PDA

Просмотр полной версии : ? про совместимость Юпитер 37А Canon EOS


LionPif
08.06.2012, 00:08
Есть Юпитер 37А ну и Гелиос 44М (штатник от Зенита).
А как вы ставите Юпитер 37А (я смотрю у многих он есть) на Canon? Есть переходник, который заменяет хвостовик с М41*1 под EOS? Или переходник с M42 на EOS? - всегда считал что с таким переходником не фокусируется на бесконечность.
То есть если прикупить "тушку" Canon типа 450 можно все это использовать для начального астрофото и штатив мой manfrotto, или с неподвижного ничего не снимают даже с теми ISO которые цифре доступны?

РыбачОк
08.06.2012, 00:22
http://m42adapters.ru/canon

LionPif
08.06.2012, 00:40
http://m42adapters.ru/canon

Вот до чего техника дошла... одуванчик...
Так всегда писали "рабочий отрезок разный" не будет фокусироваться на бесконечность! - фокусируется??

oleg_ru
08.06.2012, 01:07
Если не хватает рабочего отрезка, хвостовик объектива подвергают легкому хирургическому вмешательству. ;)

LionPif
08.06.2012, 01:18
Если не хватает рабочего отрезка, хвостовик объектива подвергают легкому хирургическому вмешательству. ;)

Ага вот они владельцы раритетной оптики! :)
Так у Юпитера 37А пришлось точить, или уже забылось?
Вот у вас целый выводок этой оптики. А почему Вы их используете - просто бюджетно или есть еще какой-то тайный смысл? Полно ведь всяких объективов Canon, Sigma, Tamron..

oleg_ru
08.06.2012, 01:28
"Пилите, Шура, пилите!" (с) Паниковский :)
Без напилинга не обойтись... Но для начала надо проверить, а вдруг не надо...

Очень бюджетно. Вся советская оптика стоит, как один брэндовый объектив.
Ну и выводок остался от зенитов-практик...

LionPif
08.06.2012, 01:38
"Пилите, Шура, пилите!" (с) Паниковский :)
Без напилинга не обойтись... Но для начала надо проверить, а вдруг не надо...

Очень бюджетно. Вся советская оптика стоит, как один брэндовый объектив.
Ну и выводок остался от зенитов-практик...
"Не подходите ко мне с этим железом!" (Он же -(с) Паниковский ) :)
что прям напильником?? а если плоскость прилегания завалишь?
А Вы эту оптику для астрофото используете или так - по городу пострелять?

pavel1913
08.06.2012, 11:08
Конкретно про 37й Юпитер. Отличный очень резкий и легкий объективчик с довольно ровным полем. Думаю конкурент L серии по резкости, а может и превосходит. Проблемы только в хром.аберрациях (спасает, но не полностью, диафрагмирование).
Как правило, не хватает хода кольца фокусировки чуть-чуть для бесконечности/ ложится на упор. Возможно? существует разброс рабочих отрезков по экземплярам +-0,2мм.
Тонкое 1,5 мм переходное кольцо M42x1-EOS, нужно утоньшить примерно на 0,2-0,3мм - и все ок. Но конечно не напильником, а на станке, соблюдая плоскость.
Кроме того очень желательно иметь маску Бахтинова. Сфокусироваться точно по звезде, даже с 10х лайвью очень проблематично..
Снимать нужно хотя бы с начальных монтировок типа EQ1 -2 или иной недорогой (экватариальной монти), но только с моторчиком по часовой оси. Можно при соответсвующем опыте и правильных настройках, и если повезет, снимать с выдержками до 3 минут. При хорошем небе - кадры будут супер!!
Использование неподвижного штатива, на фокусе 135мм даст неизбежный смаз звездюлин даже при выдержке 1-2сек. Тут спасет только широкоугольник (12-20мм) - можно снимать неподвижно до сек15-20 - звездные трэки будут малозаметны.

oleg_ru
08.06.2012, 14:52
"Не подходите ко мне с этим железом!" (Он же -(с) Паниковский ) :)
что прям напильником?? а если плоскость прилегания завалишь?
А Вы эту оптику для астрофото используете или так - по городу пострелять?
Если есть спецоборудование, то лучше на нем, если нет... Напильник и штангенциркуль выручают...
Еще вариант, если Юпитер37А (А - сменный хвостовик) поискать или заказать токарю хвостовик на Кэнон с нужными размерами (переходник М42-Кэнон будет не нужен)
Мне наиболее удобным показалось снимать на Ю37 бабочек...:rolleyes:

Влад
08.06.2012, 15:12
Я вынимал заднюю линзу и подкладывал проволоку 0,3мм, скрученную в кольцо.

stepan
08.06.2012, 17:15
я не понимаю что там пилить то?! Юпитер-37 с хвостовиком М42 спокойно становится на кенон, рабочего отрезка хватает без напильников и прочего. В случает нехватки рабочего отрезка в бесконечности, из объектива вынимается одно из нескольких тонких колечек-прокладок. Или несколько, пока не достигнем нужного результата.

