Вход

Просмотр полной версии : Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?


neutrino
19.09.2012, 19:25
Приветствую, дорогие друзья!

Есть возможность приобрести телескоп Celestron NexStar 11" (тот, на замену которого пришел CPC). Есть ли у кого-нибудь этот инструмент? Если да, поделитесь - какие подводные камни могут быть?

Спасибо!

bigol
19.09.2012, 19:40
Брать нужно ОТА, т.е. только трубу без монтировки. А потом здесь экваториал купить. Если конечно в планах есть астрофото. Если для визуала - имхо все равно.

neutrino
22.09.2012, 23:45
Приветствую!

Только что приехал от продавца телескопа. Могу подтвердить, что пользовались телескопом очень мало. за 4 года "эксплуатации" - 3 раза.

Вместе с телескопом Celestron Nexstar 11" продается стандартный набор окуляров от Celestron: 4, 6, 9, 15, 32 миллиметров. На всех написано PLOSSL Fully Multi Coated. Еще один окуляр E-Lux 40mm PLOSSL, но как раз на нем есть грибок (по-моему - смотрите фотки внизу). Еще есть камера Celestron NexImage Solar System Imager. И 8 фильтров. За эти аксессуары просит $500, что много - буду сбивать.

Но самое главное - это труба, на которой по-моему есть грибок. Я знаком с объективным грибком, т.к. занимаюсь фотографией. Посмотрите на фотки. Это фотографии внешнего стекла. Скажите, грибок ли это. Если да, то по-моему в таком состоянии его уже не отчистить. Надо менять все стекло. Что вы думаете?

https://lh3.googleusercontent.com/-8DuL7TiT2_s/UF3_PhZPK7I/AAAAAAAACkc/1-AypseEd9g/s815/DSC_1135.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-PeESGIYywxU/UF3_QvSzXAI/AAAAAAAACko/X3KhleB3XuU/s1217/DSC_1136.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-WF45KX70DrY/UF3_QH8uMoI/AAAAAAAACkg/ikBE4DYU0O8/s1224/DSC_1137.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-o6Bnz31zASw/UF3_TqF7fAI/AAAAAAAACk8/is7LVjmf-vs/s815/DSC_1139.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-_cIY_E4F7qA/UF3_TiIUbsI/AAAAAAAACk4/3D4DtK1YXgk/s815/DSC_1141.JPG

Грин
23.09.2012, 00:35
Вместе с телескопом Celestron Nexstar 11" продается стандартный набор окуляров от Celestron: 4, 6, 9, 15, 32 миллиметров. На всех написано PLOSSL Fully Multi Coated. Еще один окуляр E-Lux 40mm PLOSSL, но как раз на нем есть грибок (по-моему - смотрите фотки внизу). Еще есть камера Celestron NexImage Solar System Imager. И 8 фильтров. За эти аксессуары просит $500, что много - буду сбивать.
Набор окуляров от Селестрон - гм... я вообше только плёсл 4мм себе оставил.
Камера - извините, но это давно уже отстой, позавчерашний день по задранной ещё тогда цене.
Фильтра - из них для меня только лунный явно полезен.
На такое предложение за 500баксов я бы ухмыльнулся и предложил оставить себе! :D Аксессуары ( у нас) разумнее подбирать неспешно и индивидуально, по потребности.
Но самое главное - это труба, на которой по-моему есть грибок. Я знаком с объективным грибком, т.к. занимаюсь фотографией. Посмотрите на фотки. Это фотографии внешнего стекла. Скажите, грибок ли это. Если да, то по-моему в таком состоянии его уже не отчистить. Надо менять все стекло. Что вы думаете?

Непонятно, грибок ли это - берите сильную лупу при ярком свете и смотрите сами!
Но грибок - это фигня, ацетоном смоется/убъётся.
А вот зачем стекло грязными носками протирали и оставили на нём такие явные ласины? И это за 3 наблюдения? ;) И где ж он хранится, что аж запотел изнутри, бедолага - там не только грибок - лягушки скоро квакать будут!

Грин
23.09.2012, 00:39
В лупу на винтах видны следы откручивания крепежа пластины ( мениска) ? Она снималась, скоп разбирался?

neutrino
23.09.2012, 00:59
Привет, Грин.

Телескоп не разбирался. Да, на нем еще есть немного паутины :)
Просмотрел второй раз - да, к сожалению грибок. Грибок жрет стекло и убивает все покрытия. Помыть конечно можно, но след останется.
Кстати, еще не знаю что с главным зеркалом. Может и там грибок...
На счет набора окуляров согласен, цена вообще какая-то заоблачная. Камеру я изначально не искал - посему за нее я платить не буду. Максимум если так отдаст, то возьму :)

Телескоп видимо хранили в некондиционированном помещении. У нас влажность очень высокая - море ...

Грин
23.09.2012, 01:21
Привет, Грин.

Телескоп не разбирался. Да, на нем еще есть немного паутины :)
...
Бог с ней, паутиной... ласины ( царапины) - на внутренней или внешней поверхности пластины?

