Вход

Просмотр полной версии : вопрос ЕКУМОД


DenKur
03.04.2012, 00:02
Народ! Помогите! Решил на балконе через планетарий погонять монти. И все бы ничего, но как ей сказать что труба находится справа, а не слева от монтировки. А то она все время север с югом путает :mad:

Зы. перекинуть трубу на другую сторону физически не погу ](*,)

Грин
03.04.2012, 00:43
При парковке скажи ей - Парк ин каррент позишн.?

senao
03.04.2012, 10:51
Как возможный вариант отпустить стопора и дать команду что бы монтировка сделала перекладку. После этого EQMOD будет правильно воспринимать трубу с правой стороны.
Решение конечно не идеальное но работать будет. Не идеальность заключается в том что при управлении с программы планетария на управляющей компе придется переводить время вперед что бы выбираемые объекты находились по западную сторону относительно южного меридиана. Иначе монти при переходе на восток будет перекладываться.
Если управлять просто с пульта, то достаточно включить реверс на оси Dec.

Tvi.Dubna
06.04.2012, 00:53
Народ! Помогите! Решил на балконе через планетарий погонять монти. И все бы ничего, но как ей сказать что труба находится справа, а не слева от монтировки. А то она все время север с югом путает :mad:

Зы. перекинуть трубу на другую сторону физически не погу ](*,)
Эх... для меня это одно из ключевых неудобств EQMOD-а.
В A&I Илья сделал замечательную функцию - указание с какой стороны должен быть телескоп и соответственно, возможность работать без перекладки.
Может написать разработчикам и они сделают что-то подобное.

Грин
06.04.2012, 16:01
Возможность работы без перекладки в ЕКУМОДе вроде ж бы прописывал Дядя Вова - поройтесь поиском...

monstr
06.04.2012, 18:45
А, кстати, зачем нужна эта функция? Без перекладки ж телескоп упрётся куда-нить. А с перекладкой доступно всё небо.

Или для балконов, где надо хитро вывернуть монти и только тогда видна воооон та звезда?

Tvi.Dubna
06.04.2012, 19:04
А, кстати, зачем нужна эта функция? Без перекладки ж телескоп упрётся куда-нить. А с перекладкой доступно всё небо.

Или для балконов, где надо хитро вывернуть монти и только тогда видна воооон та звезда?
Да, и для балконов тоже.
Но главное, для меня, в обсерватории видимость такая, что перекладка не нужна. Я могу спокойно снимать когда труба на востоке, а грузы на западе.
Соответственно нет гемора с перебалансировкой, DEC-ом, проводами, бесконечными перекладками при фокусировке около меридиана и главное, что я недавно обнаружил!
Хотя труба у меня усилена и фокусер хороший, при перекладке луч лазела уходит на 2-3мм с метки на зеркале. Что-то мне подсказывает, что этим грешат все китайские ньютоны, тем более не доработанные. Так что для хорошего результата нужно юстировать после перекладки!

monstr
06.04.2012, 23:26
> в обсерватории видимость такая, что перекладка не нужна
А причём тут видимость? Невозможно снимать крайне западные объекты в восточной перекладке экваториальной монти немецкого типа. Труба упрётся в колонну или ноги монти.

Всё же, глядя на твоё увлечение перфекционизмом я таааак рад, что сам не болею за форму, а всё больше за содержание :).

> Так что для хорошего результата
Наверное, тебе уже говорили, но для хорошего результата нужно начать снимать :)

DenKur
06.04.2012, 23:43
Именно для балкона 8( , ну не могу я грузы справа разместить и перекладывать не могу 8(. Был вариант от Дяди вовы, где можно было ставить телескоп справа и все работало, но это воде как на доисторической версии......

Еще засада, на новом компе под семеркой пришлось перейти на Картес, а в нем почемуто синхронизация не работает ... пожет кто знает в чем трабла?

senao
07.04.2012, 00:51
и главное, что я недавно обнаружил!
Хотя труба у меня усилена и фокусер хороший, при перекладке луч лазела уходит на 2-3мм с метки на зеркале. Что-то мне подсказывает, что этим грешат все китайские ньютоны, тем более не доработанные. Так что для хорошего результата нужно юстировать после перекладки
Аналогичная хрень на моем SW25012. Я пришел к мнению что это гнется сама труба. И получается что да, после перекладки в идеале надо проводить юстировку заново. Поэтому я работая без перекладки, минус только в том что в определенных положениях при съемке около зенитных областей труба упирается в колонну. Потом надо будет собраться и сделать ломанную колонну.
Еще засада, на новом компе под семеркой пришлось перейти на Картес, а в нем почему то синхронизация не работает
Может это траблы семерки? Под ХР все работает.

bigol
07.04.2012, 12:33
Может я что-то путаю, но вроде в новых версия EQMODа перекладку В ПРОЦЕССЕ ВЕДЕНИЯ можно отключать, а в процессе наведения - нельзя. Т.е. если нужно снимать долго один объект, то перекладки и не будет.

senao
08.04.2012, 00:28
Все верно, во время ведения перекладку можно отключить, но при ручном управлении или авто наведении если труба телескопа будет не с той стороны монти будет путать север с югом.
А то она все время север с югом путает :mad:
Зы. перекинуть трубу на другую сторону физически не погу ](*,)

georg12
27.06.2012, 02:23
Хотел бы вмешаться в разговор с проблемой АВТОнаведения.У меня Celestron NS8se соединён
с компом через адаптер usb-rs232. ASCOM ver.6.0, загружен драйвер для celestrona ver.5.0.23.Использую программы Starcalc ,Stellarium,Remote control.
Добился управления скопом от компа с виртуального пульта Remote по осям.
То же самое из прог.starcalc . Отрабатываюся задаваемые координаты в GO TO.
но есть вопросы.
1.Как осуществить алайн при помощи программы планетария
2.По идее скоп должен автоматически наводится на звезду указанную мышкой
на экране планетария, но у меня этого не происходит .Подскажите плз, что нужно
сделать чтобы автонаведение работало.

Грин
27.06.2012, 12:57
У меня Celestron NS8se соединён
с компом через адаптер usb-rs232. ASCOM ver.6.0, загружен драйвер для celestrona ver.5.0.23.
Обратите внимание на сабж - это программа работы с синтовскими монтировками ЕКУ. Не делайте из темы винигрет - найдите соответствующую Вашему девайсу или откройте новую с соответствующим названием.

bigol
27.06.2012, 14:22
Перечитал тему - Денис, так ты смог как-то решить эту проблему? А то в связи с отсутствием астрономической ночи ездить на выезды смысла нет, а вот с балкона побаловаться - можно было бы, но есть засада.
Балкон у меня смотрит на северо-запад. Соответственно, выставить полярку проблем нет. Но снимать в нормальном положении (труба слева вверху, грузы справа и ниже) высокие объекты мешает потолок. А вот если бы поменять наоборот - было бы очень даже ничего.

DenKur
09.07.2012, 10:31
Перечитал тему - Денис, так ты смог как-то решить эту проблему? А то в связи с отсутствием астрономической ночи ездить на выезды смысла нет, а вот с балкона побаловаться - можно было бы, но есть засада.
Балкон у меня смотрит на северо-запад. Соответственно, выставить полярку проблем нет. Но снимать в нормальном положении (труба слева вверху, грузы справа и ниже) высокие объекты мешает потолок. А вот если бы поменять наоборот - было бы очень даже ничего.

не, не победил. Просто перестал с балкона баловаться :D:confused: