PDA

Просмотр полной версии : Как правильно сканировать фотонегативы?


27.06.2002, 23:49
Имею сканер Mustek-1200CP. Пробовал отсканировать чёрно-белый
негатив,но получились лишь контуры,а рассмотренть ничего
нельзя.Как правильно установить парамеры для сканирования
фотонегативов?
images/smiles/icon_confused.gif

28.06.2002, 10:52
Во-первых, в родной программе, идущей к сканеру должна быть установка на сканирование негативов. Если ее нет - плохо дело. Во-вторых, Ваш сканер должен обладать хорошим оптическим диапазоном, достаточным для "пробивания" оптических плотностей до 3,5 D. В-третьих, указанный Ваим сканер в общем то любительский, а хороших результатов, достойных например полиграфического исполнения, можно достигнуть с помощью профессиональных сканеров, стоимость которых составляет обычно несколько тысяч долларов.

Рекомендую, как полиграфист со стажем - если действительно надо получить для чего-то хорошую картинку, а не просто побаловаться, обращайтесь в профессиональные конторы - поможем.

08.07.2002, 16:59
Здесь дело в том, что у ч\б фотоматериалов изображение формируется серебром, а не красителями, как у цветных. Из-за этого не все сканеры могут работать с ч\б. Думаю, что со сканированием цветных пленок проблем не будет.

Alexander L
22.07.2002, 13:02
To Dmitry Cherepovsky. Можете ли вы что-нибудь сказать хорошее или плохое о сканере Acer ScanWit 2720S. А то есть мысли приобрести и хотелось бы услышать непредвзятое мнение специалиста. Модератору - извините если офтопик.

Anton
22.07.2002, 15:38
2 Pietro: Все сканеры могут работать с ч/б
материалом. Но с ч/б материалом не работают технологии DICE, поскольку там используется ИК канал для определения следов жира и царапин, который забивается отражениями от серебра.

2 All: упражнения с планшетными сканерами и слайд-адаптерами - гиблое дело. Более менее приличный результат можно получить только на приличном (уж не говорю професиональном) слайд-сканере. С планшетниками результат можно оценить максимум на 2+.

Alexander L
23.07.2002, 10:19
У меня есть планшетник со слайд адаптером, и что он может, я себе представляю. Acer ScanWit 2720S film сканер стоимостью ~ 250$. Ссылки на статьи - http://www.ferra.ru/online/digiphoto/6683/ http://ixbt.stack.net/digimage/acerscanwit.shtml .
Но это сами понимаете реклама. Может кто-нибудь пользовался, или может высказать какие-либо соображения по качеству этого сканера.

Andrew
24.07.2002, 00:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Alexander L:
To Dmitry Cherepovsky. Можете ли вы что-нибудь сказать хорошее или плохое о сканере Acer ScanWit 2720S. А то есть мысли приобрести и хотелось бы услышать непредвзятое мнение специалиста. Модератору -извините если офтопик.<HR></BLOCKQUOTE>

Я купил такой около полугода назад. Весьма приличная вещь, особенно за такие деньги. Сравнивать особо было не с чем (разве только с EPSON FilmScan 200, но он совсем слабый).

Судя по описанию, 2740 должен быть лучше, т.к. оснащен системой избавления от пыли, царапин и пр. (кстати, кажется в одном из номеров UPGRADE был сравнительный тест сканеров, там был и 2740).

Alexander L
24.07.2002, 16:42
Andrew, а вы не могли-бы разместить здесь какой-либо отсканированный пример, лучше даже не астрофото, а мягкий портрет с темного негатива, можно кусочек (чтобы сильно не уплотнять) с высоким разрешением, главное, чтобы была возможность оценить как сканер передает плавные переходы и его динамический диапазон, если не сочтете возможным размещать здесь подобные фото, перешлите пожалуйста на мой ящик.

[ 25-07-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]

Eugene
25.07.2002, 13:20
Примерно год пользовался сканером Acer 2720S - весьма приличная машинка, но как перешел на Nikon IVED - захотелось выбросить. Очень много шума, ну очень. Плотные негативы не берет. Сканировал астронегативы - вместо черного фона цветной шум, настройками удается его понизить до приемлемого уровня, ну и полная работа в фотошопе. Если есть деньги - берите никон и только его, не пожалеете. Плюс удаление царапин. А про 2740 - он также шумит(где-то в сети обзор читал, не помню точно где), только царапины удаляет еще в придачу.

Anton
25.07.2002, 16:21
Шумит все images/smiles/icon_smile.gif Природа вещей такая...

У меня NIKON-4000ED, так тоже не без шума в тенях, но по сравнению со сканерами 2700dpi всеже получше будет, особенно в 16 проходов.

Alexander Burukhin
25.07.2002, 21:02
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
Шумит все images/smiles/icon_smile.gif Природа вещей такая...

У меня NIKON-4000ED, так тоже не без шума в тенях, но по сравнению со сканерами 2700dpi всеже получше будет, особенно в 16 проходов.<HR></BLOCKQUOTE>

Ну так эта штуковина под полторы тысячи долларов тянет! Далеко не каждый сможет этим аппаратом воспользоваться. А 2700 dpi тут по большому счету ни причем. Тут более важно качество, а не количество точек на дюйм. Те же 2700 очень даже подошли бы.

А вот пробовал ли кто использовать новую модель Minolta DIMAGE SCAN ELITE II, 2820 dpi, цвет 48 бит и заявляемые 4.8 D? И цена куда более приятная, 720USD.

[ 25-07-2002: Сообщение редактировал: Dr. Alexander ]