PDA

Просмотр полной версии : Выдержки.


Epps
16.09.2002, 00:31
Здравствуйте. У меня вопрос насчёт выдержек - какие выдержки нужны для фотографирования звёзд с объективом Юпитер 37А (3,5/135)?
Спасибо.

kis
16.09.2002, 10:29
Любые images/smiles/icon_wink.gif .Смотря что Вы хотите снимать и на какой монтировке. Все начинает так или иначе прорисовываться с 10-15 минут.

Jaws
16.09.2002, 10:48
Все зависит от диматра объектива. У "Юпитера" ~40мм. Вообщем не мало. Можно прикинуть, например у наc есть снимок полученый на 400 мм телескопе с выдержкой 10 мин и звездами 16m. Площадь зрачка этого объектива в 100 раз больше площади "юпитера", значит при равных условиях съемка на "юпитере" получатся звезды на 5m ярче, то есть 11m. А при выдержке в сто раз короче - 6 секунд(!), еще, на пять величин ярче то есть 6m, что тоже, согласитесь, не мало.

[ 16-09-2002: Сообщение редактировал: Jaws ]

Ernest
16.09.2002, 11:15
Предельные выдержки определяются не столько диаметром астрографа, сколько его относительным отв. - а именно временем, когда при данных погодных условиях и выбранной пленки начинает уже прорабатываться фон неба.

Так что ответ зависит от того, насколько существенна засветка неба в момент съемки и какая пленка используется.

Bмеет смысл поискать в Ин-те снимки интересующего Вас объекта и использовать его данные об экспозиции (с грубым прересчетом на чувств. пленки и отн. отв. объектива).

При "достаточно" черном небе и пленке 400ISO, Ваш объектив может выдержать экспозиции 30-40 минут. А вот выдержите-ли Вы их?

Jaws
16.09.2002, 14:29
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Предельные выдержки определяются не столько диаметром астрографа, сколько его относительным отв. - а именно временем, когда при данных погодных условиях и выбранной пленки начинает уже прорабатываться фон неба.
<HR></BLOCKQUOTE>

На самом деле, если уж на то пошло, предельные величины для звезд определяются фокусным расстоянием объектива.

[ 16-09-2002: Сообщение редактировал: Jaws ]

Andrew
16.09.2002, 15:16
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Jaws:
На самом деле, если уж на то пошло, предельные величины для звезд определяются фокусным расстоянием объектива.

[ 16-09-2002: Сообщение редактировал: Jaws ]<HR></BLOCKQUOTE>

Совершенно верно, но где в цитируемом вами сообщении говорится о "звездных величинах"?
Речь шла о предельной выдержке "Ю-37".

По своему опыту могу сказать, что в Крыму при высокой прозрачности, например, с "Ю-37А" и пленкой 400 ед. околопредельной является выдержка в 45 минут.

Jaws
16.09.2002, 18:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andrew:
Совершенно верно, но где в цитируемом вами сообщении говорится о "звездных величинах"?
Речь шла о предельной выдержке "Ю-37".

...<HR></BLOCKQUOTE>

Верно..., а где в вопросе автора темы говорится о "предельных" выдержках? Там что, сказано - "Вот, вчера гидировал семь часов, но ни черта не получилось"?

Человек хочет "снимать" звезды, вы советуюте выдержку 45 минут, а я снимал Большую Медведицу цифровиком (правда безбожно вытягивал фотошопом) с выдержкой 1 сек. Вы знаете какое у цифровика отверстие при фокусе 5мм и диафрагме 3. Правильно ~1.5 мм, что дает нам ~700 кратный,относительно "юпитера", проигрыш по освещенности для звезд. Возможно CCD более эффективна при таких выдержках (но не во столько же!), да и чувствительность её всего 100ед.

По "стилю" видно, что человек задающий вопрос - новичок. Вы даете ответ (45 мин) который знет каждый (что мол, страшно длинные выдержки). Но не говорите о том что каждая следующая звездная величина достается минимум 2,5 кратым увеличиением экспозиции.

Не удержусь, цитирую еще раз, сначала не рассмотрел:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andrew:
...в цитируемом вами сообщении ... Речь шла о предельной выдержке "Ю-37".
<HR></BLOCKQUOTE>

А зачем нужны "предельные" выдержки, не для достижения ли "предельных" величин?

