PDA

Просмотр полной версии : как поднять увеличение при астрофото?


Вадим Егоров
08.04.2012, 06:49
Друзья,поскольку я только учусь основам астрофото, не раз возникал вопрос как при фотографировании зеркальными фотоаппаратами(никон д300, никон d3s, кенон 5д марк2) поднять увеличение?
Например, как на ньютоне 254/1200 пофотать планеты? Некоторые дипы тоже требуют немного большего увеличения... По планетам с 2х Барлоу с Т-адаптером тоже мало увеличения.. Только на КРОП матрице с барлоу Луну в деталях хорошо фотать...
Подскажи пожалуйста как это делать? Бывают ли 3х Барлоу с т-адаптером? Или может там совсем другие приблуды нужны??? Выручайте новичка;)

Влад
08.04.2012, 06:52
Вадим, для каждого фокуса есть свои объекты. Даже при F = 50мм можно делать хорошие снимки.

Вадим Егоров
08.04.2012, 07:02
Вадим, для каждого фокуса есть свои объекты. Даже при F = 50мм можно делать хорошие снимки.
Влад, это мне понятно, но совсем не понятно как на фокусе 1200мм сфотографировать например, Юпитер? если просто накрутить фотик на телескоп,увеличение совсем не то,даже с 2х барлоу)
Также не понимаю как снимать дипы немного покрупнее, М81,82 сильно мелкое...

Влад
08.04.2012, 07:05
Тогда жди, с линзами народ снимает.

Вадим Егоров
08.04.2012, 07:10
Отдельный телескоп для планет(ШК) покупать не буду) Планетных камер пока нет,только зеркалки.

Ernest
08.04.2012, 08:18
Влад, это мне понятно, но совсем не понятно как на фокусе 1200мм сфотографировать например, Юпитер? если просто накрутить фотик на телескоп,увеличение совсем не то,даже с 2х барлоу)
Также не понимаю как снимать дипы немного покрупнее, М81,82 сильно мелкое...Для съемок планет и достижения по ним наивысшей детализации действительно требуются большие фокусы - 3 и более метров, если фотографировать на мелкопиксельные веб-камеры и подобные им. Этого достигают используя 2х, 3х и даже 5х ЛБ в сочетании друг с другом и удлинительными втулками.

Бытовые цифровые зеркалки не очень подходят для съемки планет - размер их пиксела больше и масштаб изображения (фокусное расстояние) надо увеличивать пропорционально росту пиксела. Кроме того, для получения одного фото требуется сложение и усреднение сотен отдельных кадриков, это достигается съемкой в режиме видео.

Вадим Егоров
08.04.2012, 14:23
Спасибо Эрнест за подробный ответ! А если использовать Л.Барлоу,например 3х, то какого производителя лучше выбрать чтобы при апертуре 250мм она работала хорошо?
Насчет камеры все понял! QHY5 или 6 подойдет для этой цели? чб можно планеты снимать?

Ernest
08.04.2012, 16:57
Для планет почти все равно - разве что стоит быть по дальше от совсем уж бюджетного барахла. Для светосильной оптики (типа 1:5 и более светосильных) лучше использовать двухкомпонентные или трехлинзовые ЛБ, а для Луны/Солнца - телеэкстендеры.

astroserg
08.04.2012, 18:08
НПЗ PAG 3-5х смотрите.

Вадим Егоров
09.04.2012, 01:45
двухкомпонентные или трехлинзовые ЛБ
а можно ссылочку(в России) на такие ЛБ?)

Ernest
09.04.2012, 09:10
Ищите такие названия как "Televue Powermate", "Takahashi Barlow Extender", "Triplet Hyperion Zoom Barlow", "X-Cel LX Barlow"... Найдете в России - отлично, нет - покупайте напрямую в Штатах или Германии

Вадим Егоров
09.04.2012, 14:43
Спасибо за ответ! полазил в инете, в России этих моделей не нашел. На Украине есть) Придется с америки заказывать)
Еще вопрос, где можно купить ЛБ от НПЗ 3-5х? не нашел в магазинах...

Влад
09.04.2012, 15:00
Оно? (http://www.npzoptics.ru/catalog/akcessuary_i_zapasnye_chasti_dlya_teleskopov/linzy_barlou/)

astroserg
09.04.2012, 15:19
Не оно. Я покупал непосредственно через Льва Агеева на соседнем форуме. Ник Agas.

Влад
09.04.2012, 15:20
Как не оно???