Кстати, еще не знаю что с главным зеркалом. Может и там грибок...
Так что брать его или не связываться - Вам там на месте виднее, разбирайтесь тщательно.

neutrino
23.09.2012, 11:36
Царапин на телескопе нет. То, что Вы видите - это паутина! Я тоже сначала удивился, что на фотах царапины, хотя на самом телескопе их не было.

Теперь вопрос такой: если я сам открою телескоп и отчищу его от грибка, его нужно будет юстировать, чтобы все сткла/зеркала правильно стояли. Может ли это сделать такой чел как я? :) Или для этого его в сервисный центр нести надо?

Кстати, можно на ты в дальнейшем?

neutrino
23.09.2012, 12:08
Еще вопрос по окулярам. Чем плохи эти целестроновские? Качество оптики неочень?

Владимир Арсеньев
23.09.2012, 17:28
Мне кажется вы ввязываетесь в авантюру. ИМХО

neutrino
23.09.2012, 18:08
Почему Вы так считаете? Цена - разговор отдельный. Но если я поставлю телескоп на ноги, то почему бы нет? 11" все же серьезный малый.

-=Zoomik=-
23.09.2012, 18:18
Почему Вы так считаете? Цена - разговор отдельный. Но если я поставлю телескоп на ноги, то почему бы нет? 11" все же серьезный малый.

Почему же отдельный? Если хозяин за сомнительный набор аксессуаров хочет столь своеобразную цену, может и труба тоже неадекватно стоит? :confused:

Сколько он за нее хочет? Какова стоимость с монтировкой и без нее?

neutrino
23.09.2012, 18:45
За комплект труба+монтировка и все, что с ними было - $2500. Но тут, я думаю смогу немного подбить цену. $2200 будет

Грин
23.09.2012, 19:49
Кстати, можно на ты в дальнейшем? Да, конечно же. :)

Теперь вопрос такой: если я сам открою телескоп и отчищу его от грибка, его нужно будет юстировать, чтобы все сткла/зеркала правильно стояли. Может ли это сделать такой чел как я? :) Или для этого его в сервисный центр нести надо? Я ж не знаю, ни откуда у тебя руки растут в плане техники, ни насколько глубоко ты готов залезть в эти дебри...
А вообще - не боги скопы юстируют, всё сделать реально, учитывая. что врядли у вас там есть специализированный сервис-центр по телескопам. :rolleyes:
Перечитай недельку тему подвала ВАГО - там горы соответствующей инфы...

За комплект труба+монтировка
Кстати, монтировка ( в отличие от прочего предлагаемого хлама) - тоже важная и недешёвая штука, может быть как в отличном состоянии, так и подубита неправильным обращением неквалифицированного владельца буквально за пару наблюдений. С её состоянием тоже полезно тщательно разбираться.

neutrino
23.09.2012, 22:55
Сервис Целестрона у нас есть. Правда ехать до Иерусалима придется, но ничего. Узнаю сколько они возьмут за чистку и юстировку. Может не стоит с этим возиться. А цену за сервис вычесть из цены телескопа. Ты думаешь сама труба уже потеряна?

Монтировку я "посмотрел" и покрутил моторчики. Систему слежения проверю в следующий раз.

Кстати, я бы хотел экваториальную монтировку. Она как-то интуитивнее. Потом поменяю - через годик.

Грин
24.09.2012, 01:10
Ты думаешь сама труба уже потеряна?
.
Если в трубе внутри никто не был, а то, что я принял за ласины - паутина, то труба как для бэ/у - практически идеальна! Почти все минусы устраняются, просто при покупке они влияют на цену!
Лично я бы всё делал сам ( но у меня есть мастерская и опыт). Проверить перед покупкой скоп по звезде на внефокалы и решёткой Ронки. Трубу через вых. дырку продуйте всё же поскорее - чего ей гнить изнутри... Если нет серьёзных проблем в картинке - покупать, ставить на пластину метки, снимать пластину, мыть, собирать по меткам, проверять по звезде юстировку и доюстировать при необходимости.
Притом, сами размеры точек грибка и общая площадь - как для визуала ИМХО некритичны. Убивать их нужно, чтобы дальше не расползались...
Да, и ещё нужно точно знать, что умеет сервисцентр Селестрона? А то я не удивлюсь, что они могут только заактировать рекламацию, проверить сабж на комплектность и внешние мех.повреждения, упаковать и отправить на завод для принятия решения. Знаем мы такие "сервисцентры"... :D Оптическая скамья у них есть? Или не дай бог, интерферометр? :rolleyes:

neutrino
24.09.2012, 11:59
Спасибо, Грин!

Как думаешь, сколько можно сбить с начальной $2500?
Ценовая политика должна быть такой: за б/у - пол цены от нового. Новый CPC 11" у нас стоит $4500. Это предыдущая модель и ее уже не выпускают. У CPC есть некоторые плюсы, как например покрытия другие, более точная монтировка, более навороченный компьютер с большим числом объектов (хотя мне он пока нафик не нужен) и еще у него есть вентилятор и сама труба из алюминия (у этого из фиберглас), что делает уравновешивание температур более быстрым. Короче, если брать 4500/2=2250 - то это еще должно быть много. А тут еще и грибок! Тогда $2000.

Как думаешь, честная цена?

neutrino
24.09.2012, 15:02
Кстати, может мне самому его только разобрать и почистить, а сборка/коллимация/юстировка будет от сервисного центра.

Грин
24.09.2012, 17:57
Как думаешь, сколько можно сбить с начальной $2500?
Ценовая политика должна быть такой: за б/у - пол цены от нового. Новый CPC 11" у нас стоит $4500. Это предыдущая модель и ее уже не выпускают. У CPC есть некоторые плюсы, как например покрытия другие, более точная монтировка, более навороченный компьютер с большим числом объектов (хотя мне он пока нафик не нужен) и еще у него есть вентилятор и сама труба из алюминия (у этого из фиберглас), что делает уравновешивание температур более быстрым. Короче, если брать 4500/2=2250 - то это еще должно быть много. А тут еще и грибок! Тогда $2000.

Как думаешь, честная цена?
Не знаю - потому что эти ШК и монти я досконально не знаю, и не уверен в адекватности цены на новый...
Мониторь по ним астромарт насчёт реальных цен, советуйся с ШКвладельцами, их здесь есть, думай сам...

а сборка/коллимация/юстировка будет от сервисного центра.
Ты сначала убедись, что они это делать умеют, я ж спрашивал выше. ;)

neutrino
24.09.2012, 22:49
Цена адекватная для нашей страны :) Ты еще не видел сколько у нас зеркалки стоят!

Я имел в виду, как ты считаешь мои рассуждения по поводу цены приемлемы или нет? В смысле, если я слишком наглый, то можно и побольше заплатить. Я никого обманывать не хочу. Хочу заплатить за технику столько, сколько она стоит.

Спасибо.

П.С. Сервисный центр занимается юстировкой/коллимацией. И также удаляет грибок. Я с ними разговаривал.

master_ioda
24.09.2012, 23:45
Ценовая политика должна быть такой: за б/у - пол цены от нового.

Что это за формула такая? Надеюсь не универсальная. :D

Вообще то такой подход к оптике, касательно цены - неправильный. ИМХО

P.S. У меня есть цейсовский объектив, который б/у можно продать на 10-15% дешевле и не более того. Со скопами возможно не так, но и не полцены.

Грин
25.09.2012, 00:08
Цена адекватная для нашей страны :)
Я имел в виду, как ты считаешь мои рассуждения по поводу цены приемлемы или нет?.
Ну, я ж не знаю, как оно у вас там принято? ;) В каждой стране - свои традиции, может, в Эмиратах надоевшие такахаши на помойку выбрасывают, если окружающие пренебрегают бэушкой за пол-цены... :D
Договаривайся с продавцом, это дело интимное, потом расскажешь, как акт прошёл! ;) :D

bigol
25.09.2012, 18:40
Neutrino, то что ты называешь передним стеклом - на самом деле специальный оптический элемент очень сложной формы - коррекционная пластина Шмидта. В случае проблем с ней - телескоп практически в помойку. Еще никому на моей памяти не удалось отдельно купить где-то у производителя такую пластину. К тому же, при производстве теоретически она подбирается в пару к ГЗ, так что может и вообще не подлежит замене. Юстировка ШК - дело элементарное и таскать ради этого в СЦ я бы не стал. При разборке обязательно нужно пометить положение пластины относительно трубы, положение вторички и т.п. При сборке все вернуть как было. Это для начала :)

Грин
25.09.2012, 19:40
специальный оптический элемент очень сложной формы - коррекционная пластина Шмидта. В случае проблем с ней - телескоп практически в помойку. Еще никому на моей памяти не удалось отдельно купить где-то у производителя такую пластину.
+100599!

neutrino
26.09.2012, 17:39
Да, мне сказали, что в случае с совсем уже больших повреждениях покрытия грибком, единственное, что можно сделать - отослать корректор производителю на шлифование и новое покрытие. Это будет очень дорого. Надеюсь до этого не дойдет.

Кстати, я не понял, где именно помечать? В смысле корректор относительно трубы в каком месте? А вторичное зеркало, я понял, держится на корректоре. Тогда как-бы правильно установленного корректора должно хватить?

bigol
26.09.2012, 19:56
Если будешь чистить корректор, то наверняка придется снять вторичку. Она там в оправе. Вот положение оправы относительно корректора и положение самого корректора относительно трубы. Пометить на торце стекла например маркером перманентным точечку.

neutrino
02.10.2012, 14:12
И так, из лабы сервисного центра получил такой ответ:
1) проверка че там за грибок: $60
2) если грибок не сделал сильного повреждения, чистка: $212
3) если грибок так разросся, что чистка принесет повреждения, все закручивается обратно и используется как есть.
4) если грибок на зеркалах - все отправляется целестрону на перепокрытие стекла (куча бабла)

Вот так.
Думаю уговорить владельца на проверку за $60 и по результатам смотреть. Может почистю сам.