LionPif
08.06.2012, 19:08
Конкретно про 37й Юпитер. Отличный очень резкий и легкий объективчик с довольно ровным полем. Думаю конкурент L серии по резкости, а может и превосходит. Проблемы только в хром.аберрациях (спасает, но не полностью, диафрагмирование).
Как правило, не хватает хода кольца фокусировки чуть-чуть для бесконечности/ ложится на упор. Возможно? существует разброс рабочих отрезков по экземплярам +-0,2мм.
Тонкое 1,5 мм переходное кольцо M42x1-EOS, нужно утоньшить примерно на 0,2-0,3мм - и все ок. Но конечно не напильником, а на станке, соблюдая плоскость.
Кроме того очень желательно иметь маску Бахтинова. Сфокусироваться точно по звезде, даже с 10х лайвью очень проблематично..
Снимать нужно хотя бы с начальных монтировок типа EQ1 -2 или иной недорогой (экватариальной монти), но только с моторчиком по часовой оси. Можно при соответсвующем опыте и правильных настройках, и если повезет, снимать с выдержками до 3 минут. При хорошем небе - кадры будут супер!!
Использование неподвижного штатива, на фокусе 135мм даст неизбежный смаз звездюлин даже при выдержке 1-2сек. Тут спасет только широкоугольник (12-20мм) - можно снимать неподвижно до сек15-20 - звездные трэки будут малозаметны.
А у меня моторчик как раз есть! :)
Спасибо, интересно написали, много вопросов моих угадали!
Кэнона зеркалки сейчас нет, ибо пленочный я как раз неделю назад наконец пристроил\продал.
А вот вопросы кстати из этого:
-если покупать цифровую камеру EOS для астрофото есть смысл оставлять SIGMA 90мм MACRO. Как макрушник на бесконечности рисует достаточно ли резко? - никогда им не снимал на больших дистанциях. Он сейчас как раз в стадии "дал посмотреть на месяц, чтобы купили". Может себе оставить..
-450 сейчас нового нет в продаже. что подходит под требования астрофото из нового?
-как обычно крепят камеру с фотообъективом (не через телескоп) на монтировку? есть переходники резбовые, площадки, или, может, ее на трубе закрепляют в параллель?

LionPif
08.06.2012, 19:14
я не понимаю что там пилить то?! Юпитер-37 с хвостовиком М42 спокойно становится на кенон, рабочего отрезка хватает без напильников и прочего. В случает нехватки рабочего отрезка в бесконечности, из объектива вынимается одно из нескольких тонких колечек-прокладок. Или несколько, пока не достигнем нужного результата.
И сбиваем заводскую юстировку хорошего объектива? ;)

pavel1913
09.06.2012, 00:42
1.А у меня моторчик как раз есть! :)

2.-если покупать цифровую камеру EOS для астрофото есть смысл оставлять SIGMA 90мм MACRO. Как макрушник на бесконечности рисует достаточно ли резко? - никогда им не снимал на больших дистанциях.

3.-450 сейчас нового нет в продаже. что подходит под требования астрофото из нового?

4.-как обычно крепят камеру с фотообъективом (не через телескоп) на монтировку? есть переходники резбовые, площадки, или, может, ее на трубе закрепляют в параллель?
1. Если моторчик с монтировкой это хорошо, если просто моторчик..?
Сейчас на барахолке есть два лота и ЕКУ1 и 2 и оба с моторчиками
2. Покупать либо астрокамеру (и это серьезно) либо кэнон.
Кэнон для начала предпочтительней - дешево и сердито, можно б/у и лучше с лайвьвью, т.е более новые модели 450, 1000, 1100. Но совсем свежие 550 -600 не советую -очень мелкий физический размер пикселя.
Производитель гонится за мегапикселем больше, чем за качеством картинки((
Все пластмассовые объективы фиксы или зумы набитые стеклами для астрофото не годятся - очень большие аберрации. Кроме серии L - что дорого.
Поэтому используем только советскую оптику (красногорск, ломо и еще кой-какие заводы). Но используем правильно (выбираем только резкие фиксы, правильно фокусируемся, и диафрагмируем на 1-2 ступени).
3. см. п.2...И еще: - сони, панасоники, самсунги - не годятся. Возможно помучится с никоном. Но оптимум только Кэнон. Под него заточен астрософт, "правильная" схемотехника, есть встраиваемые астрофильтры. У других брэндов - ничего.
4. Можно и на трубе в параллель, можно через спец. площадку, можно еще как
надо почитать: http://starlab.ru/showthread.php?t=22331 - там есть картинки крепления длинных объективофф
и http://starlab.ru/showthread.php?t=21556
чета не могу найти фото своей еку1м с кэноном на борту..

