PDA

Просмотр полной версии : Гид для астрофотосъемки?!


Nickolay Stupishin
10.07.2002, 11:01
Друзья, хочу провести опрос мнения астрофотографов.
По многочисленным сообщения на форумах могу сделать вывод, что для многих
серьезным препятствием для звездной съемки в главном фокусе является отсутствие гида и механизма его крепления к трубе телескопа.
Поэтому есть задумка сделать для любителей небольшой гид, который крепиться
в стандартное посадочное место на телескопе, скажем в держателе для искателя
от НПЗ 8х50мм.
Есть, конечно, стандартные зрительные трубы, но, во-первых, не всякая в тот же держатель для искателя проходит. Во-вторых, увеличение у них как правило 20- 40х, что маловато, и в-третьих, они имеют несъемный окуляр.

Итак. Как мне видется это изделие?

1. Диаметр 50-60мм, фокус не менее 400мм, желательно по схеме телеобъектива.
2. Посадка для окуляров на 1.25", что позволит развить увеличение.
3. Максимально легкий (дюралевая труба).
4. Желательно с изломом оптической оси.

Вопрос любителям астрофотосъемки и сочуствующим: интересно ли все это? И какие есть
пожелания, предложения, идеи?

Timur
10.07.2002, 11:12
Николай, согласен с Вашей концепцией гида, но мне кажется, что для этой цели вполне подойдут китайские рефракторы, правда фокусировочный узел у них видимо придется менять, так как родной недостаточно жесткий... Думаю, что этот вариант будет самым дешевым...

Eugene
10.07.2002, 11:15
Очень интересует такой гид. Еще больше интересует окуляр с сеткой и подсветкой для гидирования. Неплохо было бы также подумать над креплением такого гида к телеобъективам типа Рубинар 5.6/500 и 10/1000 - чтобы обойтись без телескопа для максимальной мобильности при съемках на выезде.

Timur
10.07.2002, 11:17
Да, окуляры действительно очень нужны, а то Meade снимет с наших любителей на окулярах с подсветкой последние штаны images/smiles/icon_smile.gif), и комплекты крепежа к объективам и телескопам тоже - очень актуальная проблема!

Nickolay Stupishin
10.07.2002, 11:30
Тимур, какой внешний диаметр, длина, масса трубы и цена этих рефракторов?
Переделывать что-либо нежелательно, не у всех есть возможность механических доработок.
Я имел в виду, что без всяких доработок гид устанавливается на телескоп, вставляется стандартный окуляр 1.25" и гидируйте на здоровье!

Для Eugene: Если хочется обойтись только фотообъективом, то нужен внеосевой гид. Правда, там выноса фокуса почти наверняка не хватит.
В этой конференции было отличное предложение - внеосевой гид совместить с фотоаппаратом.
http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000287

Я почти закончил себе изготовление такого устройства на базе Зенита-ЕТ. В принципе их тоже можно тиражировать. Проблема только в доработке фотоаппарата.

Nickolay Stupishin
10.07.2002, 11:42
Тимур, история с изготовлением отечественных окуляров с подсветкой затянулась из-за того, что на последнем этапе выяснилось, что сетки, на которые изначально закладывались напыленные, а не гравированные, поэтому сетку невозможно подсветить. Думаю, этот вопрос решиться. Здесь предлагаю все-таки обсуждать пока только гид с местом для окуляра с подсветкой.

По комплектам крепежа для гида. Либо в стандартные места для искателей большого диаметра, либо к стандартным хомутам (имею в виду НПЗ-шные телескопы).

Timur
10.07.2002, 11:47
А какие бывают комплекты крепежа для искателей? 60-мм искатели НПЗ производит? И куда крепить гид к кольцам телескопов НПЗ. У них же посадок под площадку, как у китайских телескопов с кольцами, нет, на сколько я знаю...

Nickolay Stupishin
10.07.2002, 15:41
Держатель искателя 8х50мм от НПЗ (им комплектуются ТАЛ2, ТАЛ150П, ТАЛ200К)представляет собой литую деталь. На ней два кольца внутренним диаметром 73-74мм с тремя винтами на каждом на расстояние 60мм. Крепление к телескопу типа "Ласточкин хвост".
Самое простое для владельцев этих инструментов просто вставить гид в этот держатель вместо искателя. Для других - это вопрос, зависящий от конкретного случая. Можно с держателем искателя НПЗ поставлять. Как раз это мне интересно узнать. Что кому надо?
60мм искателей НПЗ не производит, есть 6х30мм и 8х50мм - все.

[ 10-07-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]

Pavel Bahtinov
11.07.2002, 14:29
Конечно, заманчиво было бы вставлять гид в кольца стандартного искателя, но именно с этим связаны и наибольшие сомнения. При таких параметрах (150-200 мм телескоп с фокусом 0,7-2 м и 50-60 мм гид) придется искать ведущую звезду, в общем случае, на некотором удалении от фотографического поля зрения, а значит, перед съемкой каждого объекта наклонять ось гида на угол до нескольких градусов. Насколько удобно будет проделывать это юстировочными винтами искателя? Если кто так снимал, поделитесь впечатлениями. Лично у меня ощущения от процесса юстировки новосибирского искателя не самые приятные (я даже стараюсь его, по возможности, не трогать, а при наведении просто учитываю поправку). Не стоит ли все же разработать специальный узел крепления гида на тот же ласточкин хвост искателя?

Timur
11.07.2002, 14:45
Согласен С Павлом, и мне кажется, что жесткости тоже может не хватить при съемке с длиннофокусным объективом или телескопом...
Все-таки гнутие вылезет за час экспозиции...

Pavel Bahtinov
11.07.2002, 15:29
Гнутие, может, и не вылезет. У меня конструкция крепления гида тоже не выглядит особенно жесткой ( http://astrophoto.chat.ru/tal-3.jpg ), но в действительности, с этой стороны проблем нет. Здесь спасает легкость самой трубы гида небольшого диаметра.

В любом случае, прежде чем делать серию, нужно самим все тщательно испытать.

Nickolay Stupishin
12.07.2002, 07:48
Съемка с ТАЛ200К (10/2000мм) по жесткости требований к точности ведения и к гиду отличаются революционно от съемки с ТАЛ150ПМ (5/750мм). Все-таки фокус в три раза длиннее, а выдержка (для 1:5 и 1:10) должна быть как минимум в 4 раза больше. Так что я бы не стал все валить в одну кучу.
Действительно для ТАЛ-200К такой гид уже кажется неадекватным. Ну, или почти на пределе.

Базы между кольцами в искателе конечно маленькая, согласен. Но использование стандартного держателя искателя - это первый шаг, неудобства заметные, однако это лучше чем ничего. Результат получить таким образом
можно. Сам опробовал подобную схему прошлым летом на ТАЛ150П.
Сначала наводил телескоп на объект. Затем устанавливал на гид окуляр с максимальным линейным полем зрения. Винтами того самого держателя искателя ловил ведущую звезду в гид точностью 10-30'.
Оставшийся угол выбирал телескопом, при этом объект на такой же угол смещался в кадре. Но размер кадра в ТАЛ150П примерно 2х3град. Поэтому такое смещение допустимо.

