PDA

Просмотр полной версии : выбор маленького АПО


LisAlles
23.08.2012, 00:22
Всем Привет!

Давно задумываюсь о покупке маленького АПО для командировок и отпусков. Визуал и фото на кэнон.

Пока для себя выбрал четверку скопов, хотел бы услышать мнение.
Основные критерии: хотелось бы конечно честный триплет, обераций поменьше, отсутствие дальнейших проблем в покупке редюсера и фокусировке и прочих подводных камней в виде вытачивания удлинителей всевозможных. Минимально возможные габариты, как следствие сдвижная бленда.
Что из этого списка посоветуете, или что другое. бюджет 1000$ за скоп.

Претенденты:

- Meade 80mm ED Triplet APO f/6 (сейчас 6000 называется)
- WilliamOptics Megrez 88 Doublet FD F/5.6
- Deepsky 80мм f\6 триплет АПО
- Sky-Watcher EQUINOX 80 F/6.25

Из всех больше всего нравиться Мид, кто что скажет про его триплетность?
Вильямс, по последним словам совсем упал в качестве, как то стремаюсь.
ДипСкай последнее время только прибавляет. все устраивает только, мне показался немного длинноват. Бленда сдвижная у него?
Скайвочер черный :)

Хотелось бы услышать всякого про мид. пока он фаворит.

Oleg Chekalin
23.08.2012, 00:27
Мид и Дипскай это одна модель?

LisAlles
23.08.2012, 00:32
ээ.. Ну по характеристикам вроде-бы да.

мид -http://www.meade.com/s6000-ed-apo

ДС - http://www.deepsky.ru/fsmf/index.php?topic=10.0

LisAlles
23.08.2012, 00:37
Можно добавить к рассмотрению еще

- Explore Scientific 80mm f/6 ED APO Triplet
- Stellarvue SV80ST-25SV 80mm f/6 APO Triplet

Грин
23.08.2012, 00:42
- Sky-Watcher EQUINOX 80 F/6.25
это дублет с непрямым полем. Но малыш, в неплохом кейсе, с приличной (для своей цены) Ед-уровня коррекцией, качественная механика. Для визуала, дневных съёмок - отлично, для терпимого астрофото - сойдёт.

Oleg Chekalin
23.08.2012, 00:44
Эксплоре Сайентифик это точно Дипскай.

Oleg Chekalin
23.08.2012, 00:49
Нужно пытать TVIdubna и DenKur, у них такие трубы 80 F/6 имеются. Вроде вполне довольны.

VN
23.08.2012, 10:17
Нужно пытать TVIdubna и DenKur, у них такие трубы 80 F/6 имеются. Вроде вполне довольны.
Денис на дыбе уже сознался.....
http://starlab.ru/showthread.php?t=23595
По идее Миаде ES Deepsky в варианте 80\480 триплет апо это одно и тоже!!!

Однако обращаю Ваше внимание что есть две паралельные модели - на FPL51 и на FPL53. Из выявленных отличий нашли только надпись на оправе обьектива. Лучший триплет тот у которого есть надпись APO и FPL53.

Ну и по теме 80\480 это совсем не маленькая труба....
Тут нужно смотреть на фокусер. 2" Deepsky 80\480 на FPL53 весьма компактна, 3" Deepsky 80\480 на FPL53 уже никак не назовешь компактной моделью.
Компактный апо на мой взгляд это TAK FS-60 - весит 900гр.

Valdemar
23.08.2012, 18:24
А SK 80/350 при несложных арифметических расчётах даёт F/4.37, весит - полкило, и к тому же, говорят, китайцы начали выпускать к ним корректоры поля...

VN
23.08.2012, 18:37
А SK 80/350 при несложных арифметических расчётах даёт F/4.37, весит - полкило, и к тому же, говорят, китайцы начали выпускать к ним корректоры поля...
Но это же никакой не апо... Это обычный ахромат хроматилка! Зачем к нему еще и корректор, снимать то с ним невозможно!

pictor
23.08.2012, 18:49
Ну и по теме 80\480 это совсем не маленькая труба....

Мне тоже восьмидесятка представилась совсем некомпактной и нелегкой, купил у VN семидесятку-дублет - для визуала более чем.

