PDA

Просмотр полной версии : Synta Sky-Watcher MAK150/ MAK 180 - куда пропали и где искать? :)


Cuervo
19.03.2012, 15:03
Собственно, вопрос всем кто что то знает :) Всю прошлую неделю перекапывал интернет на предмет 180го МАКа, а затем и 150го... и в итоге ничего :( Ни у кого нет в наличии и когда будут никто не знает.
Есть какие соображения на данную тему?

astroserg
19.03.2012, 16:45
Есть какие соображения на данную тему?Купить телескоп другого производителя.

Cuervo
19.03.2012, 16:49
Может быть, что-то посоветуете?! Бюджет 30-40р...

astroserg
19.03.2012, 16:53
Позвоните на СТФ. Если они производят до сих пор 7", то он примерно столько и обойдётся. Ну и Интес-Микро.

Cuervo
19.03.2012, 17:06
Спасибо, будем изучать... :)

Грин
19.03.2012, 20:21
Синтовский фокус подлиннее - он бОльше заточен под планетную съёмку/наблюдения. МСТ, СТФ - 1/10, они как-бы поуниверсальнее (с редуктором СТФ), но по планетам уже хочется фокус подлиннее. Хотя ИМХО оптика и механика у московских поприличнее.

Cuervo
19.03.2012, 23:15
Синтовский фокус подлиннее - он бОльше заточен под планетную съёмку/наблюдения. МСТ, СТФ - 1/10, они как-бы поуниверсальнее (с редуктором СТФ), но по планетам уже хочется фокус подлиннее. Хотя ИМХО оптика и механика у московских поприличнее.

Кажется есть вариант - Альтер М615 1/15... завтра будем звонить, узнавать...

comando
20.03.2012, 00:57
Кажется есть вариант - Альтер М615 1/15... завтра будем звонить, узнавать...
У них есть два варианта: М603 - 1:10 и М615 - 1:15, эти модели диаметром 152мм и М703 и М715 диаметром 178мм Только определяйтесь сразу с необходимым набором аксессуаров, потому что есть штатная комплектация, а есть "по заказу". Т.е. определитесь с необходимостью наличия искателя, окуляра, ЛБ, редуктора фокуса, диагонали, крепежной пластины "ласточкин хвост", вентилятора, противоросника.

Cuervo
21.03.2012, 18:14
Итак, после длительных размышлений выбор пал на Альтер М 615 1/15... позвонил в интес, поговорил по телефону со всеми с кем только можно(инженерный отдел, бухгалтерия, и финансовый директор(очень неприветливый товарищ)). Вроде всё обговорили - что в комплекте, что нужно дополнительно.
Сегодня выставили счёт:
телескоп - 34`850
противоросник - 1`760

Из счёта не совсем понятно, что забыли включить в стоимость телескопа( пустой телескоп по прайсу чуть меньше 32 тысяч) т.к. ранее за весь комплект, кроме противоросника фин. директор озвучил стоимость в 35`500. Звоню... и никто не отвечает))) В итоге 4 подхода с интервалом в час по 2 звонка на все номера не дали никакого результата) Желание идти и оплачивать счёт как то резко пропало :)

Стал мучаться мыслями как же быть - с одной стороны f/15 и ЦЭ 28%, но 152 мм, а с другой 180 мм, но f/10 и ЦЭ 33,3%

Помучавшись ещё немного, позвонил в СТФ... диаметрально противоположное впечатление - можно подъехать, обговорить всё в живую. Больше всего понравилось то, что никто не требует оплачивать всю сумму сразу - предоплата тысяч 5, не больше. Да и по срокам в СТФ пошустрее работают – сказали, что точно меньше месяца (в интесе озвучили от 4х до 6и недель). В общем, завтра заеду к ним, благо находятся они совсем рядом с моим домом)

Да, всё забываю - большое спасибо всем за то, что отозвались и за советы!!!

astroserg
21.03.2012, 18:17
Ну славненько. Хорошо что СТФ не свернулись. А где вы живёте? Мы видимо соседи.