Хорошо бы иметь специальный узел для крепления гида с хорошей базой скажем около 200-300 мм. Но с литьем связываться не хочется, а фрезерованная деталь будет дорогой. Другой вариант, использовать два держателя, но задействовать в каждом по одному кольцу. Минус здесь в том, что придется самому любителю сверлить трубу и крепить направляющие для второго держателя. А этого хотелось бы избежать.
Еще вариант. Юстировочные кольца гида закрепить под винты, стягивающие хомуты. Тут механические доработки не требуются, но тоже есть минусы. Даже у ТАЛ150П и у ТАЛ2 расстояние между хомутами разное.

Напомню, что для успеха кампании изделие должно быть:
1) максимально универсальным (подходить для возможно большего числа разных моделей телескопов)
2) технологичным (при разработке использовать по возможности простые детали или стандартне узлы)
3) не требовать от владельца механических доработок.

[ 12-07-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]

[ 12-07-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]

Nickolay Stupishin
15.07.2002, 14:22
Я тут на днях обсуждал варианты гида с Игорем Нестеренко. Появилась еще одна интересная идея.
Предлагается взять за основу объектив и трубу искателя НПЗ 8х50мм. Чтобы развить необходимое увеличение, делаем окулярный микроскоп на базе микроскопного объектива и любого короткофокусного окуляра на 1.25".
Это может быть узел, который вкручивается на место окулярной части искателя.
В нем имеется кремольерный фокусер и узел диагонального зеркала (как у ТАЛ100) для излома оси. Объектив микроскопа стоит перед диагональным зеркалом на фиксированном расстояние от среза окулярной трубки.

В этом варианте нужно всего лишь доработать фокусер, узел диагонального зеркала и сделать пару переходников.

Правда, есть сомнения по поводу качества объектива искателя на больших увеличениях. Он ведь считан для противоположного случая - большие поля и малые увеличения. Все-таки F=200мм, D=50мм, 1:4.

Ну и второй вопрос, где взять объективы от микроскопа? НПЗ, к сожалению, их не выпускает. Это надо наверное на ЛОМО договариваться купить. Интересно, отдельно они продаются?

Nickolay Stupishin
09.09.2002, 16:27
Друзья, по мотивам наших обсуждений изготовлен опытный образец гида.
Объектив склейка D=50мм, f=500мм, кремальерный фокусировочный узел под 1.25", диагональное зеркало для излома оси. Масса всего 1.1кг. Вставлен в держатель искателя 8х50мм от НПЗ. Сейчас изготавливается держатель гида с базой между крепежными кольцами около 200мм, который с помощью опять таки стандартных НПЗшных хомутов можно будет крепить к трубе телескопа.
http://starlab.ru/upload2/Stupishin_Guide.jpg
На переднем плане бленда и линейка 500мм.

kis
09.09.2002, 17:07
Вот этобы поиспытывать малость. Тогда было бы понятно насколько приемлима такая конструкция.

Anton
09.09.2002, 19:16
Не понятно, он просто с окуляром или все же с окулярным микроскопом?

Nickolay Stupishin
10.09.2002, 14:51
Что касается испытаний, то попробовал понаблюдать в него звезды. С 10мм окуляром + 2х ЛБ (увеличение 100х) качество изображения очень понравилось. Установил, что можно без особого напряжения гидировать по звезде 6m, чего изначально я не ожидал.

Выше я говорил, что установка гида в держатель искателя мера временная. Планируемая конструкция крепления держателя гида к трубе хомутами не вызывает опасений по жесткости. Так крепятся почти все ТАЛы к монтировкам и все в порядке. При планируемой базе между кольцами держателя гида 200мм один полный оборот винта М4 приведет к смещению оптической оси гида примерно на 10'. Т.е. чувствительность будет хорошая.

Антону: Гид имеет посадку под стандартные окуляры на 1.25". Можно вставить любой, который используете для телескопа. Никаких микроскопов нет. Объектив 10/500мм и диагональное зеркало + любой 1.25" окуляр (в комплект не входит). Его можно и для визуальных наблюдений использовать, качество хорошое. Диагоналку можно для визуала заменять на втулку для прямых наблюдений. Как народ думает, нужен такой аксессуар?

kis
10.09.2002, 15:25
Видимо нужен ясно что для фокуса в районе метра все будет окей, но интересно получится ли что с длинными фокусами 2 и более метров.

Nickolay Stupishin
10.09.2002, 17:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Видимо нужен ясно что для фокуса в районе метра все будет окей, но интересно получится ли что с длинными фокусами 2 и более метров.<HR></BLOCKQUOTE>
Наверное, мы не поняли друг друга. Я имеел в виду, нужна ли возможность прямых наблюдений. Для гидирования смысла в этом, как-будто, нет. А для визуальных есть - избавиться от лишних потерь и рассеяния на зеркале для рефрактора важно.
С фокусными расстояниями, имеется в виду эквивалентный фокус гида с разными ЛБ или фокус телескопа?
images/smiles/icon_confused.gif

[ 10-09-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]

kis
10.09.2002, 22:20
Нет это я в смысле фокуса телескопа на котором этот гид будет использоваться. Вот у меня например некая проблема. Я использую внеосевик это далеко не всегда удобно. Вроде как есть вариант поставить внешний гид. Но тут же возникает вопрос насколько положение гида будет соответствовать оси телескопа в течении ну хотябы получасовой экспозиции. Поскольку в теоретических выкладках я не особо силен и не хочу в этом упражняться просто отмечу что внеосевик имеет теже деформации что и камера. А с гидом все сложнее. На метровом фокусе достаточно мощного объектива или небольшого телескопа погрешность будет скорее всего незаметна а вот на больших фокусах - вопрос.

kis
10.09.2002, 22:21
Пардон Николай я хотел бы уточнить "прямых наблюдений чего????" Мы точно друг друга не поняли. images/smiles/icon_confused.gif

Nickolay Stupishin
11.09.2002, 06:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Нет это я в смысле фокуса телескопа на котором этот гид будет использоваться.

На метровом фокусе достаточно мощного объектива или небольшого телескопа погрешность будет скорее всего незаметна а вот на больших фокусах - вопрос.<HR></BLOCKQUOTE>

Теперь понятно. Мне кажется, что при такой скромной массе гида около 1кг гнутия не будут сказываться для 2-3м фокуса.

Теперь про "прямые наблюдения". Я имел в виду, нужно ли предусмотреть возможность наблюдений в гид без диагонального зеркала (без излома оптическлй оси). Тогда понадобиться дополнительная удлиняющая втулка-переходник. Перевернутое изображение иногда удобнее зеркального, ну и потери меньше, как уже говорилось выше.

Nickolay Stupishin
11.09.2002, 13:37
Сергей, нет проблем. Мы предполагали послать парочку таких гидов в "Звездочет" для изучения спроса на них у астрофотографов. Тогда можно будет либо купить либо взять на время поснимать.

kis
11.09.2002, 13:55
Ну отправляйте скажите к кому подойти я с ними не контачу. Видимо возьму на пробу если подойдет то куплю. Результаты сообщу в виде отдельного материала. Поробую и с телеобъективом. Меня здесь больше всего смущает крепеж к трубе. Но если получится то это будет удачная конструкция. и видимо нужная почти всем.

Nickolay Stupishin
11.09.2002, 14:03
Крепеж гида к большим телескопам типа 300мм действительно проблема, а, например, на ТАЛ120 или ТАЛ150 будет крепиться легко. Мы рассчитывали на 100-150мм астрографы.

[ 11-09-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]

kis
11.09.2002, 14:36
Надо просто попробовать

kis
12.09.2002, 00:20
Думаю что для гида прямое наблюдение не нужно это просто неудобно. Необходимо вращение зеркалки по оси гида так как нужно найти удобное положение что бы долгое время сидеть и гидировать. Обычно фотографировать приходится от 45 град. и сидеть задрав шею больше пяти минут это мазохизм. А относительно гнутия то я не об этом будут изменения из-за температуры на трубе. В общем если при достаточно надежной оправе ( не беру случай когда может гульнуть одно зеркало относительно другого) может отклонятся оптическая ось относительно крепежного элемента гида. Хотя это достаточно малая величина но знающие люди утверждают что на большой любительской технике это происходит с высокой вероятностью. Опять же у меня есть основания считать что такого рода крепление в общем случае применять нельзя. Достаточно одного неаккуратного движения головой и можно сместить гид. В случае гидировния внеосевиком кесть шанс оперативно поставить все на свои места а в случае отдельного гида шансы практически нулевые так как не ясно что относительно чего сместилось.
Другое дело что к такому гиду очень удобно приставть телеокуляр и гидировать по достаточно ярким звездам на экране. То есть вообще не касаясь телескопа и без особого напряжения. Но это не для походных условий а для стационара. Вот такие мои мысли.

kis
12.09.2002, 00:26
Николай а Вы можете кким либо образом переправит сей прибор в Москву ( я готов его купить если надо) и попробую проверить реальную возможность его использования. Если он даст положительные результаты у меня то для большенства любителей это будет вполне достаточно. А поснимать с ним я могу практически в любой момент главное чтоб был кусок чистого неба.

Anton
13.09.2002, 00:08
Николай! А какая планируется цена на этот гид?

Nickolay Stupishin
13.09.2002, 07:29
Сходу не готов ответить. Надо аккуратно посчитать затраты.

Evgeny
25.10.2002, 13:03
Что-то тема, похоже, глохнет. А ведь вопрос так и повис " сколько и когда?". Пока этот вопрос ждет ответа, предлагаю обсудить заинтересованным лицам следующий вариант.
В качестве гида для астрофото использовать ЗРТ-457 с обсуждавшимися на форуме доработками http://scope.narod.ru/invandy/zrt.htm
Использовать в качестве крепления штатную азимутальную головку, позаботившись о жестком крелении ее к трубе телескопа.Если телескоп оснащен искателем, который точно выставлен относительно оси телескопа, то сорентировать гид можно достаточно быстро.Может у кого то уже есть опыт применения этой трубы в качестве гида и есть чем поделиться. Я сейчас пытаюсь оснастить свой ТАЛ-150ПМ такой штукой, но вот смешно, диагональное зеркало найти не могу.Есть лишь варианты по 45 градусным призмам,поэтому пришлось заказать ее изготовление знакомым мастерам.

[ 25-10-2002: Сообщение редактировал: evg ]

Pavel Bahtinov
27.10.2002, 00:23
На мой взгляд, штатная поворотная головка ЗРТ-457 слабовата для гида. Или имеется в виду лишь крепежная площадка на трубе, и гид предполагается сделать неповоротным относительно основного телескопа? В последнем случае будут проблемы с подбором подходящей ведущей звезды...

Что касается диагонали, может, стоит попробовать воспользоваться одной из призм оборачивающей системы самой ЗРТ?

andos
27.10.2002, 01:33
Дело хорошее. 60-мм гида удачной конструкции в большинстве случаев достаточно. Однако есть пара соображений.
1. небольшой гид должен иметь большую свободу движения, а, как показывает мой опыт общения именно с таким гидом, винтами в кольцах "гонять" его не особо удобно (Павел, кажется уже упоминал об этом).
2. база между кольцами маловата.

Я лично для себя придумал такое решение крепежа гида (или любого инструмента) на стандартную НПЗшную трубу. Я надеваю на нее стандартные же хомуты (у меня есть все их трубы и комплекты хомутов на каждую трубу). Затем на посадочные места эти х хомутов креплю дюралевую площадку, на которую, в свою очередь могу ставить что угодно. Хотя бы второй инструмент параллельно, когда это надо (в еще одной паре хомутов) или кольца для гида.
Сделаю на днях снимки всей этой городьбы и помещу здесь.

Как идет работа над изделием, Николай? Скоро в серию

images/smiles/icon_wink.gif

Evgeny
28.10.2002, 09:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
На мой взгляд, штатная поворотная головка ЗРТ-457 слабовата для гида. Или имеется в виду лишь крепежная площадка на трубе, и гид предполагается сделать неповоротным относительно основного телескопа? В последнем случае будут проблемы с подбором подходящей ведущей звезды...

Что касается диагонали, может, стоит попробовать воспользоваться одной из призм оборачивающей системы самой ЗРТ?<HR></BLOCKQUOTE>

Что касается азимутальной головки, то я хочу попробовать ее после переноса в сторону окуляра, как альтернативу креплению гида в кольцах с винтами, до тех пор пока не придумаю более интересного крепежа, или до первого отрицательного опыта.
А в качестве диагонали хочу попробовать зеркальце от Зенита, ведь "бомбить" до конца взятую для эксперементов трубу не позволяет совесть images/smiles/icon_sad.gif .
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos :
Я лично для себя придумал такое решение крепежа гида (или любого инструмента) на стандартную НПЗшную трубу. Я надеваю на нее стандартные же хомуты (у меня есть все их трубы и комплекты хомутов на каждую трубу). Затем на посадочные места эти х хомутов креплю дюралевую площадку, на которую, в свою очередь могу ставить что угодно. Хотя бы второй инструмент параллельно, когда это надо (в еще одной паре хомутов) или кольца для гида.
Сделаю на днях снимки всей этой городьбы и помещу здесь.<HR></BLOCKQUOTE>
Андрей, а как в вашем варианте решается вопрос оперативного смещения оптической оси трубы гида относительно оси астрографа?
Да, Андрей, коли мы встретились с Вами в этой теме, может Вы мне ответите на вопрос из "Барахолки" http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000174, а то на ваш Е-mail не достучаться images/smiles/icon_smile.gif.

Evgeny
30.10.2002, 10:24
Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
На мой взгляд, штатная поворотная головка ЗРТ-457 слабовата для гида.

Павел, поясните пожалуйста,что Вы имеете ввиду? Если я правильно понял, существует высокая вероятность ухода звезды при длительных экспозициях в связи со слабой жесткостью крепления? Ну, в смысле,винты-фиксаторы не достаточно жестко фиксируют положение гида?

Pavel Bahtinov
30.10.2002, 16:45
Да, это я и имел в виду. И гнуться, при длительных экспозициях, возможно, будет (ведь речь идет о гл. фокусе ТАЛ-150ПМ, требования к точности гидирования здесь довольно высокие), и сами винты держат плохо. Достаточно будет любого прикосновения к гиду (или к проводу видеокамеры images/smiles/icon_wink.gif ), чтобы испортить кадр...

Timur
30.10.2002, 19:07
Абсолютно согласен с Павлом! Крепление гида нужно в корне перерабатывать. Волей-неволей за длительную экспозицию пару раз дотронутся до окуляра придется, и врятли это не будет иметь последствий при таком крепеже!

