PDA

Просмотр полной версии : Клуб владельцев телескопов Meade


Desterik
31.03.2012, 14:22
Отписываемся, у кого какая модель, какой опыт наблюдений, плюсы-минусы, какие у вас возникали проблемы и как вы их решали.

Даем рекомендации по моделям, какая для чего лучше подходит, постим обзоры, отзывы. Выкладываем астрофото.


Meade - это американская фирма по производству телескопов и оптических приборов. Пионеры в области внедрения компьютерной начинки и электронных систем в любительскую оптику.

Производственные мощности в Китае, Мексике и США. Все дорогие модели собираются не в Китае.

oleg oleg
31.03.2012, 15:58
Новые темы открывают , когда есть что сказать, иначе можно мильон тем поначать.
Где авторское деление опытом, плюсами -минусами, проблемы и решения?

Ушедший
31.03.2012, 16:05
...Производственные мощности в Китае, Мексике и США. Все дорогие модели собираются не в Китае.

А где??? В США у них нет заводов, в Мексике уже несколько лет, как проблемы с производством...
У меня Лайтбридж 12"... вроде доволен. И сказать то больше нечего про "пионеров" :D

Oleg Chekalin
31.03.2012, 16:52
Дорогие модели по качеству совершенно неадекватны цене. Наибольший интерес из Мида представляет продукция китайских заводов Jinghua -рефракторы, у нас в стране продаются под маркой Дипскай и GSO - производитель Лайтбриджа.

Федор
03.04.2012, 12:21
Олег, при всем уважении к вашему опыту, сравнивая Meade по цене и качеству с ближайшими конкурентами - Celestron и SkyWatcher, Meade явно из обыгрывает. Во всяком случае я лично имел возможность сравнить Meade LT8' с целестроновской NexStar SE8. И LX90 10" c CPC 800.
В LT8" и NexStar наблюдал М42, NGC 2024 с IC 434 и Луну. В LX90 и CPC наблюдал снова М42 и NGC 2022, больше не получилось - замерз.

Во всех случаях наблюдать в Meade было комфортнее. По М42 8 дюймовый LT показал больше деталей и гораздо меньше "вытягивал" звезды по краям, было чуть больше деталей. Цвета правда не увидел ни в один из телескопов :( В NGC 2024 в Meade мне удалось различить конскую голову и саму IC 434, в Celestron головы видно не было. Окуляры использовал одинаковые. При всем при этом моторы Meade и сама монтировка гораздо более сильные и устойчивые, чем у Celestron, который дрожал и трясся просто от порывов ветра. Вообще Celestron оставил впечатление хлипкой поделки. Через час наблюдений примерно при минус 10 градусах Сelestron стал наводиться совсем медленно и стал запаздывать с гидированием. Замерз?

Oleg Chekalin
03.04.2012, 12:41
Федор, я не сравниваю Мид с Селестроном, я пишу про самые интересные для любителей телескопы из линейки Мида.

Вы, кстати, в каком месте наблюдали при сравнении телескопов?

Федор
03.04.2012, 17:26
Олег, у меня почему-то сложилось мнение, что вы писали в общем о телескопах Meade (и о том, что они не адекватны по цене). Я сравнивал конкретные модели Meade и Celestron. Выводы для себя сделал следующие: конкретно Meade LT 8" дешевле и качественнее, чем Celestron 8SE, а LX90 лучше CPC по оптике и механике (по цене тоже по-моему LX90 дешевле, но это надо посмотреть еще раз, не помню уже). Модели Целестрона приятнее на вид, компактнее и легче, гораздо тише работают и чуть удобнее собираются.

Наблюдал во Всеволожске (на восток от Питера), в частном секторе. Специально с приятелем уходили в поле, подальше от засветки и домов.

KosmoPirat
03.04.2012, 18:58
У меня монтировка LXD75, использую ее как для визуала, так и для астрофото. Никаких особых проблем при астросъемке не ощутил. На мой взгляд очень достойный продукт, линейку сейчас заменяют, поэтому соотношение цена/качество отличное.