РыбачОк
09.04.2012, 15:29
Спасибо за ответ! полазил в инете, в России этих моделей не нашел. На Украине есть) Придется с америки заказывать)
Еще вопрос, где можно купить ЛБ от НПЗ 3-5х? не нашел в магазинах...

http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-114-115-194&kw=&st=0

http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-114-119-193

astroserg
09.04.2012, 15:31
Как не оно???

http://www.astroscope.com.ua/linza_barlou_npz_3-x_-_5-x_125/668.htm
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=185

Влад
09.04.2012, 15:35
А Вадим не говорил про переменную кратность.

astroserg
09.04.2012, 15:55
А Вадим не говорил про переменную кратность.

3-5х?Говорил.

Влад
09.04.2012, 16:00
Это можно понять как фикса на 3 - или 4 - или 5х. О :D

astroserg
09.04.2012, 19:42
Не оно. Я покупал непосредственно через Льва Агеева на соседнем форуме. Ник Agas.
Прошу прощения. Всех перепутал. У Льва Парко я заказывал. Он вроде так и есть на форуме- Lev Parko.

darkoll
09.04.2012, 23:58
Ориентировочная стоимость НПЗ PAG 3-5х без доставки какова будет?

astroserg
10.04.2012, 00:11
Я уже не помню за сколько покупал. Поищите прайсы НПЗ или обратитесь к Льву.

Вадим Егоров
10.04.2012, 03:46
"Televue Powermate", "Takahashi Barlow Extender", "Triplet Hyperion Zoom Barlow", "X-Cel LX Barlow".
из всего этого в России нашел только целестроновскую на 2х... все остальные только у заграничных коллег...
пы.сы. еще одном магазине щас надо посмотреть...

Вадим Егоров
12.04.2012, 02:39
"Triplet Hyperion Zoom Barlow", "X-Cel LX Barlow"
Нашел обе! Скажите,какая из них по качеству лучше?
Немного не понятно про гиперионовскую барлоу... чет там много деталей,переходников всяких,адаптеров. Она для обычного визуала подходит? У нее же дырка не на 1,25"?
Больше склоняюсь к селестроновской.

Грин
12.04.2012, 19:03
Для визуала барлуха бессмысленна, и с нормальным набором окуляров будет валяться на полке. А для планетного астрофото ИМХО имеет смысл разоряться на телецентрические! Поувэрмэйт. Есть ещё их аналоги у баадер, но у нас мало распространены, не щупал.
Обычные барлухи на астрофото мало рассчитаны.

Nekkar
12.04.2012, 20:35
Для визуала барлуха бессмысленна, и с нормальным набором окуляров будет валяться на полке. А для планетного астрофото ИМХО имеет смысл разоряться на телецентрические! Поувэрмэйт. Есть ещё их аналоги у баадер, но у нас мало распространены, не щупал.
Обычные барлухи на астрофото мало рассчитаны.

Ну почему же? Для телескопов с относительным 1:6, 1:5 ЛБ- почти единственный реальный способ добиться увеличений 2D и более.

Грин
13.04.2012, 00:30
Я на своём ньютоне 250/1200 прекрасно обхожусь без барлухи наличными окулярами. Правда, я двойные не разделяю, а для планетных наблюдений "2Д и более" - опять же ИМХО, бессмысленны.
Барлухи есть 2шт. - 2" ДС и 1, 25" Омни - валяются по углам. :)

Вадим Егоров
13.04.2012, 03:50
Скажите тогда, а как фотографировать дипы,чтоб они были хоть немного покрупнее??? Более-менее на кроп-матрице(никон д300), а на обычную-полную(кенон 5дМК2) объекты слишком мелкие...Апертура 254/1200мм. ...
Как Вы их приближаете? или просто масштаб фото потом увеличиваете?)

Ernest
13.04.2012, 09:39
Для визуала барлуха бессмысленна...Но широко используются "размножая" дорогие окуляры для достижения редко используемых больших увеличений.
для планетного астрофото ИМХО имеет смысл разоряться на телецентрические!Телецентричность ЛБ призвана обеспечить хорошее ее сочетание с... окулярами. То есть прежде всего востребована для визуального использования в светосильных телескопах.
Обычные барлухи на астрофото мало рассчитаны.Для съемки планет почти безразличен тип ЛБ и ее поведение по полю зрения.

Грин
13.04.2012, 11:34
Скажите тогда, а как фотографировать дипы,чтоб они были хоть немного покрупнее??? Более-менее на кроп-матрице(никон д300), а на обычную-полную(кенон 5дМК2) объекты слишком мелкие...Апертура 254/1200мм. ...
Как Вы их приближаете? или просто масштаб фото потом увеличиваете?)
1. Большинство ярких ДС при фокусе 1200мм из джентльменского набора для начинающих - и так крупные, и даже в кадр влазить не будут - оттого многие по многим объектам приходится укорачивать фокус, для чего покупают дудки типа ЕД80 для фокуса 500-600мм.
2. Опустив светосилу ньютона с 1/5 до 1/10 барлухой 2х - очень тяжело что-то снять - мало света и придётся делать очень длинные выдержки. Потому с барлухой ДС никто не снимает, для масштаба пользуют крупноапертуристые скопы с приемлемой светосилой.
Вы бы получили хоть какой-то результат на имеющемся оборудовании - поймёте путь далнейшего развития...

