Вход

Просмотр полной версии : Разбор телескопа Nexstar 6SE


RivRiv
18.06.2012, 19:01
Добрый день форумчане! Возникла такая проблема: в телескоп Celestron Nexstar 6SE через открытый visualback попали несколько мелких кусочков мусора - и теперь болтаются там - с возможностью поцарапать или зеркало или стекло входное . Возможно ли как-то снять входное стекло (150мм) не нарушив юстировку и т.д. чтобы убрать мусор ? Перерыл в инете не нашёл как можно разобрать, хотя винты есть.

Спасибо!

striimii
18.06.2012, 20:56
На пылесос изолентой прикрутить тонкую трубочку и через морковку вытянуть.

RivRiv
21.06.2012, 18:55
На пылесос изолентой прикрутить тонкую трубочку и через морковку вытянуть.

блин .идея! фенк ю вэри мач! чёт я не додумал что мжно высосать...только лучше кембрик какй взять и изогнуть его чуток чтоб присосалась деталька (мусор)

А вообще хотелось бы переднее стекло снять и протереть(по всем правилам конечно протирки ).потому как что-то нарисовалось с обратной стороны (внутренней). может это вытираемо или нет узнается только в процессе протирки.
Спасибо! Но как раскрутить так и не нашёл:( позже фотку вышлю

D_a_r_k_man
21.06.2012, 22:29
Лучше не разбирайте, можете разъюстировать. Так что лучше пылесос. На конец трубки можно одеть силиконовый кембрик, есть такие, очень мягкие и эластичные, оптику не должен повредить. Удачи

Владимир Арсеньев
05.07.2012, 01:32
Да, спереди не простое стекло ежели что, без него телескоп станет урной

ziyama
10.07.2012, 01:40
У самого в парке есть Nexstar 6Se. Разбирается, чистится, протирается, собирается и что самое интересное, даже не разъюстируется, просто на ура.
Очень простой и надёжный в этом отношении аппарат.
Так что разбирайте и не парьтесь. Ну естественно если затея с пылесосом не выгорит.
При снятии пластины-корректора, желательно метки поставить. Если оно вообще Вам нужно это снятие пластины. Только если графитовым карандашом, то не нажимая чтобы графит не сыпать туда, а лучше водным (можно и не водным) маркером. Ставьте с краю ибо часть внешняя (несколько мм) пластины всё равно под уплотнительное пластиковое кольцо спрятана. Также аккуратнее с морковкой. Не цапанИте её руками испачкав в смазке которую потом легко перенести при неосторожном движении на пластину или зеркало.
При разборке заодно можете и пыль смахнуть внутри. Снимать вторичку и ГЗ и крутить что-то ещё внутри Вам не нужно в Вашей ситуации, так что не бойтесь разъюстировки.
При разборке достаточно просто открутить снаружи трубы ту часть, которая содержит ГЗ. Не более того. Всего 4 винта. Они откручиваются снаружи. Гаек внутри нет.
Кстати есть ещё вариант. Если Ваш телескоп снабжён Fastar, а 6SE самый младший с фастаром, то просто открутите кольцо на корректоре крепящее вторичку (всё-таки её придётся снять) и вынув эту самую вторичку, потрясите (без фанатизма) телескоп. Должно помочь.
Заодно опыт получите. Удачи Вам.

P.S. У меня на открытом visual back стоит фильтр и всё ок. Его протереть как-то легче.