[ 16-09-2002: Сообщение редактировал: Jaws ]

kis
16.09.2002, 20:00
Народ чего вы усложняете. Ну надо попробовать 5-10-20-30 минут. И посмотреть что в конкретном месте с конкретной пленкой получится. Человек скорее всего красивую картинку получить хочет а вы его сразу в звездные величины, относительные отверстия...
EPPS
Возьмите 10 минут экспозицию попробуйте погидировать, посмотрите что получится на фото. Какой смысл парится 45 минут если
- полярная ось не выставлена
- гидирование никакое
- фокусировка ни к черту
Объясните мне пожалуйста!
Хотя собственно все может быть и не так.

andos
21.09.2002, 20:50
Для каждого объектива (фокусного расстояния)есть своя область съемки. С 135-мм не снимают просто звезды или созвездия. С ним снимают звездные поля и большие туманности. А значит, нужны предельные экспозиции. (если, конечно это не тот случай, когда Ю-37 у человека случайный или единственный объектив). При светосиле 3,5 предельные выдержки 35-45 мин (в зависимости от фона неба). Это, конечно, накладывает определенные требования, но мы же про это ничего не знаем, может у спрашивающего Losmandy уже стоит... images/smiles/icon_smile.gif

Jaws, площадь 400-мм объентива больше площади 40-мм не в 100, а в 10000 раз images/smiles/icon_wink.gif

А усложнять, и вправду, не надо. Практика - критерий истины. Вот сегодня полнолуние - сегодня выдержки уже совсем не те... images/smiles/icon_biggrin.gif

Epps
21.09.2002, 20:53
Спасибо. Попытаюсь вникнуть во всё что мне написали.
P.S. Относительное отверстие - это что? диафрагма?
Извините за идиотские вопросы...

May
21.09.2002, 22:12
andos: площадь 400-мм объектива больше площади 40-мм не в 100, а в 10000 раз

images/smiles/icon_confused.gif

kis
23.09.2002, 16:49
Ну да это и есть диафрагма или светосила или как угодно не называйте. Правда есть некоторая разница в терминах. Но на наш процесс особо не влияет. Данный объектив имеет максимальную светосилу 3.5 при полностью раскрытой диафрагме. Это отношение фокуса к объективу.
Андрей думаю погорячился по части 10 000. Это так к слову.
Ну а если более серьезно то обрисуйте на чем у Вас стоит сей объектив и как Вы собираетесь снимать. Выдержки в этом вопросе дело последнее. Ночь не день минутой больше минутой меньше особо не влияет.

Jaws
23.09.2002, 17:08
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:

Jaws, площадь 400-мм объентива больше площади 40-мм не в 100, а в 10000 раз images/smiles/icon_wink.gif

<HR></BLOCKQUOTE>

Это уже похоже на объем images/smiles/icon_wink.gif

Epps
28.09.2002, 01:48
Мой фотоаппарат - Зенит ЕТ.
С плёнкой я пока не определился...

May
28.09.2002, 11:57
Epps, фигня война, главное маневры! Первый раз - не последний: снимать можешь на что угодно, долго думать вообще вредно, действовать надо images/smiles/icon_smile.gif Я, конечно, чайник и в силу этого, недолго думая, купила единственное, что нашла больше 200 ISO - Конику Сенчурию 800 (во-первых, мне надо всё и сразу, а во-вторых, несмотря на всё, что здесь писали об этой пленке, лучший опыт - это собственный опыт). Прикрутила фотоаппарат к инструменту и со слезами на глазах (чесслово) попрощалась с ним, так как конструкция крепления была обременена моим авторством, а в свою инженерную жилку я не верю абсолютно. Ах да, забыла упомянуть, как там пишут в романах - по небу меланхолично плыла почти полная Луна... на лужайке лежали тени от елок, было +3... о чем это я? Снимала я Индустаром61 при таком вот небе (и не надо смеяться), сняла область в Лебеде, потом Вегу с окрестностями, потом вспомнила, что пленку не перевела. Обидно было images/smiles/icon_smile.gif Но эпоха накопления опыта для этого и существует, вообщем записала на манжетах, что при гриппе не стоит заниматься такими делами. После чего я накрутила Юпитер21М и начала искать, что я могу снять с ним, так как центр масс у такой констукции был не сбалансирован (как сделать это - я придумала, но в моей шкатулке для рукоделия не нашлось гаек нужного размера). Вообщем, единственным объектом, при съемке которого оптическая ось объектива не уезжала, оказалась, к несчастью, туманность Андромеды... сняла я ее и тут затянуло небо. На этом первая серия закончилась. Пленка еще не проявлена, так как в моем болезненном состоянии я могу не вынести зрелища результата этого эксперимента. images/smiles/icon_wink.gif

Правильнее было бы учиться снимать вообще на ч/б пленку, это был бы самый эффективный способ, но эпоха, когда эти пленки, бумага, проявитель и закрепитель советского производства стоили копейки, а оборудование для проявки-печати было у каждого второго, минула, а жаль...

kis
29.09.2002, 00:40
Зенит ЕТ это хорошо а на ЧЕМ он стоит.

