Вход

Просмотр полной версии : Проблемы с флетом?


glass
24.08.2012, 05:15
Опробовал свой новый тескоп. SW200 F/5, SW корректор комы, EQ5, Canon 1100D.
Сложил 8/10 кадров в DSS , дарки, офсеты, флеты. Получил красный фон в центре кадра и зеленый по краям. Для наглядности откорректировал баланс белого и поднял гамму до 50 в Fitstacker.

Похоже на какие то проблемы с флетами. Возможно исользовал белую футболку не достаточной белизны?

Пожалуйста подскажите, какая может быть причина и как с ней бороться?

morozko
24.08.2012, 13:08
Похоже на какие то проблемы с флетами.
Посмотрите сам мастер-флэт.

senao
24.08.2012, 14:57
Возможно исользовал белую футболку не достаточной белизны?
Если я не ошибаюсь на флетах разницы нет какой цвет. В обработке все равно используется ч/б вариант, по крайней мере в IRIS так. Я снимаю небо вообще без футболок и прочего. Во время выдержки только приходится трубу телескопа покачивать что бы не проявились звезды. Так ИМХО флет выходит ровней. С тряпкой нет нет да бывает проявится градиент.
Цвет флета получается фактически синим, но он и с тряпкой имеет преобладающий синий канал, но цветных градиентов никогда не вылазило.

mvp
25.08.2012, 16:25
Цветной флэт, при делении дает цветной оттенок т.к. коэф. RGB получаются не равновесные. Что бы избавиться от него, в iris'е перед сохранением мастер-флэта наберите команду grey_flat, это уравняет коэффициенты RGB, в результате мы получим ч/б флэт.

glass
27.08.2012, 04:08
О, спасибо всем,

Только что спустился с гор. Буду пробовать.