Грин
02.10.2012, 20:14
И так, из лабы сервисного центра получил такой ответ:
1) проверка че там за грибок: $60
.
Интересна методология сей проверки... :rolleyes: :D

neutrino
02.10.2012, 20:56
1) закрываем правый глаз, смотрим.
2) Теперь закрываем левый глаз.
3) берем деньгу
4) говорим: "Есть грибок!"

Мне это нужно сделать, чтобы продавцу кто-то еще сказал, что там таки да есть грибок.

neutrino
05.10.2012, 20:15
Усе. Купил.
Пока одни эмоции, так что отпишусь попозже, когда пройдет экзальтация и я его буду использовать как надо :)

Интересно, как поменять бы ему вилочную монти на экваториальную? Что с вилочной делать? Ее кто-то может купить для другого скопа? Но пока я наслаждаюсь тем, что есть. До этого был совсем старосоветский скоп с апертурой в 8 см :)

Грин
06.10.2012, 11:42
Поздравляю! ))) Надеюсь, эмоции только восторженные! :)
А монтировка... У нас тут любую монтировку купят, лишь бы цена соответствовала реальной потребительской стоимости сабжа. Как там у вас - нинаю...

neutrino
07.10.2012, 09:40
Ладно. Поживем - увидим.

Смотрел на Луну и Юпитер - зрелище потрясающее.

По поводу окуляров, 40мм - еще ничего. 32, 15 - так себе. А все остальное жутко тусклое и смотреть в них не удобно. Это так у всех короткофокусных окуляров?

Грин
07.10.2012, 10:14
Чтобы объективно оценивать окуляры, нужно иметь тщательо отъюстированную в отличном состоянии оптики трубу.
Читай пока архивы по окулярам, а если уж задаёшь вопрос по ним - пиши или точное название, или фотки выкладывай. Мы ж здесь мыслеобразы на расстоянии читать не умеем...:D

neutrino
31.10.2012, 15:39
Привет!

Хотел отписаться после двух недель пользования.
В общем очень доволен покупкой. По планетам, смотрел на Юпитер - никакого сравнения с моим стареньким рефрактором. Отчетливо видна атмосфера, а спутники - не просто точки/эжики а именно диски.
Андромеду увидел с балкона. Не ожидал.

Теперь по окулярам. В комплекте к скопу был набор окуляров. Есть следующие модели:
Celestron E-lux 40мм плесл
Celestron 32mm плесл
Celestron 15mm плесл
Celestron 9mm плесл
Celestron 6mm плесл
Celestron 4mm плесл

Из всех этих в 40, 32 и 15 смотреть нормально, наиболее приятен - 40мм. В 9, 6 и 4 смотреть неудобно. У 4 вынос зрачка никакой. Чуть ни дотронулся глазом до линзы (или дотронулся...). Правда 4мм кроме как по луне не применял ни к чему другому. На фокусном 2800 он дает увеличение в 700!

Пытался посмотреть на Плеяды, но ширины поля не хватило с 40мм. Как жаль... Скажите с таким скопом, как у меня нельзя будет наблюдать крупные объекты? Можно ли подобрать для этих дел окуляр?

Еще вопрос: видел в продаже окуляры с зумом. Прямо как на фото-объективах. В фотографии как правило у зум объективов качество картинки хуже в силу того, что там более сложная оптическая система, больше поверхностей и т.д. Как дело обстоит в астрономии?

И вот еще вопрос. Я прочитал статьи Эрнеста на astro-talks.ru, но никак не могу понять связь между угловым полем зрения окуляра, его фокусным расстоянием и увеличением. У меня сложилось впечатление, что это чуть ли несвязанные вещи. Как я понимаю, увеличение - есть отношение ФР телескопа к ФР окуляра. Теперь что такое угловое поле зрения? Чем больше это поле зрения, тем меньше увеличение и значит больше фокусное расстояние окуляра? Если можно прояснить этот момент, буду рад.

Denk36
31.10.2012, 20:55
И вот еще вопрос. Я прочитал статьи Эрнеста на astro-talks.ru, но никак не могу понять связь между угловым полем зрения окуляра, его фокусным расстоянием и увеличением. У меня сложилось впечатление, что это чуть ли несвязанные вещи. Как я понимаю, увеличение - есть отношение ФР телескопа к ФР окуляра. Теперь что такое угловое поле зрения? Чем больше это поле зрения, тем меньше увеличение и значит больше фокусное расстояние окуляра? Если можно прояснить этот момент, буду рад.
По-мимо фокусного расстояния окуляра, существует ещё такая характеристика, как поле зрения окуляра.
Чем больше поле зрения окуляра, тем большее поле будет показывать телескоп при одинаковых фокусных окуляра.
Рассчитывается как поле зрения окуляра/увеличение, даваемое этим окуляром, например, имеем 2 окуляра с полями зрения 52° и 68° с фокусным 12мм и телескоп с фокусным 1200мм.
С первым окуляром поле зрения будет 52/100 = 0,52°, со вторым - 68/100 = 0,68°.
Теперь, если рассматривать максимальное поле зрения телескопа, то оно зависит от размера полевой линзы и диафрагмы окуляра, но обычно считают для фокусера 1,25" максимально достижимое поле зрения телескопа 96000/фокус объектива, а для 2" фокусера - 156000/фокус объектива.