Cuervo
21.03.2012, 18:27
Да, скорее всего) Я рядом с м.Аннино. Последний дом, рядом с новостройками) А Вы где проживаете?

astroserg
21.03.2012, 18:29
А, не. Не совсем соседи. м.Варшавская.

SergeyY
21.03.2012, 19:27
Из счёта не совсем понятно, что забыли включить в стоимость телескопа( пустой телескоп по прайсу чуть меньше 32 тысяч) т.к. ранее за весь комплект, кроме противоросника фин. директор озвучил стоимость в 35`500. Звоню... и никто не отвечает))) В итоге 4 подхода с интервалом в час по 2 звонка на все номера не дали никакого результата) Желание идти и оплачивать счёт как то резко пропало :)
Когда я заказывал у них трубу с полной предоплатой, то срок вместо обещаных 3 недель плавно вылился почти в 6.

Opossum-B
21.03.2012, 23:16
Больше всего понравилось то, что никто не требует оплачивать всю сумму сразу - предоплата тысяч 5, не больше. Да и по срокам в СТФ пошустрее работают – сказали, что точно меньше месяца (в интесе озвучили от 4х до 6и недель). В общем, завтра заеду к ним, благо находятся они совсем рядом с моим домом)


справедливости ради, скажу, что в Интесе тоже была не 100% предоплата,а аванс, причём какой-то небольшой.
Звонил я не по "городу", а по мобиле Владимиру Жиганову. Это как-то неправильно, конечно.
Но, с другой стороны, покупая телескоп у Астросиба, я также связывался не с "девочкой на ресепшн", а непосредственно с оптиком и руководителем компании.
Бардак в Интесе вопиющий: вместо интерферограммы от моего телескопа (МК М815Д), мне дали картинку от Максутов-Ньютона (она резко отличается пропорциями тени вторички). Пришлось к ним ещё раз ездить; в моём присутствии снимали новую интерферограмму с действительно моей трубы. К счастью, "делюксовость" была подтверждена. Картинка в окуляр тоже очень нравится!
Срок изготовления был превышен раза в полтора, но я другого и не ожидал. У "Астросиба" было примерно так же.

Cuervo
22.03.2012, 04:48
Когда я заказывал у них трубу с полной предоплатой, то срок вместо обещаных 3 недель плавно вылился почти в 6.

Значит мои 6 могли совершенно спокойно вылиться в 12))) Брррр... Как хорошо, что я до них не дозвонился))

Cuervo
22.03.2012, 04:49
А, не. Не совсем соседи. м.Варшавская.

Всё относительно... :)

Pittore
22.03.2012, 08:09
А чем таким особенным отличаются наши ИНТЕСы и СТФ от китайских синтовских, кроме непомерно высокой цены?

astroserg
22.03.2012, 09:48
Они отличаются заведомо хорошим качеством оптики и лучшим конструктивом. И цена не не померна, а именно столько должен стоить нормальный телескоп. Это китайцы стоят непомерно низко.

Pafnutiy
22.03.2012, 11:12
И цена не не померна, а именно столько должен стоить нормальный телескоп. Это китайцы стоят непомерно низко.


Не совсем правда, все зависит от технологии. Стоимость кстати труда между Китаем и той же Россией стремитеьно сокращается (это те кто не в курсе, например з\п квалифицированного китайского инженера по микроэлектронике прошедшего стажировку\повышение квалификации в западном университете на уровне - 2000-2500$).
У китайцев технология, современные станки с ЧПУ, компьютеры, у нас пока что руки профессионалов старшего поколения.
Уйдет поколение "профи", наши телескопы будут высмеивать на всех форумах.
Поэтому китайские телескопы стоят из расчета конвеерной сборки, а наши из расчета "ручного" труда.