Max_Kozlov
23.08.2012, 20:51
Как вариант вот уж воистину мелкая апошка с заточенностью под фото

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4639_TS-APO65Q---65mm-f-6-5-Quadruplet-Astrograph---44mm-field-diam-.html

LisAlles
23.08.2012, 23:31
Квадрик хорошенький но уж очень мал. 72мм еще куда ни шло но 60.. мало.
Ну и еще. Фотографировать буду на кропнутую матрицу с таким фокусным. Это только звездные поля и широкие эмиссионные туманности. Все остальное мелковатое будет. Кроп центра с ресайзом конечно даст некий размер но все равно.. Хотя здесь могу быть сильно не прав. поправьте меня.

так-что пока думаю о 80. Хотя 72 тоже интересно.
Что можно купить на данную апертуру 70-72?

LisAlles
23.08.2012, 23:36
Лучший триплет тот у которого есть надпись APO и FPL53.

Спасибо за разрьяснение.


...Тут нужно смотреть на фокусер. 2" Deepsky 80\480 на FPL53 весьма компактна
Пока склоняюсь к данной трубе. Владимир Николаевич сколько сейчас у вас такая труба стоит и что входит в комплект?

А есть что нибудь хорошее под 70 апертуру?

VN
24.08.2012, 10:08
Как вариант вот уж воистину мелкая апошка с заточенностью под фото

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4639_TS-APO65Q---65mm-f-6-5-Quadruplet-Astrograph---44mm-field-diam-.html
Проблема в том что таких труб у того же телескопа совсем немного и возможность нарваться на тот самый возврат Юры Торопина НУ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА!

А по ценам надо спрашивать в личке!

oleggun
03.09.2012, 16:52
Meade и Deepsky на одном заводе делают. Это одинаковые инструменты.

VN
06.09.2012, 14:09
Кстати всем мобильщикам!!!
На днях первый раз проверял для владельца трубу DS 80\480 суперапо с 2" фокусером. До этого до этих труб как то не доходили руки тк все перепродвинутые астрофотографы берут в основном эту же модификацию но с 3" фокусером.
Так вот - это совершенно разные трубы. Основное отличие в диаметрах трубы и бленды. Ну и конечно фокусер.
80\480 2" суперапо по сравнению с 80\480 3" суперапо вдвое меньше и легче. Эта труба ГОРАЗДО (как мин в полтора раза) меньше SW 80ED и даже значительно меньше 80\560ED DS, а по габаритам сродни скорее 70\420ED. Вес трубы с 2" Крейфордом и микрофокусером 2400гр. - это на самом деле полуфантастика!!!
По оптике как и все апо реально держит свои 3Dх с резервом подьема увеличений как мин в два раза. За и до фокалы идеальны, даже на 3Dх диск Эри с одним колечком, очень слабым и не имеющим разрывов...

GAndrei
06.09.2012, 19:46
Добрый день! На форуме Astro-talks Эрнест дает подробный обзор MEADE 80 ED TRIPLET. Я тоже выбираю походный скоп 80мм. Сравнивал мид с VIXEN ED80SF и Equinox 80 после статьи Эрнеста остановился на MEADE 80 ED TRIPLET.

VN
06.09.2012, 21:20
Добрый день! На форуме Astro-talks Эрнест дает подробный обзор MEADE 80 ED TRIPLET. Я тоже выбираю походный скоп 80мм. Сравнивал мид с VIXEN ED80SF и Equinox 80 после статьи Эрнеста остановился на MEADE 80 ED TRIPLET.
На сколько я помню у Эрнеста тест трубы Миаде 80\480 триплет с 3" фокусером серии 6000.
Это то же самое что и Deepsky 80\480 с 3" фокусером. Однако я указывал Эрнесту что завод выпускает паралельно два типа этих АПО. На FPL51 и на FPL53. Только последний является суперапо. Это и опасно то что у той трубы, протестированной Эрнестом, на оправе не указано наличие FPL53, что завод-производитель UO делает обязательно.
Да и указание Эрнеста на расцветки в за и до фокалах усиливают подозрения... Так что прежде разберитесь что за кот там в мешке.... Если все же это труба на FPL51 то это конечно неплохой АПО, но всего лишь апо а не суперапо!!!
Ну и конечно вариант на FPL51 должен стоить раза в полтора дешевле!!!
Ну и выше я уже писал, что вариант с 3" фокусером это совсем не маленький АПО и весит он почти вдвое больше варианта этой же трубы с 2" фокусером!

trity
06.09.2012, 21:25
Кстати всем мобильщикам!!!
На днях первый раз проверял для владельца трубу DS 80\480 суперапо с 2" фокусером.

