PDA

Просмотр полной версии : Помогите насчёт оборачивающей оптики


brainswapper
28.07.2012, 10:20
Добрый день! Хочу купить к рефректору SW1141 оборачивающую оптику
встречал упоминания окуляра levenhuk 1.5x, однако его нигде нет в наличии....
подскажите где есть (если знаете :)

ещё есть мысль о призме, но пишут что призмы для рефлекторов не подходят. просветите плз по поводу применимости призм

brainswapper
28.07.2012, 10:25
простите, опечатка: ... к рефлектору SW1141 ...

Грин
28.07.2012, 15:16
Если я не ошибаюсь, то любая "оборачивающая оптика" будет иметь внутри ту же призму. Как, например, прямой искатель от Вильямса. Всё это мало распростарнено, ибо жрёт свет и портит волновой фронт, а для астрозадач прямое изображение никаких удобств и преемуществ не даёт.

TetraGr
28.07.2012, 22:43
Вот для наблюдения Луны может быть применение... А то в перевернутом виде все же не так будет.

musquash
28.07.2012, 23:10
Вот для наблюдения Луны может быть применение... А то в перевернутом виде все же не так будет.

серьёзно? :shock:

vits46
28.07.2012, 23:37
Можно как в Туристе оборачивающие линзы поставить,кстати и переменное увеличение с ними можно сделать

Ernest
30.07.2012, 09:29
Добрый день! Хочу купить к рефректору SW1141 оборачивающую оптику
встречал упоминания окуляра levenhuk 1.5x, однако его нигде нет в наличии....
подскажите где есть (если знаете :)

ещё есть мысль о призме, но пишут что призмы для рефлекторов не подходят. просветите плз по поводу применимости призмДля телескопа системы Ньютона оборачивающая система (хоть призменная, хоть линзовая) большого смысла не имеет: (1) все равно изображение будет как-то повернуто относительно вертикалей/горизонталей ввиду разворота трубы в крепежных кольцах для удобного наблюдений; (2) преувеличенное относительное отверстие телескопов такого рода приводит к тому, что после оборачивания в изображение добавляются аберрации, оно становится менее четким; (3) обычный дефицит выноса фокальной плоскости в Ньютоне делает работу оборачивающих устройств или невозможной или довольно неудобной в использовании...

Но если желаете идти по этому неверному пути ищите по Интернет-магазинам оборачивающий окуляр под названием "erecting eyepiece". Ну а про призмы лучше забыть.

brainswapper
30.07.2012, 09:38
в большей степени он мне нужен как наземник, затем как планетник. пока не заплатил за него денег - может подскажете что-то получше?
нужен в первую очередь походный (покороче).
во вторую очередь интересует увеличение ~150-200 крат

Ernest
30.07.2012, 13:03
Смотрите в сторону небольших 80 мм апохроматов.

brainswapper
30.07.2012, 16:17
to Ernest:
Спасибо большое, очень дельные ответы.
Апохромат - дорого, для начала посмотрю в то, что выбрал. Если затянет - буду смотреть в указанную Вами сторону :). Ещё раз благодарю за внимание.