astroserg
22.03.2012, 13:22
Не совсем правда, все зависит от технологии. Стоимость кстати труда между Китаем и той же Россией стремитеьно сокращается (это те кто не в курсе, например з\п квалифицированного китайского инженера по микроэлектронике прошедшего стажировку\повышение квалификации в западном университете на уровне - 2000-2500$).
У китайцев технология, современные станки с ЧПУ, компьютеры, у нас пока что руки профессионалов старшего поколения.
Уйдет поколение "профи", наши телескопы будут высмеивать на всех форумах.
Поэтому китайские телескопы стоят из расчета конвеерной сборки, а наши из расчета "ручного" труда.

Касаемо телескопов, ручной труд лучше чем конвеерный, и соответственно дороже.

SergeyY
22.03.2012, 14:47
Они отличаются заведомо хорошим качеством оптики и лучшим конструктивом. И цена не не померна, а именно столько должен стоить нормальный телескоп.
Применимо к их МН я бы так однозначно не сказал. Ничего выдающегося в механике не увидел. Плохо работающий крейфорд, такая же жестянка труба, крепление вторички, которое просто невозможно надежно зафиксировать. К оптике притензий нет абсолютно.
Кстати, с соседнего форума (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94471.msg1904052.html#msg1904052). Насколько понял, то же про механику.
PS как раз не про механику, что жаль конечно.

Pafnutiy
22.03.2012, 17:01
Ну в механике мы уже похоже отстали, например ничего подобному HEQ-5/6 (по соотношению качества-цена) в России не выпускается тем более с GOTO.;)

astroserg
22.03.2012, 17:04
Ну в механике мы уже похоже отстали, например ничего подобному HEQ-5/6 (по соотношению качества-цена) в России не выпускается тем более с GOTO.Это да. Но мы про МАКи вроде?
Ничего выдающегося в механике не увидел.Я имел ввиду общий конструктив. Исполнение труб, системы винтиляции, оправы. Хотя нарекания по механике есть. Особенно у Интеса. Вобще, синтовские 180-ки хвалят.

Cuervo
22.03.2012, 17:06
Сегодня опять позвонил в СТФ, договориться о предоплате, конечной стоимости... В общем обычной 7ки у них не будет месяца 2, может чуть больше. Хотел было снова расстроиться, но мне предложили взять Mirage7 Deluxe(1/8), по сходной цене))) Тем более он уже аттестованный и ждать практически не придётся) Только ласточкин хвост ему приделать и можно забирать.

Правда, возникло ещё несколько вопросов:
СТФ, к сожалению больше не комплектуют телескопы кофром... Кто в курсе, от чего может подойти, может есть какие ни будь чемоданчики на подобие алюминиевых для китайских 150х МАКов. Всё таки такой телескоп возить в спортивной сумке совесть не позволит)
И по поводу диагонали - выбираю из GSO Диагональное зеркало 90°, 2", Quartz, Dielectric 99% (STQ 201) и LONG PERNG Диагональная призма 90°, 2" (XP-E)
Склоняюсь ко второму варианту т.к. "правильная" картинка для меня предпочтительнее. Интересно, в LONG PRENG есть просветляющее покрытие и каков % коэффициента пропускания)
Так же рассматриваю 2-х кратную линзу Барлоу DeepSky, 2" и GSO Линза Барлоу 2Х 2" ED (BL202)
Ещё присматриваюсь к окулярам BAADER Hyperion, думаю к Deluxe(1/8) будет самое то)
Ещё было бы здорово услышать совет по редуктору фокуса - какой выбрать ( в смысле производителя и вообще)