Наверное, это был я )

Брал для походного астрографа. Труба действительно легкая и компактная (легко вошла в небольшой фоторюкзак), но выглядит солидно.
На днях сделал ей первый свет, ни на фото, ни в 12 мм окуляр (другого нету :D) хроматизма не заметил, звезды по полю плёссла точками.
Из недостатков - не плавный фокусер, плюс половина винтов на трубе оказались не затянутыми. ИМХО, продавцу перед продажей не мешало бы помимо проверки оптики и доводить механику до нормального состояния - мелочь, а покупателю будет приятно.
Ну и первый кадр М52 и окрестности, 10х300с, края чуть обрезал - надо искать рабочий отрезок комплектного флатнера.

VN
07.09.2012, 09:49
Ну должна же быть ложка дегтя??? Вы думаете народ с пересылки футбольные коробки лучше получает! Винты же эпоксидкой никто не мажет!

LisAlles
07.09.2012, 13:22
Кстати всем мобильщикам!!!
На днях первый раз проверял для владельца трубу DS 80\480 суперапо с 2" фокусером...
... Вес трубы с 2" Крейфордом и микрофокусером 2400гр. - это на самом деле полуфантастика!!!
По оптике как и все апо реально держит свои 3Dх с резервом подьема увеличений как мин в два раза. За и до фокалы идеальны, даже на 3Dх диск Эри с одним колечком, очень слабым и не имеющим разрывов...


Владимир Николаевич, обязательно возьму! Чуть попозже, ближе к ноябрю. Очень хочу. Отложите одну штучку для меня пожалуйста.

GAndrei
07.09.2012, 13:52
Добрый день VN. Для большей ясности по поводу MEADE 80 ED TRIPLET хотелось бы уточнить следующее: 1. Там 2" фокусер, а не 3" это четко видно из обзора Эрнеста и из сайта MEADE. В комплект поставки входит призма 2" 99% за 8т.р. 2. На объективе действительно не указана марка оптики, но в паспорте скопа и опять же на сайте MEADE написано что объектив из стекла FPL53. 3. Что касается веса то именно эта труба без колец весит 2,3кг. В принцапе приличная походная дудка. Я пока еще не купил но хочу купить в ноябре. Если Вас не затруднит может Вы подскажите, что в Москве в магазине можно купить лучше (интересует только диаметр 80мм.) Спасибо.

VN
07.09.2012, 14:05
Добрый день VN. Для большей ясности по поводу MEADE 80 ED TRIPLET хотелось бы уточнить следующее: 1. Там 2" фокусер, а не 3" это четко видно из обзора Эрнеста и из сайта MEADE. В комплект поставки входит призма 2" 99% за 8т.р. 2. На объективе действительно не указана марка оптики, но в паспорте скопа и опять же на сайте MEADE написано что объектив из стекла FPL53. 3. Что касается веса то именно эта труба без колец весит 2,3кг. В принцапе приличная походная дудка. Я пока еще не купил но хочу купить в ноябре. Если Вас не затруднит может Вы подскажите, что в Москве в магазине можно купить лучше (интересует только диаметр 80мм.) Спасибо.
Сходил посмотрел обьектив действительно 2". Вес видимо дан без колец, тогда все получается...Но с кольцами вес будет конечно больше.
Наш вариант 80\480 АПО на лапе а это видимо как раз эти самые 100гр разницы.
Ну а тема про него здесь... Только пока рассматривался только вариант с 3" фокусером.
А их паралельно в наличии 2 модели 2" и 3".
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3881_TS-Super-Apo-80-480mm-F-6---Triplet-FPL-53---colour-free.html
А вот наша тема об этих трубах...
http://starlab.ru/showthread.php?t=20521
По цене не могу понять Вашу математику тк стоимость Миада 80\480 6000 серии в России завышена примерно в 1.8 раза и наличие в комплекте диагонали за 8тр никак проблему не решает, тем более что красная цена этой диагонали 4000-4500р....
Хотя если там брать то более менее разумно выходит
http://www.shopatron.com/products/productdetail/80mm+ED+TRIPLET+APO+%230306-00-05/part_number=0306-00-05/1323.0.1.1.28926.109173.0.0.0?pp=8&

Seaquest
07.09.2012, 14:53
По поводу стекол тут логически все вроде бы понятно:
5000 серия: там есть такой же триплет, но на fpl51
6000 серия: триплет из последнего обзора Эрнеста на fpl53 + цена соответствующая.