Грин
03.04.2012, 19:30
Новые темы открывают , когда есть что сказать, иначе можно мильон тем поначать.
?
ТС поделиться нечем было, но он открыл тему с "живучим" названием - его право. ;)
Существуют же клубы владельцев Моррис-Марино, так что клуб мидовцев имеет полное право быть. :rolleyes:

Oleg Chekalin
03.04.2012, 21:36
Наблюдал во Всеволожске (на восток от Питера), в частном секторе. Специально с приятелем уходили в поле, подальше от засветки и домов.

Мне малоинтересны, что Миды, что Селестроны, что Такахаши, просто агрессивная реклама, присущая апологетам Мида, часто раздражает.

Возник интерес - где именно во Всеволожске в телескоп 8" без всяких фильтров, можно наблюдать Конскую голову? :)
Вот карта:

Pafnutiy
04.04.2012, 00:12
У меня монтировка LXD75, использую ее как для визуала, так и для астрофото. Никаких особых проблем при астросъемке не ощутил.


ОЧень и очень странно, общался с владельцами оной монти, читал западные и отечественные форумы, у всех однозначный диагноз - для астрофото не пригодна в силу большой ошибки на длительных выдержках. Уже на выдержках более 3-4 минут идет смаз.
Опубликуйте здесь ваши работы по астрофото сделанные с помощью этой монтировки, с выдержками более 3-4 минут :rolleyes:

Ernest
04.04.2012, 09:57
По М42 8 дюймовый LT показал больше деталей и гораздо меньше "вытягивал" звезды по краям...LT это такая платформа, она ничего не показывает и не "вытягивает". Изображение строит оптика телескопа. Какой вы сравнивали с Селестроном? Если ACF, то это апланат и поле у него действительно по-чище от аберраций (но и сравнивать его стоит тогда с EdgeHD), а вот аберрационные особенности классических ШК ни как не зависят от того, кто его выпустил. И у Селестрона и у Мида набор полевых аберраций (большей частью кома) - один и тот же.
В NGC 2024 в Meade мне удалось различить конскую голову и саму IC 434, в Celestron головы видно не былоПод Всеволожском? Там яркость неба в лучшем случае 19.0m с кв. секунды и до видимости "Конской Головы" ему бы быть по темнее ну хоть 21.5m с кв. секунды. Даже и в Шумбе лет пять тому назад эта туманность редко показывалась (и не всем), а туда за темным небом приезжал в том числе и Дмитрий - житель Всеволожска.
Через час наблюдений примерно при минус 10 градусах Сelestron стал наводиться совсем медленно и стал запаздывать с гидированием. Замерз?Может быть, но только то что вы назвали "гидированием" обычно называют "сопровождением".

Федор
04.04.2012, 10:47
"Навязчивость апологетов мида" ни чуть не более навязчива, чем втюхивание любому новичку китайских дудок от Синты. Во Всеволожске обычно наблюдаем из района Большого озера или в поле в частном секторе. По карте это район Плинтовки. Голову видел всего 1 раз и в Мид, Селестрон ее не показал. Приезжайте, смотрите.

Oleg Chekalin
04.04.2012, 12:14
Во Всеволожске обычно наблюдаем из района Большого озера или в поле в частном секторе. По карте это район Плинтовки. Голову видел всего 1 раз и в Мид, Селестрон ее не показал. Приезжайте, смотрите.
Ну, Конскую голову смотрю (ищу) регулярно. Предельный случай - наблюдал ее вместе с Анатолием Крыловым в его 210мм Ньютон в САО (если уж про фон неба, то там 22, не хуже было, невооруженным глазом примерно 7.3-7.4) в прозрачную ночь в 1999-2000 годах.
В этом году при неплохой прозрачности искали объект с Алексеем Юдиным в 300мм Ньютон в районе ГАС ГАО, фон неба 21.5 примерно. Уверенно не нашли.
Так что видимость такого объекта в пригороде Питера просто исключена.
Приезжайте и смотрите - не аргумент.
Возникает вопрос - Вы слишком впечатлительный наблюдатель, или вводите читателей форума в заблуждение, чтобы продать пару лишних телескопов от Мид? :)

Nekkar
04.04.2012, 16:38
Тем более, что в ветке наблюдений автор не отметился ни разу. В астрофото кажется тоже.