astroserg
22.03.2012, 17:31
может есть какие ни будь чемоданчики на подобие алюминиевых для китайских 150х МАКов. Всё таки такой телескоп возить в спортивной сумке совесть не позволит)Для такого телескопа лучше что-то нормальное. Гуглите ams-music.
И по поводу диагонали - выбираю из GSO Диагональное зеркало 90°, 2", Quartz, Dielectric 99% (STQ 201) и LONG PERNG Диагональная призма 90°, 2" (XP-E)
Склоняюсь ко второму варианту т.к. "правильная" картинка для меня предпочтительнее. Интересно, в LONG PRENG есть просветляющее покрытие и каков % коэффициента пропускания)У меня как раз первое. Призма должна быть просветлёной.
Ещё присматриваюсь к окулярам BAADER Hyperion, думаю к Deluxe(1/ будет самое то) Ну, относительно нормальный выбор, хотя я бы выбрал что нибудь другое.

Pittore
22.03.2012, 17:32
Ну а если свести лицом к лицу ИНТЕС и SW,Celestron одного и того же калибра, в чем конкретно проявятся дефициты последних.

Мне кажется, что тут в игре скорее дороговизна ручного труда и высокая стоимость рабочей силы в России.

Cuervo
22.03.2012, 17:55
Для такого телескопа лучше что-то нормальное. Гуглите ams-music.
У меня как раз первое. Призма должна быть просветлёной.
Ну, относительно нормальный выбор, хотя я бы выбрал что нибудь другое.

Спасибо за ams-music - нашел, посмотрел, понравилось. Думаю буду заказывать у них.
Если просветляющего покрытия не обнаружится тоже возьму зеркало)
А что с окулярами? Что на Ваш взгляд будет поинтереснее?

astroserg
22.03.2012, 18:20
Здесь, с поста 384.

Cuervo
22.03.2012, 18:32
Здесь, с поста 384.

Пардон, здесь это где?! :)

astroserg
22.03.2012, 18:38
Ссори. Ссылку то я и забыл. http://starlab.ru/showthread.php?t=18968&page=39

Pafnutiy
22.03.2012, 19:32
Мда...на соседнем форуме уже ужастики пошли про качество нашей оптики, а вы механика, механика...гы :)

astroserg
22.03.2012, 19:45
И у такахашей бывают косяки. Чтож сделаешь.

Nova-82
22.03.2012, 19:55
Мда...на соседнем форуме уже ужастики пошли про качество нашей оптики, а вы механика, механика...гы
На соседнем форуме много разных ужастиков, про Синту, Meade и прочее там тоже много чего есть, и в гораздо большем количестве.
Вы собственно с какой целью отписываетесь тут? Собираетесь купить? или так - присматриваетесь ? лично я бы хотел приобрести Телескоп от этой фирмы. проконтролировать качество оптики - в Москве не проблема. как и вернуть на переполировку к изготовителю.
что в случае другой фирмы - особенно Китайской будет проблематично

Cuervo
22.03.2012, 20:32
Ссори. Ссылку то я и забыл. http://starlab.ru/showthread.php?t=18968&page=39

Ага, спасибо! Посмотрим в сторону ES)

Nova-82
22.03.2012, 21:50
Ага, спасибо! Посмотрим в сторону ES)
ES- хорошие окуляры, но WO UWAN-82 градуса тоже очень неплохие.
и если есть деньги - TeleVue - на соседнем форуме есть ветка про сравнение этих производителей, к единому мнению так и не пришли.

Cuervo
22.03.2012, 22:46
Учитывая неоднозначность отзывов и мнений я склоняюсь к выбору более легкодоступных и "наличествующих", а именно ES или Baader.
Спасибо за информацию - было интересно почитать)

Nova-82
22.03.2012, 22:50
Baader - При всем Моем уважении к этой фирме - не конкурент WO, ES and TeleVue.
в этом сегменте... это ИМХО
http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=7&sid=17d53a6d6f43559bfad1d9ffc0f65d8b
Тут есть много обзоров интересующих Вас фирм.

Владимир Арсеньев
22.03.2012, 23:38
Baader конечно es не конкурент. У него 2 плюса - резьбы и вынос зрачка. А в остальном он безбожно сливает es

Cuervo
23.03.2012, 00:21
Хорошо-хорошо, никаких Baader_ов, обещаю :) ES или WO.