Можете воспользоваться www.astrocalc.ru (http://www.astrocalc.ru), вбейте данные и поиграйте различными характеристиками окуляра и размером фокусера, сразу всё станет понятно.

neutrino
01.11.2012, 18:35
Спасибо!
Так значит, если поле зрения у второго окуляра больше, то увеличение меньше (больше объектов влезает в окуляр)? Если нет, то как-бы получается, что "кадр" больше. Т.е. если увеличение такое же, но поле зрения больше, значит сама картинка больше.
Почему эту характеристику не пишут на окулярах? Например на моих нигде не написано какое поле зрения у них.

Denk36
01.11.2012, 19:20
Спасибо!
Так значит, если поле зрения у второго окуляра больше, то увеличение меньше (больше объектов влезает в окуляр)? Если нет, то как-бы получается, что "кадр" больше. Т.е. если увеличение такое же, но поле зрения больше, значит сама картинка больше.
В приведенном примере фокусное одинаково, а значит и увеличение одинаково. Просто окуляры из-за своих оптических схем и конструктива обладают различным полем зрения. В результате, при том же увеличении в широкоугольный окуляр видно большее поле.
Вот посмотрите анимированную картинку http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1512-15405

Почему эту характеристику не пишут на окулярах? Например на моих нигде не написано какое поле зрения у них.
Почему же не пишут, пишут, но не на всех. На каких-то цифрами, на каких-то "Wide Angle", "Ultra Wide Angle", "SWAN" и т.д.

neutrino
03.11.2012, 02:18
Огромное спасибо, Denk36. Скажите, а как узнать максимальное поле зрение доступное с моим телескопом? Другими словами как узнать какие окуляры подойдут для меня. У меня 2800 фокусное и 280мм апертура, т.е. 1:10.

Drago
03.11.2012, 12:38
http://www.astrocalc.ru/
http://starlab.ru/archive/index.php/t-7877.html
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

Denk36
03.11.2012, 14:09
Огромное спасибо, Denk36. Скажите, а как узнать максимальное поле зрение доступное с моим телескопом? Другими словами как узнать какие окуляры подойдут для меня. У меня 2800 фокусное и 280мм апертура, т.е. 1:10.
Так в ответе #35 я написал, читайте внимательно, а по подбору окуляров Уважаемый Drago Вам уже дал ссылки. Советую начать с последней.

neutrino
04.11.2012, 09:25
Да, Вы правы. Перечитал Ваш предыдущий пост и все встало на место. Большое спасибо за разъяснения.

Snaut
21.01.2013, 12:22
У меня такой аппарат. 2200 это средняя цена на б.у. в штатах. В отличии от последующих CPC он реально полностью собран в штатах, на американских комплектующих, влючая моторы. Видел это своими глазами. Плюс карбоновая труба. Плюс роликовые подшипники в основании. Захотите фотографировать покупайте для начала клин (специальный здоровый, для 11 и 14 модели) и 3" редюсер Lumicon.

Предположу что труба просто запотела и все можно убрать тряпочкой (лучше всего новой сухой микрофиброй, что идет в комплекте с ноутбуками, остальное может оставить на зеркале разводы).

Читайте здесь как его разобрать полностью:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=2553

Обязательно, как Вам советовали, пометьте маркером положение корректора, работайте в новых хлопковых перчатках и лучше на мягкой поверхности - корректор очень хрупок, упадет точно разобьется. Обратно его ставьте в горизонтальном положении, чтобы выверить расстояние до краев, там будет зазор около 1-1.5 мм. Можно дополнительно положить полоски картона, чтобы корректор не сильно гулял, но главное не перестараться, на морозе все сузится. После сборки проверьте юстировку, наведясь на яркую звезду в небе и расфокусировав ее. Круги вокруг центральной точки должны быть ровными, если нет нужно крутить 3 винта в держателе корректора, постепенно убирая смещение. Погуглите слова "Юстировка ШК".

Настоятельно рекомендую проверить версию прошивки пульта и моторных плат. Version option в меню Utility. Если пульт версии 4 и выше обязательно поменяйте прошивки, разница колоссальная. Если нет - ищите обновляемый пульт (отличительная особенность - логотип селестрона с изогнутой дугой в оранжевом кружке, в отличии от прямой черты на старом, хотя бывают и исключения)

Ка это сделать читайте тут:
http://www.nexstarsite.com/Firmware/GPSFirmware.htm

Очень важный момент - у трубы выходное отверстие 3 дюйма, на нем стоит переходник на 2 дюйма, куда в комплекте навинчен всего лишь 1.25 visual back. Его и 1.25" диагональное зеркало надо менять незамедлительно, чтобы не резать поле зрения. После этого окуляры начиная от 18 мм (грубо говоря) лучше покупать в 2" формате.