Evgeny
31.10.2002, 09:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Да, это я и имел в виду. И гнуться, при длительных экспозициях, возможно, будет (ведь речь идет о гл. фокусе ТАЛ-150ПМ, требования к точности гидирования здесь довольно высокие), и сами винты держат плохо. Достаточно будет любого прикосновения к гиду (или к проводу видеокамеры images/smiles/icon_wink.gif ), чтобы испортить кадр...<HR></BLOCKQUOTE>
Честно говоря, Павел, у меня есть опасения что всё это, в первую очередь, относится к самому ТАЛу, тут уж точно стараешся на него не дышать, малейшее прикосновение и ... в поле зрения всё оживает.Но гид, видимо придется доработать на счет крепления.Была мысль закрепить его на головке невелира (Н-3), пока думаю, но вариант с кольцами даже пробовать не хочется.

Pavel Bahtinov
01.11.2002, 23:15
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Честно говоря, Павел, у меня есть опасения что всё это, в первую очередь, относится к самому ТАЛу, тут уж точно стараешся на него не дышать, малейшее прикосновение и ... в поле зрения всё оживает.<HR></BLOCKQUOTE>
Нет, это совсем разные вещи! Плохо, конечно, когда монтировка недостаточно жесткая, но при известном искусстве такие смещения все же можно исправлять гидированием (хотя бы в принципе). А вот если гид сместился относительно оптической оси телескопа, то это смещение мы в чистом виде получим на снимке (причем узнаем о нем, только проявив пленку).

Evgeny
05.11.2002, 15:48
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
А вот если гид сместился относительно оптической оси телескопа, то это смещение мы в чистом виде получим на снимке (причем узнаем о нем, только проявив пленку).[/B]<HR></BLOCKQUOTE>
Да, Павел, с этим не поспоришь.Что ж, не будем тратить время на пустые эксперементы ( это по поводу штатного крепления трубы). Попробую что-нибудь придумать. Кстати, сегодня, наконец, получил диагональную насадку.Вечером сгребу все в кучу, посмотрю, что получается.Может выложу фото. images/smiles/icon_rolleyes.gif
Да, Павел, у меня есть опасения, что зеркало от "Зенита" может оказаться слишком тонким для этих целей ( 1,6 мм) images/smiles/icon_confused.gif . Как Вы думаете?

Pavel Bahtinov
05.11.2002, 16:18
Думаю, для гида сойдет... Надо только закрепить его по уму (не пережав).

Evgeny
07.11.2002, 15:53
Пристыковал к ЗРТ самодельный диагональный узел. http://starlab.ru/upload2/evg_19.JPG
Вчера начертил чертежи крепежа,в котором предполагаются тонкие движения гида (~ +- 1 градус) в двух плоскостях. Материал - дюраль, и много- много токарно-фрезерных работ images/smiles/icon_sad.gif . Сегодня отдал в работу, обещают через недельку выдать. Что получится покажу. Вдруг получится? images/smiles/icon_razz.gif

Evgeny
23.11.2002, 13:15
Подошла к концу эпопея с созданием гида на базе ЗРТ-457.Вчера вечером, наконец, удалось всё сгрести в кучу.Получилось вот что:
http://starlab.ru/upload2/evg0033.JPG
http://starlab.ru/upload2/evg0034.JPG
http://starlab.ru/upload2/evg0037.JPG
От родной монтировки остался лишь кронштейн с осью, который я закрепил на разгрузочной пластине из дюраля. На ней же крепится кольцо для дополнительной фиксации трубы и упор механизма горизонтальных смещений.Винты горизонтальных и вертикальных смещений и соответствующие им пружины обеспечивают регулировку по горизонтали около 14, а по вертикали около 6 градусов. Фиксация положения гида обеспечивается зажимными винтами.Один фиксирует ось трубы, а другой, являясь осью для вертикальных перемещений, стало быть положение по вертикали.Крепление к трубе в штатное место искателя.Масса конструкции на глаз раза в 2,5 больше массы искателя в сборе.Необходимо будет доработать это железо на предмет плавности регулировок. Ну и , конечно же, испытать в деле.

Igor Nesterenko
10.12.2002, 18:28
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
...вот только столбик термометра всё ниже и ниже images/smiles/icon_sad.gif.
Вчера ночью он упёрся в цифру -30 images/smiles/icon_eek.gif
<HR></BLOCKQUOTE>

Мда, я пробовал только при -25...
Основная проблема - куда девать выдыхаемы воздух, из-за которого все детали покрываются изморозью!

Евгений, один момент остался не ясен - окуляр с перекрестием имел подсветку или использовался штатный с напыленным толстым крестом?

Evgeny
10.12.2002, 19:03
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Igor Nesterenko:
Мда, я пробовал только при -25...
Основная проблема - куда девать выдыхаемы воздух, из-за которого все детали покрываются изморозью! ?<HR></BLOCKQUOTE>
Игорь, ведь эти проблемы начинаются при гораздо меньшем морозе.Вообще-то я вчера вылез пофотографировать Луну цифровиком и планеты, об этом я напишу в другой теме.
Луна спустилась к горизонту, Сатурн пофоткал, а Юпитер ещё не поднялся, вот тут я и вспомнил, что гид-то я так и не проверил.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Igor Nesterenko:
Евгений, один момент остался не ясен - окуляр с перекрестием имел подсветку или использовался штатный с напыленным толстым крестом?<HR></BLOCKQUOTE>
Эксперементы с подсветкой окуляра пока не закончил.Для этих целей я решил "бомбить" 18мм окуляр, купленный как-то год назад в Звездочете. Чей он не помню, на нем одна надпись 14х.Использовать его решил с 2х ЛБ.Светодиод в пластиковом корпусе ввинчивается в резьбовое отверстие, проделанное в корпусах ЛБ и окуляра, вставленного в неё под диафрагмой.Но, чёрт побери, при слабом свечении не видно сетки, при сильном идёт паразитная засветка в виде отражения либо от торцов линз, либо от ещё чего-то.Пока не победил.
Так-что пытал я НПЗэшные прибомбасы,перекрестье штатное без подсветки.

Vladimir Nebotov
10.12.2002, 22:14
Недавно покопался в старом хламе и обнаружил пучек световодов, на основе которого выпускали раньше (а может и до сих пор делают) "интимные" светильники. Пучки эти в изобилии продавались на радиорынке в Тушино (год так 94-95-й), а также в тех местах, куда этот рынок переезжал, и наверняка занимают почетное место в хламе любого радиолюбителя или коммерсанта тех времен. Пришла в голову мне следующая идея - использовать из этого "веника" один световод для доставки света от лампочки прямо к центру перекрестия. Поле зрения он особо заслонять не будет, а засветка фона должна почти отсутствовать (можно даже напротив световода приклеить кусочек бархата). Соответственно лампочку можно разместить не на самом окуляре и сильно "дырявить" его не придется. Ну а крест должен быть виден "висящим" в центре поля зрения. Также можно выбрать цвет по вкусу, т.к. пучки обычно продавались разноцветные - от красного до фиолетового.