Pittore
23.03.2012, 07:23
и все таки хотелось бы прояснить ситуацию по ИНТЕСам. В чем конкретно проявляется их преимущество перед китайцами, хотя бы пару пунктов. Может быть термостабилизация лучше? Вот это был бы весьма неплохой аргумент.

Все опытные ЛА в один голос заявляют о превосходстве наших зерк - линз. инструментов, но в чем они состоят, я так и не понял.:confused:

Nova-82
23.03.2012, 12:10
Может быть термостабилизация лучше? Вот это был бы весьма неплохой аргумент. как она может быть лучше если конструктив практически одинаковый, как и масса стекла? Ещё и труба закрыта. Термостабилизацию улучшают дрелью, и дополнительными вентиляторами, что портит внешний вид и снижает стоимость инструмента на вторичном рынке. (Вот тут как раз и проявляется преимущество системы Клевцова, у которого открытая труба)
У Интеса хорошо сделанные зеркала, а за дополнительную плату и контроле - так вообще отличные. Китай - лотерея. ШК - не рассматриваем, так как на соседнем форуме много писали об этом. VN По моему даже тесты какие то видел, там вообще мрак. Но тут многое зависит от наблюдающего , многих устраивает. Так что советую Вам посмотреть в разные системы лично (скоро АстроФест) и решить, стоит ли оно того.

Pittore
23.03.2012, 18:48
Спасибо, на Астрофесте как раз и собираюсь прояснить кое - какие вопросы.

Грин
23.03.2012, 18:55
Хотел было снова расстроиться, но мне предложили взять Mirage7 Deluxe(1/8), по сходной цене))) )
Тестили, юзали - отличная машинка. Скажите Сергею Гуденко открыто, что повезёте его на интерферометр в ВАГО.;) И паспорт с интерферограммой не забудьте!
Для ДС астрофото рекомендую родной редюсер СТФ 0,58х. Если уже не делают - ищите по барахолкам.
Кофры у МСТ и СТФ - близнецы , явно делали в одном месте - узнайте, где, и модель, закажите там.

Cuervo
28.03.2012, 03:33
Тестили, юзали - отличная машинка. Скажите Сергею Гуденко открыто, что повезёте его на интерферометр в ВАГО.;) И паспорт с интерферограммой не забудьте!
Для ДС астрофото рекомендую родной редюсер СТФ 0,58х. Если уже не делают - ищите по барахолкам.
Кофры у МСТ и СТФ - близнецы , явно делали в одном месте - узнайте, где, и модель, закажите там.

Спасибо за совет :) С Сергеем пообщаться пока не довелось, всё как то с Владимиром... Очень позитивный товарищ :) Про паспорт и интерферограмму сказали - «о чем речь, вы же делюкс берёте..." Упоминание о ВАГО тоже ни чуть не смутило, так что, думаю с этой машинкой всё должно быть в порядке :)
К сожалению, они больше не выпускают ни редюсеров, ни диагоналей... даже с вентилятором проблемы возникли (точнее с корпусом - фирма в которой раньше заказывали корпуса, теперь отказывается браться за столь малые объёмы производства) Так что будем искать, подбирать... :)
По поводу кофра узнаю, где они их раньше заказывали, и что сейчас по деньгам... скорее всего, будет проще/дешевле заказать в другом месте (в СТФ от них отказались из за высокой стоимости).

Спасибо всем за участие!

ZaphodB
12.09.2012, 19:16
Чем всё закончилось, не расскажете ли?

Собираюсь у них такой же заказать...

Rain316
02.11.2012, 17:27
Да и тишина:) Так вроде Сергей Гуденко уже не работает в СТФ?

Pittore
06.01.2013, 08:46
Интересно, что там с СТФом. Ни дозвониться, ни дописаться не могу. Живы ли уж.