Будут вопросы пишите.

neutrino
02.03.2013, 02:35
Snaut,

Огромное спасибо за пост! Я как купил его тут не появлялся. Вообще покупкой очень доволен. Спасибо за разъяснения. Пока не берусь его чистить. Как-то боязно его разбирать... Но и платить $250 за чистку не хочу. Поэтому я подожду немного, чтобы или найти кого-нибудь кто мне с этим поможет или когда сам буду достаточно компетентен...
По поводу оклуляров... Я думал они у него 1.25" как бы стандартные и не подлежат изменению. Можно с ним использовать 2"? Новую диагональ надо купить? Какие приимущества у 2" окуляров?

Спасибо!

Snaut
05.03.2013, 14:30
Да, с этой трубой можно использовать 2" окуляры, правда это имеет смысл если нужно более широкое поле зрения. Коротким планетным окулярам до 16-18мм хватит и 1.25".

Ernest
05.03.2013, 17:55
Почему эту характеристику не пишут на окулярах? Например на моих нигде не написано какое поле зрения у них.Эту характеристику не пишут на тех окулярах, которым в этом плане хвастать нечем. Скажем у ваших Плёслов, оно от 38 до 45 градусов. То есть с ними поле зрения вашего телескопа будет

Celestron E-lux 40мм плесл - 60'*38/(2800/40) = 32 угловых минуты (как раз для диска Луны)
Celestron 32mm плесл - 60'*45/(2800/32) = 31 угл. минута (примерно то-же, что и 40 мм, то есть 40 мм Плёссл у вас в общем-то лишний)
Celestron 15mm плесл - 60'*45/(2800/15) = 15 угл. минут (пол диска Луны)
Celestron 9mm плесл - 60'*45/(2800/9) = 9 угл. минут
Celestron 6mm плесл - 60'*45/(2800/6) = 6 угл. минут
Celestron 4mm плесл - 60'*45/(2800/4) = 4 угл. минут


Для примера, если взять окуляры чуть по-приличнее, типа HD-60 от Meade (60-градусные)

25 мм HD-60 покажет 32 угловых минут с увеличением 112х
12 мм HD-60 покажет 16 угловых минут с увеличением 233х
6.5 мм HD-60 покажет 8.5 угловых минут с увеличением 430х (то есть поле то-же, что и у 9 мм Плёссла, но с в полтора раза большим увеличением)


Если взять еще более широкоугольные окуляры, скажем 82-градусные Celestron Luminos

15 мм Luminos покажет 26 угловых минут с увеличением 185х
10 мм Luminos покажет 18 угловых минут с увеличением 280х
7 мм Luminos покажет 12 угловых минут с увеличением 400х (то есть при поле зрения примерно как у 15 мм Плёссла - вдвое большее поле зрения)


Ну и конечно не стоит забывать о возможности применить 2" окуляры, например 31 мм Luminos даст вам возможность наблюдать поле зрения телескопа в полтора градуса (90 угл. минут!) с увеличением 90х. Вот в какой окуляр смотреть Плеяды!

neutrino
08.03.2013, 22:45
Snaut, Ernest,

Премного вам благодарен за объяснения! Именно широкое поле зрение - то, что мне нужно. Некоторые звездные скопления не умещаются и даже те же Плеяды. Правда цена у этих окуляров не малая. Но со временем я на них перейду.

Еще раз спасибо!

neutrino
26.09.2013, 22:11
Здравствуйте ребята!

Поднимаю свою старенькую тему из-за возникших вопросов. Извините, если это против правил форума.

0) На многочисленных астропарти я смотрел в телескопы сотоварищей, и у многих установлен фокусер крайфорд. На самом деле намного более точный инструмент и легче с его помощью фокусироваться чем моя ручка, которая двигает главное зеркало. Так вот вопрос: можно ли установить крайфорд на мой телескоп? И как в таком случае иметь дело с диагональю? У всех кого есть крайфорд - это либо Ньютоны, либо Добсоны.

1) Есть многочисленные устройства, которые делают жизнь проще и удобнее. Я прикупил себе Ригель для наведения. Собственно не нашел хорошего способа крепить все эти прибамбасы на трубу. Неужели разбирать и сверлить?

2) Я пользуюсь Pocket Star Atlas для ориентирования и поиска объектов, хоть и есть у меня GPS и все такое, просто мне так интересней :) Придумал брать с собой пюпитер. Его можно подкрутить на любую высоту. Наверное наиболее удобное, что я мог найти. Единственный минус и довольно существенный - неудобно крутить карту. Большинство приезжают с раскладными столами. Но тогда надо каждый раз слезать со стула, смотреть, потом обратно... Короче как кто решает это неудобство?

3) Моя труба довольно долго остывает. Я вижу ощутимую разницу между просмотром после часа и двух-трех часов на улице. Там где я наблюдаю небо (пустыня Негев) не очень холодно ночью. Видел люди как-то вставляют вентиляторы. Действительно ли это стоит делать? Есть ли альтернативные способы уравновесить разницу температур?