LionPif
09.06.2012, 01:32
1. Если моторчик с монтировкой это хорошо, если просто моторчик..?
Сейчас на барахолке есть два лота и ЕКУ1 и 2 и оба с моторчиками


Моторчик на монтировке! Вот же у меня в подписи: SW 909 на EQ2+мотор. Мотор правда меня удивил тем что у него плавная регулировка скорости - я думал как-то похитрее должно быть у астрОномов - фантазии! :)
не знаю есть ли в макро Sigme пластмасса но его цена лет 10 назад была больше 300 долларов. что-то жалко его стало за копейки продавать.. )
надо попробовать на Lumix TZ10 поснимать наверное для начала с проводкой по небу от монтировки. Оптика у него очень приличная, жалко raw не пишет..
Вот такой штатив под фотоаппарат на телескоп нашел:
http://www................/product/shtativnaja-golovka-baader-planetarium-witty-1/
удобно\неудобно?

РыбачОк
09.06.2012, 09:50
LionPif

А у вас разве нет такой "пупочки" для крепления камеры на кольцах трубы (см. фото)?
Я так крепил EOS 550D на 1201 на EQ5 и снимал.

LionPif
09.06.2012, 10:31
LionPif

А у вас разве нет такой "пупочки" для крепления камеры на кольцах трубы (см. фото)?
Я так крепил EOS 550D на 1201 на EQ5 и снимал.

Есть! Спасибо! А я думаю зачем она - камеру примерить не догадался.

pavel1913
09.06.2012, 10:38
Моторчик на монтировке! Вот же у меня в подписи: SW 909 на EQ2+мотор. Мотор правда меня удивил тем что у него плавная регулировка скорости - я думал как-то похитрее должно быть у астрОномов - фантазии! :)
не знаю есть ли в макро Sigme пластмасса но его цена лет 10 назад была больше 300 долларов. что-то жалко его стало за копейки продавать.. )

909 труба это предел нагрузки для еку2. Еще + ф/а..будет перегруз.. все дрожит и вибрирует((
Можно повесить ф/а параллельно, используя любой годный хомут, или что продается за дорого или как сказано выше:- винт на кольце трубы (но не удобно).
Мотор который с плавной регулировкой скорости - в помойку, это сплошные мучения, на форуме уже все плевались кто имел. Зачем такие продают - ???... Д.Б. шаговый моторчик с пультом (4 кнопы), задающим звездную скорость и ни каких подстроек.
Сигма м.б. хорошим объективом, но для бытовухи. продавать не нужно. Мы же говорим съемке звезд. Они д.б. точками - круглыми и очень мелкими - на 100% кропе, и в центре поля кадра и по углам, и без ореолов - это идеально, к чему стремиться. Посмотрите кропы лучших фото здесь и на соседнем сайте.
Добавлю картинку крепления ф/а на еку1 на П-образную пластину, там есть винт 1/4" - быстро и надежно

LionPif
09.06.2012, 12:18
909 труба это предел нагрузки для еку2. Еще + ф/а..будет перегруз.. все дрожит и вибрирует((
Можно повесить ф/а параллельно, используя любой годный хомут, или что продается за дорого или как сказано выше:- винт на кольце трубы (но не удобно).
Мотор который с плавной регулировкой скорости - в помойку, это сплошные мучения, на форуме уже все плевались кто имел. Зачем такие продают - ???... Д.Б. шаговый моторчик с пультом (4 кнопы), задающим звездную скорость и ни каких подстроек.
Сигма м.б. хорошим объективом, но для бытовухи. продавать не нужно. Мы же говорим съемке звезд. Они д.б. точками - круглыми и очень мелкими - на 100% кропе, и в центре поля кадра и по углам, и без ореолов - это идеально, к чему стремиться. Посмотрите кропы лучших фото здесь и на соседнем сайте.
Добавлю картинку крепления ф/а на еку1 на П-образную пластину, там есть винт 1/4" - быстро и надежно

Пока попробую Panasonic TZ10 - он ничего не весит. Canonа все равно сейчас нет. пленочный продал, а новый цифровик не собирался покупать, но тут возникла тема астрофото. А Sigma http://www.dyxum.com/reviews/lenses/Sigma-AF-90-F2.8-Macro_review276.html очень резкий объектив на положенной ему дистанции, а вот что подальше я им никогда и не снимал :((. Использовал как портретник 90мм 2,8 . Маленькие дети - супер! А взрослые - нет - все дефекты кожи видно было.
А я цифровых двигателей и не видел для eq-2.. и описание неполное продавцы дают.. - бизнес блин.