KosmoPirat
04.04.2012, 16:54
ОЧень и очень странно, общался с владельцами оной монти, читал западные и отечественные форумы, у всех однозначный диагноз - для астрофото не пригодна в силу большой ошибки на длительных выдержках. Уже на выдержках более 3-4 минут идет смаз.
Опубликуйте здесь ваши работы по астрофото сделанные с помощью этой монтировки, с выдержками более 3-4 минут :rolleyes:

LXD-75 более 10 лет, и когда эта модель появилась на рынке, то была очень популярна и астрофото на ней делали на длительных выдержках с гидированием! Тогда не было никаких китайских EQ-6/HEQ5, которые появились относительно недавно. Синтовские монтировки имеет смысл сравнивать с LX80. Другое дело, что у меня в бюджет вписывалась только LXD-75.

Фотографии покажу, обещаю уже на форуме второй раз :)

Nova-82
04.04.2012, 22:56
Nekkar У Вас в подписи Meade 8", Вы видели в него " Конскую голову" ?
Если да, то в каком районе.
Ещё меня сильно интересует размер ЦЭ в этих телескопах (ШК Meade) по площади.

Nekkar
04.04.2012, 23:06
Нет, не видел. Про цэ в шк не знаю. Мой мидовский доб по оптическим характеристикам, в т.ч по цэ, не отличается от 8" добов других производителей

Nova-82
04.04.2012, 23:14
Понятно, сорри за ДЕЗу - Я Думал у Вас ШК...
ДОБсоны - это немного другое, тут разговор шёл о "Конской Голове" именно в ШК.

Надеюсь что с зеркалом у Вас всё отлично, и Ужасы всем известного зеркала LightBridge (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=40&p=7188&hilit=%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D1%8B#p7188) Вас не коснулись.

Nekkar
04.04.2012, 23:34
Зеркало уже 1 раз мыл, "ужасы" обошли меня стороной.

Ушедший
05.04.2012, 08:29
Помоемому эти ужасы либо от кривых рук, либо касаются только 16". Я на своем ЛБ 12" зеркало уже три раза мыл. Полет нормальный.

Ernest
05.04.2012, 09:17
Мне кажется там могло быть одно из двух: или конкретный брак покрытия (забыли защиту нанести на зеркало), или при хранении контакт с парами агрессивной химии.

Ещё меня сильно интересует размер ЦЭ в этих телескопах (ШК Meade) по площади.Можете измерить по фотографии:
http://www.meade.ru/resources/articles/SC_meade/ACF_2.jpg

Nova-82
05.04.2012, 11:24
Можете измерить по фотографии:
По моим расчетам где то 1\9 по площади получилось....

Pafnutiy
05.04.2012, 14:48
По моим расчетам где то 1\9 по площади получилось....


Если вы по приведенной фото ШК, то у вас какая то не правильная математика.
Отношение по площадям - 20% экранирования
Отношение по диаметрам - 42% экранирования

oleg oleg
05.04.2012, 15:11
Пятак 75мм, значит ЦЭ =49% ( по Д), если зеркало 152мм, и не брешут , обычно же ещё и скрыто диафрагмировать умудряются всеми способами .
ПО площади 25%, т.е. 1/4 обьектива прикрыта.
Вообще кошмар.
Это ни разу не визуальщицкий телескоп.