[ 10-12-2002: Сообщение редактировал: VladNeb ]

Evgeny
11.12.2002, 00:37
Наконец удалось приделав гид к ТАЛу выбраться на улицу images/smiles/icon_smile.gif . http://starlab.ru/upload2/evg0200.JPG
Уже несколько ночей стоит ясная погода, вот только столбик термометра всё ниже и ниже images/smiles/icon_sad.gif.
Вчера ночью он упёрся в цифру -30 images/smiles/icon_eek.gif .Достаточно быстро сориентировал гид по оси телескопа, регулировки выполняются вполне сносно.Качество изображения приличное для функции гидирования,хотя количественных оценок я не делал.Использовал 25 мм окуляр с перекрестьем и 3х ЛБ, всё от НПЗ.Снимал М42, и Плеяды. Сделал по 2 снимка 15 и 20 мин.
Но похоже подвела механика Зенита.Использовал б/у аппарат, из которого извлек зеркало для диагонального узла.На последнем снимке обратил внимание, что затвор срабатывает тихо, нет характерного щелчка от площадки зеркала, так что эта часть наблюдений, видимо, пойдёт в брак.
А гидом остался доволен.Да, приятно был удивлен фактом отличной работы пульта и часового привода при экстремальной температуре.После переборки монтировки точность хода часовика заметно улучшилась, случались минуты экспозиции при которых вообще не требовалось коррекций.Но самым лучшим отзывом о работе гида может служить снимок, который, я надеюсь, удастся получить в ближайшее время. images/smiles/icon_wink.gif

Evgeny
11.12.2002, 11:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VladNeb:
Недавно покопался в старом хламе и обнаружил пучек световодов, на основе которого выпускали раньше (а может и до сих пор делают) "интимные" светильники. Пучки эти в изобилии продавались на радиорынке в Тушино (год так 94-95-й), а также в тех местах, куда этот рынок переезжал, и наверняка занимают почетное место в хламе любого радиолюбителя или коммерсанта тех времен. Пришла в голову мне следующая идея - использовать из этого "веника" один световод для доставки света от лампочки прямо к центру перекрестия. Поле зрения он особо заслонять не будет, а засветка фона должна почти отсутствовать (можно даже напротив световода приклеить кусочек бархата). Соответственно лампочку можно разместить не на самом окуляре и сильно "дырявить" его не придется. Ну а крест должен быть виден "висящим" в центре поля зрения. Также можно выбрать цвет по вкусу, т.к. пучки обычно продавались разноцветные - от красного до фиолетового.

<HR></BLOCKQUOTE>

VladNeb, видимо мысли всякого рода действительно витают в окружающем нас пространстве, а люди периодически поглащают их оттуда. Идея со световодом мне тоже пришла в голову недели две назад.Был раньше у меня светильник такой, как Вы говорите.Вот только теперь его нет и световодов больше не встречал.Только, мне кажется, подсветку центра перекрестья нужно было бы выполнять как минимум двумя нитями, уж очень тонкий пучок из них выходит.

Alexander L
11.12.2002, 13:11
Крест нитей должен быть самосветящимся. Хочу выставить на поругание идею, как сделать такой крест. Есть и другие, но эта наиболее технологичная. Крест нитей, бокс, кадрирующую рамку и т.д. можно сделать из тонкого провода с высоким удельным сопротивлением – константана, нихрома. Если пропустить ток через такой крест то он должен светиться. Давно бы сделал такой крест нитей, но нигде не могу найти такой провод тоньше 100 мкм. , хотя точно знаю, что он бывает толщиной 20 мкм. Некоторые проблемы связанные с запиткой такого креста нитей можно решить использованием импульсного стабилизатора тока с хорошим ключом. Не знаю только, как будет искажаться изображение, ведь крест будет нагрет до приличной температуры.

Pavel Bahtinov
11.12.2002, 14:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Alexander L:
Если пропустить ток через такой крест то он должен светиться.<HR></BLOCKQUOTE>
Ага, а еще он должен провиснуть... images/smiles/icon_wink.gif

Alexander L
11.12.2002, 14:45
Из константана не должен, но можно и подпружинить как-нибудь.

Pavel Bahtinov
11.12.2002, 16:25
Интересно, а что, разве у константана не только малый температурный коэффициент сопротивления, но и малый коэффициент теплового расширения (нет под рукой подходящего справочника)?
Ну, а если подпружинивать и т.п., то громоздко получится, по сравнению с обычной схемой (маленькое отверстие, в нем - маленький светодиод, перекрестие из подручного материала...и все).

Evgeny
11.12.2002, 16:50
Вопрос Павлу Бахтинову и другим корифеям астрофото.
К сожалению снимки сделанные 9 декабря с помощью гида пойдут в брак. Но, может быть, эксперты смогут по этому снимку определить достаточна ли жесткость конструкции гида.
http://starlab.ru/upload2/evg0106.JPG
Экспозиция 20 минут.Скажу честно по ножу Фуко наводил резкость впервые.Видимо, на морозе -30, руки замерзли раньше, чем попал в фокус.Что можно сказать по этому снимку?

Alexander L
11.12.2002, 17:01
Если честно, то точно насчет коэффициента теплового расширения не помню, дома справочник посмотрю, но вроде бы тоже маленькое. Единственное достоинство подобной конструкции, если она будет работать, это полное отсутствие посторонней засветки.
Что касается световода. Мне довольно часто приходится наблюдать, как светятся неоконцованные оптоволоконные кабели. Срез кабеля светится очень ярко, поэтому подсвечивать световодом перекрестие вряд ли получится. Вспомните, как светятся декоративные светильники из световодов.

Pavel Bahtinov
11.12.2002, 17:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Что можно сказать по этому снимку?<HR></BLOCKQUOTE>
Видна расфокусировка плюс плохая установка полярной оси (вращение поля). Возможный смаз из-за нежесткости крепления гида на фоне этих эффектов трудно заметить. Кстати, а по какой звезде гидировали?

Evgeny
11.12.2002, 17:34
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:

Видна расфокусировка плюс плохая установка полярной оси (вращение поля). Возможный смаз из-за нежесткости крепления гида на фоне этих эффектов трудно заметить. Кстати, а по какой звезде гидировали?<HR></BLOCKQUOTE>
Ось выставлял тем же вечером, не совсем точно.До этого на месяц убирал монтировку с колонны.Гидировал по самой яркой звезде внутри туманности, на работе нет атласа, чтобы обозвать её по совести. images/smiles/icon_smile.gif

Pavel Bahtinov
12.12.2002, 11:58
Смысл моего вопроса про выбор звезды был вот в чем: если видимый на снимке центр вращения поля не совпадает с ведущей звездой, значит, кроме неточности установки полярной оси, действовали и другие "размазывающие" факторы. Это могут быть и элементарные ошибки гидирования, и искомая нами нежесткость крепления гида, и люфты в окулярных узлах (как гида, так и телескопа), и смещение оптики в оправах. Все, что можно, надо закрепить, все люфты - выбрать (сложнее всего - с оправой главного зеркала: зазор там должен оставаться по определению). Но на практике не все так страшно, как в теории: для начала, можно устранить лишь те замечания, которые легко устранить, и при хорошей погоде - точно выставить ось, хорошо сфокусироваться, и попробовать еще раз.
--------
PS. Сейчас рассмотрел снимок внимательнее - может, тут и нет никакого вращения поля. Видимый эффект, возможно, связан с виньетированием внеосевых пучков, наложившимся на расфокусировку images/smiles/icon_smile.gif
В общем, первым делом - фокусироваться!