Epps
30.09.2002, 00:26
А как это понять? images/smiles/icon_smile.gif

kis
30.09.2002, 23:38
Ну он с телескопом используется или без. Если да то с каким на какой монтировке. Если нет то как не с рук же снимать наверное штатив какой нибудь ну и т.д. images/smiles/icon_eek.gif

Epps
05.10.2002, 09:31
Телескопа у меня никакого нет images/smiles/icon_sad.gif ...Только Зенит и объектив Юпитер 37А. Есть штатив и спусковой тросик...про штатив ничего сказать не могу - он обыкновенный...всё.

May
05.10.2002, 19:19
Epps, вы хотите снимать звезды? С обычным штативом при длительной экспозиции вы получите звезды в виде штрихов (вследствие того, что Земля вращается). Чтобы получить точечные изображения звезд, нужна экваториальная монтировка, на какую обычно крепят телескопы. Знаете ли вы про небесную систему координат - экваториальную?

Epps
05.10.2002, 21:46
Эту "монтировка" вращается в обратную сторону от вращения земли? А про эту систему координат в первый раз слышу... в чём её смысл заключается?

[ 05-10-2002: Сообщение редактировал: Epps ]

May
05.10.2002, 23:41
Ага, именно так images/smiles/icon_smile.gif Экваториальная монтировка ориентирована по экваториальной системе координат. Экваториальная система похожа на земную географическую систему координат (проще говоря, если вы помните геометрию, - это обычная сферическая система координат, в центре которой находится наблюдатель, и эта система определенным образом ориентирована в пространстве), главная ось экваториальной системы параллельна земной оси вращения, перпендикулярная этой оси плоскость (плоскость небесного экватора) - параллельна земному экватору. Любой небесный объект имеет экваториальные координаты (они не зависят от вращения Земли, что и приятно) - прямое восхождение(аналог географической долготы в земной системе) и склонение(аналог широты).
Вообщем, представьте, что Земля неподвижна, а вокруг нее находится хрустальная сфера с приколотыми к ней звездочками и эта сфера медленно вращается вокруг оси, параллельной земной оси. Для землян это выглядит как движение звезд по небу, звезды восходят, поднимаются на юге до некоторой высоты и заходят.
Допустим, ваш фотоаппарат может двигаться в двух плоскостях - горизонтальной (то есть направляться в любую точку горизонта) и вертикальной - направляться в любую точку на высоте - от горизонта до зенита. Это принцип азимутальной монтировки, если вы наклоните ось, перпендикулярную горизонтальной плоскости, на угол равный географической широте вашего места и направите эту ось на север (таким образом эта ось будет параллельна земной оси вращения), то это и будет экваториальная монтировка. У этой конструкции 2 плоскости свободы, раньше вы могли направлять фотоаппарат по азимуту и высоте, теперь же вы можете направлять фотоаппарат по прямому восхождению и склонению. Для этого, конечно, нужно еще установить соориентировать шкалу прямых восхождений, но сейчас не об этом речь.
Наведясь на нужный объект (используя такую монтировку), закрепив фотоаппарат и начав съемку, вам придется компенсировать вращение Земли - гидировать снимаемый объект, то есть удерживать его в поле зрения без сдвига. В видоискатель это сделать проблематично images/smiles/icon_smile.gif, так что параллельно фотоаппарату должна быть установлена подзорная труба (или телескоп)...вот мы и приехали images/smiles/icon_smile.gif всё, не могу больше писать, раньше здесь на Старлабе была книжка выложена - фотографирование небесных объектов, сейчас я ее не вижу images/smiles/icon_sad.gif
Хотите - пришлю вам ее по мейлу. Про выдержки там тоже написано images/smiles/icon_smile.gif

kis
06.10.2002, 19:50
Ну вот разобрались наконец то images/smiles/icon_rolleyes.gif

Epps
06.10.2002, 21:24
Да уж! Две страницы понадобилось...

Epps
07.10.2002, 00:12
Было бы неплохо! Мой email: epps@email.ee
Спасибо.