Грин
09.06.2012, 15:55
Раз пошёл полный оффтоп в виде обсуждения штативов и моторчиков - переношу тему в Любые Вопросы.
Впредь будьте внимательны к соблюдению сабжа.

Александр Кузнецов
25.06.2012, 20:33
"Не подходите ко мне с этим железом!" (Он же -(с) Паниковский ) :)
что прям напильником?? а если плоскость прилегания завалишь?
А Вы эту оптику для астрофото используете или так - по городу пострелять?

Примерно так же. Купил переходник для Сони-альфа на М42. Оказалось, что для бесконечности нужно снять 1 мм с "Юпитер-37А"
Заказал токарю - сделал, снял 1 мм. Теперь фокусируется на бесконечность. В общем, нужен хороший токарь - там ведь не сталь, а какой-то облегчённый сплав

Balancer
25.06.2012, 21:26
я не понимаю что там пилить то?! Юпитер-37 с хвостовиком М42 спокойно становится на кенон, рабочего отрезка хватает без напильников и прочего.

Некоторые покупают толстые переходные кольца — и тогда да, рабочего отрезка не хватает. У М42 к Canon он впритык.

Balancer
25.06.2012, 21:29
Можно повесить ф/а параллельно, используя любой годный хомут, или что продается за дорого или как сказано выше:- винт на кольце трубы (но не удобно).

А у меня проблема — хочется повесить фотоаппарат прямо на ласточкин хвост монтировки. Вместо телескопа. Но самые дешёвые площадки ЛХ, на которые можно закрепить фотоаппарат под $150 стоят. Жалко, блин, четыре штуки за кусок железа с парой винтиков отдавать.

EvgenV
25.06.2012, 22:05
1. . Но совсем свежие 550 -600 не советую -очень мелкий физический размер пикселя.
Производитель гонится за мегапикселем больше, чем за качеством картинки((

А чем обосновано такое заявление? если судить по описаниям на кэноне там стоит матрица как на 5d. а по отзывам пользователей она немного более чувствительна и немного менее шумная чем у 500d

Balancer
26.06.2012, 08:40
если судить по описаниям на кэноне там стоит матрица как на 5d

Как на 7D. (На 550D).

а по отзывам пользователей она немного более чувствительна и немного менее шумная чем у 500d

Потому что сенсели у 7D/550D без зазоров, в отличие от 500D и занимают всю поверхность матрицы.

Грин
28.06.2012, 02:07
А у меня проблема — хочется повесить фотоаппарат прямо на ласточкин хвост монтировки. Вместо телескопа. Но самые дешёвые площадки ЛХ, на которые можно закрепить фотоаппарат под $150 стоят. Жалко, блин, четыре штуки за кусок железа с парой винтиков отдавать.
Чёт безумные цены какие-то за кусок рельсы, если там нет никакой головы. А если нет - то очень неудобно - не скадрируешься по объекту на экваториале. Я на кусок ЛХ прикрутил шаровую головку, сверху - площадка крепежа фотика или объектива - система позволяет крутить фотик и фиксировать шар головки.

musquash
28.06.2012, 10:59
А у меня проблема — хочется повесить фотоаппарат прямо на ласточкин хвост монтировки. Вместо телескопа. Но самые дешёвые площадки ЛХ, на которые можно закрепить фотоаппарат под $150 стоят. Жалко, блин, четыре штуки за кусок железа с парой винтиков отдавать.

Можно в тыщу уложится с готовыми деталями или даже меньше.

Алексей Юдин
12.07.2012, 14:10
Непонятна природа возникновения темы - ведь обсуждается А-шный объектив, на который ставятся любые байонеты, он же совместим с системой Tamron T2! Покупаем Т-кольцо, развинчиваем, ставим хоть на Canon, хоть на Nikon, хоть на Минольту...

Грин
12.07.2012, 21:41
Лёша, разобрались уже. :) переходные кольца бывают разной толщины, не забывай...