Evgeny
12.12.2002, 17:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Смысл моего вопроса про выбор звезды был вот в чем: если видимый на снимке центр вращения поля не совпадает с ведущей звездой, значит, кроме неточности установки полярной оси, действовали и другие "размазывающие" факторы. Это могут быть и элементарные ошибки гидирования, и искомая нами нежесткость крепления гида, и люфты в окулярных узлах (как гида, так и телескопа), и смещение оптики в оправах. Все, что можно, надо закрепить, все люфты - выбрать (сложнее всего - с оправой главного зеркала: зазор там должен оставаться по определению). Но на практике не все так страшно, как в теории: для начала, можно устранить лишь те замечания, которые легко устранить, и при хорошей погоде - точно выставить ось, хорошо сфокусироваться, и попробовать еще раз.
--------
PS. Сейчас рассмотрел снимок внимательнее - может, тут и нет никакого вращения поля. Видимый эффект, возможно, связан с виньетированием внеосевых пучков, наложившимся на расфокусировку images/smiles/icon_smile.gif
В общем, первым делом - фокусироваться!<HR></BLOCKQUOTE>

Павел, вот увеличенный фрагмент снимка.

http://starlab.ru/upload2/evg0108.jpg

Похоже, что это не вращение поля.Часть расфорусированного изображения звёзд, удаленных от центра снимка просто отсутствует.Прямо месяцы какие-то и чем дальше тем больше они "обрезаны".А вот в районе центра
http://starlab.ru/upload2/evg0109.jpg

Pavel Bahtinov
12.12.2002, 23:54
Ну да, это виньетирование. Собственно, я уже поправился в конце предыдущего письма.

Alexander L
15.12.2002, 14:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Интересно, а что, разве у константана не только малый температурный коэффициент сопротивления, но и малый коэффициент теплового расширения (нет под рукой подходящего справочника)?
<HR></BLOCKQUOTE>

Коэффициент линейного расширения константана составляет (5-25)*E-6 1/Т. При длине нити в 2 см удлинение нити составит 5-25 мкм (на 500 градусов), а максимальное провисание 5 – 11 мкм. Провис рассчитывал исходя из допущения, что фигура провиса треугольник. Кстати, коэффициент линейного расширения для нихрома – 14*Е-6 1/Т, а манганина 18*Е-6 1/Т. Поэтому провис при использовании этих материалов составит 8,3 и 9,5 мкм.

Evgeny
15.12.2002, 15:12
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Alexander L:
Крест нитей должен быть самосветящимся. Хочу выставить на поругание идею, как сделать такой крест. Есть и другие, но эта наиболее технологичная. Крест нитей, бокс, кадрирующую рамку и т.д. можно сделать из тонкого провода с высоким удельным сопротивлением – константана, нихрома. Если пропустить ток через такой крест то он должен светиться. Давно бы сделал такой крест нитей, но нигде не могу найти такой провод тоньше 100 мкм. , хотя точно знаю, что он бывает толщиной 20 мкм. Некоторые проблемы связанные с запиткой такого креста нитей можно решить использованием импульсного стабилизатора тока с хорошим ключом. Не знаю только, как будет искажаться изображение, ведь крест будет нагрет до приличной температуры.<HR></BLOCKQUOTE>
Мне кажется, что основной проблемой в данном варианте перекрестья может стать чрезвычай ная турбуленция в районе самого перекрестья, где, собственно и должна находиться звезда, из-за высокой температуры нитей.Если раскалить в печи металлический пруток до красна, а затем попытаться рассматривать какой-нибудь предмет, поместив этот пруток между предметом и глазом ( на безопасном расстоянии, конечно images/smiles/icon_smile.gif), то можно увидеть, как искажается изображение предмета.Многие наблюдали этот эффект многократно и в других ситуациях.Размер изображения звезды соизмерим с толщиной нити, поэтому звезда будет гулять в районе перекрестья.Возможно я ошибаюсь.

Pavel Bahtinov
15.12.2002, 16:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
> Ну да, это виньетирование.
И как с этой бедой бороться, Павел? Диафрагмировать объектив?<HR></BLOCKQUOTE>
Никак не бороться. Сфокусироваться надо, и эффект этот исчезнет (почти), останется только падение яркости к краю поля images/smiles/icon_wink.gif
А вот с падением яркости на краю бороться - в зависимости от того, что там мешает (может, фокусер нужен побольше в диаметре, а может, и вторичка), но, скорее всего, придется с этим мириться в той или иной степени.
---------

Насчет раскаленного перекрестия - идея, конечно, забавная - подсветка и обогрев окуляра в одном флаконе images/smiles/icon_smile.gif - но реализуемость ее - под большим сомнением.

Evgeny
16.12.2002, 00:20
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Ну да, это виньетирование. Собственно, я уже поправился в конце предыдущего письма.<HR></BLOCKQUOTE>
И как с этой бедой бороться, Павел? Диафрагмировать объектив?

Evgeny
05.02.2003, 11:08
Наконец удалось применить гид по назначению. В ночь с 3 на 4 февраля фотографировал. В прямом фокусе ТАЛ-150ПМ сделал лишь два снимка М42 с выдержкой 15 мин.Опасался, что если не получиться ничего путного, то пропадёт весь сеанс съёмок.К тому же дул ветерок, что приводило к высовыванию звезды из-за перекрестья images/smiles/icon_sad.gif .Снимок этот, разумеется,в фотогалерею помещать не стоит, но как информация для обсуждения, может сгодится.
http://starlab.ru/upload2/evgМ42_2.jpg
Немного не дотянул резкость, а возможно, это влияние колебаний трубы на ветру? Фокус наводил по царапанному стеклу с сильным окуляром.В гиде использовал 18мм окуляр с 3х ЛБ от НПЗ (редкое качество,зведы в неё выглядят всем, чем угодно, навестись на резкость невозможно images/smiles/icon_mad.gif,использовал её лишь из-за увеличения).В дальнейшем, видимо, придётся перейти па ЛБ 2х, с ней картина вполне приличная, только увеличение упадёт до 46х.

[ 05-02-2003: Сообщение редактировал: evg ]

Evgeny
05.02.2003, 11:14
Ну вот, опять какие-то глюки images/smiles/icon_confused.gif Конфа файло снимка принимает, а выкладывать не хочет. Попробую под другим именем http://starlab.ru/upload2/evg042_2.jpg

Viy
05.02.2003, 23:34
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Подсветку перекрестья осуществил четырьмя красными светодиодами, которые установил на краю внутри бленды перед объективом.На слабом красном фоне чётко видно чёрное перекрестье.
<HR></BLOCKQUOTE>

Не слишком ли наворочено? images/smiles/icon_smile.gif
По поводу перекрестия могу поделится одной из своих конструкций подобного рода. В свое время тоже задавался вопросом, как сделать светящийся крест, поскольку подсветка всего фона поля зрения сильно снижает предел по звездам для гидирования. Многое пришлось перепробовать, хотя до самоизлучающего перекрестия не додумался. images/smiles/icon_smile.gif

В конце концов, остановился на довольно доступной и простой конструкции. В качестве материала для перекрестия использовал тонкую платиновую проволку из обмоток рамок приборов, типа амперметра или вольтметра, рассчитанных на малые токи. Диаметр этих проводов в них порядка 40 микрон. Натягиваешь в окуляре подобное перекрестие, затем со стороны глаза под углом примерно 30 градусов к перекрестию, располагаешь тот же светодиод, но лучше что-нибудь поменьше и с более концентрированным лучом. Все. Обычным подстроечником добиваешься необходимой яркости свечения перекрестия.
Принцип как уже писал простой. Проволка круглая и отражает свет в больших угловых пределах, поэтому перекрестие видно без проблем. Яркости его свечения вполне достаточно, при этом фон поля зрения остается практически темным, тут уже все зависит от чернения. Кстати, этот метод работает и для промышленных перекрестий, выполненных путем напыления на стекле.

