PDA

Просмотр полной версии : Meade TerraStar90 vs Celestron AstroMaster90


Штерн
18.04.2012, 17:10
спасибо за ваше внимание к созданной мною прошлой теме! Дипскай 102\1000 весь, как говорится, вышел у продавца... и выбор предстоит между этими двумя трубами. ( про скайвотчер 909 еку2 я уже все понял, но его не рассматриваю, ввиду отсутствия...)

Владимир Арсеньев
18.04.2012, 18:04
Астромастер был у меня. Неплох для начала.
Meade к сожалению не знаю, лучше или хуже, поскольку даже отзывав по террастар 90 не видел...

Ernest
18.04.2012, 19:12
Мне кажется азимутальная монтировка TerraStar по-жеще будет, меньше вибраций и дрожи при наведении и фокусировки. Но, конечно, это надо бы пощупать в натуре. Возможно я ошибаюсь.
В остальном это идентичные инструменты

Штерн
18.04.2012, 20:13
тренога, практиццццски одинаковая, стальная, трубами... по терра-стар пощщупал сегодня монтировку, средняя такая, ниже горизонта градусов на 10 всего опустить трубу можно, точные винты есть. а вот если брать на астромастере азимутальную, то никто из продавцов ничего реального сказать не может, на картинке типа фотоштатива, с длинной рукояткой и каким-то маленьким винтом... может кто пользовал такую, поделитесь, насколько ход плавный и есть ли точная доводка.... ну а экваториальная у астромастера обычная, с координатными сетками...

Sly
18.04.2012, 20:31
О_о У мну 90az-adr видимо прородитель TerraStar90. Что могу сказать м.. оптика 4++ по тестам зафокала и предфокала с использование искуственного ЦЭ. Монти неплоха на 1,1D, но когда тестил на 2,2D неахти трясет сильно при ведении винтами.. Правда у мну ноги алюминиевые. Вот. Сами ручки винтов жесткие - это минус. Монти полностью металл никакого пластика внутри как говорят некооторые мифы, стоят фрикционы алюминий-бронза если не ошибаюсь.
Высаживает каждый раз балансировать трубу в зависимости от высоты наблюдаемого объекта.
Окуляры шли кельнеры на ma9 и ma25 мм оба понравились, купил пару месяцев назад плесл ds 15мм сразу заметил мушек и падение контраста, так что комплектные ничем не хуже оказались.
Из практики если идете со скопом на мороз снимайте крышку сразу, т.к. коэф. термического расширения бленды и пластика крышки различен и в холод вы ее не снимете xDD

Штерн
18.04.2012, 20:54
спасибо , земляк, что поделился впечатлением!

Sly
18.04.2012, 21:16
спасибо , земляк, что поделился впечатлением!
О, а я и не заметил, что ты то же с Екб :)
На метеогорке не бываешь случаем? Если что на соседнем портале есть темка, там наши собираются иногда, смотрим на звезды вместе.

Владимир Арсеньев
19.04.2012, 01:42
По поводу альт-азимутала у Астромастера. Похоже на Az4 у скай-вотчера. Плохо одно - нет ручки тонких движений. А так весьма монолитно, ибо голова монти - металл.
Но я бы брал на Eq в любом случае.

Штерн
19.04.2012, 08:46
о!!!! появился у нас в магазине Телескоп Levenhuk Skyline PRO 90 MAK (http://www.........../products/levenhuk_skyline_pro_90mak/) , максутов. Покажет по планетам больше чем селестрон астромастер рефрактор 90 апертуры !? искажение будут !? стоит этот Левенгук того чтоб взять за 16 т.р. против 10 т.р. у астромастера ?! или Левенгук вообще телескопы не делает !?

Ernest
19.04.2012, 09:01
Делает-не делает... какая вам разница? - Кто-то его точно делает, а Ливенгук точно продает. По планетам он покажет не больше, чем обсуждаемые 90 мм рефракторы (хотя и их можно сделать очень плохо). Его преимущество в малых габаритах и весе. На ветру изображение не так сильно колбасить будет.

Владимир Арсеньев
19.04.2012, 10:18
В общем, для 90 Мака красная цена 10 тысяч рублей, не больше.
Покажет меньше, однозначно.

Штерн
19.04.2012, 10:22
в смысле, МАК покажет меньше !?

Sly
19.04.2012, 12:24
МАК 90? Брр.. темноват будет. Да и остывать дольше будет. Не вижу + акромя габаритов.

Nekkar
19.04.2012, 14:14
Штерн, вы понимаете, что разницу, о которой вам говорят опытные наблюдатели, вы скорее всего вообще не заметите в начале?

Штерн
19.04.2012, 14:17
так я к этому и пытаюсь подойти с помощью ваших отзывов! и я понял, что для начала мне вполне хватит рефрактора на экваториале на 90 мм! и что незачем платить больше за МАК!!! и уж если меня зацепит , то потом уже серъезную апертуру на Добсоне с наведением и коттеджем за городом покупать!

Владимир Арсеньев
20.04.2012, 01:15
Ну, коттедж не всегда в радость. Заметил, что зимой от здания может идти нехилый турбуляж.

90мм рефрактор для начала конечно же будет весьма неплох, как и Мак 90.
У каждого из них свои плюсы, компактность и вес-Мак.
Но рефрактор должен показать побольше.

Штерн
01.05.2012, 11:33
купил скайвочер 909 на Еку2. В фото. как будут впечатления, отпишусь. а пока небо все затянуто.... а четыреглаза, где заказан был астромастер90, за 2 недели так даже и не подтвердили формирование заказа.... вот такая она- столица! и такое отношение к регионам...

Sly
02.05.2012, 22:48
купил скайвочер 909 на Еку2. В фото. как будут впечатления, отпишусь. а пока небо все затянуто.... а четыреглаза, где заказан был астромастер90, обо....срались..... за 2 недели так даже и не подтвердили формирование заказа.... вот такая она- столица! и такое отношение к регионам....да и пошли они в ж.....

почем обошлось?

musquash
02.05.2012, 23:30
купил скайвочер 909 на Еку2. В фото. как будут впечатления, отпишусь. а пока небо все затянуто.... а четыреглаза, где заказан был астромастер90, за 2 недели так даже и не подтвердили формирование заказа.... вот такая она- столица! и такое отношение к регионам...

Какие выражения, какое завидное самообладание - ух!
Не против умеренного употребления выражений и покрепче, но только лично.
А вот читать ЭТО на астрономическом форуме - какое-то мерзкое ощущение, IMHO :(
Удачных вам наблюдений, равновесия, мира и спокойствия в душе O:)

а про 4 глаза прямо предупреждали ещё несколько недель назад [-X

astroserg
02.05.2012, 23:47
Согласен. Штерн, вы не на базаре, аккуратней в выражениях. Сообщение подправил.