Грин
05.04.2012, 18:12
1. Просьба - не оффтопим, не стебаемся, придерживаемся сабжа.
2. Я сам не отношусь к любителям мида - но его владельцы имеют право радоваться своиму оборудованию на этом форуме. А я прослежу, чтобы им не мешали балаганом.
3. Любая критика недостатков моделей этого бренда пусть будет предметной и конструктивной - с цифрами, как вышепреведенная. И без выпуклых эмоциональных образов.

Ребята, здесь куча веток, где по Миду проходятся... Не будьте жадными холиварщиками - оставьте хоть эту ветку, чтобы Мидоводы могли спокойно общаться здесь...

Nekkar
05.04.2012, 18:53
Так никто ж не говорит ничего такого. Мид это класно! Правда кроме лайтбиджей там ничего класного нет, но лайтбридж-это класс. Про весь остальной мид- радоваться можно 2 раза, как с машиной: когда покупаешь и когда продаешь. Недавно коллеги по клубу удачно продали новый красивый, блестящий, светящийся етх 80. К сожалению он ничерта не показывал. Пользуясь случаем поздравлю еще раз с покупкой нормального мака SW. :D

Nova-82
05.04.2012, 19:19
Согласен с предыдущим автором.
Пускай пишут - но правду, а не так, что 2 опытнейших наблюдателя, оба Профессиональные оптики сомневаются в этих отчетах.

Грин
05.04.2012, 23:10
Ребята... правда бывает только в числах и картинках интерферограмм от мастеров, тщательности которых доверяют все. Остальное - впечатления. И если впечатления одних вызывают сомнения у других - это бывает сплошь и рядом. Обменялись впечатлениями и сомнениями - и не стОит дальше пытаться наставить несогласных на "путь истинный" :D.
Читающие люди в основной своей массе - грамотные, в состоянии проанализировать агрументы обеих сторон, поэтому бесконечно тянущихся холиваров об одном и том же лучше в этой ветке не устраивать.
Вон, есть Пентар - приставайте к нему, если что предметно не нравится...:D

Nekkar
05.04.2012, 23:22
Грин, так ведь и в тех темах, где фигурируют реальные цифры, и там холивара хватает. Есть люди, которые будут черное называть белым всегда. Всегда.

А что касается этой ветки: Не сказать что мне не нравится сам мид... Но мне очень не нравится стиль их рекламы и в частности поведение таких людей как автор темы и его клоны здесь. Особенно мне не нравится откровенная ложь, когда настоящих наблюдателей здесь держат за ламеров. И по этому вопросу к Пентару обращаться бесполезно, имхо.

Грин
05.04.2012, 23:39
Всё, разборки с личностями и "стилем их рекламы" на этом закончили. :)
Предыдущие посты, впрямую не связанные с сабжем, всё равно чуть позже удалю, так что не теряйте времени даром на эту тему...:D
Читающие люди в основной своей массе - грамотные, в состоянии проанализировать агрументы обеих сторон, поэтому бесконечно тянущихся холиваров об одном и том же лучше в этой ветке не устраивать.

vavanzer
16.04.2012, 01:24
Являюсь владельцем Meade 114EQ Astr. Покупал новый в магазине 4глаза. Выбрал Меаде из множества других потому что когда-то в журналах "звездочет" эту марку активно рекламировали и поэтому думал что Меаде - это круто. А форумы почитать тогда было лень. Да и мало что было понятно, поскольку до этого имел дело с Алькором.
А сейчас понятно то что телескоп с качественной оптикой и механикой надо еще поискать, а потом еще и заплатить немало... А то что сейчас имею... не ожидал что в 21 веке делают такие вот "чудеса" научно-технического Регресса.
Хотя, после некоторой доработки мой инмтрумет кое на что способен. А для "рукоприкладства" этот инструмент предоставляет широкое поле...