Evgeny
06.02.2003, 00:18
Плёнка Konica Centuria 400.Кроме этого сделал пару снимков с Юпитером 21м.Выдержка 15 мин. Гидировал с помощью гида.Подсветку перекрестья осуществил четырьмя красными светодиодами, которые установил на краю внутри бленды перед объективом.На слабом красном фоне чётко видно чёрное перекрестье.
Вот часть снимка с М35
http://starlab.ru/upload2/evg035_3.jpg
Большие выдержки не стал пробовать, т.к. порывы ветра постоянно вселяли сомнения в успех затеи, да и ось нужно было поправить по широте,наблюдался уход звезды по склонению.Температура воздуха -23С.С ветерком прохладно images/smiles/icon_wink.gif.

[ 05-02-2003: Сообщение редактировал: evg ]

Evgeny
06.02.2003, 14:19
Подсветка перекрестья через объектив- временная, вынужденная мера. Просто не успел до съёмок доделать подсветку окуляра.
Поскольку в этой теме обсуждалась жёсткость конструкции моего гида, в чём , собственно, сомневался и я сам, то посчитал уместным поделиться первыми результатами испытаний. Конечно, говорить о полной победе ещё рано images/smiles/icon_smile.gif , но полученные результаты вселяют надежду.Худшие опасения, к счастью, не подтвердились.

kis
06.02.2003, 16:11
Ну тут сложно оченить возможности гида по этим фотографиям. При таких условиях съемки слишком много погрешностей. Но видимо с уверенностью можно сказать что до 200 мм этот гид можно использовать смело. Дальше вопрос.

Evgeny
06.02.2003, 17:18
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Ну тут сложно оченить возможности гида по этим фотографиям. При таких условиях съемки слишком много погрешностей. Но видимо с уверенностью можно сказать что до 200 мм этот гид можно использовать смело. Дальше вопрос.<HR></BLOCKQUOTE>
До 200 мм у меня гидом работает телескоп images/smiles/icon_smile.gif.
Буду "бомбить" конструкцию до полной победы у главном фокусе ТАЛ-150 images/smiles/icon_wink.gif

Pavel Bahtinov
07.02.2003, 00:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Наконец удалось применить гид по назначению... Снимок этот, разумеется,в фотогалерею помещать не стоит, но как информация для обсуждения, может сгодится.<HR></BLOCKQUOTE>
Ну, во-первых, прогресс, по сравнению с предыдущим (декабрьским) снимком - налицо.
Расфокусировка, возможно, и есть, но уже относительно небольшая. По крайней мере, "кольцеобразности" звездных изображений здесь уже незаметно, более слабые звезды вышли, как и положено, мельче более ярких.

Во-вторых, несмотря на оставшееся размытие, не видно признаков, чтобы оно было связано с нежесткостью крепления гида (в этом случае, звезды получились бы, скорее всего не круглые, а вытянутые в каком-то преимущественном направлении).

Думаю, для выяснения причин размытия нужно повторить опыт в более спокойную погоду, при этом попытаться визуально оценить ошибки гидирования (сравнивая видимые отклонения звезды с толщиной нити перекрестия), и потом сопоставить с результатом на пленке. Ну, и сфокусироваться как можно тщательнее. Я бы все же посоветовал осваивать метод Фуко, там ведь если видишь плоскую теневую картину, то фокусировка на 100% надежна. Царапанное стекло, наверное, удобно для ярких протяженных объектов (Луна, планеты), а по звездам, мне кажется, непросто точно поймать фокус - довольно субъективно это.

Evgeny
08.02.2003, 00:06
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
...Ну, и сфокусироваться как можно тщательнее. Я бы все же посоветовал осваивать метод Фуко, там ведь если видишь плоскую теневую картину, то фокусировка на 100% надежна. Царапанное стекло, наверное, удобно для ярких протяженных объектов (Луна, планеты), а по звездам, мне кажется, непросто точно поймать фокус - довольно субъективно это.<HR></BLOCKQUOTE>
Для облегчения фокусировки по стеклу я изготовил крышку с двумя отверстиями.Совмещение двух изображений наглядней простого попадание в резкость.Но что не говори, проблемы с фокусом остались. Буду опробовать стакан с ножом Фуко.Теперь нужна погода, а она нас не балует images/smiles/icon_sad.gif .

[ 08-02-2003: Сообщение редактировал: evg ]

Evgeny
08.02.2003, 15:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Viy:
Не слишком ли наворочено? images/smiles/icon_smile.gif
По поводу перекрестия могу поделится одной из своих конструкций подобного рода. В свое время тоже задавался вопросом, как сделать светящийся крест, поскольку подсветка всего фона поля зрения сильно снижает предел по звездам для гидирования. Многое пришлось перепробовать, хотя до самоизлучающего перекрестия не додумался. images/smiles/icon_smile.gif

В конце концов, остановился на довольно доступной и простой конструкции. В качестве материала для перекрестия использовал тонкую платиновую проволку из обмоток рамок приборов, типа амперметра или вольтметра, рассчитанных на малые токи. Диаметр этих проводов в них порядка 40 микрон. Натягиваешь в окуляре подобное перекрестие, затем со стороны глаза под углом примерно 30 градусов к перекрестию, располагаешь тот же светодиод, но лучше что-нибудь поменьше и с более концентрированным лучом. Все. Обычным подстроечником добиваешься необходимой яркости свечения перекрестия.
Принцип как уже писал простой. Проволка круглая и отражает свет в больших угловых пределах, поэтому перекрестие видно без проблем. Яркости его свечения вполне достаточно, при этом фон поля зрения остается практически темным, тут уже все зависит от чернения. Кстати, этот метод работает и для промышленных перекрестий, выполненных путем напыления на стекле.<HR></BLOCKQUOTE>
Попытка подсветить перекрестье одним светодиодом не привела к желаемому результату

images/smiles/icon_sad.gif . Подсвечивается либо одна нить, либо часть угла, в зависимости от ориентации излучателя. Я использую в гиде окуляр 18мм.Подсветку осуществлял под углом тоже порядка 30 градусов по направлению к глазу.
Сейчас решил сделать примочку из двух светодиодов, каждый из которых освещает свою нить.Возможно нужно просто взять другой окуляр.Однако не охота бомбить по очереди заводские окуляры.Но это уже рассуждения для другой темы images/smiles/icon_smile.gif .