Грин
13.04.2012, 11:39
Телецентричность ЛБ призвана обеспечить хорошее ее сочетание с... окулярами. То есть прежде всего востребована для визуального использования в светосильных телескопах.
Для съемки планет почти безразличен тип ЛБ и ее поведение по полю зрения.
Тем не менее - обычная барлуха даёт кривое поле уже на полдюймовой матрице. Практически все наши планетчики снимают с Поувэрмэйт явно не от лишних денег в кармане...
Всё - ИМХО!

Ernest
13.04.2012, 12:28
Это так - однокомпонентные ЛБ особенно короткие и с увеличениями 3х-5х заметно выгибают поле зрения (вносят кривизну). Неужели настолько, что даже для планет не хватает? Размер их диска не должен быть больше 50-150 пикселей.

А двухкомпонентные ЛБ (включая Powermate) при астрофото нужны скорее для заполнения всего кадра, например, при съемках Луны и Солнца.

Вот как назначение Powermate комментирует сам Наглер: "While Barlows are powerful tools, the negative element defining them also limits their ability. The simple negative element Barlow increases eyepiece eye-relief. With short focal length eyepieces the effect is negligible. However, on long focal length eyepieces the exit pupil position moves well beyond the designer's intended position, resulting in vignetting with many eyepieces. This is why "Shorty" Barlows in particular, with their strong negative element often vignette and degrade long focus eyepieces. My 4-element form picks up where the Barlow concept can go no further. Powermate™ is a technically universal solution, using a positive field lens to redirect field rays. The result is an exit pupil that stays where the eyepiece designer intended." - как видите речь идет исключительно о лучшем согласовании ЛБ и оптики следующего за ней окуляра.

Грин
13.04.2012, 14:03
(вносят кривизну). Неужели настолько, что даже для планет не хватает? Размер их диска не должен быть больше 50-150 пикселей.

А двухкомпонентные ЛБ (включая Powermate) при астрофото нужны скорее для заполнения всего кадра, например, при съемках Луны и Солнца.

Именно - Луна и Солнце у планетчика практически всегда в наличии, и покупать ЛБ, игнорируя эти благодарнейшие объекты - ИМХО, малоразумно. Да и под Юпитер Мастера уже так разгоняют фокус, что он практически на весь кадр имеет размер. А Поувэрмэйтины имеют кратность и 3х, и 5х, что врядли разрабатывалось именно под визуал ИМХО.
И спасибо за полезную инфу от Наглера!

Вадим Егоров
13.04.2012, 14:19
А если мне чтобы фотать планеты на этом фокусе использовать Барлуху 2х и QHY6(5)? так шанс есть?
Что касается дипов.. я пробовал снимать М31- занимает около 70%кадра-отлично! IC 434 тоже хороша,почти весь кадр... М81,82, М51...эти объекты мелкие, или я сильно на многое рассчитываю и так все должно быть?) На днях должна придти ед80 там будет все еще мельче?
вопросы ламерские,уж простите, я только учусь))

Вадим Егоров
13.04.2012, 14:20
А если мне чтобы фотать планеты на этом фокусе использовать Барлуху 2х и QHY6(5)? так шанс есть?
Что касается дипов.. я пробовал снимать М31- занимает около 70%кадра-отлично! IC 434 тоже хороша,почти весь кадр... М81,82, М51...эти объекты мелкие, или я сильно на многое рассчитываю и так все должно быть?) На днях должна придти ед80 там будет все еще мельче?
вопросы ламерские,уж простите, я только учусь))

Влад
13.04.2012, 15:01
Вадим, я тебе в начале говорил, что для каждого фокуса есть свои объекты? Олег вот подсказывает, что начни снимать тем, что имеешь, получи хоть какой опыт.
Не разгоняйся. Я пару лет снимал простым объективом и был рад, я получил очень неплохой опыт. НАЧНИ! ;)

Ernest
13.04.2012, 15:19
По любому - ЛБ для дипскай фотографии это очень... необычно. Лучше пока осваивать известные техники.

Вадим Егоров
13.04.2012, 16:03
Ладно, спасибо ребята за помощь! Буду дальше учиться азам с тем что имею). Тему думаю можно удалить,чтоб не засорять форум...