В общем, благодаря хлипкой конструкции всего инструмента, а так же ньютон-корректорной схеме, где корректор виньетирует апертуру на малых увеличениях, сложилось не очень положительное впечатление об обсуждаемой марке.
Так что пока что из Меаде больше ничего себе брать не буду... ;) Даже не смотря на то что ДЗ на телескопе не кривое (что в эпоху современного "прогресса" является добрым знаком)... Да и ассортимент не устраивает - такое ощущение что у Меаде одни катадиоптрики с громадным центральным экранированием...

P/S На звездочетовском форуме подробно описал переделки телескопа в теме Усовершенствование телескопа Meade 114 EQ Astr
(http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94340.msg1897297.html#msg1897297)

Владимир Арсеньев
16.04.2012, 01:42
Миды - нормальная фирма но увы, только в ценовом диапазоне выше среднего. А бюджетные модели у них через одну - демоверсии.

Ушедший
16.04.2012, 09:20
А вы хоть одним Миадом пользовались?

Nekkar
16.04.2012, 10:05
Я пользовался, одним из них пользуюсь до сих пор. И? Вы хотите сказать, что все миды до единого имеют отличный конструктив и хорошее качество?

Ушедший
19.04.2012, 22:12
Я, вообще то, к предидущему товарищу :D

Я пользовался, одним из них пользуюсь до сих пор. И? Вы хотите сказать, что все миды до единого имеют отличный конструктив и хорошее качество?

Хоть цитату давайте, а то сразу и не поймешь к кому вы :confused: А вообще, когда человек не пробовал текилу имеет ли смысл спрашивать его о привкусье? Не горячитесь ;)

vavanzer
23.04.2012, 02:55
Если вопрос ко мне, то скажу, что пользовался, пользуюсь и .... больше в жизни никогда не буду покупать ничего бюджетного. Потому что эмоции и урезанные впечатления, а так же ощущение того, что обладаешь ущербной техникой не стоит ни потраченного времени ни потраченных денег.
Лучше чуть подкопить, или взять в кредит (потраченные проценты с лихвой окупятся положительными эмоциями), но не урезать себя в качестве. Вещи приобретаются не для того, чтобы в них разочаровываться, даже если покупаются по незнанию и за дешево. Вот за этот урок компании Meade поклон до земли, а за телескоп - большой минус. По настоящему солидная компания не будет делать фуфло даже в сверх-бюджетном сегменте, лучше вообще ничего не делать... Взять, к примеру, Такахаши... Да какой там, тот же дешевый Дип-Скай хвалят за то что качество не соответствует цене, в хорошую сторону естественно...

Грин
23.04.2012, 19:02
... Взять, к примеру, Такахаши... Да какой там, тот же дешевый Дип-Скай хвалят за то что качество не соответствует цене, в хорошую сторону естественно...
Возьмите, к примеру, Такахаши. Или Дипскай дешёвый. Потом, когда будут реальные впечатления - отпишитесь в соответствующих темах. А пока Ваш вывод об исключительности Мида в бюджетном сегменте - ошибочен.
Уж поверьте моему опыту. ;)
Дальнейшие прения о других брендах на этом объявляю закрытими. :) Здесь - радуемся или огорчаемся от владения Мид"ом. :)

DenKur
23.04.2012, 23:38
У меня мид, и снимаю на мид. :D Но когда же эти г.....ы сделают нормальный редуктор для ШК АЦФ? Со стандартным 4000ой серии смотрю на край поля и хочется плакать. :mad:

Трубой очень доволен, но стандартные болезни ШК присутствуют. И если быть совсем честным, кому отлично исправили.

Delan
13.06.2012, 13:52
Тоже пользуюсь Мидом и не разу не пожалел о своей покупке. И по характеристикам отлично и по транспортабельности, и по смотрибельности.

astroserg
13.06.2012, 17:09
Тоже пользуюсь Мидом и не разу не пожалел о своей покупке. И по характеристикам отлично и по транспортабельности, и по смотрибельности.
Кольца Юпитера удалось увидеть?

Astrotrain
04.07.2012, 19:32
по транспортабельности

Это да. Большинство моделей, короткая труба, не длиннее метра. Много моделей что и полметра, тринога сложенная длиннее будет.