Спасибо!

D_a_r_k_man
26.09.2013, 22:47
Здравствуйте ребята!

Поднимаю свою старенькую тему из-за возникших вопросов. Извините, если это против правил форума.

0) На многочисленных астропарти я смотрел в телескопы сотоварищей, и у многих установлен фокусер крайфорд. На самом деле намного более точный инструмент и легче с его помощью фокусироваться чем моя ручка, которая двигает главное зеркало. Так вот вопрос: можно ли установить крайфорд на мой телескоп? И как в таком случае иметь дело с диагональю? У всех кого есть крайфорд - это либо Ньютоны, либо Добсоны.

1) Есть многочисленные устройства, которые делают жизнь проще и удобнее. Я прикупил себе Ригель для наведения. Собственно не нашел хорошего способа крепить все эти прибамбасы на трубу. Неужели разбирать и сверлить?

2) Я пользуюсь Pocket Star Atlas для ориентирования и поиска объектов, хоть и есть у меня GPS и все такое, просто мне так интересней :) Придумал брать с собой пюпитер. Его можно подкрутить на любую высоту. Наверное наиболее удобное, что я мог найти. Единственный минус и довольно существенный - неудобно крутить карту. Большинство приезжают с раскладными столами. Но тогда надо каждый раз слезать со стула, смотреть, потом обратно... Короче как кто решает это неудобство?

3) Моя труба довольно долго остывает. Я вижу ощутимую разницу между просмотром после часа и двух-трех часов на улице. Там где я наблюдаю небо (пустыня Негев) не очень холодно ночью. Видел люди как-то вставляют вентиляторы. Действительно ли это стоит делать? Есть ли альтернативные способы уравновесить разницу температур?

Спасибо!

0) Есть Крейфорды для рефракторов, с резьбой на конце, либо просто цилиндрической посадкой. Возможно, можно как-то приспособить его к Вашему телескопу. Может даже есть специально обученные для Nextar'a фокусеры сторонних производителей. + есть варианты с микрофокусером 1:10 на ручке
http://i1.rozetka.ua/goods/7943/gso_m-crf088_7943751.jpg
http://www.optcorp.com/telescope-accessories/focusing.html?a_focus_design_f=1072&dir=asc&limit=all&order=name

1) Не знаю. Попробуйте рассмотреть вариант крепления к оправе.
2) Попробуйте воспользоваться виртуальным планетарием на ноутбуке или планшете. Можно вертеть, приближать, отдалять. Вообщем, чего душа пожелает
3)Все ШК долго остывают, потому что система закрыта для потоков воздуха, это не доб-ретрак, продуваемый всеми ветрами)) Попробуйте держать трубу всё время например на балконе или во дворе, быстрее будет термостабилизироваться.

РыбачОк
26.09.2013, 23:04
Здравствуйте ребята!
...
Спасибо!

0. Погуглите "SCT Focuser" и будет Вам счастье. Например, такое (http://www.williamoptics.com/accessories/sct_ddg_feature.php).
...
3. Медленно остывает? И Вы вставьте и продувайте... и читайте (http://starlab.ru/showthread.php?t=22132).

Владимир Арсеньев
26.09.2013, 23:47
Здравствуйте ребята!
Доброго вечера))

0) На многочисленных астропарти я смотрел в телескопы сотоварищей, и у многих установлен фокусер крайфорд.

На ШК они продаются, так и называются (для Шмидт-Кассегренов)

2) Я пользуюсь Pocket Star Atlas для ориентирования и поиска объектов, хоть и есть у меня GPS и все такое, просто мне так интересней :) Придумал брать с собой пюпитер. Его можно подкрутить на любую высоту. Наверное наиболее удобное, что я мог найти. Единственный минус и довольно существенный - неудобно крутить карту. Большинство приезжают с раскладными столами. Но тогда надо каждый раз слезать со стула, смотреть, потом обратно... Короче как кто решает это неудобство?
Покет скай Атлас - мой любимый инструмент. Обычно либо кладу его на стол, либо держу на коленях. Иногда еще пользуюсь ipadом с редшифт, но бумажный атлас зачастую удобнее, правда с планетарками там косяки.

3) Моя труба довольно долго остывает.

Спасибо!
Вы умеете юстировать ШК? Если да, и если оптика вашего инструмента хороша и вы не хотите его менять - ставите маркером отметки на гз (тыльной стороне) и мениске (на ребре) и разбираете трубу. Самостоятельно или с помощью спецов сверлите дырки и ставите кулер от компьютера.
Время остывание уменьшится в разы.

Удачи!

neutrino
30.09.2013, 10:56
Приветствую!

Спасибо за ответы. Очень оперативно. Не ожидал.

0) По поводу крайфорда. Да, есть такие, нашел что-то в EBay. Интересно как с ними будет использоваться диагональ? Смотреть в крайфорд на ШК очень неудобно. Есть еще такая штуковина, ее венчают "micro focuser" - это замена родной ручки фокусера. У нее тоже есть две скорости фокусировки. Народ ей доволен. Установка простая. Стоимость - $230. Есть ли у кого-нибудь опыт с этим девайсом?