GAndrei
07.09.2012, 15:54
VN А сколько у Вас стоит 80\480 APO c 2"?, и как и где его у Вас можно приобрести?

Грин
07.09.2012, 16:52
Наверное, это был я )

Брал для походного астрографа. Из недостатков - не плавный фокусер, плюс половина винтов на трубе оказались не затянутыми. ИМХО, продавцу перед продажей не мешало бы помимо проверки оптики и доводить механику до нормального состояния - мелочь, а покупателю будет приятно.
. Э... покупая китайца, пусть и хайэнд категории, всё равно покупаете дёшево по сравнению с ТАКом. И такая ситуация с юстировкой у них в норме, и лично я не считаю это уж такой проблемой...
Совсем не проблема для грамотного астрофотографа перебрать фокусёр, отъюстировать его по оптической оси РЛ-коллиматором, грамотно попротягивать и зафиксировать весь крепёж... Нет опыта сделать самому - заплатите денюжку специалисту. Результат того стОит. А продавцы астротехники никогда этого не делали, и делать не будут по вполне понятным причинам - телескопов много, а он один, цейтнот...

Грин
07.09.2012, 16:54
Добрый день! На форуме Astro-talks Эрнест дает подробный обзор MEADE 80 ED TRIPLET. Я тоже выбираю походный скоп 80мм. Сравнивал мид с VIXEN ED80SF и Equinox 80 после статьи Эрнеста остановился на MEADE 80 ED TRIPLET.
Сравнивал вживую по звёздам или виртуально по статье Эрнеста?

GAndrei
07.09.2012, 18:17
Ну конечно виртуально, я ж его еще не купил, собираюсь в ноябре брать. Эрнест спец кому как не ему доверять, да и чего будут стоить его обзоры и авторитет если после приобретения все окажется не так?

VN
08.09.2012, 10:10
По поводу стекол тут логически все вроде бы понятно:
5000 серия: там есть такой же триплет, но на fpl51
6000 серия: триплет из последнего обзора Эрнеста на fpl53 + цена соответствующая.
Нет ничего логического не выходит. Вы просто так и не вникли в суть и если следовать Вашей логике то по триплетам 80\480 получается вот что.
5000-я серия выпускается Jinghua - выпускается одна модель на FPL51
6000-я серия выпускается UO - имеется две модели 80\480 на FPL53 и на FPL51
Итого формально имеется всего 3 модели 80\480 две из которых на FPL51 и лишь одна на FPL53. И отсутствие маркировки у Миада на 6000-й серии весьма смущает!

GAndrei
08.09.2012, 15:17
VN. На сайте TS есть TS 80mm. f/6,5 Quadruplet 80/520. Подскажите пожайлусто он будет получше чем TS 80mm. Triplet FPL53 APO/480? Размеры и вес я понимаю у них примерно одинаковые? Использовать собираюсь при выездах на море в основном по планетам. Еще такой вопрос лучше с 2" или 3" фокусером, существующая линейка окуляров1,25". Если можно заказать Quadruplet 80/520. сбросьте пожайлусто в личку цену.

Грин
08.09.2012, 22:07
Ну конечно виртуально, я ж его еще не купил, собираюсь в ноябре брать. Эрнест спец кому как не ему доверять, да и чего будут стоить его обзоры и авторитет если после приобретения все окажется не так?
Доверять Эрнесту нужно, если будете выбирать между теми конкретными экземплярами техники, которые он тестил. ;)
Про всё остальное ВН уже рассказал.

MS_61
08.09.2012, 22:14
Доверять Эрнесту нужно, если будете выбирать между теми конкретными экземплярами техники, которые он тестил. ;)
Про всё остальное ВН уже рассказал.
Эко, наших питерских оптиков припечатали)

Seaquest
08.09.2012, 22:57
Ну потому что так получается, что некоторые экземпляры и не от VN-а и не от любого другого известного производителя тестятся. Так, кажется, со едешкой 130-кой было и окулярами ед серии.