Dmitriy_K
07.12.2012, 15:32
Вчера получил Мид 6000 серии 80 мм триплет апо. Первое впечатление неплохое. Просто по результатам внешнего осмотра. Пока в работе не пробовал. После первого использования отпишусь. Брал именно 80 мм. Нужен был компактный инструмент для поездок и астрофото дипскай. Для планетарных наблюдений у меня Celestron Ш-К 8".

Виктор С.
07.12.2012, 17:34
Вчера получил Мид 6000 серии 80 мм триплет апо. Первое впечатление неплохое. Просто по результатам внешнего осмотра. Пока в работе не пробовал. После первого использования отпишусь. Брал именно 80 мм. Нужен был компактный инструмент для поездок и астрофото дипскай. Для планетарных наблюдений у меня Celestron Ш-К 8".
Фото, описание и первые впечатления давайте.... Посмотрим на 80-ку настоящую...

Oleg Chekalin
07.12.2012, 18:08
Вчера получил Мид 6000 серии 80 мм триплет апо. Первое впечатление неплохое. Просто по результатам внешнего осмотра. Пока в работе не пробовал. После первого использования отпишусь. Брал именно 80 мм. Нужен был компактный инструмент для поездок и астрофото дипскай. Для планетарных наблюдений у меня Celestron Ш-К 8".
Его в России также продают под маркой Deepsky. Только там комплектация получше, цена пониже, и возможна заточенность именно под астрофото - есть вариант большого фокусера 3" и полеспрямитель.

Владимир Арсеньев
08.12.2012, 00:33
Недавно держал трубу Мид 80-ку триплет в руках. Качество сопоставимо с дипскай - об этом говорил винт, который в ней болтался. Ну его конечно вытащили, но явно та же Джиньхуа... Так что брать надо DS имхо ибо Мид гораздо дороже

Виктор С.
08.12.2012, 03:09
Недавно держал трубу Мид 80-ку триплет в руках. Качество сопоставимо с дипскай - об этом говорил винт, который в ней болтался. Ну его конечно вытащили, но явно та же Джиньхуа... Так что брать надо DS имхо ибо Мид гораздо дороже
Что мы и делаем по жизни...

Няф :)
18.12.2012, 00:06
Кипил Meade 10" ACF LX90 (http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=53#p566).
Буду теперь пугать астрофорумы лунными снимками.

Drago
19.12.2012, 17:12
Кипил Meade 10" ACF LX90 (http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=53#p566).
Буду теперь пугать астрофорумы лунными снимками.

почитал, порадовался.
жги дальше :)

Няф :)
21.12.2012, 16:32
А чего тут жечь, уж всё давно доказано, больные люди на астрофорумах есть, смотрите на их реакции, взяли и удалили мой астрограф, пришлось заново показать: http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=43#p575
Нормальные люди спокойно смотрят на факты, а больные бесятся.

Няф :)
21.12.2012, 18:23
Технику удаляют, астрофотки удаляют, советы удаляют, всё удаляют.
Такое ощущение, что Звездочёт болеет белой горячкой.
Мне так и не удалось показать им свой новый астрограф, всё удалили, доступ закрыли, не могу ничего написать.

Что ж, раз Звездочёт не дружит с головой, то нет смысла там и появляться.:cool:

В интернете полно адекватных форумов, там и буду показывать свои фотки, астрофотки, практические советы.

GAndrei
05.09.2013, 18:00
Хочу приобрести MEADE 115mm. 6000 APO Triplet для визуала и планет. Ни кто ни пользует такой? По нему нет обзоров, как думаете стоит брать или нет?

Грин
05.09.2013, 22:29
В Москве мощное астросообщество, постарайтесь поискать владельца такого аппарата для живого тестирования.
Если же владельцев не обнаружится, то не исключено, что по причине неадекватности параметра цена/качество.
Реальный АПО 115мм - это приятная штука, для астрофото в первую очередь.

