Вход

Просмотр полной версии : принцип получения цветных снимков с чб ccd камеры вроде qhy.


antey86
04.04.2012, 00:49
принцип получения цветных снимков с чб ccd камеры вроде qhy.
такой вопрос. допустим хочу снять дальний тусклый объект, поэтому ставлю гидирование и открываю затвор на долгое время (хоть всю ночь, пока из поля зрения не исчезнет), камера собирает свет. как потом получить на бумаге отображение газов(галактик, туманностей и т.п.) или цвет объекта(напр звезды, красный желтый, голубой) в цвете, всмысле шоб спектр передался "как есть"? т.к. матрица монохромная, без фильтров.
прикрутить перед камерой, 3 фильтра, красный зеленый, синий? так первый же не пропустит 2 других спектра. или снимать 3 раза (афигеть, если снимаем с длинной выдержкой), а потом интерполяцией. объясните, пожалуйста принцип фотографии на моно ccd камеры и постобработки для получения цвета(если такая проводиться)

bigol
04.04.2012, 00:58
Ну естественно снимают в различных фильтрах, по очереди. Кроме обычных RGB используют еще узкополосники - водород, кислород, серу и т.п.

antey86
04.04.2012, 01:05
Ну естественно снимают в различных фильтрах, по очереди. Кроме обычных RGB используют еще узкополосники - водород, кислород, серу и т.п.
типа если объект снимается всю ночь, то надо несколько суток снимать с различными фильтрами? жесть конечно, но куда деваться, только брать цветную камеру с фильтром байера или подобным.

Ушедший
04.04.2012, 08:32
А вы проштудируйте мат. часть и теорию, и многие вопросы... и выводы отпадут сами собой.

antey86
04.04.2012, 11:21
А вы проштудируйте мат. часть и теорию, и многие вопросы... и выводы отпадут сами собой.
если знаете, киньте ссылку плиз на процесс съемки обработку фото дипов.

Ушедший
04.04.2012, 12:18
А поработать поиском на этом сайте и на Астрономи.ру...? А внимательно прочитать темы, которые обсуждают эти вопросы? Я понимаю, когда, перетрут, разжуют и положат в рот - это здорово, но врядли дохотчиво. Не обижайтесь, но если вам все это лень делать, то, получается, что и вопрос который вы задаете, вам особо не интересен.
Там очень много чего читать, погимать и разбиратся.

antey86
04.04.2012, 13:24
А поработать поиском на этом сайте и на Астрономи.ру...? А внимательно прочитать темы, которые обсуждают эти вопросы? Я понимаю, когда, перетрут, разжуют и положат в рот - это здорово, но врядли дохотчиво. Не обижайтесь, но если вам все это лень делать, то, получается, что и вопрос который вы задаете, вам особо не интересен.
Там очень много чего читать, погимать и разбиратся.
ну, так если было бы лень, я написал "объясните разжуйте подробно в деталях" а не "дайте ссылки" если у кого то есть интересный материал на эту тему.
бум искать.

Ушедший
04.04.2012, 13:44
ну, так если было бы лень, я написал "объясните разжуйте подробно в деталях" а не "дайте ссылки" если у кого то есть интересный материал на эту тему.
бум искать.

Тогда точно лень :D

Прямо на поверхности : http://www............../forum/index.php/topic,21665.0.html

kost973
04.04.2012, 13:48
на чб камере снимается каждый канал(RGB +яркостный),потом собирается в цвет
каждый канал снимается не одна экспозиция на всю ночь (экспозиции потом суммируются),длительность экспозиций подбирается в зависимости от камеры,неба да и сетапа в целом...это на пленку народ в доисторические времена снимал один кадр часами ;)

Ушедший
04.04.2012, 14:47
Так это bigol уже объяснил. Человеку подробности требуются ;)

antey86
04.04.2012, 16:00
спасибо за линки! почитаю. также спасибо за краткое объяснение :) то что просил.