Грин
09.09.2012, 15:09
Эко, наших питерских оптиков припечатали)
При чём тут питерские оптики? Конкретно к Эрнесту лично я отношусь с глубоким пиететом!
Если я написал непонятно - я имел ввиду, что если тот же Э-80 идёт серийно и повторяемо с одинаковым стеклом и качеством, то ситуация со стёклами в Миде и ДС может как-то варьироваться производителем, раз на самом объективе оно по разному пишется. И сравнивать эти бренды лучше всё же конкретные экземпляры.

astroserg
10.09.2012, 22:39
Последние полторы страницы меренья пиписьками удалил. Давайте всё же придерживаться правил и вести диалог без переходов на личности и флуда.

Грин
13.09.2012, 18:32
Ну вот... стоило мне на 3 дня заработаться - а тут уже дров нарубили горячие финские лесорубы... (((
Тема временно закрыта на чистку и раздачу слонов.

Грин
14.09.2012, 17:36
А что, если на трубе или окуляре "дипскай" написать то дипскай становится производителем? .
Сергей, мы уже раньше говорили о недопустимости на Старлабе войнушек с кем бы то ни было. Хочется пободаться - делайте это на Звездочёте, например.
Как взрослый человек и модератор, ты прекрасно понимаешь, что неспровоцированно начал и настойчиво продолжал в теме оффтоп и троллинг.
К сожалению, мне уже не видна полная картина происшедшего, потому ограничусь последним китайским предупреждением пользователю zlyden. При любом следующем нарушении бан будет быстрым и долгим.
Seaquest и прочие участнеги безобразия - вступая в полемику в ответ на оффтоп, вы кормите тролля и тоже нарушаете Правила. Прошу в дальнейшем быть терпеливее и просто дождаться прихода модератора. Если лень пригласить его в тему.
После полной чистки от оффтопа тема открыта для общения строго в рамках сабжа.
(Пы.сы - какое счастье, что НПЗ не выпускает маленьких АПО! :D)

glass
17.09.2012, 22:35
Помогите, пожалуйста, выбрать 80мм триплет:

http://explorescientific.com/telescopes/80mm_ed_apo.html 850$ ( с зеркалом)
Мeade с6000-ed-apo 999$ ( с зеркалом, нравиться что он в кольцах, но купить колца отдельно - вопрос 40 долларов)
Orion ED80T CF Triplet 900$ ( без зеркала)
Что нибудь еще???

Seaquest
18.09.2012, 00:03
А каковы критерии? Ведь среди тех, которые вы перечислили есть и на 51 стекле и на 53, у которых разная степень "апохроматичности". Из перечисленных вами на 53 стекле мид и орион. Но на 100% в этом не могу быть уверен. Кольца, скорее, минус т.к. весу добавляют очень прилично. И габариты увеличивают. У меня на одной едехе L-нога/адаптер, на другой кольца. Кольца смотрятся монументальнее, позволяют не прокручивать фокусер, но без них на второй едехе много удобнее.
Что-нибудь еще:
- deepsky, который вроде как на 53 стекле позиционируется.

Грин
18.09.2012, 00:11
Если для нормального астрофото, то снимать нужно только в кольцах. Если фокусёр вращающийся, то его нужно единожды отъюстировать по опт. оси объектива РЛ-коллиматором и затянуть кольцо наглухо.

glass
18.09.2012, 01:25
Полагаю использовать для визала на алт-азимут.
Но иногда исполизобать для астрофото тоже. Именно поэтомы хочу в кольцах.
Сейчас для астрофото использую 200мм F/5 ньютон с 1100D Canon. С коллимацией естественно никаких проблем.
Какая модель (Meade/Orion) имеет меньше проблем с юстировкой? Врядли смогу найти коллиматор поблизости.

glass
18.09.2012, 02:13
Orion Grab-n-Go 80mm Triplet Refractor Telescope выглядет очень превликательно.

Seaquest
18.09.2012, 02:45
Не видел владельцев подобного не то что ориона, но и мида. Эрнест точно подскажет по миду т.к. вертел он его в руках (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=867). Имеет смысл погуглить мнения владельцев на cloudynights.com

LisAlles
25.09.2012, 20:40
Друзья а вот на такой вопрос ответьте плз.

У меня сейчас Canon в будущем планирую купить qhy8.
С 2" флэттнером можно будет снимать на qhy8 без виньетирования?