Владимир Арсеньев
05.09.2013, 22:59
Хочу приобрести MEADE 115mm. 6000 APO Triplet для визуала и планет. Ни кто ни пользует такой? По нему нет обзоров, как думаете стоит брать или нет?

Имхо если вы готовы потратить деньги, лучше взять что-то еще. Вещь хорошая, но для серьезного визуала планет 115 мм откровенно мало.
Про дипскай молчу

Грин
05.09.2013, 23:18
Это дело вкуса и потребности в тревелскопе, меня и в ЕД80 види Луны и Юпитера всегда очень радовали. А уж возможности в астрофото ДС ( в случае реальности АПО и разумной цены) у такой апертуры тем более вполне приличны. Не все же зацикливаются раз и навсегда только на визуале...
Андрей не спрашивает, что ему выбрать, он интересуется - реально ли хорош его выбор?

Владимир Арсеньев
05.09.2013, 23:44
1) Было написано "для визуала и планет" - то есть фото планет? Ну опять-таки в 115 не особенно и наснимать можно - даже гуру астрофото планет предпочитают от 8"

2) Про фото дс и про тревелскоп нет ни слова :) у меня кстати полуапо - тревелскоп.

3) Я как раз на визуале не зациклен и собираю планетный астрограф (который ждет камеру и маунт)

Кстати я шупал мидовский триплет 80мм - один винтик болтался в трубе как у фокусеров дипскай, похоже, одна контора их производит.

Ernest
06.09.2013, 11:08
Хочу приобрести MEADE 115mm. 6000 APO Triplet для визуала и планет. Ни кто ни пользует такой? По нему нет обзоров, как думаете стоит брать или нет?Есть обзор этой трубы только под другой торговой маркой http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1264#p15096

GAndrei
09.09.2013, 18:34
Что-то я запутался. Сначала хотел взять для планет (астрофото не интересует) дублет Levenhuk Ra 120 (FPL53). Но начитался и вроде как появились сомнения. Теперь склоняюсь к Meade 115 Triplet 6000 (FK61) интересно какой из них лучше?

Evgeni
09.06.2014, 22:32
Приветствую владельцев телескопов Meade!
Присматриваю телескоп Meade StarNavigator 130, интересует именно данная модель. Обусловлено ценой-эл. начинкой-достаточной светосилой-весом(мобильностью).
Обзоров по данной модели не много, хочется услышать о подводных камнях и преимуществах практически сталкивающихся с данной моделью.

Владимир Арсеньев
10.06.2014, 10:16
Добрый день. Нет там преимуществ, это трясущееся уг. Да и качество оптики там нулевое.
Берите Celestron Nexstar 130slt...

Evgeni
10.06.2014, 12:31
Спасибо!)
Было занесение данного телескопа в черный список, но без пояснения причин.

lenka
13.06.2014, 00:14
друзья, подскажите как meade LS заставить правильно воспринимать наше искаженное время? В меню ни слова нет про daylight saving time, а игры с тайм-зоной не помогают :(

xtc555
08.07.2014, 00:24
У меня с коллегой Meade 12" RCX400 и + 10" RCX400 стоит пока без дела. Плюсов много, весьма точный инструмент, обогрев стекла, фокусировка с пульта, дофокусировка через maximdl проводится весьма успешно, монтировка тяжёлая и тащит любой гид + камеру + противовесы, колесо фильтров. Система GO TO для чайников по небу самое то что надо. Кулер охлаждает трубу долго около 2 часов но успешно. Минусы думаю, вес, цена и неактивные ЮБС порты на трубе, которые можно сделать активными если разбираться в пайке спайке ))) Фотки у меня с личке на астрофоруме другом мой ник там xtc. Так же минус это снятие модели с производства ещё в 2009 году вроде. Если можно ссылку скинуть тут на фото пишите я скину на 12" дюймовый несколько.