибо за разъяснения. Тогда я возьму монти для визуала. Астрофото когда будет, тогда будем думать как толкнуть одну монти и какую купить другую.

Тогда вопрос меняю на такой:

Какая монтировка будет достаточно устойчивой для Celestron 11" (12кг) для визуала. Из фичей нужно: мотор. Goto/GPS - могу обойтись. Брать буду Б/У.

Спасибо!

master_ioda
12.10.2012, 01:51
neutrino У вас уже есть монтировка для визуала. Никакого смысла менять ее на что то хлипкое и тем более без goto не имеет смысла. ИМХО.

Грин
12.10.2012, 10:21
Тогда вопрос меняю на такой:

Какая монтировка будет достаточно устойчивой для Celestron 11" (12кг) для визуала. Из фичей нужно: мотор. Goto/GPS - могу обойтись. Брать буду Б/У.

Спасибо!
Интересно, и зачем я раньше писал варианты монтей... :D
Кстати, ЕКУ6 ( и нек. другие) могут работать гоуту вообще без пульта от ноута. Для астрофото они собссно, так и подключаются. ЖПС - для ЕКУМОД подключается любой обычный просто к ноуту.
И для ленивых на поиск :D - ссыла:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3574.20

Regel
12.10.2012, 11:11
Тогда вопрос меняю на такой:

Какая монтировка будет достаточно устойчивой для Celestron 11" (12кг) для визуала. Из фичей нужно: мотор. Goto/GPS - могу обойтись. Брать буду Б/У.

Спасибо!
Вилка , Ваша вилка самое то для визуала , если использовать экваториал с расчетом как написано выше, Вам подходит Белый Лебедь , теперь озвучим вес сетапа , Лебедь 29кг (без треноги и адаптера), груз на противовес 2шт 8,5кг каждый= 17,5кг , С11-16,5кг (весы показали именно столько , без искателя) , теперь считаем , 29+17,5+16,5=63кг :) это сухой вес без диагонали ,окуляров, искателя,треноги , адаптера , наверное С11на вилке весит больше :D , как Вы думаете оно того стоит :rolleyes: , забыл главное, вилку можно на клин поставить и будет вам экваториал

neutrino
12.10.2012, 19:09
Усе усе. Ребята, хорошо. Пострадаю еще со своей вилкой. Пока спина не поломается. Убедили. Когда к астрофото интерес будет, буду менять. Все тему можно закрыть.

Грин, спасибо за предложенные варианты. Я думал вы о монтировках для астрофото говорили. Ну уже не актуально.

И извините, что пропарил вам мозги. Хотя нет - не пропарил зря. Решил монти не менять пока.

Всем мира и чистого неба!

Грин
12.10.2012, 23:45
И извините, что пропарил вам мозги. Хотя нет - не пропарил зря. !
Да никто никому ничего не парил - всё по делу и с понятием спрашивал. :)
Всегда рады подсказать, не стесняйся! )))

ziyama
10.11.2012, 11:32
Приветствую Neutrino.
Ознакомился с Вашими мучениями и раздумьями по покупке (поначалу) и затем по эксплуатации.
Ну что сказать? Конечно в определённом смысле Вам повезло купить некий компромисс между новой трубой и напрочь убитой трубой.
Кстати Вашу бы вилку я бы взял. Мне нужна такая ибо телескоп ещё использую для более меркантильных наблюдений. Крепится отдельная труба туда элементарно. Сверху и снизу есть крепления для специализированных ЛХ под вилку. Но это вторично.
На сей момент пред Вами мне кажется стоят несколько задач.
1. Чистка трубы.
2. Поиск и выбор монтировки.

По первому вопросу скажу что можете всё, повторю что именно всё по чистке сделать сами дома. Достаточно приобрести соответствующие материалы и немного окунуться в теорию процесса. Отправлять в сервис нет смысла. Мне попадались ушатанные ШК. Грязь, грибы и прочее. Всё решаемо, разбирается, чистится, собирается, коллимируется и юстируется.

По второму вопросу правильно что прислушались к Грину. Имхо конечно. Он дело говорит.
У меня такой же выбор стоял и хотел я купить iOptron 45. Да, грузоподъёмнее, но не более того. Перерыл весь инет и всё-таки решил купить SW NEQ-6 Pro Synscan. Не жалею ничуть. Тянет и не только трубу. На визуале и астрофото неплохо. Хотя полноценное астрофото с С11 дело для несколько отдалённого будущего когда опыт придёт.
И ещё по вопросу второму. А почему бы не поискать Вам экваториальный клин и ничего менять не надо. Тут есть правда одна засада. Отяжелит всю конструкцию. Я ранее рассматривал сей вариант, но отказался потому что купил отдельную трубу и собирал сетап по частям.
Кстати вот фото.

proton314
04.01.2013, 00:23
У меня тоже C11 на вилке. для визуала конечно очень удобно, еще стульчик регулирующий высоту. А в проблеме тоскать на улицу, храните на треноге.
Я делаю так, скоп хранится на треноге в гараже, когда надо вынести на улицу, скоп снимается и ставится скажем на стол, нагибатся не надо, так что спине и рукам никакой нагрузки. Тренога выносится на улицу выравниваем левел, выносим скоп ставим у меня как то небыло проблем попасть в паз, и все закрепляем гаечками. на всю сборку уходит 5 минут. еще 5 минут навестись по 3 звездам через гоуто. Правда, дальше ждем 1-2 часа на выравнивание температуры)) Не думаю, что экватариал проще собирать))