VN
25.09.2012, 21:47
Друзья а вот на такой вопрос ответьте плз.

У меня сейчас Canon в будущем планирую купить qhy8.
С 2" флэттнером можно будет снимать на qhy8 без виньетирования?
А почему же нет??? Там же APS сенсор! ~22.5х15мм.

LisAlles
25.09.2012, 22:10
Вы вернулись!!! :)) С Возвращением!

А чего ж тогда все на 3" залипають? ;)

Или 3" берут для внеосевика + APS матрицы? В 2" уже призма вылезет в кадр?

Или просто полноформатная матрица у всех уже? :rolleyes:

PS: Хотя какой внеосевик на 80мм.. света небось совсем мало.

Грин
26.09.2012, 02:20
На КХУ8 2"е флаттнеры работают без проблем. Но знать, что ты уже не сможешь безпроблемно воткнуть туда случайно попавший в руки полноформатные пятак или флишку... Я бы при постройке нового астррографа закладывался минимум на 3" фокусёр.

LisAlles
26.09.2012, 09:33
Но знать, что ты уже не сможешь безпроблемно воткнуть туда случайно попавший в руки полноформатные пятак или флишку... Я бы при постройке нового астррографа закладывался минимум на 3"

Как ножом ткнули!
пятак я подумывал брать но не под астро..
ради случайных связей ;) с флишками везде таскать 3". тяжело горомоздко, пожалуй пока останусь на 2". а потом видно будет. хотя некий дискомфорт я уже почувствовал)

Грин
26.09.2012, 16:57
Как ножом ткнули!
пятак я подумывал брать но не под астро..
)
Я просто сравнивал в работе 350Д, пятак и потом второй пятак... Что сказать - мечта идиота, полноформатная матрица - это просто праздник!

glass
07.10.2012, 02:41
Спасибо всем кто помог мне определиться.

Привезли мне вчера Орион ED80T CF в комлекте с их же флеттенером. Домой я с ним приехал уже поздно, наспех склеил маску Бахтинова и сделал несколько тестовых фото с балкона.
Все фото - сумма 10 по 20 секундных экспозиций с дарками и офсетами, но без флетов. Калибровка в IRIS и сложение в FitStackerv11. Там же подровнял поле. Центр города, жуткая локальная и глобальная засветка. С болкона невозможно что-либо снять выше 30 градусов над горизонтом, поэтому, думаю, атмосфера привнесла свой хроматизм. Без флеттенера все ясно. С флеттенером почти все скорректировано, но правая стороны хуже левой, похоже матрица наклонена к оси объектива или какая то еще засада. Фокусировался по центру кадра. Думаю, что при фокусировке на пол пути к краю кадра качество будет чуть лучше. Последний кадр это просто масштабированный до 1600 точек снимок Капеллы.
Телескоп мне кажется хорошим выбором по разумным деньгам. Буду использовать как второй астрограф когда будет лень таскать Ньютон.

Грин
07.10.2012, 10:09
С флеттенером почти все скорректировано, но правая стороны хуже левой, похоже матрица наклонена к оси объектива или какая то еще засада. Фокусировался по центру кадра. .
Поздравляю с обновкой! :)))
Начинать посоветую с проверки соосности геометр. оси фокусёра с опт. осью объектива. Нагляднее и точнее всего это проверять и юстировать фокусёр РЛ-коллиматором на светодиодах. Очень часто! в таких рефракторах юстировка нужна, если труба готовится под астрограф.
Потом внефокалы звёзд при небольшой (2-3 кольца) расфокусировке, визуальный тест внефокалов на 2Д увеличении...
Ну а дальше уже разбираться с возможными заклонами флаттнера, матрицы и пр.

kost973
07.10.2012, 10:31
как эти триплеты держат морозы,кто нибудь снимал?

Грин
07.10.2012, 10:49
Эти триплеты - это какие?

kost973
07.10.2012, 11:42
80/480 на FPL53

Грин
07.10.2012, 20:00
Сорри, я не нём не снимал.

glass
08.10.2012, 21:57
Я еще не знаю насколько триплет будет чувствителен к температурным изминениям, но буду избегать брать его зимой в горы. Буду тягать Ньютон :) А может он будет и хорошо переносить температурные изменения. Труба - карбон.

Попробую найти время и повращать отдельно вращающиеся фокусер и флеттенер чтобы определить где несоосность.