1) Может попробовать надеть стальной обод вокруг передней части трубы, а к нему уже крепить все остальное?

2) Да, виртуальный планетарий - штука удобная. Единственное, после 20-30 минут привыкания к полной темноте (серая-черная зона засветки в пустыне) посмотрев даже на тускло освеченную карту уже не видишь так хорошо.

3) Можно также смастерить продув, который втыкается в 3" оптический выход. Тогда может если дуть минут 30-40, будет достаточно? Это чтобы не встраивать/сверлить... И еще, как там с пылью? Надо фильтр поставить, чтобы не пылесосил?

Владимир Арсеньев
30.09.2013, 13:12
Диагональ потребуется с юбкой 2" - вот ее и вставите в Крейфорд. Хотя планеты лучше без нее наблюдать.
Микрофокусер? Мне кажется, под визуал на ШК он не так-то нужен.

А какая дельта температур у вас? Если 15 и более градусов - лучше сверлить.
По поводу пыли - на сколько у вас ее много в воздухе? Если не очень, то можно без фильтра.

neutrino
30.09.2013, 15:07
Я в полном смутении по поводу крайфорд vs микрофокусер вместо родной ручки.
Собственно с родным фокусером есть следующие проблемы:
0) лаг (довольно большой) при повороте ручки. Меня сильно бесит.
1) при повороте часто изображение убегает (особенно на больших увеличениях)

Я так понимаю, если зеркало фиксировать у заднего конца трубы, то крайфорд справится с обоими недостатками системы. Ручка может улучшить лаг (уменьшить), а вот про убегающее изображение - не знаю.

Что посоветуете?

На счет продува решил сделать двайс, вставляющийся вместо visual back и вдувающий воздух через фильтр. В пустыне мало ли сколько поднимается песка при ветре особенно у земли. Эту операцию буду делать до наблюдений и может где-нибудь в полночь. Буду гуглить по этому поводу.

Перепады температур большие. В пустыне 10-15 градусов запросто.

neutrino
30.09.2013, 15:20
Как будет такой крайфорд (William Optics 2" SCT Crayford Focuser E-CF-SCT)?

http://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/OWgAAOxyUXVRCIl9/$(KGrHqRHJEEFDz4p!+l+BRCIl9JwEQ~~60_35.JPG

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300854273129

$160 + shipping

HardSign
04.10.2013, 15:26
На счет продува решил сделать двайс, вставляющийся вместо visual back и вдувающий воздух через фильтр. В пустыне мало ли сколько поднимается песка при ветре особенно у земли. Эту операцию буду делать до наблюдений и может где-нибудь в полночь. Буду гуглить по этому поводу.

Перепады температур большие. В пустыне 10-15 градусов запросто.

http://www.optcorp.com/ly-sctcr111-cosmicone-sct-cooler-for-11inch-celestron-sct-telescopes.html

а лучше:)
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=88731

HardSign
04.10.2013, 15:27
Как будет такой крайфорд (William Optics 2" SCT Crayford Focuser E-CF-SCT)?

$160 + shipping

Будет отлично. И цена кстати норм на него, он еще бест оффер берет - за 150 наверное отдаст. В магазинах такой же если не ошибаюсь везде стоит по 250-260$.


Собственно с родным фокусером есть следующие проблемы:
0) лаг (довольно большой) при повороте ручки. Меня сильно бесит.
1) при повороте часто изображение убегает (особенно на больших увеличениях)


Это смещение главного зеркала при фокусировке. На астротолке написали, что это лечится юстировочными винтами на фокусере, но пока что процедура до конца не ясна.
У меня смещения нет, но люфт и дрожание достали - поставил электрофокусер в визуалбэк, проблем нет. Можно ставить крейфорд, но если уж не идти по бюджетному варианту и раз и навсегда избавится от проблемы дрожания при фокусировке посоветовал бы поставить
http://www.amazon.com/Meade-Zero-Image-Shift-Electronic-Micro-Focuser/dp/B002KMVOJM/ref=cm_cr_pr_pb_t

Вот еще о нем http://www.cloudynights.com/ubbarchive/showflat.php/Cat/0/Number/2056484/Main/2054598

neutrino
07.10.2013, 23:52
HardSign, спасибо. Я видел эти девайсы. Думал сварганить что-нибудь спартанское после того как посмотрел на их цены. 75 долларов за бэушний вентилятор с трубкой?

По поводу того крайфорда - да, я как раз думал о предложении $150.
Единственное, что смущает - не смог найти в нете, этот фокусер с двумя скоростями фокусировки или одной?

По поводу микрофокусера вместо ручки. Есть некоторые преимущества:
0) не съедает от выноса фокуса
1) становится интегральной частью телескопа и с вытекающими: не потерять/сломать/забыть/уронить...
2) намного более легкий.
3) нет дополнительных оптических компонент, следовательно меньше света теряется и картинка в теории более контрастная