Viy
08.02.2003, 16:39
Не помню точно почему, но от подсветки светодиодами в данной конструкции, я отказался. Использую маленькие лампочки из военной аппаратуры. Их диаметр всего 3мм при длине 6мм, верх выполнен в виде линзы, что дает концентрированный луч (в отличии от светодиода, верхушка которого сделана сферической). Конструкция прекрасно работает с одной лампочкой. Только надо уточнить, если смотреть через окуляр, то источник располагается под углом в 45 градусов к каждой нити. Пробовал эту систему с окулярами 12.5х и 16.5х по оптической схеме наподобие симметричного. Работает отлично. Сейчас собрал подобную конструкцию, где в качестве перекрестия используется стекло с напылением нитей. В полевых условиях еще не использовал, но испытания в темной комнате дали положительный результат.

Evgeny
14.02.2003, 14:45
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Viy:
Не помню точно почему, но от подсветки светодиодами в данной конструкции, я отказался. Использую маленькие лампочки из военной аппаратуры. Их диаметр всего 3мм при длине 6мм, верх выполнен в виде линзы, что дает концентрированный луч (в отличии от светодиода, верхушка которого сделана сферической). Конструкция прекрасно работает с одной лампочкой. Только надо уточнить, если смотреть через окуляр, то источник располагается под углом в 45 градусов к каждой нити. Пробовал эту систему с окулярами 12.5х и 16.5х по оптической схеме наподобие симметричного. Работает отлично. Сейчас собрал подобную конструкцию, где в качестве перекрестия используется стекло с напылением нитей. В полевых условиях еще не использовал, но испытания в темной комнате дали положительный результат.<HR></BLOCKQUOTE>

Viy, от чего окуляры открутили? Ведь в НПЗшный окуляр, скажем 10 мм, вставить светодиод, направив его от глаза, не слабая проблема.Да и лампочку такую где найти?

Viy
14.02.2003, 22:57
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Viy, от чего окуляры открутили? Ведь в НПЗшный окуляр, скажем 10 мм, вставить светодиод, направив его от глаза, не слабая проблема.Да и лампочку такую где найти?<HR></BLOCKQUOTE>

Да я их и не откручивал вовсе, сам крутил, в смысле точил. Окуляры для гидов использую только самодельные, качества здесь особого не нужно, вот и кручу. Оптическая схема, как уже писал, наподобие симметричного, корпус специально изготавливаю, чтобы можно было разместить подсветку, поэтому никаких проблем с размещением лампочки и не возникает.
А вот сами лампочки - это уже другой вопрос. В свое время удалось достать немного, там где достал уже нету. Надо поискать, поспрашивать у вояк, да и у радиоэлектронщиков подобные вещи должны быть.

Evgeny
07.03.2003, 13:40
Проблему окуляра в гиде удалось решить путём доработки штатного окулярного узла от ЗРТ-457.Заменил в его корпусе блок сменных увеличений на самодельный узел с перекрестьем и подсветкой светодиодом. Получившийся окуляр из оставшейся склейки двух линз имеет фокусное расстояние около 10 мм.Перекрестье натянуто на резьбовую втулку, размещённую в корпусе.Вращая её можно точно совместить нити с фокусом окуляра. Подсветка нитей желтым светодиодом вполне приличная, правда со стороны светодиода несколько увеличена засветка поля зрения, но это не сильно мешает.Окулярный узел оснастил втулкой 1"25, для установки в блок диагонального зеркала. Без неё он может устанавливаться на штатную оборачивающую систему от ЗРТ, этот вариант лучше подходит для ТВ-гидирования.Отремонтируют цифровик -сниму эти причиндалы и выложу, может кому интересно будет посмотреть.
Да, кстати, азимутальная головка, которая осталась после глумления над ЗРТ, тоже пошла в дело. Доработав её получил платформу для крепления второго Зенита на конце оси склонений,покажу её в отдельной теме чуть позже.

Nickolay Stupishin
17.04.2003, 13:37
Друзья, давно сюда не заглядывал, а тема заметно разрослась.
Собственно хотел напомнить, что все началось с обсуждения концепции гида, который был благополучно доведен до небольшой партии готовых изделий.

Краткое описание гида Г-50:
Объектив гида представляет собой высококачественную двухлинзовую склейку D=50мм и F=501мм. Система обеспечивает дифракционное качество на оси (разрешение 2.4").
Гид оснащен фокусировочным узлом кремальерного типа с посадкой на 1.25". Для удобства гидирования, используется диагональное зеркало, изламывающее оптическую ось под углом 90град, оно выполнено в виде сменного блока.

Гид снабжен окуляром с вынесенным зрачком f=15.7мм, вынос выходного зрачка около 12мм, поле зрения - 48град. Окуляр имеет подсвечиваемую сетку с автономным питанием. Регулировка яркости перекрестия осуществляется переменным резистором либо поворотом излучателя. Блок излучателя сменный, это позволяет устанавливать излучатели разного цвета (красный, зеленый, белый, желтый).

Изображение окуляра и сетки здесь:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=8;t=000255

http://starlab.ru/upload2/Stupishin_Guide.jpg
На переднем плане бленда и линейка 500мм.

Картинка старая. Гид вставлен в держатель искателя 8х50мм от ТАЛ2. Сейчас держатель гида имеет базу между крепежными кольцами около 200мм. Держатель с помощью хомутов крепиться к трубам телескопов НПЗ D=106,140,175 и 220мм. Таким образом, можно выбрать удобную ориентацию гида относительно трубы телескопа.

Несколько таких гидов в начале года было послано в редакцию журнала "Звездочет". Так что москвичи и гости столицы могут посмотреть на изделие живьем и там же приобрести. Кстати, возможно они на Астрофест его захватят?!

Nickolay Stupishin
30.04.2003, 15:01
Привожу изображение последего варианта гида с новым держателем для искателя с увеличенной базой. Гид укреплен на трубе телескопа ТАЛ2.
На гиде установлен окуляр с подсветкой. http://starlab.ru/upload2/Stupishin_Guide2.jpg

Eugene
30.04.2003, 15:39
Николай, а продавать вы такой гид будете ? В смысле производить мелкосерийно и торговать им? Если да , то где можно купить?

Eugene
30.04.2003, 15:41
[ 30-04-2003, 22:39: Сообщение отредактировано: Eugene ]

Eugene
30.04.2003, 15:41
[ 30-04-2003, 22:38: Сообщение отредактировано: Eugene ]

Igor Nesterenko
30.04.2003, 16:07
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Nickolay Stupishin:
Несколько таких гидов в начале года было послано в редакцию журнала "Звездочет". Так что москвичи и гости столицы могут посмотреть на изделие живьем и там же приобрести. Кстати, возможно они на Астрофест его захватят?!<hr /></blockquote>... images/smiles/icon_smile.gif

Eugene,
позвоните в редакцию "Звездочета" может они еще имеются в наличии...

Nickolay Stupishin
05.05.2003, 14:00
Евгений, по-моему, Игорь ответил моей цитатой исчерпывающе?!

Да, важный момент. Гид имеет хорошее качество и вполне может быть использован как небольшой рефрактор, который в отличие от зрительных труб близкого диаметра позволит Вам полностью использовать весь набор 1.25" окуляров и комфортно наблюдать с изломом оси. Вместе с небольшой монтировочкой или фотоштативом - это неплохой вариант телескопа для поездок, когда масса и объем багажа весьма ограничены.