PDA

Просмотр полной версии : Как лучше печатать черно-белые снимки


Pavel Bahtinov
20.10.2002, 15:30
Наконец-то мне удалось получить несколько негативов приличного качества на Kodak TechPan 2415, теперь возникает вопрос, как их получше напечатать.
Однако, в последний раз я печатал фотографии лет десять назад, еще на советских фотоматериалах, а с тех пор многое изменилось images/smiles/icon_wink.gif .
Кто недавно занимался черно-белой фотопечатью, поделитесь опытом - какие фотобумаги лучше использовать для печати с астрономических негативов, какие проявители применять и т.п. ?

dvmak
20.10.2002, 17:08
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Наконец-то мне удалось получить несколько негативов приличного качества на Kodak TechPan 2415, теперь возникает вопрос, как их получше напечатать.
Однако, в последний раз я печатал фотографии лет десять назад, еще на советских фотоматериалах, а с тех пор многое изменилось images/smiles/icon_wink.gif .
Кто недавно занимался черно-белой фотопечатью, поделитесь опытом - какие фотобумаги лучше использовать для печати с астрономических негативов, какие проявители применять и т.п. ?<HR></BLOCKQUOTE>


Может быть все же стоит их сначала отсканировать на хорошем сканере с большим Dmax, провести обработку в Фотошопе а потом отдать на цифровую печать? У Вас в городе есть цифровая печать? В Москве стали появляться фотосалоны, в которые можно принести файлы на CD и отпечатать.
Или есть желание самому попечатать? Здесь есть и отечественная бумага с отечественными же проявителями, но выбор бумаги по контрасту мал, а негативы на 2415 контрастные, тогда может быть придется использовать импортную мультиконтрастную бумагу, но это уже совсем другой порядок цен: бумага, химия, фильтры... Все это тоже ест в салонах где продают профессиональные фотоматериалы.

Pavel Bahtinov
21.10.2002, 16:53
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dvmak:

Может быть все же стоит их сначала отсканировать на хорошем сканере с большим Dmax, провести обработку в Фотошопе а потом отдать на цифровую печать? У Вас в городе есть цифровая печать?<HR></BLOCKQUOTE>
Цифровая печать есть. Хуже со сканером. Хорошего пленочного сканера у меня и знакомых в Самаре нет, а в пункте цифровой печати я в свое время пробовал сканировать, но результат меня не вполне устроил...
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Или есть желание самому попечатать?<HR></BLOCKQUOTE>
Да, есть такое желание.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Здесь есть и отечественная бумага с отечественными же проявителями, но выбор бумаги по контрасту мал, а негативы на 2415 контрастные, тогда может быть придется использовать импортную мультиконтрастную бумагу, но это уже совсем другой порядок цен: бумага, химия, фильтры... Все это тоже ест в салонах где продают профессиональные фотоматериалы.<HR></BLOCKQUOTE>
Про цены и где купить, я, в принципе, представляю. Здесь меня интересуют, скорее, технические характеристики. Вот например, если не использовать вариант с мультиконтрастностью, что же, вообще нет смысла на импортной бумаге печатать? Что-то в последний раз, когда я с отечественной бумагой сталкивался, качество ее было не очень... Может, за последние годы положение улучшилось?

Alexander Burukhin
21.10.2002, 18:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dvmak:
Может быть все же стоит их сначала отсканировать на хорошем сканере с большим Dmax, провести обработку в Фотошопе а потом отдать на цифровую печать? <HR></BLOCKQUOTE>

Сканировать - это хорошо images/smiles/icon_smile.gif . Но довольно часто бывает лучше ч/б снимок сканировать в цвете и затем выбирать изображение по одному цветовому каналу, в котором изображение лучше. Так можно уменьшить вносимые аберрации. А цифровая печать ч/б снимков выглядит хуже цветных - обычно нейтральности не удается достичь. А для контрастных объектов на краю появляется окрашивание.

kis
21.10.2002, 21:31
про черно белую пленку.
Вот тут нашел ссылочку на пленку
Надо бы ее изучить по моему это может оказаться полезной штукой http://phototech.by.ru/materials/downloads/sfx200.pdf

Oleg Chekalin
22.10.2002, 08:58
Для Павла.Я пользовал для печати техпана AGFA Brovica,третий или четвертый грейд.Печатается шикарно.Если негатив слишком контрастный советую применять голубой фильтр - очень помогает,но требует долгих экспозиций при печати(у меня до 4 минут доходило).Проявление -обычный русский с мусором "Стандартный №1", с АГФой вполне совместим.
Сергею,про SFX.На первый взгляд заманчивая пленка, но после первых же тестов это проходит.Очень низкая чувствительность при длинных экспозициях и очень низкий контраст, увеличить который активным проявлением не получается.Короче полный отстой!У этой пленки кстати сестренки двоюродные есть- AGFA APX 200S и 400S.Такие-же отстойные.

kis
22.10.2002, 11:34
Намек про пленку понял. А чего есть акромя техпана черно белое. Что бы можно было попробовать хотя бы.

Pavel Bahtinov
22.10.2002, 17:38
Олег, спасибо, что-то в таком духе я и надеялся услышать images/smiles/icon_smile.gif . Правильно ли я тебя понял, что голубой фильтр "работает" и для бумаг с фиксированным контрастом (не мультиконтрастных)?

Oleg Chekalin
23.10.2002, 08:22
Именно для бумаги с фиксированным контрастом.

Oleg Chekalin
23.10.2002, 08:26
Сергей, из пленок окромя техпана более-менее приличная-Тип 25.В архивах форума должна быть тема про нее.